Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20181
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, Айя - субъект рынка....
Объясню, еще раз. В данном случае - Айя как элитка, парк горького - бизнесс, горка во дворе - эконом. Дальше сами.

Торнадо, насчет аренды - на прошлый четверг было плюс 18% из заявленых +50%. Вы же, насколько мне помнится прогнозировали снижение арендных платежей :dandy: Оракул :D

при "Увеличении предложения цена всегда падает и наоборот" применение этого в недвижимости - вот это наивность. Это действительно 1 курс, и некоторые так и остались на уровне 1-го курса по знаниям.

"Скорость удешевления по объекту и категории напрямую связана с финансовой устойчивостью продавца" (с) Broncher - вот з-н для рынка недвижимости.

Сообщение отредактировал Медведь: 12.09.2007, 10:42:43

  • 0

#20182
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



ВМ, прошу ответить на 2 вопроса:
1. Что в Вашем понятии справедливая цена и для кого она справедлива?

Справедливая цена - эта цена, сформированная на свободном рынке без диктата :dandy: .

Так сейчас, куда уже свободнее?
Хочешь - покупай, не хочешь - НЕ покупай.
И никакого диктата

Ну, да. Как бы есть первый этап свободы, которой как раз и пользуются левые ? не покупают. А вот, как только решишься купить, то сталкиваешься уже с Несвободой, с монополизацией рынка, с искусственно созданным дефицитом жилья, с недостатком информации и все, дальше никакой свободы.
  • 0

#20183
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
2MastX - сигнал принят:dandy:
  • 0

#20184
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Немного позитива:

Россия становится ?тихой гаванью?:

http://www.gazeta.ru...1/2147806.shtml

А мы чем хуже? :dandy:
  • 0

#20185
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Наверное повторюсь - справедливая цена - это цена , которую готов заплатить покупатель , чтобы его выгоды были равны или больше выгод продавца . Т е , если кто-то считает . что удовольствие в парке ребенка стоит 1500 тенег - он туда поведет свое чадо , если считает что это дороже чем купить 100 жевачек - не поведет . Соответственно - если таких кто-то кому дорого будет очень много - парк либо закроется , либо снизит цены . Так и с жильем наблюдаем - очень мало покупателей - значит цены должны снизится .
  • 0

#20186
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений




ВМ, прошу ответить на 2 вопроса:
1. Что в Вашем понятии справедливая цена и для кого она справедлива?

Справедливая цена - эта цена, сформированная на свободном рынке без диктата :dandy: .

Так сейчас, куда уже свободнее?
Хочешь - покупай, не хочешь - НЕ покупай.
И никакого диктата

Ну, да. Как бы есть первый этап свободы, которой как раз и пользуются левые ? не покупают. А вот, как только решишься купить, то сталкиваешься уже с Несвободой, с монополизацией рынка, с искусственно созданным дефицитом жилья, с недостатком информации и все, дальше никакой свободы.

А по-моему, на рынке недвижимости все с точностью до наоборот:
1. Монополизация рынка - по последним стат данным, в Алматы зарегистрировано около 1500 !!! строительных компаний. Пусть даже строят из них 10% - это все равно слишком много для монополизации.
2. Дефицит жилья - я в шоке. Квартиры на любой вкус. Белый верх/черный низ, со шнурками и без, в любом районе, и первичка и вторичка. Бери - не хочу.
3. Недостаток информации - информации о чем? Некорректно поставленный вопрос и некорректно написанная фраза вводят в заблуждение.
  • 0

#20187
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А вот мне иногда кажется, что BM75 - это не Иегуди и не Дилетант. А вообще Марат Шибутов. Этакая смесь идеализма и желания непременно доказать совю точку зрения по возможности интеллигентно. Вот именно, идеализм подчас движет левыми, а вовсе не ленность, тупость, лузерство, как пытаются всех убедить центристы. Так что не обижайтесь на меня, BM75, это я вам комплимент сказала.

BM75 - идеалист, тут к гадалке не ходи. У него все развивается по сценарию, описываемому абстрактными законами, и точно следует графикам базовых математических функций, правительство порядочное и заботится о благополучии своих граждан, а экономика США и Казахстана по сути ничем не отличаются.

BM75, я вам не комплимент сказал, а правду. Идеалисты, конечно, тоже нужны, но лишь как контрастный фон для реалистов, на котором реалисты начинают очень выгодно смотреться :-) Без обид.

Да что вы, нет у меня никаких обид :-) . Каждый имеет право на свое мнение, вот и высказываем свое ИМХО.
Но, зря вы называете законы рынка абстрактными :dandy: . Я, например, не вижу ничего абстрактного в происходящих процессах на нашем рынке недвижимости. Все закономерно. Все идет своим чередом. И нет смысла придумывать какие-то левые законы только для нас, и наивно полагать, что у нашего рынка будет особый путь. А вот кто так думает, то он и есть самый большой идеалист, а не я :D .
  • 0

#20188
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

... очень мало покупателей - значит цены должны снизится .

В новых домах на Солодовникова (прям возле Дена10) Куат продает новые офисы.
Просит 5250 за квадрат. Сейчас проводит акцию - сбросил цену до 5000.
Это справедливая цена или нет?
И сколько Куать должен еще скинуть, чтоб цена стала справедливой для Дена10?
А для КК ?
А для меня ?
  • 0

#20189
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Страшно становится, господа хорошие...


Дуля дольщикам

В Алматы разгорается еще один строительный скандал.

Наверное, многие алматинцы видели рекламу жилого комплекса ?Тристар?, что строился в микрорайоне ?Самал-2?. Престижный район, элитное жилье со всей инфраструктурой ? для желающих это гарантировало отличное улучшение жилищного вопроса. Увы, сказка закончилась, не успев начаться. Компания-застройщик ?Казтранском сервис?, скорее всего, прикажет долго жить. А ее хозяин ? видный бизнесмен Сергей Цой ? находится в ?кутузке?. Привлекают его, предположительно, за измену Родине. Так это или не так, мы скоро узнаем, но то, что он наизменял и ?кинул? своих партнеров по бизнесу, многим известно. Теперь оказалось, что от его предпринимательской находчивости пострадали десятки жителей Алматы, вступивших в его проект долевиками. Нынче они мечутся и не знают, как им вернуть кровные сотни тысяч долларов.

У всех, кто знает Сергея Цоя или сталкивался с этим выдающимся человеком, наверняка появляется неоднозначное чувство (о нем ?Литер? писал в статье ?Ловкость рук и никакого мошенничества? от 01.02.2007 г.). По крайней мере, среди них равнодушных к владельцу компании ?Казтранском сервис?, ставшей не так давно притчей во языцех в деловых и около кругах, нет. Создателя этой уникальной универсальной компании знают в Казахстане как такого же уникального и универсального человека. Сергей Миронович прославился как хороший и преуспевающий бизнесмен, как умный и дальновидный деятель, трудящийся на благо общества. Банки знают его как очень грамотного партнера по бизнесу и доверяют ему как платежеспособному заемщику. Но вот беда, некоторое время назад Сергей Цой оказался в следственном изоляторе ДКНБ, против него возбудили уголовное дело.

Случилось это потому, что владельца компании ?Казтранском сервис? правоохранительные органы узнали с другой стороны. Еще три года назад Сергей Миронович решил заработать на сделке с российскими партнерами. Стороны намеревались провернуть сделку с крупной партией нефти. Но вместо баснословных барышей появилась головная боль в виде невозвращенного кредита Сеним-Банку и ущерба россиянам на несколько миллионов долларов. Потом господин Цой решил заработать на железнодорожных вагонах, подписав договор с российской компанией ЗАО ?УВЗ Сервис? ? дистрибьютором Уральского вагонного завода. Но и здесь партнеров постигла неудача в виде 5 000 000 долларов США, которые не дошли до российских партнеров, а остались в кармане выдающегося бизнесмена Цоя. Позже ?Казтранском сервис? заключил такую же сделку с другими производителями вагонов и компанией ?Альянс лизинг?. И здесь бывшие партнеры господина Цоя выдвинули ему претензии на несколько десятков миллионов долларов.

Но читателям теперь предстоит узнать Сергея Мироновича Цоя в качестве выдающегося строителя. Взяв заем в одном из коммерческих банков второго уровня где-то в размере 14 000 000 долларов США, глава ?Казтранском сервиса? решился на строительство жилого комплекса ?Тристар?, находящегося по адресу: г. Алматы, мкр. ?Самал-2?, ул. Снегина, уг ул. Мендикулова. Строительство шло при долевом участии, компания уже с самого начала распродала 40 процентов квартир ? и вроде бы все шло как по маслу. Однако, как это бывает в бизнесе Сергея Мироновича, появились форс-мажорные обстоятельства в виде запрета на строительство. Департамент ГАСК стал ссылаться на нормативы по плотности населения: дескать комплекс ?Тристар? не может быть 16-этажным, как это указывалось по проекту. При разбирательстве выяснилось, что у компании имелось разрешение на возведение только до нулевого цикла, то есть до фундамента. А тут еще Сергея Мироновича объявили мошенником и еще бог знает кем. В общем, трест затрещал по швам.

Теперь дольщики комплекса ?Тристар? обивают пороги городского акимата с просьбой разобраться и посодействовать найти другую компанию и инвестора, чтобы объект был достроен и сдан в эксплуатацию. Но как это будет происходить ? неизвестно. Поскольку департамент ГАСК умудряется выдавать какие-то половинчатые разрешения на строительство и даже ставит под сомнение достоверность оных документов. А все деньги собрал с жертв-дольщиков сам Цой, причем где-то около 20 миллионов долларов, не считая займа от банка. К тому же участок принадлежит компании ?Казтранском сервис?. Все имущество сейчас находится под арестом, поскольку единственный ее учредитель под следствием. Но и это еще не все. По нашей информации, господина Цоя арестовали по обвинению в государственной измене. Словом, продолжение следует?

Cсылка на источник: www.liter.kz
  • 0

#20190
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


... очень мало покупателей - значит цены должны снизится .

В новых домах на Солодовникова (прям возле Дена10) Куат продает новые офисы.
Просит 5250 за квадрат. Сейчас проводит акцию - сбросил цену до 5000.
Это справедливая цена или нет?
И сколько Куать должен еще скинуть, чтоб цена стала справедливой для Дена10?
А для КК ?
А для меня ?

Лично по моим подсчетам - до 1000-1500 , если дороже - дождусь сноса - и получу компенсацию по 7000 за кв :dandy: , тогда по 5000 куплю и еще останется :D
  • 0

#20191
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Лично по моим подсчетам - до 1000-1500 , если дороже - дождусь сноса - и получу компенсацию по 7000 за кв :dandy: , тогда по 5000 куплю и еще останется :D


Вот он - тот самый левацкий уклон.
Почему за снос должны платить 7000, если "справедливая" цена 1500 ???
  • 0

#20192
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Лично по моим подсчетам - до 1000-1500 , если дороже - дождусь сноса - и получу компенсацию по 7000 за кв :D , тогда по 5000 куплю и еще останется :-)

Вот он - тот самый левацкий уклон.
Почему за снос должны платить 7000, если "справедливая" цена 1500 ???

Это не уклон - это сущность :dandy:
Далила, например говорила, что покупать за 3.500 - сомнительной верности решение. А вот получить компенсацию 200.000 за сотку - рыночная цена.

Сообщение отредактировал Медведь: 12.09.2007, 11:13:15

  • 0

#20193
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Внимание! Беспрецентдентная акция! Компания Тенгиз-строй при покупке квартиры дарит своим клиентам автомобиль!

Видимо, ни квартиры ни машины по отдельности уже не продаются!)

Чую, следующей акцией будет "при покупке одной квартиры - вторая в подарок!

А сколько рекламы щас идет от стройкомпаний....

Сообщение отредактировал dalila: 12.09.2007, 11:14:20

  • 0

#20194
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Какую машину? Корейская малолитражка :dandy:
  • 0

#20195
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Какую машину? Корейская малолитражка :dandy:

Да нет, там мерседес был нарисован.
Правда эта фича появилась еще ДО "кризиса" в США.
Видимо и тогда уже плохо продавалось
  • 0

#20196
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Торнадо, насчет аренды - на прошлый четверг было плюс 18% из заявленых +50%. Вы же, насколько мне помнится прогнозировали снижение арендных платежей :dandy: Оракул :D

при "Увеличении предложения цена всегда падает и наоборот" применение этого в недвижимости - вот это наивность. Это действительно 1 курс, и некоторые так и остались на уровне 1-го курса по знаниям.

"Скорость удешевления по объекту и категории напрямую связана с финансовой устойчивостью продавца" (с) Broncher - вот з-н для рынка недвижимости.


Уважаемый Медведь, вы все время, как я понимаю, говорите о СГОВОРЕ продавцов. Но ведь это частный случай конкуренции. Характерен прежде всего для олигополии. Если продавцов, в данном случае арендодателей, становится все больше и больше (а я от половины своих знакомых в последнее время слышу, что они живут или собираются жить, получая пассивный доход от аренды), то никуда они не денутся - будут снижать цены.
  • 0

#20197
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Лично по моим подсчетам - до 1000-1500 , если дороже - дождусь сноса - и получу компенсацию по 7000 за кв :dandy: , тогда по 5000 куплю и еще останется :-)


Вот он - тот самый левацкий уклон.
Почему за снос должны платить 7000, если "справедливая" цена 1500 ???

Да нет , я пошутил :D . В случае сноса меня вполне устроит аналогичный по квадратуре офис + несколько кв м как компенсация за неудобства . Деньги тут не нужны , тут как бы обмен .
  • 0

#20198
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Уважаемый Медведь, вы все время, как я понимаю, говорите о СГОВОРЕ продавцов. Но ведь это частный случай конкуренции. Характерен прежде всего для олигополии. Если продавцов, в данном случае арендодателей, становится все больше и больше (а я от половины своих знакомых в последнее время слышу, что они живут или собираются жить, получая пассивный доход от аренды), то никуда они не денутся - будут снижать цены.

А почему их становится больше? Их теперь может стать только меньше. Новое строить не начинают. А то что начали - не могут достроить.
Получатели пассивного дохода уже его получают. И больше их не станет.
Кто может добавиться? Владельцы новостроя (построенного). Но что б сдать - надо ремонт делать. А сделав ремонт - устраивать демпинг на рынке? Несколько глупо.

Сообщение отредактировал Медведь: 12.09.2007, 11:21:39

  • 0

#20199
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Очень интересно , а что должно случится 18 ? Вроде как комиссия по застройке Алматы должна дать выводы до 20 ?

Предполагается, что ФРС снизит ставку до 5%.

Офф - Najito - надеюсь Вы видели - http://vse.kz/index....c=124677&st=400 , что скажете ?

Видел, отпишу в личку :dandy:
  • 0

#20200
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Вчера звонила подружка. Домохозяйка. У мужа - компания. Спрашивает меня: "Что там с ценами на недвижимость? Я тут сижу жду недождусь, когда они снизятся". У меня промелькнуло - "левая")))
Предыстория. Девушка искала себе дом. Активно в прошлом году. Расстроилась. Грит за бешеные бабки продают всякое Г. Материальное положение - хорошее. Очень хорошее. Ездит на мерсе, который стоит больше 100 штук. Муж - тоже ну и всякое такое. Живут в квартире 160 кв. м.
А недвижимость не купили, потому что все вкладывают в бизнес. Ипотеку считают лохотроном).
Седня с ней встречаюсь. Порасспрашиваю про элитку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.