Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20661
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Тут уже и до меня ответил КК, я добавлю:
А зачем вбухивают в Медео и Чимбулак больше ярда зелени? Наверное здесь будет хороший горнолыжный курорт? А туристы тут будут? Надо просто вечером зайти в какой-нибудь кабак в центре города. Там экспатов-немеряно, и им здесь все по нраву. А будет еще больше, когда инфраструктура наладится... А с ними и деньги, а с деньгами и рост цен на все... :D


Побойтесь бога, Тоетыч! Какие еще экспаты? Им уже большая часть нормальных кабаков в городе не по карману!

Наши это! Наши!!! Со средней заработной платой в 600 у.е. по городу. Гуляют!!! :-)

Да уж, как понял, правые и право-центристы свои суждения о возможностях платежеспособного спроса строят исключительно по длине автомобильных пробок в городе, по количеству посетителей кабаков и т.д. ;) Становится скучно с ними дискутировать :-) .
  • 0

#20662
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хе-хе... Вот именно, инвестиции пойдут в Медео и Чимбулак. И причем тогда остальная часть города, особенно та часть, где сосредаточена основная масса жилья эконом-класса? Тема то как раз о цене на квартир, и большинства людей интересует цена на жилье эконом-класса.


А5 вы ВМ75 мыслите узко. Вы думаете что такие нехилые инвестиции, это блажь что-ли? Отдельно взятых людей? Это все называется одним емким словом - развитие. Это же не просто золотая статуя на горе, это же масса плюсов. Все не перечислить. В конце концов - рабочие места для тех, кого интересует жилье. Это вот только ныне покойный "отец всех Туркмен", мог позволить себе пингвинов в пустыне разводить. А развитие региона - это грамм помасштабнее задача и прибыльнее.

Сообщение отредактировал So!: 13.09.2007, 20:26:30

  • 0

#20663
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Да уж, как понял, правые и право-центристы свои суждения о возможностях платежеспособного спроса строят исключительно по длине автомобильных пробок в городе, по количеству посетителей кабаков и т.д. :-) Становится скучно с ними дискутировать :-) .


А вы все уверены, что мерять надо минимальным прожиточным уровнем? Продуктовой корзиной? Очнитесь! Народ давно на машинах и в кабаках. Или это результат проведения в жизнь какой-то государственной программы?
  • 0

#20664
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
СТРОИТЕЛЬСТВО-ОБЪЕМ-8МЕС

Объем строительных работ в республике в январе-августе вырос почти на треть

Астана. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане в январе-августе 2007 года объем строительных работ (услуг) составил 792,2 млрд тенге (текущий 122,17/$1), что на 32,8% больше уровня января-августа 2006 года.
При этом, как сообщили в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" в госагентстве по статистике, наибольший удельный вес (82,6%) в республиканском объеме занимают строительные работы, выполненные частными организациями. Иностранными подрядчиками выполнено 16,9%, государственными - 0,5%.
По данным статистиков, в январе-августе текущего года в республике было построено 40765 зданий общей площадью 6379 тыс. кв. м, в том числе жилого назначения - 35760 зданий площадью 5249 тыс. кв. м.
Увеличение объема строительных работ в январе-августе 2007 года в сравнении с аналогичным периодом 2006 года зафиксировано в 15-ти из 16-ти регионов республики.
При этом наибольший рост отмечен в Акмолинской (в 3,8 раза), Павлодарской (в 1,8 раза), Мангистауской (в 1,5 раза), Атырауской (в 1,4 раза) областях.
Между тем снижение объемов строительных работ в отчетном периоде было зафиксировано в Западно-Казахстанской области (на 19,3%).
На жилищное строительство в отчетном периоде было направлено 299,4 млрд тенге инвестиций, что в 1,5 раза больше, чем в январе-августе 2006 года. Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением за отчетный период введено в эксплуатацию 5081,2 тыс. кв. м жилья, что в 1,5 раза больше уровня января-августа прошлого года.
По информации статагентства, увеличение объемов введенного жилья наблюдалось в 14 регионах республики.
Наибольший рост объемов строительства жилья в отчетном периоде был отмечен в Атырауской (в 3,1 раза), Восточно-Казахстанской, Карагандинской (в 2 раза), Акмолинской, Костанайской (в 1,5 раза), Мангистауской (в 1,4 раза) областях, а также в городах Астана (в 2,2 раза) и Алматы (в 1,4 раза).
В Павлодарской (на 2,2%) и Южно-Казахстанской (на 3,9%) областях наблюдалось снижение объемов введенного жилья за счет индивидуальных застройщиков, доля которых в общем объеме составляет соответственно 61% и 94%.
Средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых домов в январе-августе 2007 года составила в республике 37,9 тыс. тенге (в январе-августе 2006 года - 33,8 тыс. тенге), в том числе построенных населением - 25,9 тыс. тенге (24,9 тыс. тенге соответственно).


Ой, как растет объем предложения, в то время как положение платежеспособного спроса ухудшилось, с ужесточением условий ипотеки...
  • 0

#20665
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, объем предложений как раз таки стоит... см. график на который Вы ссылались.



Тут уже и до меня ответил КК, я добавлю:
А зачем вбухивают в Медео и Чимбулак больше ярда зелени? Наверное здесь будет хороший горнолыжный курорт? А туристы тут будут? Надо просто вечером зайти в какой-нибудь кабак в центре города. Там экспатов-немеряно, и им здесь все по нраву. А будет еще больше, когда инфраструктура наладится... А с ними и деньги, а с деньгами и рост цен на все... ;)


Побойтесь бога, Тоетыч! Какие еще экспаты? Им уже большая часть нормальных кабаков в городе не по карману!

Наши это! Наши!!! Со средней заработной платой в 600 у.е. по городу. Гуляют!!! :-)

Да уж, как понял, правые и право-центристы свои суждения о возможностях платежеспособного спроса строят исключительно по длине автомобильных пробок в городе, по количеству посетителей кабаков и т.д. :eek: Становится скучно с ними дискутировать :D .

ВМ, в диалоге So! - Лэндкрузер Тойотыч нет центристов и правых.
К ним не в тему воткнулись только Вы, называющий себя центристом :-)

Чем словоблудством заниматься, лучше бы обещанные ляпы центристов нашли. А то все Ваши жалкие попытки на эту тему, даже на детский лепет не тянут.

Остальное завтра. ВМ в асфальт закатаю. Все пока.

Сообщение отредактировал Медведь: 13.09.2007, 20:42:45

  • 0

#20666
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
И судя по приведенным статистическим данным - в Алма-Ате, далеко не самый крутой рост. Следовательно что? Правильно! Дифифцит!

Сообщение отредактировал So!: 13.09.2007, 20:44:47

  • 0

#20667
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хе-хе... Вот именно, инвестиции пойдут в Медео и Чимбулак. И причем тогда остальная часть города, особенно та часть, где сосредаточена основная масса жилья эконом-класса? Тема то как раз о цене на квартир, и большинства людей интересует цена на жилье эконом-класса.


А5 вы ВМ75 мыслите узко. Вы думаете что такие нехилые инвестиции, это блажь что-ли? Отдельно взятых людей? Это все называется одним емким словом - развитие. Это же не просто золотая статуя на горе, это же масса плюсов. Все не перечислить. В конце концов - рабочие места для тех, кого интересует жилье. Это вот только ныне покойный "отец всех Туркмен", мог позволить себе пингвинов в пустыне разводить. А развитие региона - это грамм помасштабнее задача и прибыльнее.

Ув. SO!, вам не нужно было так сильно стараться с обяснениями мне того, что даст Азиада. Я и без вас знаю, что проведение Азиады улучшить в некоторой степени некторую часть городской инфраструктуры. И это очень важно для имиджа нашего города и т.д. Ну и что? И каким образом это влияет на цену жилья в микрах, Аксаях, Айнабулаках, в Алмате-1 и т.д.?
Понимаете, Азиада, РФЦ и т.д., все это сказки на ночь заинтересованных в вечном росте цен на квартиры, людей.
  • 0

#20668
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Да уж, как понял, правые и право-центристы свои суждения о возможностях платежеспособного спроса строят исключительно по длине автомобильных пробок в городе, по количеству посетителей кабаков и т.д. :-) Становится скучно с ними дискутировать :-) .


А вы все уверены, что мерять надо минимальным прожиточным уровнем? Продуктовой корзиной? Очнитесь! Народ давно на машинах и в кабаках. Или это результат проведения в жизнь какой-то государственной программы?

Соу, в том то и дело надо правильно расчитать эту возможность, но никак не так, как вы делаете? Давайте, лля интереса перед вами поставлю такую задачу. Допустим, у вас есть некий инвестпроект, в данном случае строительство жилого дома. Но у вас нет денег, и вы хотите привлечь инвестора. Тогда что, вы в качестве аргументов ему днем будуте показывать пробку на улице, а ночью посетителей в кабаках что ли?
  • 0

#20669
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, объем предложений как раз таки стоит... см. график на который Вы ссылались.

Медведь, очень многое не сразу понимает.
Наибольший рост объемов строительства жилья в отчетном периоде был отмечен в Атырауской (в 3,1 раза), Восточно-Казахстанской, Карагандинской (в 2 раза), Акмолинской, Костанайской (в 1,5 раза), Мангистауской (в 1,4 раза) областях, а также в городах Астана (в 2,2 раза) и Алматы (в 1,4 раза).
Здесь имеется ввиду, что в этом году построено столько же как в прошлом году и + 40% от объема прошлого года. Как там вы говорили, построено всего-то по 2 кв. на каждого Алматинца :-) ? На сколько теперь эти данные актуальны?
  • 0

#20670
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ув. SO!, вам не нужно было так сильно стараться с обяснениями мне того, что даст Азиада. Я и без вас знаю, что проведение Азиады улучшить в некоторой степени некторую часть городской инфраструктуры. И это очень важно для имиджа нашего города и т.д. Ну и что? И каким образом это влияет на цену жилья в микрах, Аксаях, Айнабулаках, в Алмате-1 и т.д.?
Понимаете, Азиада, РФЦ и т.д., все это сказки на ночь заинтересованных в вечном росте цен на квартиры, людей.


Там где деньги - там и все остальное. Денег вольют? Вольют. Значит и все остальное подтянется.

Слушайте. Разве это плохо, блин? Город и так уже преображается. Еще сильнее будет. Все эти новшества. Плохо что ли? У людей возможности появляются, деньги, уверенность в завтрашнем дне, если хотите. Люди наконец таки с маслов приподниматься стали, а у вас что ни пост, так какие-то великие идеи гражданина Шарикова: У всех все отобрать и поделить поравну!

Вот вы выводите тут формулы, что для всех людей жилье должно быть доступным. А я все никак понять немогу. Где такое есть? Ну почему 60 процентов населения развитых стран живет в арендуемом жилье? Почему не купит себе "просто и доступно"? Может конечно и есть где-то на планете остров "Утопия", придуманный мистером Томасом Мором. Просто я не верю. И похоже что не я один...

Вы не подумайте, я против вас ничего не имею. У вас просто есть свое мнение. Это отлично! Но боюсь. что реалии никак под него не хотят попадать. Хотя еще раз - время конечно покажет.
  • 0

#20671
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Опять, млин, умные математические выкладки.
Опять попытка анализа ситуации на основе журналистских данных.
Бре это все
Даешь Анархию - мать порядка !
Тогда и цены будут правильные
  • 0

#20672
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

И судя по приведенным статистическим данным - в Алма-Ате, далеко не самый крутой рост. Следовательно что? Правильно! Дифифцит!

Не отрицаю, что есть дефицит. Но заметьте, этот дефицит создан ИСКУССТВЕННО. Теперь надо посмотреть насколько получиться удержать этот искусственный дефицит. Все зависит от нервов спекулянтов, если будут долго держаться, то им еще хуже, т.к. вчерашний дефицит к этому моменту времени может превратиться в обычный товар.
  • 0

#20673
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, в том то и дело надо правильно расчитать эту возможность, но никак не так, как вы делаете? Давайте, лля интереса перед вами поставлю такую задачу. Допустим, у вас есть некий инвестпроект, в данном случае строительство жилого дома. Но у вас нет денег, и вы хотите привлечь инвестора. Тогда что, вы в качестве аргументов ему днем будуте показывать пробку на улице, а ночью посетителей в кабаках что ли?


Ха! А думаете что нет? Это конечно утрированно, но примерно так и есть. Вспоминается одна статья, кого-то из россиян. Помоему из "Коммерсанта". Они озадачились таким вопросом. Типа вот в Москве уже нет мазы инвестировать в недвижимость, может типа проверим кого нить подальше? Ну и выбрали Алмату. И начиналась статья именно с фразы: "Чего чего, а дорогие машины в Алмате есть". И закончилась кстати выводом о том, что в Алмате инвестировать в недвижимость - поздно.
  • 0

#20674
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Там где деньги - там и все остальное. Денег вольют? Вольют. Значит и все остальное подтянется.

Слушайте. Разве это плохо, блин? Город и так уже преображается. Еще сильнее будет. Все эти новшества. Плохо что ли?

Нет, конечно, все это хорошо. Но простите, а в каком посте я говорил о том, что все это плохо :-) ?

... а у вас что ни пост, так какие-то великие идеи гражданина Шарикова: У всех все отобрать и поделить поравну!

Когда и в каком посте я такое говорил?

Вот вы выводите тут формулы, что для всех людей жилье должно быть доступным.

Когда и в каком посте я такое говорил?

Ну почему 60 процентов населения развитых стран живет в арендуемом жилье?

Менталитет другой.
  • 0

#20675
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Соу, в том то и дело надо правильно расчитать эту возможность, но никак не так, как вы делаете? Давайте, лля интереса перед вами поставлю такую задачу. Допустим, у вас есть некий инвестпроект, в данном случае строительство жилого дома. Но у вас нет денег, и вы хотите привлечь инвестора. Тогда что, вы в качестве аргументов ему днем будуте показывать пробку на улице, а ночью посетителей в кабаках что ли?


Ха! А думаете что нет? Это конечно утрированно, но примерно так и есть. Вспоминается одна статья, кого-то из россиян. Помоему из "Коммерсанта". Они озадачились таким вопросом. Типа вот в Москве уже нет мазы инвестировать в недвижимость, может типа проверим кого нить подальше? Ну и выбрали Алмату. И начиналась статья именно с фразы: "Чего чего, а дорогие машины в Алмате есть". И закончилась кстати выводом о том, что в Алмате инвестировать в недвижимость - поздно.

Так и что дальше? Вы и дальше будете доказывать о существовании такого крутого спроса, для котрого цена в 3500 за квадрат не вопрос, при этом днем наблюдая за пробкой, а вечером считая постетителей ночных кабаков :-) ?
  • 0

#20676
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Ну вы же говорите, что олимпиада, никак не отразится на цене жилья в Аксае. А я думаю - отразится. В сторону повышения. Посмотрите на Сочи. А ведь это никакой не центр региона. Так, куррортный городок.

1500 за квадратный метр - это ли не ваш вывод? Так вот эта сумма - очень доступна. Многим. А вот 3000 - доступна не многим. Все просто.

А о менталитете, вы лучше поведайте тем бедолагам американцам, которые нехило попали со своими ипотечными кредитами. Что вот де, лохи вы. Нужно было жить в аренде.

Так и что дальше? Вы и дальше будете доказывать о существовании такого крутого спроса, для котрого цена в 3500 за квадрат не вопрос, при этом днем наблюдая за пробкой, а вечером считая постетителей ночных кабаков :-) ?


Ну да. "Видишь суслика? -Нет. А он - есть!"

Почему "не вопрос"? Вопрос. Для многих очень важный. Один из самых важных. Их там вроде 3 всего: Построить дом, посадить дерево и вырастить раздолбая-сына.
  • 0

#20677
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
В Евразийском банке действует мараторий на выдачу всех кредитов.

Сообщение отредактировал lwi: 13.09.2007, 21:42:01

  • 0

#20678
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ну вы же говорите, что олимпиада, никак не отразится на цене жилья в Аксае. А я думаю - отразится. В сторону повышения.

А вот, вы не правильно думаете. Чтобы цена на жилье в Аксае поднялась, надо, чтобы увеличился спрос на него. Но, почему то я не вижу никаких предпосылок к этому :-) . Или вы думаете, что приехавшие гости на Азиаду купят такую квартиру, чтобы остаться у нас на совсем ;) ?

1500 за квадратный метр - это ли не ваш вывод?

Да, мой вывод. А какие у вас к нему претензии? К тому же, в отличие от Вас, для вывода этой цифры я использовал РЕАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, а не наблюдал за пробкой и не считал посетителей ночью в кабаках, я обычно ночью сплю.

Так вот эта сумма - очень доступна. Многим.

Многим. Это сколько? 1000, 10 000, 100 000 :-) ?

А вот 3000 - доступна не многим. Все просто.

Как раз таки не просто. Ой как не просто точно вычислить, и ответить на вопрос - Сколько?

А о менталитете, вы лучше поведайте тем бедолагам американцам, которые нехило попали со своими ипотечными кредитами. Что вот де, лохи вы. Нужно было жить в аренде.

Не-а, дело не в этом. Американцы попали не потому, что кто-то вдруг не захотел жить на аренду, а потому что, нокоторые посмотрев на уличную пробку, и как работают кабаки, решили, что цены на дома должны расти, и захотелось им немного денег заиметь с этого. Но, оказалось так, что все-таки надо было провести "маркетинговые исследования" :D .
  • 0

#20679
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Ладно, ребята, я пошел спать. Думаю, на сегодня хватить. А вы SO!, случайно не планируете сегодня ночью пойти в какой-нить кабак, и посичтать сколько же сегодня будет посетителей :-)?
  • 0

#20680
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


Ну вы же говорите, что олимпиада, никак не отразится на цене жилья в Аксае. А я думаю - отразится. В сторону повышения.

А вот, вы не правильно думаете. Чтобы цена на жилье в Аксае поднялась, надо, чтобы увеличился спрос на него. Но, почему то я не вижу никаких предпосылок к этому :-) . Или вы думаете, что приехавшие гости на Азиаду купят такую квартиру, чтобы остаться у нас на совсем :-) ?

Рост в одном районе потянет за собой цены на остальную недвижимость. И это отразится на всех районах в том числе и Аксае. Разница будет в скорости и величине роста.

Сообщение отредактировал lwi: 13.09.2007, 21:49:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.