Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27827490
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на РВП по программе 2013 года в Новосибирске:
Скрытый текст

  • 9

#28804108
A_Viktor

A_Viktor
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на проставление штампа РВП, на регистрацию по месту жительства, на выплату финансовой помощи и на гражданство по гос.программе переселения 2013 года в г. Новосибирск (дата подачи документов январь-февраль 2014г.) - в 3-х частях:[/size]
Часть 1
Скрытый текст



Часть 2
Скрытый текст



Часть 3
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2014, 12:10:58

  • 14

#3821
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
А чем мотивировали, лишая Вас категории? По идее документы об образовании КЗ должны признаваться в РФ (а свидетельство о присвоении категории к таковым и относится, как документ о дополнительном образовании). И еще - Вы нострификацию дипломов делали или Вас взяли с КЗ дипломом?

Тем что здесь казахстанские педагогические категории не считаются! Думаю, что есть какой-то руководящий документ на который они ориентируются! Не самовольностью же они занимаются.  Может быть этот связано с тем, что школьные программы отличаются. 


Сообщение отредактировал msmk: 09.02.2014, 09:56:28

  • 0

#3822
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

А чем мотивировали, лишая Вас категории? По идее документы об образовании КЗ должны признаваться в РФ (а свидетельство о присвоении категории к таковым и относится, как документ о дополнительном образовании). И еще - Вы нострификацию дипломов делали или Вас взяли с КЗ дипломом?

Тем что здесь казахстанские педагогические категории не считаются! Думаю, что есть какой-то руководящий документ на который они ориентируются! Не самовольностью же они занимаются. Может быть этот связано с тем, что школьные программы отличаются.
Так Вы думаете или знаете?
  • 0

#3823
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

 

Мы вставали на очередь в двух районах,на регу даже не смотрели. Хотели встать во всех))но нас отговорила сотрудница в Центральном районе,сказала, что базу по всем районам хотят объединить,и тогда мы вообще можем вылететь, мы не знали, конечно, на сколько эта информация достоверна,но пока не очень в курсе Российских "заморочек" рисковать не стали...

В этом вроде и смысла нет - не будешь же таскать в сад ребенка с одного берега на другой, все-равно, я думаю, что каждый для себя примерно знает, в каких районах планирует обосноваться.........

 

В том-то и дело,что мы тогда не знали (и сейчас ещё не определились) с районом проживания,поэтому вижу в этом смысл.Как продадим квартиру в КЗ,так и будем по средствам выбирать район...


  • 0

#3824
northasia

northasia
  • Гость
  • 29 сообщений


Если вы - дефицитный специалист (как было в моем случае)


Раз уж зашел разговор, а какие специалисты в сфере образования дифицитны в Новосибе? И возможно каких то наоборот и так много?

Добрый день, на том же сайте авито, хедхантер и rabota.ngs.ru можно посмотреть ситуацию на рынке труда. У меня после проживания в Новосибирске сложилось мнение что нехватает трезвых, здоровых, умных рабочих рук со знанием русского языка. Ну и высококвалифицированных редких спецов.

Сообщение отредактировал northasia: 09.02.2014, 11:33:20

  • 0

#3825
northasia

northasia
  • Гость
  • 29 сообщений


Мы вставали на очередь в двух районах,на регу даже не смотрели. Хотели встать во всех))но нас отговорила сотрудница в Центральном районе,сказала, что базу по всем районам хотят объединить,и тогда мы вообще можем вылететь, мы не знали, конечно, на сколько эта информация достоверна,но пока не очень в курсе Российских "заморочек" рисковать не стали...

В этом вроде и смысла нет - не будешь же таскать в сад ребенка с одного берега на другой, все-равно, я думаю, что каждый для себя примерно знает, в каких районах планирует обосноваться.........
В том-то и дело,что мы тогда не знали (и сейчас ещё не определились) с районом проживания,поэтому вижу в этом смысл.Как продадим квартиру в КЗ,так и будем по средствам выбирать район...
vs12.jpg
Делюсь опытом проживания на "Весеннем" микрорайоне, единственный плюс данного микрорайона - электрички, в любое место в почти любое время дня без пробок. Рядом есть мини "Чимбулак", но это Первомайский район, здесь живут работяги, а не светлые головы как в Академе. А если есть возможность лучше частный дом, чем квартира. Сам живу с РВП, получал по квоте, приехал сам, без программы. Жду стажа и возможности подать по программе переселения.

Сообщение отредактировал northasia: 09.02.2014, 11:50:01

  • 2

#3826
Linea77

Linea77
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

Ребят, подскажите пжлста, на такой вопрос.

Мы хотим поехать весной в Новосиб, и заодно подать документы на РВП (чтоб время зря не терять), и обратно вернуться в усть-каменогорск. Основательно планируем переехать через месяцев восемь в новосиб и поставить печать РВП. и продолжить оформление.

вопрос собственно, а можно ли так?

Или мы должны строго через 2 месяца поставить печать? Да и если мы подали на РВП можно ли за пределами РФ находиться больше полугода?

Как то я призадумался....

Или может в усть-каменогорске подать на РВП, чтобы не ездить не куда...

Проставить штамп РВП можно в любое время (оно выдается на 3 года), т.е в паспорт вам его проставят на оставшийся от 3х лет срок.

 

Но если вы встанете на учет в УФМС (печать в св-ве переселенца), то отсутствовать на территории вселения более 6 месяцев нельзя - св-во аннулируют... Как они об этом узнают, я не вдавалась в подробности.  Так нам сказали в УФМС на Дзержинского 12/1.

 

 

А печать в свидетельство получается ставят когда приезжаешь первый раз? или когда уже готово РВП?


  • 0

#3827
mikemike777

mikemike777
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

 

А чем мотивировали, лишая Вас категории? По идее документы об образовании КЗ должны признаваться в РФ (а свидетельство о присвоении категории к таковым и относится, как документ о дополнительном образовании). И еще - Вы нострификацию дипломов делали или Вас взяли с КЗ дипломом?

Тем что здесь казахстанские педагогические категории не считаются! Думаю, что есть какой-то руководящий документ на который они ориентируются! Не самовольностью же они занимаются. Может быть этот связано с тем, что школьные программы отличаются.
Так Вы думаете или знаете?

 

Я точно все это знаю. Несколько месяцев я и мой директор изучали все положения об аттестации, звонили везде. Сейчас уже все вылетело из головы (номера нормативных док-тов), но смысл такой: до такого-то года (что-то в районе 2005, точно не помню сейчас) казахстанская категория сохранялась на 24 месяца (а не до конца срока ее действия), в течение которых приехавший имел возможность наработать достаточно достижений, чтобы ее подтвердить в соответствии с росс требованиями. Потом, в этом году (кот я сейчас уже точно не помню), приняли новое положение об аттестации, где этого пункта попросту нет. То есть нет закона, чтобы ее снять, и нет закона, чтобы сохранить. Мы написали в Министерство образования, и пришел оттуда офиц ответ: в данной ситуации категория не сохраняется. В общем, несколько месяцев я страдала, готова была биться, а потом как отрезало: поняла, что пока надо успокоиться и просто работать. Тем более что администрация старается поддерживать, премировать. А там и опять заработать эту категорию можно будет. Тем более мне помогли с садом. Я и посчитала, сколько бы я за частный сад могла бы отдавать...То, что потеряла на категории, с лихвой компенсируется садом.


  • 0

#3828
mikemike777

mikemike777
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Еще один неприятный момент. Вынуждена была уйти на больничный (ребенок заболел). С больничным все нормально, но проблема в другом. Выплаты по нему зависят от стажа. Педстаж у меня немалый, около 15 лет. Но он казахстанский! И его не учтут при оплате больничного. А российский - практически нулевой. Уже точно знаю, что практически ничего не получу.


  • 0

#3829
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Да, к сожалению, приходиться многим жертвовать.... Не только педагоги теряют свои категории.... у меня муж машинист электровоза с хорошим опытом работы в КЗ, а вот в России, чтобы хотя бы просто помощником взяли, надо пройти переобучение 6 месяцев, причем за свой счет 25 р, а потом все заново начинать......


  • 0

#3830
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

 

Ребят, подскажите пжлста, на такой вопрос.

Мы хотим поехать весной в Новосиб, и заодно подать документы на РВП (чтоб время зря не терять), и обратно вернуться в усть-каменогорск. Основательно планируем переехать через месяцев восемь в новосиб и поставить печать РВП. и продолжить оформление.

вопрос собственно, а можно ли так?

Или мы должны строго через 2 месяца поставить печать? Да и если мы подали на РВП можно ли за пределами РФ находиться больше полугода?

Как то я призадумался....

Или может в усть-каменогорске подать на РВП, чтобы не ездить не куда...

Проставить штамп РВП можно в любое время (оно выдается на 3 года), т.е в паспорт вам его проставят на оставшийся от 3х лет срок.

 

Но если вы встанете на учет в УФМС (печать в св-ве переселенца), то отсутствовать на территории вселения более 6 месяцев нельзя - св-во аннулируют... Как они об этом узнают, я не вдавалась в подробности.  Так нам сказали в УФМС на Дзержинского 12/1.

 

 

А печать в свидетельство получается ставят когда приезжаешь первый раз? или когда уже готово РВП?

 

Нам поставили перед подачей доков на РВП. в Новосибе. А если подавать в КЗ, то я так понимаю, можно будет приехать, когда удобно за штампом РВП и тогда по приезду, вас сначала на учет поставят, а потом штамп РВП шлепнут. Мы решили подавать в Новосибе потому, что хотели вообще посмотреть город, узнать на счет работы и т.д., ну и боялась за все эти справки, т.к. некоторые писали, что мало того, что в КЗ все печати на справках пришлось переводить и заверять, платить консульский сбор 16 000, а потом еще и справки не подошли.... Это тоже сыграло свою роль в выборе, где подавать, тут или там. Еще и пришлось бы ехать в Астану, а тогда тоже писали, что за один день не могли сдать на РВП...В общем, все посчитали и взвесили..... Сейчас уже смотрю система более налажена, может можно и здесь тогда подать...есть и свои плюсы и свои минусы...


Сообщение отредактировал Bearr: 09.02.2014, 12:17:18

  • 0

#3831
PROXI

PROXI
  • Постоялец
  • 492 сообщений

"Задал вопросы УФМС по НОВОСИБИРСКОЙ области на что получил ответы:
спасибо вам большое, вот ответ, который я так долго ждала 
  • 0

#3832
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


А чем мотивировали, лишая Вас категории? По идее документы об образовании КЗ должны признаваться в РФ (а свидетельство о присвоении категории к таковым и относится, как документ о дополнительном образовании). И еще - Вы нострификацию дипломов делали или Вас взяли с КЗ дипломом?

Тем что здесь казахстанские педагогические категории не считаются! Думаю, что есть какой-то руководящий документ на который они ориентируются! Не самовольностью же они занимаются. Может быть этот связано с тем, что школьные программы отличаются.
Так Вы думаете или знаете?
Я точно все это знаю. Несколько месяцев я и мой директор изучали все положения об аттестации, звонили везде. Сейчас уже все вылетело из головы (номера нормативных док-тов), но смысл такой: до такого-то года (что-то в районе 2005, точно не помню сейчас) казахстанская категория сохранялась на 24 месяца (а не до конца срока ее действия), в течение которых приехавший имел возможность наработать достаточно достижений, чтобы ее подтвердить в соответствии с росс требованиями. Потом, в этом году (кот я сейчас уже точно не помню), приняли новое положение об аттестации, где этого пункта попросту нет. То есть нет закона, чтобы ее снять, и нет закона, чтобы сохранить. Мы написали в Министерство образования, и пришел оттуда офиц ответ: в данной ситуации категория не сохраняется. В общем, несколько месяцев я страдала, готова была биться, а потом как отрезало: поняла, что пока надо успокоиться и просто работать. Тем более что администрация старается поддерживать, премировать. А там и опять заработать эту категорию можно будет. Тем более мне помогли с садом. Я и посчитала, сколько бы я за частный сад могла бы отдавать...То, что потеряла на категории, с лихвой компенсируется садом.
Обидно. Получается, если бы Вы не направляли письмо в министерство, администрация школы сама могла трактовать данное положение, в том числе в вашу пользу, т.к. что не запрещено, то разрешено. В ГИБДД столкнулся с этой же ситуацией. На правом берегу требуют нотариально заверенный перевод КЗ прав, ссылаясь на разъяснительное письмо, а на левом такого письма не получали и перевод не требуют))).
  • 0

#3833
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

 

 

 

 


Делюсь опытом проживания на "Весеннем" микрорайоне, единственный плюс данного микрорайона - электрички, в любое место в почти любое время дня без пробок. Рядом есть мини "Чимбулак", но это Первомайский район, здесь живут работяги, а не светлые головы как в Академе. А если есть возможность лучше частный дом, чем квартира. Сам живу с РВП, получал по квоте, приехал сам, без программы. Жду стажа и возможности подать по программе переселения.

 

Фото классное, но старое. Сейчас между Весенним и р. Иня строятся высотки.


  • 0

#3834
Vlad_I

Vlad_I
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Добрый день, на том же сайте авито, хедхантер и rabota.ngs.ru можно посмотреть ситуацию на рынке труда. У меня после проживания в Новосибирске сложилось мнение что нехватает трезвых, здоровых, умных рабочих рук со знанием русского языка. Ну и высококвалифицированных редких спецов.

Можно конечно, все это уже сто раз просмотрено и проанализировано) Просто по своему опыту поиска работы (и помощи в поиске сотрудников) знаю, что образование это не совсем та сфера в которой ищут работников (работу) на хедхантере, есть конечно вакансии и соискатели, но они как правило не создают полную картину. 


Сообщение отредактировал Vlad_I: 09.02.2014, 13:16:33

  • 0

#3835
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

 


22. Пребывание на территории Российской Федерации, подтвержденное документом с отметкой о регистрации по месту пребывания, или фактическое проживание на территории Российской Федерации без регистрации по месту жительства или по месту пребывания 9

22. Все посещения РФ, о которых стоят отметки погранцов в паспорте. 

 

 

С какого перепугу??

Речь идёт о "документе с отметкой о регистрации по месту пребывания или фактическое проживание на территории Российской Федерации без регистрации"

Ни транзитные проезды, ни краткосрочные поездки в гости или по делам не подпадают под этот пункт, т.к. нет ни регистрации, ни фактического проживания, а только временное пребывание.

 

Вы цитату неверно обрезали. Там в конце как раз о прибывании и говориться. Это во первых, а во вторых человек спрашивал о заполнении заявления на гражданство, и когда он заезжал в РФ подавать на РВП, он регистрировался. Транзитные проезды конечно по боку.

 

 

Нормально я обрезала. Потому что говорится о 2-х случаях:

1. регистрация по месту пребывания, т.е. рега на 90 дней по миграционной карте;

2. фактическое проживание ... без регистрации [по месту жительства или по месту пребывания] - тут, сказать по правде, затрудняюсь понять, о чём речь, и на ум ничего не приходит, кроме как краткосрочного проживания без регистрации.

 

Но главное - это сноска 9 :) Даже здесь она сохранена, и я не понимаю, зачем требуют заполнять данный пункт заявления переселенцев, ведь они идут по ст.14.


  • 0

#3836
Vlad_I

Vlad_I
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Еще один неприятный момент. Вынуждена была уйти на больничный (ребенок заболел). С больничным все нормально, но проблема в другом. Выплаты по нему зависят от стажа. Педстаж у меня немалый, около 15 лет. Но он казахстанский! И его не учтут при оплате больничного. А российский - практически нулевой. Уже точно знаю, что практически ничего не получу.

Да уж, хотя конечно никто и не обещал что будет легко... Я Вам в личку вопрос кинул, гляньте, пожалуйста, как время будет)


  • 0

#3837
northasia

northasia
  • Гость
  • 29 сообщений


Делюсь опытом проживания на "Весеннем" микрорайоне, единственный плюс данного микрорайона - электрички, в любое место в почти любое время дня без пробок. Рядом есть мини "Чимбулак", но это Первомайский район, здесь живут работяги, а не светлые головы как в Академе. А если есть возможность лучше частный дом, чем квартира. Сам живу с РВП, получал по квоте, приехал сам, без программы. Жду стажа и возможности подать по программе переселения.
Фото классное, но старое. Сейчас между Весенним и р. Иня строятся высотки.
Все верно, говорите. Самое близкорасположенное цивильное местопроживание рядом с нами это "Кольцово". Поэтому рациональный совет, перед покупкой квартиры - СНИМИТЕ ЕЕ В АРЕНДУ, хотя бы на несколько месяцев.
  • 0

#3838
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Ребят, подскажите пжлста, на такой вопрос.

Мы хотим поехать весной в Новосиб, и заодно подать документы на РВП (чтоб время зря не терять), и обратно вернуться в усть-каменогорск. Основательно планируем переехать через месяцев восемь в новосиб и поставить печать РВП. и продолжить оформление.

вопрос собственно, а можно ли так?

Или мы должны строго через 2 месяца поставить печать? Да и если мы подали на РВП можно ли за пределами РФ находиться больше полугода?

Как то я призадумался....

Или может в усть-каменогорске подать на РВП, чтобы не ездить не куда...

 

Наверное, вам придётся уложиться менее, чем в 8 месяцев. Потому что отсчёт пребывания за пределами РФ начинается со дня принятия решения о РВП, а не со дня проставления штампа. А с РВП нельзя находиться за пределами РФ более 180 дней в течение года.


  • -3

#3839
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Вот оно..........

 

"Задал вопросы УФМС по НОВОСИБИРСКОЙ области на что получил ответы:

 

Сообщаю, что срок действия РВП начинает свой отсчет с момента вынесения соответствующего заключения ( решения) территориальным органом Федеральной миграционной службы.

 Конкретный срок выезда из страны исхода участником Госпрограммы законодательно нигде не прописан, в связи с чем, Вы и члены Вашей семьи имеете право прибыть на территорию России после принятия в отношении Вас решения о выдаче РВП в любое, удобное для Вас и членов Вашей семьи время ( так как это Ваше право, а не обязанность). При этом, разумеется, возможен раздельный въезд.

 Что касается за пределами России более 6 месяцев, то данное ограничение распространяется на лиц, оформивших РВП путем проставления соответствующей отметки в документ, удостоверяющий личность, то есть лиц, фактически получивших разрешение на временное проживание. До тех пор, пока в Ваш паспорт не будет проставлен штамп РВП Вы можете в стране исхода в течение любого срока. После прибытия на территорию РФ, Вам будет проставлен штамп РВП на оставшийся период действия РВП.

 Выписка на ПМЖ в Россию, а равно штамп в паспорте, разрешающий данный выезд и листок убытия участникам Госпрограммы предоставлять не требуется ни при оформлении РВП, ни при обращении с заявлением о приеме в гражданство.

 

Зам. начальника отдела оформления разрешений на временное проживание,

видов на жительство, по вопросам гражданства

УФМС России по Новосибирской области X Н.М. Исаева

 

 

писал на vopros-otvet@fms-nso.ru, этот адрес указан на сайте Уфмс по НСО, ответили через неделю. "

frekenbock, вот разъяснение УФМС, зачем народ пугаете.


  • 1

#3840
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Вы сами себе противоречите:

 


С точки зрения ФМС принятие положительного решения по РВП (это внутренний документ ФМС) и выдача решения заявителю (штамп в паспорт) - это разные вещи. Срок в полгода начнет отсчитываться с момента выдачи решения, то есть в тот момент, когда вам поставят печать РВП в паспорт.

 

 

 

День принятия решения и день проставления печати в паспорт, как правило, не совпадают по понятным причинам.

Но в штампе ставится дата принятия, а не выдачи решения РВП! :) От неё и ведётся отсчёт.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.