Перейти к содержимому

Фотография

АроидныеАморфофаллус, Алоказия, Диффенбахия, Каладиум, Сингониум, Монстера и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#101
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

...неожиданно полюбила...

Теперь очень важно не "залюбить" растение) Чрезмерный уход порой может оказать гораздо более сильное отрицательное воздействие, чем недостаточный) Сам грешен... :spy:

Элоиза, а применительно к аглаонеме (хотелось бы большой и пышный куст Патайя Бьюти, а у меня только два растения в горшке) такой же алгоритм? Резать боюсь, если честно. Да и пеньки будут торчать. Хотя в теории можно будет потом пересадить в бОльший горшок, а их засыпать...

Или есть другие способы? Заранее спасибо.


  • 0

#102
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Элоиза, а применительно к аглаонеме (хотелось бы большой и пышный куст Патайя Бьюти, а у меня только два растения в горшке) такой же алгоритм? Резать боюсь, если честно. Да и пеньки будут торчать. Хотя в теории можно будет потом пересадить в бОльший горшок, а их засыпать...

Или есть другие способы? Заранее спасибо.

 

диффенбахии, как и аглаонемы можно еще размножать кусочками ствола, уложенными плашмя в грунт. Но у меня так не получилось.

вот фото результатов того, способа, про который я писала. Показываю 2 варианта развития:

 

dt-IFUW8P.jpeg

 

Думаю, если будет достаточно растений в горшке, то и пенечки не очень будут в глаза бросаться.


  • 1

#103
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

да, оставите голый пенечек. Этот пенек надо будет поливать менее обильно, чем до обрезки.

Вам нужно дождаться, когда ствол вырастет настолько чтоб и пенек был не менее 5 см и у срезанной макушки тоже стволик был достаточный для укоренения и посадки.

спасибо-спасибо


  • 1

#104
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

...неожиданно полюбила...

Теперь очень важно не "залюбить" растение) Чрезмерный уход порой может оказать гораздо более сильное отрицательное воздействие, чем недостаточный) Сам грешен... :spy:

Элоиза, а применительно к аглаонеме (хотелось бы большой и пышный куст Патайя Бьюти, а у меня только два растения в горшке) такой же алгоритм? Резать боюсь, если честно. Да и пеньки будут торчать. Хотя в теории можно будет потом пересадить в бОльший горшок, а их засыпать...

Или есть другие способы? Заранее спасибо.

 

понимаю о чём Вы ) спасибо за предупреждение )


  • 0

#105
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Вчера пересаживала  Аллоказию Бамбино и нечаянно отковыряла несколько клубеньков. Теперь хочу попробовать прорастить их, да не могу понять где верх, где низ. Если положу их на бочек, в вермикулит , в тепличку- под лампы???  Как думаете будет толк? Буду благодарна за любые дельные советы и подсказки.


  • 0

#106
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

AWWA, посмотрите здесь подробные рекомендации по проращиванию клубеньков алоказии. Только запаситесь терпением, по моим наблюдениям нужно не менее месяца на их пробуждение. Если хотите ускорить процесс, можете замочить перед посадкой клубенечки в Цирконе или корневине. Детки из клубеньков более адаптированы к нашим условиям.


Сообщение отредактировал Элоиза: 02.03.2015, 21:27:11

  • 1

#107
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Элоиза, спасибо! :bow:


  • 1

#108
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Annet11 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#109
Шёпот

Шёпот
  • Гость
  • 40 сообщений

Мою вариегатную монстеру кидает из крайности в крайность.....)

Одно время она гнала практически полностью белые листы, потом, видимо, опомнилась. И теперь у нее лезут только полностью зеленые листья. Место одно и то же, кормлю редко, солнышка хватает. Может быть такое, что она теперь зеленой и будет, без вариегата?)

 

IMG_20150629_080414.jpg


Сообщение отредактировал Шёпот: 29.06.2015, 08:10:17

  • 1

#110
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений

У меня пророс клубень от алоказии, который я сажала в конце марта. Теперь растет не по дням, а по часам)) Этому листику неделя.

IMG_2610.JPG IMG_2603.JPG


Сообщение отредактировал Сеньорита: 29.06.2015, 13:56:33

  • 2

#111
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

У меня пророс клубень от алоказии, который я сажала в конце марта. Теперь растет не по дням, а по часам)) Этому листику неделя.

attachicon.gifIMG_2610.JPGattachicon.gifIMG_2603.JPG

 

Хороша ваша алоказия!!! Вроде самая простая, зато какая холеная!!!


  • 1

#112
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Расскажу немного о проращивании клубней алоказии Амазонской, о которой упоминала несколькими постами выше, Ася. Вдруг, кому-нибудь пригодится.

Промытые клубеньки алоказии (у меня их было 4 штучки), поместила в пластиковый стакан в сфагнум-мох (просто высыпала в стакан, не обращая внимания где низ, где верх). Через 1,5 месяца, когда появился росток стебля (на фото отмечен), посадила в почвенный субстрат универсальный+песок, слегка увлажнила его и поставила на не слишком светлый подоконник. Примерно дня через 3 росток появился над поверхностью субстрата. Через 2 недели после посадки вот такой листик. Полив из пульверизатора ежедневный.

20150707_225428 - копия.jpg 20150707_225609.jpg


Сообщение отредактировал Жоржеттф: 07.07.2015, 23:17:35

  • 2

#113
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Нелля, спасибо, что поделились опытом. Какая она у Вас крупненькая!

Все делала точно так-же, только проращивала клубеньки Алоказии Бамбино в вермикулите, а потом пересадила в смесь кокос+ универсальный грунт. На сегодняшний день вот что имеем:

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5062.JPG

  • 1

#114
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Чудная алоказька, уже целый кустик!

У меня сорт Полли, поэтому листок чуть крупнее.

А вы сколько клубней проращивали в качестве эксперимента? Из четырех, у меня проросло только 3 (один пропал) :confused:


  • 1

#115
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Из восьми клубеньков, семь проросли! :dandy:


  • 0

#116
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Девочки, ваш детский сад из алоказий просто прелесть! Капризное ли это растение?


  • 0

#117
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Капризное ли это растение?

 

У меня по началу с ними были прекрасные отношения. Даже замученных выхаживала, не верила, когда говорили, что это трудное растение.

Алоказия не терпит погрешностей в поливе, подсушишь - листья отсыхают, перельешь - пятнами страшными покрываются. Одно утешает - не погибает совсем - остается либо стебель, либо клубеньки. Потом разбудить их бывает трудновато.

Самая простая в уходе - макрориза, что на фото Сеньориты в посте 110 на этой странице.


Сообщение отредактировал Элоиза: 09.07.2015, 14:43:19

  • 0

#118
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Капризное ли это растение?
У меня со взрослой Аллоказией Бамбино не было проблем, пока не дернуло меня пересадить ее, после пересадки, она приказала долго жить. Остался

крупный клубень и маленькие деточки-клубеньки. Взрослый клубень, расти не хотел, корешки почему-то подгнивали, пробовала проращивать в разных субстратах, ничего не помогало.

А деточки пока растут без проблем, не знаю как будет дальше... 


  • 0

#119
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Полностью согласна с Еленой, что не погибает совсем. Из моих капризничает только медно-красная, но там отдельная история с пакостными руками. А амазонские, на мой взгляд, очень даже смирные, если сразу определиться с поливом/светом. И чем меньше ее трогаешь, тем лучше.


  • 0

#120
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Поняла, что растение не самое простое в уходе.

там отдельная история с пакостными руками.

Ой, Неля, шаловливые ручки покоя не дают, это точно!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.