Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4941
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Подскажите, соц отчисления нужно сразу снимать или можно не торопиться? Где то прочла, что ежемесячные отчисления до года нужно снимать ежемесячно, чтоб было движение средств. Если не снять, перестанут отчислять что ли))?
  • 0

#4942
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Когда я открывала карту для пособий в Халык банке,то мне тоже об этом сказали и рекомендовали снимать деньги как только будут начислять
  • 0

#4943
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Я открывала в казкоме 2 года назад и все постепенно с карточки тратила. Не снимала сразу всю сумму. Нормально мне весь год поступала сумма без проблем.
  • 0

#4944
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Сейчас все карты казарма уже не действительны и нужно заново делать новую, даже если у той не истек срок действия.В казарма действительно карты раньше были удобнее и никто не смотрел как ты ей расплачивается
  • 0

#4945
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Сейчас все карты казарма уже не действительны и нужно заново делать новую, даже если у той не истек срок действия.В казарма действительно карты раньше были удобнее и никто не смотрел как ты ей расплачивается

 

А вот и не правда) Пользуюсь КазКомом картой, она до 07/21 хотела сменить при подачи документов на пособие, но в Халыке дали справку с этим счетом для пособий, сказали все счета КазКома перешли к ним и так же являются рабочими и действительными и пока карта не истечет срок годности - менять её не нужно. И действительно, все приняли и пособия на нее приходят, снимаю и проблем нет.


  • 0

#4946
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Подскажите, соц отчисления нужно сразу снимать или можно не торопиться? Где то прочла, что ежемесячные отчисления до года нужно снимать ежемесячно, чтоб было движение средств. Если не снять, перестанут отчислять что ли))?

 

Не перестанут, это они для движения и говорят и чтоб не дай бог никуда не делись, перестраховывают себя, пришли - заберите и не ждите)))) а так, можно и частями снимать


  • 1

#4947
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Slon, ну я рада, что так, но меня почему-то то в головном банке халява в январе заставили открывать новый айбан счёт и карту и сказали ваша старая недействительна, хотя в нее срок до 20 года
  • 0

#4948
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Slon, ну я рада, что так, но меня почему-то то в головном банке халява в январе заставили открывать новый айбан счёт и карту и сказали ваша старая недействительна, хотя в нее срок до 20 года

 

Возможно это по старой системе был счет, раньше у них был единый счет для пенсий и соц. пособий, потом они разделили их на разных два, тогда и я открыла новый счет и новую карту (2 года назад), а сейчас этот отдельный счет для пособий, так же работает с переходом в халык.


  • 0

#4949
Валерий88

Валерий88
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день!

Моя супруга сейчас работает на 2-х ИП(по 10 раб.час в неделю). Дата выхода в декрет начало сентября. Есть возможность устроиться еще на 2 компании, все официально(еще по 10 раб.часов в неделю).

Как рассчитать какую заработную плату поставить для получения макс. единовременной выплаты?

Т.е. отчисления оставшиеся месяцы май, июнь, июль, август будут происходить от 4 компаний.

Сейчас по первому ИП: с сентября 2018:

-120000

-126800

-120000

-120000

-120000

-120000

-120000 и также сохраниться до сентября 2019

По второму ИП: с сентября 2018:

-32000

-32000

-32000

-82000

-42500

-42500

-42500 и также сохраниться до сентября 2019

Эти суммы без удержания каких либо вычетов. Т.е. сумма заработка, от которого идет удержание пенсионных отчислений и ИПН.

Буду премного благодарен в помощи. Так как осталось мало месяцев до выхода в декрет.


  • 0

#4950
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день!

Моя супруга сейчас работает на 2-х ИП(по 10 раб.час в неделю). Дата выхода в декрет начало сентября. Есть возможность устроиться еще на 2 компании, все официально(еще по 10 раб.часов в неделю).

Как рассчитать какую заработную плату поставить для получения макс. единовременной выплаты?

Т.е. отчисления оставшиеся месяцы май, июнь, июль, август будут происходить от 4 компаний.

Сейчас по первому ИП: с сентября 2018:

-120000

-126800

-120000

-120000

-120000

-120000

-120000 и также сохраниться до сентября 2019

По второму ИП: с сентября 2018:

-32000

-32000

-32000

-82000

-42500

-42500

-42500 и также сохраниться до сентября 2019

Эти суммы без удержания каких либо вычетов. Т.е. сумма заработка, от которого идет удержание пенсионных отчислений и ИПН.

Буду премного благодарен в помощи. Так как осталось мало месяцев до выхода в декрет.

 

Вы никак не получите Максимум! Для максимума у вас 12 месяцев до выхода в декрет должна быть ЗП по максимуму 7 МЗП, даже если вы сделаете еще 4 мес по максимуму, остальные 8 мес такими не будут.

А максимальную ЗП рассчитать легко в сумме все ИП - 7 МЗП.


  • 0

#4951
Валерий88

Валерий88
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Добрый день!

Моя супруга сейчас работает на 2-х ИП(по 10 раб.час в неделю). Дата выхода в декрет начало сентября. Есть возможность устроиться еще на 2 компании, все официально(еще по 10 раб.часов в неделю).

Как рассчитать какую заработную плату поставить для получения макс. единовременной выплаты?

Т.е. отчисления оставшиеся месяцы май, июнь, июль, август будут происходить от 4 компаний.

Сейчас по первому ИП: с сентября 2018:

-120000

-126800

-120000

-120000

-120000

-120000

-120000 и также сохраниться до сентября 2019

По второму ИП: с сентября 2018:

-32000

-32000

-32000

-82000

-42500

-42500

-42500 и также сохраниться до сентября 2019

Эти суммы без удержания каких либо вычетов. Т.е. сумма заработка, от которого идет удержание пенсионных отчислений и ИПН.

Буду премного благодарен в помощи. Так как осталось мало месяцев до выхода в декрет.

 

Вы никак не получите Максимум! Для максимума у вас 12 месяцев до выхода в декрет должна быть ЗП по максимуму 7 МЗП, даже если вы сделаете еще 4 мес по максимуму, остальные 8 мес такими не будут.

А максимальную ЗП рассчитать легко в сумме все ИП - 7 МЗП.

 

Т.е. Если я сейчас устрою еще на 2-е ТОО по 7 МЗП, они в расчет браться не будут?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Валерий88: 06.05.2019, 16:25:52

  • 0

#4952
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Моя супруга сейчас работает на 2-х ИП(по 10 раб.час в неделю).
 

Она работает по трудовому договору или по договору об оказании услуг (выполнения работ) Договор ГПХ? Задаю вопрос, т.к. вы говорите про удержание ОПВ и ИПН, а про социальные отчисления ни слова.

Т.е. сумма заработка, от которого идет удержание пенсионных отчислений и ИПН.

Расчет соцвыплат идет на основании поступивших социальных отчислений в ФОНд социального страхования. Если нет СО, то придется рассчитывать только на фиксированные пособия от государства.

Если я сейчас устрою еще на 2-е ТОО по 7 МЗП, они в расчет браться не будут?
Всё берется в расчет.

На самом деле потолок установлен только по ежемесячной соцвыплате по уходу за ребенком, который равен 40% от 7-кратного МЗП.

Просто от одного работодателя в месяц не может быть приняты в расчете декретных СО, исчисленные и уплаченные больше максимума.

Во-первых, есть автоматический контроль при поступлении и возврат плательщику.

Во-вторых, даже если работодатель перечислит больше максимума (в 2018 году 3,5% от 10МЗП, в 2019 году 3,5% от 7МЗП) в месяц, соцотчисления будут порезаны до максимума.

Таким образом, от каждого работодателя соцотчисления ограничены, а у вас будут несколько работодателей и все соцотчисления будут учтены.


  • 0

#4953
Валерий88

Валерий88
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Моя супруга сейчас работает на 2-х ИП(по 10 раб.час в неделю).
 

Она работает по трудовому договору или по договору об оказании услуг (выполнения работ) Договор ГПХ? Задаю вопрос, т.к. вы говорите про удержание ОПВ и ИПН, а про социальные отчисления ни слова.

 

 

Т.е. сумма заработка, от которого идет удержание пенсионных отчислений и ИПН.

Расчет соцвыплат идет на основании поступивших социальных отчислений в ФОНд социального страхования. Если нет СО, то придется рассчитывать только на фиксированные пособия от государства.

 

 

Если я сейчас устрою еще на 2-е ТОО по 7 МЗП, они в расчет браться не будут?
Всё берется в расчет.

На самом деле потолок установлен только по ежемесячной соцвыплате по уходу за ребенком, который равен 40% от 7-кратного МЗП.

Просто от одного работодателя в месяц не может быть приняты в расчете декретных СО, исчисленные и уплаченные больше максимума.

Во-первых, есть автоматический контроль при поступлении и возврат плательщику.

Во-вторых, даже если работодатель перечислит больше максимума (в 2018 году 3,5% от 10МЗП, в 2019 году 3,5% от 7МЗП) в месяц, соцотчисления будут порезаны до максимума.

Таким образом, от каждого работодателя соцотчисления ограничены, а у вас будут несколько работодателей и все соцотчисления будут учтены.

 

 

Да, соц.отчисления уходят с ИП. С той зарплаты которую указывал в файле.

Про то что макс.соц.отчисления 10413тенге я знаю. Поэтому и устраиваю еще на 2 компании по 330 тысяч.тенге. ЗА минусом пенсионки получается как раз 297тысяч. 7-МЗП. Больше нет смысла.

Как раз про это я и узнавал, что все ли отчисления со всех компаний будут учтены.

Получается как я расчитал в файле, по идее так и должны начистить един.выплату.


  • 0

#4954
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

 

Добрый день!

Моя супруга сейчас работает на 2-х ИП(по 10 раб.час в неделю). Дата выхода в декрет начало сентября. Есть возможность устроиться еще на 2 компании, все официально(еще по 10 раб.часов в неделю).

Как рассчитать какую заработную плату поставить для получения макс. единовременной выплаты?

Т.е. отчисления оставшиеся месяцы май, июнь, июль, август будут происходить от 4 компаний.

Сейчас по первому ИП: с сентября 2018:

-120000

-126800

-120000

-120000

-120000

-120000

-120000 и также сохраниться до сентября 2019

По второму ИП: с сентября 2018:

-32000

-32000

-32000

-82000

-42500

-42500

-42500 и также сохраниться до сентября 2019

Эти суммы без удержания каких либо вычетов. Т.е. сумма заработка, от которого идет удержание пенсионных отчислений и ИПН.

Буду премного благодарен в помощи. Так как осталось мало месяцев до выхода в декрет.

 

Вы никак не получите Максимум! Для максимума у вас 12 месяцев до выхода в декрет должна быть ЗП по максимуму 7 МЗП, даже если вы сделаете еще 4 мес по максимуму, остальные 8 мес такими не будут.

А максимальную ЗП рассчитать легко в сумме все ИП - 7 МЗП.

 

Т.е. Если я сейчас устрою еще на 2-е ТОО по 7 МЗП, они в расчет браться не будут?

 

 

Учитываться будут за последние месяцы апрель-август, максимум сейчас 7 МЗП


  • 0

#4955
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Подскажите супруга работала год на одной работе, потом прошло сокращение фирмы и она через 2 недели устроилась на другую фирму. Отработала на другой фирме тоже год и уйдёт в декрет. Как будут считаться пособия до года? Нужны ли справки с места работы о зарплате первой фирмы? Которой уже нет. Или только по пенсионке учёт идёт?
  • 0

#4956
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Подскажите супруга работала год на одной работе, потом прошло сокращение фирмы и она через 2 недели устроилась на другую фирму. Отработала на другой фирме тоже год и уйдёт в декрет. Как будут считаться пособия до года? Нужны ли справки с места работы о зарплате первой фирмы? Которой уже нет. Или только по пенсионке учёт идёт?


Справки не нужны. Если перерыв был 2 недели, то пенс. отчисления будут каждый месяц без перерыва, только в том месяце будет сумма меньше.
У меня была похожая история. Тоже меняла место работы и не работала 2 месяца. Когда уходила в декрет попросили приказ об увольнении с первого места работа. Для уточнения почему пенсионные не перечислялись 2 месяца.
  • 0

#4957
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите супруга работала год на одной работе, потом прошло сокращение фирмы и она через 2 недели устроилась на другую фирму. Отработала на другой фирме тоже год и уйдёт в декрет. Как будут считаться пособия до года? Нужны ли справки с места работы о зарплате первой фирмы? Которой уже нет. Или только по пенсионке учёт идёт?

Справки для назначения соцвыплаты по уходу за ребенком до одного года никогда и не требовали - их нет в перечне необходимых документов.

Для назначения соцвыплаты по беременности и родам (справку о доходах за год отменили) берется 12-месячный период до месяца выдачи больничного листа, не включая его. Например, больничный лист (36 недель беременности) выдан в июне 2019 года, тогда будут учтены социальные отчисления с июня 2018 года по май 2019 года.

 

Для назначения соцвыплаты по уходу за ребенком до одного года берется 24-месячный период до рождения ребенка, не включая месяц рождения. Например, ребенок родился в августе 2019 года, тогда в расчете будут учтены социальные отчисления с августа 2017 года по июль 2019 года.

Все социальные отчисления от всех работодателей, уплаченные за этот период одновременно или последовательно или подряд будут учтены.   


  • 2

#4958
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Спасибо за ответы. А с премии, отпускных, больничных, компенсации за увольнения, материальной помощи, единовременного пособия по рождению от этих денег идут соц отчисления? А то получается зарплата в 3 раза меньши премий, бонусов и т. Д
  • 0

#4959
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Спасибо за ответы. А с премии, отпускных, больничных, компенсации за увольнения, материальной помощи, единовременного пособия по рождению от этих денег идут соц отчисления? А то получается зарплата в 3 раза меньши премий, бонусов и т. Д

Можно не гадать, а через ЭЦП или лично по обращению в ЦОН заказать услугу

https://egov.kz/cms/...pass171-6_mtszn

Затем пройти в шапке по ссылке на файл авторасчета соцвыплат, заполнить данные из полученной справки. Получить приблизительные данные по выплатам.

С премий и бонусов, отпускных, материальной помощи ОПВ удерживаются, СО исчисляются.


  • 3

#4960
love_is_alive

love_is_alive
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

всем привет !

я не могу найти ответа в интернете на вопрос по декретным выплатам  если я поменяла место работы, на момент когда я уйду в декрет на новом месте я отработаю 9 месяцев 

как мне будут считать декретные ? кто знает подскажите 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.