Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#721
mamashaD

mamashaD
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность luna 696, DanissimaSolnce777

Ну не знаю, девочки, или я такая (кучу стр. данной темы ДОТОШНО прочла) или мне реально повезло,

ну НИКТО меня не отправлял назад, всего 1 человек до меня сидел в очереди (при том что сегодня понедельник!).

Там в основном за пенсионными и 2-3 беременные. 

Пришла в 9.10 утра в ГЦВП на Абылайхана-Айтике би (Алмалинский район). Через минут 15 вышла. 

Подумала про себя, и это всё?! А где байка про "колхозниц", про "безграмотных", про "таких-сиких"???

 

Всё прошло быстро и чётко.

 

Сдала оригиналы:

1) справка о доходах

2) адресная справка

3) больничный лист

4) уведомление с банка

5) 1 копию удостоверения, но при этом попросили оригинал. 

 

По справке о доходах:

Для облегчения этого дела, я правда съездила 1 раз в ГЦВП за оборотной ведомостью по соц.отчислениям.

(Нужно только удостоверение личности - выдали сразу на месте - бесплатно)

Можно сказать, сама заполнила справку о доходах за 12 месяцев. Ну и в бухгалтерии взяла для сравнения.

Добавила в верхнем левом углу: Исх. № 231 от 20 января 2014г. сверху попросила поставить печать организации.

Дата тоже 20 января 2014г. 

Т.к. у нас нет главбуха, там где Подпись и Ф.И.О. глав.буха - написала Не предусмотрено.

 

адресная спр.

взяла в ЦОНе (нужно удостоверение личности - выдают сразу на месте - бесплатно). действительна в течении 10 дней.

 

больничный лист

все что надо было заполнили в поликлинике, а обратную сторону можно самой, либо опять в бухгалтерии.

Наименование организации - должность - с какого числа по какое и дату выхода на работу. Плюс подпись руководителя и печать организации

 

уведомление с банка

по совету luna 696 попросила в 2 экземплярах с печатью. 

 

А и на месте дали заполнить:

1) заявление, там личные данные и плюс перечень документов, которые вы сдаете.

2) данные о месте работы, о руководителе и главбухе, их контакты

 

Вроде всё. Сказали через 2 недели проверить счет.

Надеюсь, так оно и будет. тьфу-тьфу.

 

 

 


  • 3

#722
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

По поводу оплаты разницы между максималкой ГЦВП и реальной з/п...

Взяла в ГЦВП справку о выплаченной мне сумме, написала заявление работодателю со ссылкой на соответствующие пункты в Труд.кодексе и З-не Об обязательном социальном страховании.

Заявление теперь должно пройти визирование (юрист, глав.бух, рук-во), при положительном решении ОК издадут соответствующий приказ. Так мне наши финансисты объяснили :) .

Да, еще к заявлению приложила (для подтверждения поступления денег из ГЦВП на мое имя выписки из банковского счета и из пенсионного фонда).

Теперь жду... :)

SBN, скиньте плиз в личку ссылочки на пункты в Труд. кодексе и Законе об обязательном соц.страховании, а то там черт ногу сломит.


  • 0

#723
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Если можно и мне тоже можно все это расписать. Ну вот не понимаю я как бухгалтерия должна считать эту разницу доплаты :faceoff:  Если считать ее по принципу расчета больничного листа и проводить в зарплате как БЛ, то бухгалтерия потребует этот самый больничный лист причем в оригинале, чтобы приложить этот расчет в документы, а больничный забирают в ГЦВП. А если считать по принципу ГЦВП, то опять же, какие документы мне предоставить в бухгалтерию чтобы обосновать разницу начислений. Да и как потом бухгалтерия должна аудиту объяснять откуда взялась именно эта сумма, а не другая, ведь расчеты ГЦВП ни в какие рамки не вписываются с расчетами по бух учету. Прикинула на днях расчет и по методу начисления по больничному листу и по методу начисления ГЦВП, разница вышла в 100000 тенге, что очень существенно.


  • 0

#724
AAnnAA

AAnnAA
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Девочки, подскажите, у меня выход из декрета в декрет. Не работала, но были отчисления по косвенному доходу в пенсионку. Прихожу в ГЦВП оформлять пособие до года, а мне говорят, у вас есть отчисления, оформляйте декретные. Бухгалтер мне не может написать зп, которую там надо указывать, так как я ее не получала, а эти отчисления такие крохотные (100, 200 тг и то не каждый месяц, что там за декретные вообще получаться?). А не оформлять эти декретные не разрешают. что делать со справкой?
  • 0

#725
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Девочки, подскажите, у меня выход из декрета в декрет. Не работала, но были отчисления по косвенному доходу в пенсионку. Прихожу в ГЦВП оформлять пособие до года, а мне говорят, у вас есть отчисления, оформляйте декретные. Бухгалтер мне не может написать зп, которую там надо указывать, так как я ее не получала, а эти отчисления такие крохотные (100, 200 тг и то не каждый месяц, что там за декретные вообще получаться?). А не оформлять эти декретные не разрешают. что делать со справкой?

Трясите бухгалтерию, ведь они делали от какой-то суммы соц отчисления.


  • 0

#726
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Вот кстати интересная инфа (цитата) для женщин получающих зп больше 10 МЗП:

 

из этого источника (ссылка): http://mydiva.kz/sem...-rodam-v-rk.htm

Оформление выплат по беременности и родам

Беременная женщина оформляет у наблюдающего ее врача листок временной нетрудоспособности (так называемый больничный). Затем она берет справку по месту работы о доходах за последние 12 месяцев, а также адресную справку в ЦОНе по месту жительства. С этими документами, а также копией удостоверения личности и номером счета в банке женщина обращается в отделение ГЦВП по месту жительства, где ей назначается пособие из средств ГФСС и выдается справка о начисленной и выплаченной сумме. С ней женщина обращается к работодателю, который на основании правил исчисления средней заработной платы (постановление правительства № 1394 от 29 декабря 2007 года) определяет среднедневный заработок и умножает его на количество рабочих дней, подлежащих оплате по листу нетрудоспособности. Из полученной суммы вычитается та часть, которую оплатило государство из средств ГФСС, оставшаяся разница выплачивается роженице на руки.

Если работодатель отказывает в доплате разницы высокодоходным сотрудницам, чей заработок превышает 10 МЗП, можно обращаться в комитет по контролю и социальной защите МТСЗ.

 

У кого нибудь имеется формула для расчета для исчисления  выплат работодателем?


  • 1

#727
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Девочки, если у меня будет 2 справки в каждой по 6 отработанных месяцев, как оформить справку о доходах. а именно как изменить текст: "СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода". получается что на справке 1 работодателя прописываю "за шесть календарных месяцев", остальное убираю и во второй справке пишу "за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода".

девочки кто сдавал документы с 2-х работ помогите пожалуйста.


Сообщение отредактировал Жазирка: 28.01.2014, 20:45:09

  • 0

#728
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Девочки, если у меня будет 2 справки в каждой по 6 отработанных месяцев, как оформить справку о доходах. а именно как изменить текст: "СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода". получается что на справке 1 работодателя прописываю "за шесть календарных месяцев", остальное убираю и во второй справке пишу "за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода".

девочки кто сдавал документы с 2-х работ помогите пожалуйста.

я сдавала с 2-х мест работы, но у меня и там, и там были отработы по 12 месяцев.

Не поленитесь и позвоните с городского/мобильного (бесплатно) на телефон горячей линии - 1411 и проконсультируйтесь, чтобы потом не бегать дважды


  • 0

#729
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

 

Девочки, если у меня будет 2 справки в каждой по 6 отработанных месяцев, как оформить справку о доходах. а именно как изменить текст: "СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода". получается что на справке 1 работодателя прописываю "за шесть календарных месяцев", остальное убираю и во второй справке пишу "за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода".

девочки кто сдавал документы с 2-х работ помогите пожалуйста.

я сдавала с 2-х мест работы, но у меня и там, и там были отработы по 12 месяцев.

Не поленитесь и позвоните с городского/мобильного (бесплатно) на телефон горячей линии - 1411 и проконсультируйтесь, чтобы потом не бегать дважды

 

 

да, так и хочу. Просто читала тут, что некоторые девочки уже сдавали с 2-х работ, хотела у них еще уточнить. Мои родители помогли мне оформится на время в ТОО или ИП дяди, сейчас платят за меня отчисления, чтобы я могла получить декретные. Получается что на прошлой работе как 6 мес.выходит, и тут 6. вот и решила потихоньку собирать информацию и документы для оформления декретных. У меня еще Алм.область - Илийский район, уже готовлюсь к тихому ужасу и хочу все документы приготовить правильно чтоб те даже не пикнули)))

Шурка, спасибо большое!


  • 0

#730
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Жазирка, а как у вас на 2-ой работе выходит 6 месяцев? Вы в декрет же пойдете с 30 недели плюс минус, значит вам и оформиться надо было сразу как только узнали о 2-х полосках.

Опять же надо считать на калькуляторе, порой такие отчисления по налогам больше встают, чем потом доход, или одно равно другому


  • 0

#731
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Жазирка, а как у вас на 2-ой работе выходит 6 месяцев? Вы в декрет же пойдете с 30 недели плюс минус, значит вам и оформиться надо было сразу как только узнали о 2-х полосках.

Опять же надо считать на калькуляторе, порой такие отчисления по налогам больше встают, чем потом доход, или одно равно другому

 

я примерно посчитала что в декрет мне выходить в апреле. я уволилась с октября 2013г. вот с октября по март выходит 6 месяцев, ну и с пред.работы возьму справку до октября. я ушла в октябре и потом сразу узнала что беременна. Вроде правильно все посчитала. Уже бухгалтер дяди посчитала, будет выгоднее сейчас отчислять и потом получу не плохие декретные. Вроде все учла. Я так поняла у них ИП, и сейчас могут отправить отчисления за 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), вот завтра вроде собираются. Получается за 6 мес - отчисления у меня есть с пред.работы, теперь надо за 6 мес. сделать самим.


Сообщение отредактировал Жазирка: 28.01.2014, 22:29:46

  • 0

#732
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот кстати интересная инфа (цитата) для женщин получающих зп больше 10 МЗП:

 

из этого источника (ссылка): http://mydiva.kz/sem...-rodam-v-rk.htm

Оформление выплат по беременности и родам

Беременная женщина оформляет у наблюдающего ее врача листок временной нетрудоспособности (так называемый больничный). Затем она берет справку по месту работы о доходах за последние 12 месяцев, а также адресную справку в ЦОНе по месту жительства. С этими документами, а также копией удостоверения личности и номером счета в банке женщина обращается в отделение ГЦВП по месту жительства, где ей назначается пособие из средств ГФСС и выдается справка о начисленной и выплаченной сумме. С ней женщина обращается к работодателю, который на основании правил исчисления средней заработной платы (постановление правительства № 1394 от 29 декабря 2007 года) определяет среднедневный заработок и умножает его на количество рабочих дней, подлежащих оплате по листу нетрудоспособности. Из полученной суммы вычитается та часть, которую оплатило государство из средств ГФСС, оставшаяся разница выплачивается роженице на руки.

Если работодатель отказывает в доплате разницы высокодоходным сотрудницам, чей заработок превышает 10 МЗП, можно обращаться в комитет по контролю и социальной защите МТСЗ.

 

У кого нибудь имеется формула для расчета для исчисления  выплат работодателем?

 

формула в экселе? словесно формула есть

 

бухгалтерия считает среднедневной заработок (как для отпуска обычного в стандартном случае, когда зп тупо зп, а не оклад+премии) и умножает на количество рабочих дней внутри больничных 126 дней

 

понимаете? ГФСС оплачивает 126 календарных, а работодатель - только рабочие внутри этих 126 дней, отнимаете по своему графику выходные и праздничные дни. Для стандартной 5дневки отнимаете субботу, воскресенье, 8 марта, Наурыз, 1 и 9 мая и т.д.

 

теперь это среднедневной заработок, например, 15 тыс тг (мы же речь про выше 10 МЗП ведем?), умножается на 92 рабочих дня (126 календарных - это грубо 4 месяца и 1 неделя, где на субботу и воскресенье выпадает 2*4*4+2 = 34 дня)

 

тогда общая сумма = 15 000 * 92 = 1 380 000 тг

из которой отнимается гросс-выплата ГФСС , грубо равная 800 тыс тг (на руки 720 тыс тг)

 

тогда доплата равна = 1 380 000 - 800 000 = 580 000 тг

 

сделать формулу в экселе технически можно и даже несложно, но мне бесплатно лень))

 

тем более, бухгалтер, начисляющий отпускные, поймет



#733
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Жазирка, а как у вас на 2-ой работе выходит 6 месяцев? Вы в декрет же пойдете с 30 недели плюс минус, значит вам и оформиться надо было сразу как только узнали о 2-х полосках.

Опять же надо считать на калькуляторе, порой такие отчисления по налогам больше встают, чем потом доход, или одно равно другому

 

я примерно посчитала что в декрет мне выходить в апреле. я уволилась с октября 2013г. вот с октября по март выходит 6 месяцев, ну и с пред.работы возьму справку до октября. я ушла в октябре и потом сразу узнала что беременна. Вроде правильно все посчитала. Уже бухгалтер дяди посчитала, будет выгоднее сейчас отчислять и потом получу не плохие декретные. Вроде все учла. Я так поняла у них ИП, и сейчас могут отправить отчисления за 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), вот завтра вроде собираются. Получается за 6 мес - отчисления у меня есть с пред.работы, теперь надо за 6 мес. сделать самим.

 

 

ну не знаю, имитировать 6 мес - рентабельность не та

 

в любом случае, 30% уходит на налоги. Для имитации дохода 200 тыс тг гросс на 6 месяцев затраты = 200 000 *30%*6 = 360 000 тг

 

Допустим, реальная зп за первые 6 месяцев была те же 200 тыс тг

 

тогда выплата от ГФСС =  200 000*0,9*12/12*4,2-10% = 680 400 тг

 

профит есть = 320 400 тг, но это если не в напряг 6 месяцев имитировать и живыми деньгами платить отчисления. Это я еще не считала упущенную выгоду от размещения денег на депозите около 16 тыс тг



#734
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Даниссима, спасибо за расчеты))) В любом случае хоть какая то выгода для меня есть, чем получить единовременную около 40 тыщ по моему. Также эти отчисления ведь нужны для оформления пособия на ребенка до года. Если как неработающая буду получить всего лишь около 10 тыщ как на первого ребенка.


  • 0

#735
Rapunzel

Rapunzel
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Добрый день всем!!!!! Сдала я тоже свои документы, вторая попытка( вчера не приняли на больничном 2013 был переделан на 2014) поставила печать и написала главбух исправленному верить. Все быстро и людей мало было, алатауский гцвп. Девочки всем большое пасиб за помощь!!!!
  • 0

#736
new face

new face
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Всем добрый день!

подскажите пожалуйста как правильно заполнить оборотную сторону больничного, у нас нет отдела кадров самой нужно заполнить(


  • 0

#737
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Katherina, в заявлении работодателю о выплате мне разницы  между максималкой ГЦВП и реальной з/п ссылалась на 

ст.194-1 Трудового кодекса Республики Казахстан и п.5 ст.23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании»


  • 0

#738
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@, я не бухгалтер и не кадровик ... :) Думаю я так... 

На основании вашего больничного (оригинал которого уходит в ГЦВП) в вашей организации издавался приказ о том, что вы  находитесь в отпуске по беременности и родам. Этот приказ являлся для вашей бухгалтерии командой к прекращению выплаты вам заработной платы. И этот же приказ будет являться и обоснованием (одним из обоснований) для выплаты вам разницы между максималкой ГЦВП и реальной зарплаты.

По моему заявлению еще нет решения. Организация большая, руководство в Астане... Жду... :)


Сообщение отредактировал SBN: 30.01.2014, 18:12:42

  • 0

#739
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Вива, ваш отдел кадров должен был не просто заполнить вам больничный лист, а его отксерокопировать и подшить в ваше личное дело!


  • 0

#740
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Всем привет! Может я повторюсь... Если я выхожу в декрет в 30 недель, у меня выпадает на 29 число, значит этот месяц не засчитывается в выплаты? Тут в теме я прочла, уже не могу найти страничку, так как, три раза тема закрывалась и переносилась))) Так вот можно выйти в неоплачиваемый отпуск, что бы засчитать этот месяц, подскажите, как правильно сделать? Очень прошу голова кругом, мне еще документы собирать с двух мест работы, на предыдущей,у меня не очень хорошие отношения с начальством, не хочется обращаться несколько раз туда, если что то не получится, и меня завернут с ГЦВП. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.