Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4921
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Для начисления дородового пособия какой лучше выбрать банк? Сбербанк сойдёт? Каспий новый спец счёт не открывает... менеджер говорит на голд можно... но лучше же отдельный счёт, хоть понять сколько начислят, а не все операции в куче на одном счёту

 

Открыла счет на казпочте, в принципе удобно - картой можно оплачивать везде, через сайт смотреть поступления, расходы. Для меня было главное что не нужно было ждать когда карту выпустят - сразу дают карту при открытии счета и все занимает минут 15-20 максимум.


  • 0

#4922
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Для начисления дородового пособия какой лучше выбрать банк? Сбербанк сойдёт? Каспий новый спец счёт не открывает... менеджер говорит на голд можно... но лучше же отдельный счёт, хоть понять сколько начислят, а не все операции в куче на одном счёту

как не открывает? я открывала месяц назад куда уже поступили дородовые


  • 0

#4923
Zhadyra89

Zhadyra89
  • Гость
  • 15 сообщений
Всем привет! Сегодня постипило дородовые выплаты. Но намного меньше чем я ожидала( аж на 200тыс), куда можно обратиться, они вообще покажут как считали ? Звонила на 1414 , они перенаправили на 1411. А на 1411 даже гудок не идет.
  • 1

#4924
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Жадыра, сразу в гцвп езжайте по месту жительства, там спросите почему так посчитали. На 1414 все равно туда отправят
  • 0

#4925
Yuliya1989

Yuliya1989
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

 

Добрый день! Не нашла ответа на данный вопрос в теме. Работаю в двух местах. Планирую взять больничный с 2 мест. В ГЦВП буду считать отдельный максимум по каждому месту работы? Или сколько бы мест работы не было имеется один максимум общий?

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236 "Об утверждении Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления"
 
 
44. В случае поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, которые впоследствии суммируются.

 

Максимум применяется к социальным отчислениям в месяц по каждому плательщику в отдельности. То есть если вы работаете в двух местах, и везде зарплата превышает 10МЗП, то с каждого места работы получите максимум, в общем 2 макси

Добрый день!! Та же ситуация. Вышла в декрет только. работала до этого в 2 организациях. получу ли я пособия на каждую организацию по максимуму или один максимум на 2 организации? кто нибудь по факту так получал на каждую организацию? везде в разъяснениях министров написано что пособие будет одно максимальное .....


  • 0

#4926
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день!! Та же ситуация. Вышла в декрет только. работала до этого в 2 организациях. получу ли я пособия на каждую организацию по максимуму или один максимум на 2 организации? кто нибудь по факту так получал на каждую организацию? везде в разъяснениях министров написано что пособие будет одно максимальное ...

 

Максимум он один, хоть на 10 организаций, декретные выплачивает вам одни и максимум один, разницу можно спросить с этих организаций, если у них это практикуется.


  • -1

#4927
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Вообщем помучилась с открытием спец счета в Сбербанке, очень все сложно у них... очереди по 40-60 минут, то электричество в отделение отключат именно на мне... карту надо активировать... при смене пин кода уходит в минус... и то случайно заметила, что только карту получила- уже на балансе минус 200!!! Самое интересное, интернет банкинг не работает, смс для регистрации не приходит, приложение не может установиться и дозвон к оператору минут 20........
могу ли я в ЦОН принести реквизиты существующей Каспий Карты ??? Примут ли они для соц пособий????

В форте получение пособий только через кассу, что тоже не айс.... ни в магазине не расплатиться, ни в интернете баланс не посмотреть...
  • 0

#4928
Anara_tur

Anara_tur
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Вообщем помучилась с открытием спец счета в Сбербанке, очень все сложно у них... очереди по 40-60 минут, то электричество в отделение отключат именно на мне... карту надо активировать... при смене пин кода уходит в минус... и то случайно заметила, что только карту получила- уже на балансе минус 200!!! Самое интересное, интернет банкинг не работает, смс для регистрации не приходит, приложение не может установиться и дозвон к оператору минут 20........
могу ли я в ЦОН принести реквизиты существующей Каспий Карты ??? Примут ли они для соц пособий????

В форте получение пособий только через кассу, что тоже не айс.... ни в магазине не расплатиться, ни в интернете баланс не посмотреть...

Здравствуйте. Конечно можете) В любом отделении Каспи банка Вам выдадут справку о наличии счета. Вчера подавала документы в Цоне-приняли без проблем.

Отправлено с моего SM-A530F через Tapatalk
  • 0

#4929
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
,ГЦВП пофиг какой счёт и в каком банке, просто вопрос в лимите снятия наличных В каспи лимит 300 000 в месяц, если вы получите декретные больше этой суммы, то будет % за обналичку
  • 0

#4930
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
В общем в ЦОНе сказали, что лучше Халык или Казпочта, при оформлении пособия на ребёнка до года, можно не приходя в ЦОН с новорожденным подать заявку онлайн. Остальные банки второго уровня тоже приветствуются, но с Каспий не получится оформить из дома, надо приезжать и если счёт специальный, то снимать только в кассах банка... так как отделение халык возле дома, оформлю карту там, изготовление около часа, и народу там мало бывает, все в Каспии стоят))))
  • 0

#4931
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

,ГЦВП пофиг какой счёт и в каком банке, просто вопрос в лимите снятия наличных В каспи лимит 300 000 в месяц, если вы получите декретные больше этой суммы, то будет % за обналичку

Тоже верно....
  • 0

#4932
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

,ГЦВП пофиг какой счёт и в каком банке, просто вопрос в лимите снятия наличных В каспи лимит 300 000 в месяц, если вы получите декретные больше этой суммы, то будет % за обналичку

Тоже верно....
Если поможет, то тоже вставлю свои 5 копеек
С первым малышом открывала карту к КазКоме. Была полностью бесплатной, и смс банкинг, и снятие. После объединения с Халыком у них на карты для соц.пособий сделали ежегодные комиссии и снятие без комиссии только в банкгматах Халыка.
Я открыла карту в Евразийском. Выпуск бесплатно. Снятие в банкоматах Евразийского бесплатно. И даже, кажется, в дбанугматах других банков тоже до определенной суммы. Комиссия только за смс банкинг 100тг/мес, но ее можно отключить. И есть мобильный банкинг. Очень удобно.
Может кому пригодится
  • 0

#4933
Sunnygirl12

Sunnygirl12
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



Позвонила на 1414, сказали, что утвердили выплату. :)

если кому-то из ИП-шников понадобится, вот объяснение по поводу отчислений, которое я отправляла в ГЦВП


Я, _____________, ИИН ______________, подала документы в ЦОН на получение социальной выплаты на случай социальных рисков: в связи с беременностью и родами 14.02.2019. В данный момент мои документы находятся на доработке.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, поэтому, отчисляя социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы руководствовалась следующими законами:
Социальные отчисления: Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II « Об обязательном социальном страховании»
Статья 15. Объект исчисления социальных отчислений
2. Объектами исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей являются:
за себя - сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

Обязательные пенсионные взносы: Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013года №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»
Статья 25. Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов
4. Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.
В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


При этом, нигде нет указаний, что СО и ОПВ должны отчисляться с одинаковых сумм за Индивидуального предпринимателя, т.к. ИП вправе сам определять доход для исчисления СО и ОПВ.


Здравствуйте. У меня тоже ИП. Какую сумму вы получили? Я тоже думаю так сделать. То есть вы показали з/п минимальную, А от этой суммы ПО И СОЦ ОТЧ. максимальное. А с какой суммы они считают?
  • 0

#4934
Sunnygirl12

Sunnygirl12
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Дородовые (декретные) выплаты можно оформить после рождения ребенка?

Да.

ТимурАстана, 1мая мне в декрет. Я ИП. Вопрос: если я с 1января поставлю себе зп МАКСИМАЛЬНУЮ 425000, И ОТ ЭТОЙ СУММЫ ПО 42500, СО 10413. ТО ОНИ КАКУЮ ЗП ВОЗЬМЕТ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕКРЕТНЫХ 425000ТГ ИЛИ 297500?

2ВОПРОС. Я с двух фирм делаю отчисления. И там и там максимальную за показала. Какую сумму я получу.
За ранее благодарю. Если мой врач сказала больничные 1мая, я должна за апрель отчисления делать?
  • 0

#4935
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

 

Дородовые (декретные) выплаты можно оформить после рождения ребенка?

Да.

ТимурАстана, 1мая мне в декрет. Я ИП. Вопрос: если я с 1января поставлю себе зп МАКСИМАЛЬНУЮ 425000, И ОТ ЭТОЙ СУММЫ ПО 42500, СО 10413. ТО ОНИ КАКУЮ ЗП ВОЗЬМЕТ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕКРЕТНЫХ 425000ТГ ИЛИ 297500?

2ВОПРОС. Я с двух фирм делаю отчисления. И там и там максимальную за показала. Какую сумму я получу.
За ранее благодарю. Если мой врач сказала больничные 1мая, я должна за апрель отчисления делать?

 

 

Не вижу смысла самой себе ставить такую ЗП, считают за 12 месяцев, максимум 7 МЗП, т.е. у вас только 4 месяца из 12 будет по максимуму, а до 1 января были отчисления? Если нет, то возьмут 0 за 8 месяцев и 4 по максимуму итог, будет не больше, чем вы оплатите.

 

2. Для получения максимума, у вас должны быть за 12 мес отчисления по максимуму, максимум один. За апрель, да перечисляете и потом только идете подавать документы, они должны их видеть.

 

Это максимум: Дородовые -  7-кратный размер МЗП*4,2-10% ОПВ=7*42500*4,2*0,9=1 124 550 тенге.


Сообщение отредактировал slon123: 17.04.2019, 11:01:48

  • 0

#4936
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Здравствуйте. У меня тоже ИП. Какую сумму вы получили? Я тоже думаю так сделать. То есть вы показали з/п минимальную, А от этой суммы ПО И СОЦ ОТЧ. максимальное. А с какой суммы они считают?

У ИП нет зар. платы. У ИП есть доход, с которого мы показываем СО и ПО. А они не зависят друг от друга у ИП. Отчисляете ПО по минимуму, СО по максимуму 12 месяцев до родов. И получите максимальные дородовые и послеродовые. Суммы каждый год отличаются,т.к. меняется МЗП. В онлайн калькуляторе пособий можно посчитать сумму, которую вам начислят


  • 0

#4937
Sunnygirl12

Sunnygirl12
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Здравствуйте. У меня тоже ИП. Какую сумму вы получили? Я тоже думаю так сделать. То есть вы показали з/п минимальную, А от этой суммы ПО И СОЦ ОТЧ. максимальное. А с какой суммы они считают?

У ИП нет зар. платы. У ИП есть доход, с которого мы показываем СО и ПО. А они не зависят друг от друга у ИП. Отчисляете ПО по минимуму, СО по максимуму 12 месяцев до родов. И получите максимальные дородовые и послеродовые. Суммы каждый год отличаются,т.к. меняется МЗП. В онлайн калькуляторе пособий можно посчитать сумму, которую вам начислят

Это все понятно. Но на практике все по другому же. Если не секрет сколько вы получили?
  • 0

#4938
Sunnygirl12

Sunnygirl12
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Дородовые (декретные) выплаты можно оформить после рождения ребенка?

Да.

А задним числом можно отчисления сделать? В декрет в мае. За 8меяцев за раз то есть в апреле
  • 0

#4939
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Кто нибудь сталкивался с ситуацией: получила дородовые, меньше чем положено по моей фактической ЗП, выяснилось, что работодатель за период с апреля по сентябрь 2018 платил Соцотчисления не с фактической ЗП, а с меньшей суммы (60 000 тенге). Работодатель вину признал, готов все отчисления и налоги выплатить. Обратилась в фонд, они говорят : обращайтесь в суд (на фонд, чтобы они пересчитали). есть ли у меня шанс выиграть суд, т.к. в Правилах исчисления глава 46 ст. 55 указано следующее: В случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.

Значит ли это, что я даже через суд не смогу добиться пересчета выплаты?кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?


  • 0

#4940
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Кто нибудь сталкивался с ситуацией: получила дородовые, меньше чем положено по моей фактической ЗП, выяснилось, что работодатель за период с апреля по сентябрь 2018 платил Соцотчисления не с фактической ЗП, а с меньшей суммы (60 000 тенге). Работодатель вину признал, готов все отчисления и налоги выплатить. Обратилась в фонд, они говорят : обращайтесь в суд (на фонд, чтобы они пересчитали). есть ли у меня шанс выиграть суд, т.к. в Правилах исчисления глава 46 ст. 55 указано следующее: В случае поступления социальных отчислений за период, который был принят для исчисления социальной выплаты, после даты обращения за назначением социальной выплаты перерасчет размера назначенной социальной выплаты получателю не производится.

Значит ли это, что я даже через суд не смогу добиться пересчета выплаты?кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

по моему лучше напрягите работодателя, пусть теперь разницу выплачивает со своего кармана, и в последующим ежемесячные по уходу за ребенком тоже. припугните налоговой или департаментом труда


Сообщение отредактировал nortel: 23.04.2019, 18:16:08



Количество пользователей, читающих эту тему: 16

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 16, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.