Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20201
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

И нет смысла придумывать какие-то левые законы только для нас, и наивно полагать, что у нашего рынка будет особый путь. А вот кто так думает, то он и есть самый большой идеалист, а не я :dandy: .

Ну да, у всех рынков конец будет один: сольемся в великой дружной семье Поднебесной :D
  • 0

#20202
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

А по-моему, на рынке недвижимости все с точностью до наоборот:
1. Монополизация рынка - по последним стат данным, в Алматы зарегистрировано около 1500 !!! строительных компаний. Пусть даже строят из них 10% - это все равно слишком много для монополизации.


Отрицаете монополизацию рынка :dandy: ? Тогда попробуйте объяснить удивительное ?совпадение? политики продажи квартир крупными застройщиками :-) . Может и в Алмате 1500 строительных компаний, но рынок на 90% контролируется несколькими крупными застройщиками. И этого тоже станете отрицать :D ?

2. Дефицит жилья - я в шоке. Квартиры на любой вкус. Белый верх/черный низ, со шнурками и без, в любом районе, и первичка и вторичка. Бери - не хочу.

Не надо извращать суть моих слов, я говорил об ИСКУССТВЕННО созданном дефиците, а не просто о дефиците. Так вот, вам в порядке ликбеза поясню, каким образом создавался этот искусственный дефицит жилья теми же крупными застройщиками. Но, для начала, я надеюсь, что вы в курсе, что у застройщиков всегда существовал график продаж. Так вот, согласно этому графику, застройщик, продавал свой товар не свободным потоком, а выпуская порциями, т.к. это было выгодно продавать основную часть квартир по мере готовности дома. В качестве примера привожу ?Столичный центр?, где по словам самого Беловича, главы ?Базис-А?, порядка 20% квартир до сих пор не проданы, вернее не выставлены на продажу. Такая же ситуация практически по всем новостроям, а это разве не означает искусственного создания дефицита?

3. Недостаток информации - информации о чем? Некорректно поставленный вопрос и некорректно написанная фраза вводят в заблуждение.

Нет, все корректно. А вы попробуйте получить нужную информацию для проведения анализа, чтобы выяснить реальное положение дел на рынке. Уверен, что из этой затеи ничего не получится, т.к. не доступная информация дает продавцам возможность манипулировать рынком.
  • 0

#20203
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ВМ
Много букв. Тут так не принято :dandy:
Забыли - КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА. Вы видимо с ней даже не родственники.

***я уже тоже намекала. поэтому просто не читаю.
  • 0

#20204
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Уважаемый Медведь, вы все время, как я понимаю, говорите о СГОВОРЕ продавцов. Но ведь это частный случай конкуренции. Характерен прежде всего для олигополии. Если продавцов, в данном случае арендодателей, становится все больше и больше (а я от половины своих знакомых в последнее время слышу, что они живут или собираются жить, получая пассивный доход от аренды), то никуда они не денутся - будут снижать цены.

А почему их становится больше? Их теперь может стать только меньше. Новое строить не начинают. А то что начали - не могут достроить.
Получатели пассивного дохода уже его получают. И больше их не станет.
Кто может добавиться? Владельцы новостроя (построенного). Но что б сдать - надо ремонт делать. А сделав ремонт - устраивать демпинг на рынке? Несколько глупо.


Может и глупо, а точнее жалко, но выхода у них другого не будет. Как это ?кто может добавиться?? Не вы ли, опять же говорили: ?Зачем продавать, если цены упадут? Не можешь продать подороже ? сдавай в аренду?. Вот они, последовав вашему совету, и прибавятся. Но этот рынок вряд ли такой уж необъятный.
  • 0

#20205
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



никуда они не денутся - будут снижать цены.

устраивать демпинг на рынке? Несколько глупо.

Может и глупо, а точнее жалко, но выхода у них другого не будет.

ИМХО. Скорее выхода не будет у арендаторов. По-крайней мере до сих пор с момента заявления "+50% до конца года" именно так и происходит. Посмотрите Москву - та же фигня, аренда растет и уже не слабо, да так что "официально" называют это уже пирамидой. То же есть и будет у нас. Про пирамидку "Аренда" рядом с пирамидой "Недвижимость" Лэндлорды говорят уже с начала лета. В Москве только заметили, заметят и у нас.
Все в этом мире - всего лишь повтор. Цена в Москве встала, встала и у нас; у них началась корректировка, началась и у нас; у них растет аренда, растет и у нас.

ps
1. В Москве цены начали повышаться...
2. Для общего развития. Корректировка - введено центристами в начале весны т.г. На тот момент такого понятия для рынка недвижимости в Алматы и Москве не было. Потом москвичи прочитав эту ветку, переиначили слово и назвали - коррекция )))))

Сообщение отредактировал Медведь: 12.09.2007, 11:59:20

  • 0

#20206
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Работаю в строительной компании в Астане. Женился недавно (7.07.07), супруга в положении, естественно ищу себе квартиру уже с июля (обзваниваю, езжу смотреть). Что замечательно, цены падают! Причем сильно. В июле нереально было купить 2 комнатную (кирпич, хорошие этажи, свежую) за 100 штук, щас за эти деньги легко можно купить отличную двушку в центре, кирпич, чистовую. На окраине можно найти и за 85 штук. Народ начинает сливать квартиры. Жена порывается сейчас взять квартиру, ну ее понять можно - положение все-таки! Я ей говорю - потерпим давай, цены упадут на уровень 2005 года. Почему я так считаю?! Потому что в основной своей массе сейчас предлагают квартиры в которые вложились в 2005 годы (1,5-2 года строились), на тот момент цены составляли 380-650 (фундамент) и 550-800 (каркас-наполнение). Народ будет стараться вытащить хотя бы эти деньги и многие психологически готовы падать до 1000 долларов.

Насчет цен в нашей компании. Ипотеки у нас нет. Дом на стадии каркаса, идет заполнение кирпичем. Цены хорошие от 888 у.е. до 1100 у.е. в черновой. Срок сдачи весна 2008. Однако продажи просели сильно. Готовлюсь к худшему!

Сообщение отредактировал Галант: 12.09.2007, 11:58:26

  • 0

#20207
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А зачем цена падать до уровня 2005 года? Вы думаете при этих условиях будут продажи лучше? Начнем с того что такие цены уже были... А закончим тем, что Ваша контора строит в черновой до 1.100, что выше чем цены 2005 года раза в два....

Обед.
  • 0

#20208
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений


ВМ
Много букв. Тут так не принято :D
Забыли - КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА. Вы видимо с ней даже не родственники.

***я уже тоже намекала. поэтому просто не читаю.


Это, ИМХО, профессиональное у БМ...
ибо КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА, но мачеха гонорара... :-)

чето цены и вправду того совсем... падают.
улучш. трешка Абая-Гагарина 74 кв. кирпич. 175000К просят - 2365 за кв. (источник-крыша) :dandy:
  • 0

#20209
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Наткнулась на Калинычевкое объявление в Крыше). Есть у кого-нить индекс?
  • 0

#20210
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


ВМ
Много букв. Тут так не принято :D
Забыли - КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА. Вы видимо с ней даже не родственники.

***я уже тоже намекала. поэтому просто не читаю.

Ну, не все, наверное, так поступают как Вы :dandy: . А Медведь, на самом деле, все прочитал от "А" до "Я" :-)
  • 0

#20211
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



ВМ
Много букв. Тут так не принято :D
Забыли - КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА. Вы видимо с ней даже не родственники.

***я уже тоже намекала. поэтому просто не читаю.


Это, ИМХО, профессиональное у БМ...
ибо КРАТКОСТЬ СЕСТРА ТАЛАНТА, но мачеха гонорара... :-)

чето цены и вправду того совсем... падают.
улучш. трешка Абая-Гагарина 74 кв. кирпич. 175000К просят - 2365 за кв. (источник-крыша) :dandy:

***наверно, в военторге....
  • 0

#20212
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
военторг это "нормальное" или "полупанель"?
  • 0

#20213
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А зачем цена падать до уровня 2005 года? Вы думаете при этих условиях будут продажи лучше? Начнем с того что такие цены уже были... А закончим тем, что Ваша контора строит в черновой до 1.100, что выше чем цены 2005 года раза в два....

А затем цена падать - что ее уронят те , кому просто необходимо продать в силу различных обстоятельств .
У стройкомпаний - необходимость в финансировании и расчета с банками , у физ лиц иптечников - возможно переоценка собственных возможностей , у инвесторов - необходимость расчета с акционерами и с банками по кредитам .
А те которые "могу продать - могу не продать" - погоды на рынке не делают . Ждем-с , причем , время работает на снижение цен .
  • 0

#20214
antee

antee
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

А затем цена падать - что ее уронят те , кому просто необходимо продать в силу различных обстоятельств .
У стройкомпаний - необходимость в финансировании и расчета с банками , у физ лиц иптечников - возможно переоценка собственных возможностей , у инвесторов - необходимость расчета с акционерами и с банками по кредитам .
А те которые "могу продать - могу не продать" - погоды на рынке не делают . Ждем-с , причем , время работает на снижение цен .

Еще один важный момент - владельцы инвестиционных квартир совершенно естественно должны пожелать получить прибыль на падающем рынке. Эти настроения тоже надо учитывать.
  • 0

#20215
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ИМХО. Скорее выхода не будет у арендаторов.

Я свое мнение относительно рынка аренды уже выкладывал. Повторюсь.
Да, скорее всего, будет медленный рост арендных ставок. У арендатора может быть только три выбора:
1. Согласится с новой ценой;
2. Ухудшать свое жилищное условие, например, переезд с 2-х комнатной на 1 комнатную, либо переехать в менее престижный район и т.д.
3. Свалить из города, плюнув на беспредел.

ps
1. В Москве цены начали повышаться...

Медведь, если не трудно, не могли бы выложить тут источник такого инфа?
  • 0

#20216
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
А можно вопрос, а?

Кому вообще интересно, чтобы недвижка СЕЙЧАС росла в цене (ну, кроме "нахватавшихся" поздних ипотек)? Что это за группы или люди? Какую выгоду они с этого получат?

Сообщение отредактировал МУП: 12.09.2007, 12:59:05

  • 0

#20217
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

военторг это "нормальное" или "полупанель"?

***Для меня лично?) для меня полупанель. ибо у меня есть фаворитные районы и типы строения для квартир. военторг туда не относиться.
  • 0

#20218
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А затем цена падать - что ее уронят те , кому просто необходимо продать в силу различных обстоятельств .
У стройкомпаний - необходимость в финансировании и расчета с банками , у физ лиц иптечников - возможно переоценка собственных возможностей , у инвесторов - необходимость расчета с акционерами и с банками по кредитам .
А те которые "могу продать - могу не продать" - погоды на рынке не делают . Ждем-с , причем , время работает на снижение цен .

Еще один важный момент - владельцы инвестиционных квартир совершенно естественно должны пожелать получить прибыль на падающем рынке. Эти настроения тоже надо учитывать.

Может быть , хотя настроение - дело переменчивое , но наверняка есть инвесторы "не своих" денег - которых владельцы денех ( банки,инвест фонды , акционеры) - могут просто заставить продать в короткие сроки "по чем возьмут" и хотя бы вернуть вложенное . Вот эти продавцы и будут определять цену на рынке .
  • 0

#20219
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А можно вопрос, а?

Кому вообще интересно, чтобы недвижка СЕЙЧАС росла в цене (ну, кроме "нахватавшихся" поздних ипотек)? Что это за группы или люди? Какую выгоду они с этого получат?


...а в ответ тишина...
  • 0

#20220
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений


военторг это "нормальное" или "полупанель"?

***Для меня лично?)

по классификации "манифеста" :D
пытаюсь определить только ли "панель" падает, получается нет. Кирпичная "нормальная-полупанель" (черт ногу сломит в ваших понятиях :lol: ) тоже падает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.