Перейти к содержимому

Фотография

АроидныеАморфофаллус, Алоказия, Диффенбахия, Каладиум, Сингониум, Монстера и п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Листья не сухие, они просто теряют цвет и вянут. выглядит, будто обморожение.  :confused:

сначала вяли нижние и выглядело это впринципе естественно, я не придавала значения.

потом начали увядать верхние. :cry:

з.ы.: пару дней назад я ее перенесла на южное окно, тут в комнате стоит увлажнитель, влажность редко падает ниже 30, восновном 50.


Сообщение отредактировал Visorium Creperi: 15.10.2013, 18:46:45

  • 0

#62
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мила Сон, те поражения клещом, что я видела абсолютно не похожи на то, что есть на фото. Растение посажено во влагоемкий грунт. Я предполагаю проблемы с корнями.

Стопроцентно по фото разобраться не возможно. Нужно видеть растение. На мой взгляд уж лучше подстраховаться и не потерять растение, чем потерять его совсем. Половина листьев уже погибло. Пока мы с Вами будем предполагать и растение успешно погибнет...


Сообщение отредактировал Мила Сон: 15.10.2013, 19:05:41

  • 0

#63
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Листья не сухие, они просто теряют цвет и вянут. выглядит, будто обморожение.  :confused:

сначала вяли нижние и выглядело это впринципе естественно, я не придавала значения.

потом начали увядать верхние. :cry:

з.ы.: пару дней назад я ее перенесла на южное окно, тут в комнате стоит увлажнитель, влажность редко падает ниже 30, восновном 50.

 

Хочется от души помочь вам. Такое увядание листьев на молодых растениях ни есть нормальный процесс...


  • 0

#64
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Вы перенесли растение в комнату с увлажнителем, это в данной ситуации хорошо. А вот то, что переставили на южное окно , могло сыграть свою роль. Все таки я бы ваше растение убрала бы с окна. И в течении недели, а можно и чуть дольше, каждый день промывала бы листья под теплым душем и ставила бы на несколько часов под пакет. Во всяком случае если есть клещ вы бы от него избавились даже без обработки ядохимикатами.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 15.10.2013, 19:06:59

  • 1

#65
Visorium Creperi

Visorium Creperi
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Товарищи, это клещ. если вы рассмотрите внимательно фото№2 в увеличенном виде-вы сами все поймете.  :faceoff:

Мила Сон спасибо.

у меня уже около 5 соседних растений заражено, это *опа.  :fie:

не знаю, при такой эпидемии смогу ли избавится...


Сообщение отредактировал Visorium Creperi: 15.10.2013, 19:18:07

  • 1

#66
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

А еще, аккуратно зубочисткой приоткройте корни не вынимая растение из горшка, чтобы исключить подгнивание корневой системы. Хотя я не думаю что это так, лучше все таки проверить.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 15.10.2013, 19:22:13

  • 0

#67
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Товарищи, это клещ. если вы рассмотрите внимательно фото№2 в увеличенном виде-вы сами все поймете.  :faceoff:

Мила Сон спасибо.

у меня уже около 5 соседних растений заражено, это *опа.  :fie:

не знаю, при такой эпидемии смогу ли избавится...

Сегодня брызгайте водой растения!!! Завтра обязательно сделайте обработку Фитовермом ( он не такой токсичный, биопрепарат) всех ваших растений. Я рада, что помогла Вам разобратся. Скорейшей гибели клеща!!! Конечно избавитесь! ;) И процветания вашим растениям!!! :hi:


Сообщение отредактировал Мила Сон: 15.10.2013, 19:30:19

  • 1

#68
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Через 3-4 дня повторите обработку, свежим раствором препарата. И еще через 3-4 дня сделайте контрольную обработку снова свежим раствором ( препарат не стойкий). В период обработки Фитовермом, растения не брызгайте, чтобы не смывать препарат.  Не превышайте дозировку. Успеха в борьбе с клещом!!! :hi:


Сообщение отредактировал Мила Сон: 15.10.2013, 19:58:19

  • 1

#69
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста что это за растение?
Мне его привезли из Самуи, если кто знает его название и уход за ним, буду признательна за ответ.

Какое интересное растение!


  • 0

#70
Люся 111

Люся 111
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Аморфофаллус является типичным равнинным растением, растет в тропических и субтропических зонах, от Западной Африки, до тихоокеанических : тропическая и южная Африка, Мадагаскар, Китай, Япония, Тайвань, Индия, Бангладеж, Непал, Шри-Ланка, Андаманские острова, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Никобарские острова, Таиланд, Вьетнам, Борнео, Ява, Молуккские острова, Филиппины, Малайзия, Сулавеси, Суматра, а также в Австралии. 

 

                                 attachicon.gifamorfofallyus1_cr.jpg

 

Ничего себе размерчик! :dandy: Атак, красивый! Необычный! :)


  • 0

#71
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Доброе время суток! нужен совет:

после пересадки сингониум хорошо пошел в рост,  стал расти в длину , выпустил длинную ветку, но листья, мне кажется, пошли мелковаты.

дилемма у меня: либо ждать когда они станут крупнее (еще молодые), либо прищипнуть ветку длинную (примерно над 7 листом, где начинаются мелкие листья) и укоренить в воде с углем, а основная ветка даст боковой побег (даст ли?)

Может листья мельчают, потому что длинная ветка и не хватает питания? а с др стороны прищипунть, даст ли ветка корни? не останется ли от основного растения огрызочек. 

 

что скажите эксперты?  

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1012.JPG

  • 0

#72
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 нужен совет:

 листья, мне кажется, пошли мелковаты.

дилемма у меня: либо ждать когда они станут крупнее (еще молодые), либо прищипнуть ветку длинную (примерно над 7 листом, где начинаются мелкие листья) и укоренить в воде с углем, а основная ветка даст боковой побег (даст ли?)

Может листья мельчают, потому что длинная ветка и не хватает питания? а с др стороны прищипунть, даст ли ветка корни? не останется ли от основного растения огрызочек. 

 

 

Всем доброе утро! На мой взгляд, основная причина причина в недостатке света. Об этом можно судить не только по более мелким листьям, но и по увеличению расстояния между листьями. Зимой освещение ниже. Попробуйте поменять место расположения растения на более светлое, обновите верхний слой почвы на свежую, подкормите растение. Но честно говоря, я бы из этого растения сформировала бы растение по принципу Сингониумов фото которых на первой странице в этой теме. Если Вы планируете свой экземпляр, как вьющееся растение и в этом случае оно будет более привлекательным, чем одиночная плеть. С учетом того, что скоро весна, время активного роста растений, ваши черенки за месяц сформируют корневую систему, а летом у Вас будет прекрасное растение. Никаких проблем с укоренением в воде не должно быть. Единственное, когда ставите черенки в воду, желательно, чтобы они не касались дна.


  • 1

#73
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

 нужен совет:

 листья, мне кажется, пошли мелковаты.

дилемма у меня: либо ждать когда они станут крупнее (еще молодые), либо прищипнуть ветку длинную (примерно над 7 листом, где начинаются мелкие листья) и укоренить в воде с углем, а основная ветка даст боковой побег (даст ли?)

Может листья мельчают, потому что длинная ветка и не хватает питания? а с др стороны прищипунть, даст ли ветка корни? не останется ли от основного растения огрызочек. 

 

 

Но честно говоря, я бы из этого растения сформировала бы растение . 

 

Спасибо за ответ! насчет нехватки света, я читала, что сингониум теневынослив, поэтому отставила от окна.

вопрос насчет обрезки и укоренения - где лучше сделать срез? (на фото видно как после крупных сразу начались мелкие - может сразу  над мелкими листочками и поставить в воду???)


  • 0

#74
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

хотелось бы еще уточнить - если обрезать верхушку,  стебель не даст уже рост вверх в виде лианы? даст боковой побег?


  • 0

#75
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Спасибо за ответ!  я читала, что сингониум теневынослив


 

вопрос насчет обрезки и укоренения - где лучше сделать срез? (на фото видно как после крупных сразу начались мелкие - может сразу  над мелкими листочками и поставить в воду???)

 

 

Сингониум, как и многие другие представители Ароидных прекрасно подходит для выращивания в наших квартирах, Растение  хорошо растет, его легко размножать. Выгонка корней в воде, так же как и в субстрате практически 100%. Каждый выбирает способ на свое усмотрение. Растение действительно теневыносливо, но освещенность ( в единицах измерения) влияет на состояние растения, размер листьев, окрас листьев, особенно это можно наблюдать на пестролистных видах, а так же рост растения .В разное время года, да и в разные дни освещенность не одинакова, так как на прямую зависит от интенсивности Солнца. И по вашему растению это хорошо видно. В период меньшей освещенности промежуток между листья увеличился, а затем снова сократился. Чтобы этого избежать, можно в зимнее переставить своего любимца в более освещенное место. По поводу обрезки, первый верхушечный черенок - делаете срез под третьим листом, чуть отступив от листа ( не более сантиметра ), Нижний лист убираете и черенок готов. Затем формируете следующий. Для этого кончик голой ветки обрезаете до верхнего листа и формируете черенок из двух листьев, сделав срез под вторым листом, нижний лист убираете. Конечно в идеале черенок формировать из ветки с тремя листами, но на вашем растении расстояние между листьями ( вторым и третьим с верху слишком велико ). По такому же принципу формируете следующие черенки, до крупных листьев. Черенки лучше поставте в воду. Вам легче будет наблюдать за образованием корней.


  • 1

#76
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

хотелось бы еще уточнить - если обрезать верхушку,  стебель не даст уже рост вверх в виде лианы? даст боковой побег?

 Спящие почки на растение расположены у основания каждого листа, то есть побег может сформироваться у любого листа ( на усмотрение растения ). Как правило после обрезки Сингониум образует несколько побегов.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 23.02.2014, 14:57:16

  • 2

#77
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Несколько фото Сингониумов разных сортов  с Инета.

 

 

                                  rozov.jpg                         444.jpg

 

 

                                  4191259-2d4cd3d10f1cdf98.jpg                 Сингониум-Candy.jpg

 

 

                                  d1b2f622f2588b5748719f9c633d22fb.jpg        Вандленда.jpg


  • 0

#78
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

вопрос насчет обрезки и укоренения - где лучше сделать срез? (на фото видно как после крупных сразу начались мелкие - может сразу  над мелкими листочками и поставить в воду???)

 

 по поводу обрезки, первый верхушечный черенок - делаете срез под третьим листом, чуть отступив от листа ( не более сантиметра ), Нижний лист убираете и черенок готов. Затем формируете следующий. Для этого кончик голой ветки обрезаете до верхнего листа и формируете черенок из двух листьев, сделав срез под вторым листом, нижний лист убираете. Конечно в идеале черенок формировать из ветки с тремя листами, но на вашем растении расстояние между листьями ( вторым и третьим с верху слишком велико ). По такому же принципу формируете следующие черенки, до крупных листьев. Черенки лучше поставте в воду. Вам легче будет наблюдать за образованием корней.

 

 
Спасибо большое за совет! Очень помогли! Действительно, я "затемнила" свой Сингониум и как результат, листья обмельчали. Так что, на будущее буду знать, что теневыносливо, не значит совсем без солнца (особенно зимой) :idea:

  • 0

#79
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений
 
Спасибо большое за совет! Очень помогли! Действительно, я "затемнила" свой Сингониум и как результат, листья обмельчали. Так что, на будущее буду знать, что теневыносливо, не значит совсем без солнца (особенно зимой) :idea:

 

 

Всем доброе утро! Рада была помочь! Скоро, скоро весна, время активного роста наших растюх!!!  0d262d9a00bb42b5c99d4892e2ae1128.gif


  • 0

#80
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

у меня еще один представитель ароидных по которому есть вопрос к специалистам - диффенбахия

из большого растения я размножила несколько молодых (просто отломала верхушки взрослого растения, они дали рост) так получилась моя композиция  :)

у меня вопрос: мне кажется листы диффенбахии маловаты. Я давала росток от своего растения свекрови, так у нее за год такой вырос красавец :rotate:  листья просто изумрудные, большие - мои против него козявки.

а мое не такое красивое, вроде растет, листочки новые выпускает, не болеет, но как имела возможность сравнить, не идеально. 

по расспросам свекрови, ничего особо она вообще не делает (я уж не говорю про удобрения), просто стоит на кухне (как и мое). Причем в моем грунте!

дорогие эксперты, поделитесь опытом - в чем моя ошибка?  :idea: что можно предпринять, чтобы мое растение стало роскошным.

всем заранее спасибо за ответы! 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1032.JPG
  • IMG_1033.JPG

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.