Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4981
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

дородовые положены только работающим дамам, правильно?
 Правильно, без больничного листа, оформленного соответствующим образом, дородовые не положены. Где gerla511 писала, что она безработная. Не надо передергивать.

Вы пишите о том, что при подсчете среднемесячного дохода декретницы не учитываются социальные отчисления с мест, где она перестала работать.

теперь засчитают только те перечисления, что с основной.
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236 "Об утверждении Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления" http://adilet.zan.kz...ocs/V1500011224

33. При исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать по следующей формуле:
 
      СМДсвбр = (ЕД1 + ЕД 2 + ЕД 3.......+ ЕД12) / 12, где:
      СМДсвбр – среднемесячный размер дохода участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления;
 
      ЕД – ежемесячный доход, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений.
 
      34. Ежемесячный доход, кроме дохода физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса, рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от плательщика за указанный месяц на ставку социальных отчислений и умножения полученного результата на сто по следующей формуле:
 
      ЕД = СО м / Sco х 100, где:
 
      СОм – социальные отчисления за месяц;
 
      Sco – ставка социальных отчислений.
...
44. В случае поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем семикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, которые впоследствии суммируются.
 

 

 


  • 0

#4982
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Подскажите, кто в курсе, пособия по рождению ребёнка когда поступят на счёт? ЦОН через егов одобрил, прислал какие-то заявления с суммами пособий, мне их куда-то надо отнести?
На счёт пока не поступили, ребёнку нет месяца

мне пришло смс что назначена пособия и все.  заявления с суммами не видела(


  • 0

#4983
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Подскажите, кто в курсе, пособия по рождению ребёнка когда поступят на счёт? ЦОН через егов одобрил, прислал какие-то заявления с суммами пособий, мне их куда-то надо отнести?
На счёт пока не поступили, ребёнку нет месяца

Мне тоже прислали смс, но перечислений не было. Позвонила в гцвп, они сказали, что перечисления сделают, когда ребёнку исполнится месяц, так и получилось
  • 1

#4984
Yudzumi

Yudzumi
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Подала документы на до родовые (Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами). В четверг пришло смс что запрос обработан. Когда теперь ждать деньги?
  • 0

#4985
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Подскажите, пожалуйста. Кто а курсе, как долго СО падают? 4 июля перечислили за июнь, в цоне не видят до сих пор. Пенсионку видно. Теперь думаю, когда сдавать документы снова.
  • 0

#4986
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Подскажите, пожалуйста. Кто а курсе, как долго СО падают? 4 июля перечислили за июнь, в цоне не видят до сих пор. Пенсионку видно. Теперь думаю, когда сдавать документы снова.

 

Может бухгалтер что-то не то сделала или не оплатила, давно их должны были увидеть


  • 0

#4987
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Может бухгалтер что-то не то сделала или не оплатила, давно их должны были увидеть

В цоне не удивились, сказали попозже прийти. Но вот когда, зря ехать не хочется... А бухгалтер в отпуске, но говорит все перечислила в одно время.
  • 0

#4988
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

Может бухгалтер что-то не то сделала или не оплатила, давно их должны были увидеть

В цоне не удивились, сказали попозже прийти. Но вот когда, зря ехать не хочется... А бухгалтер в отпуске, но говорит все перечислила в одно время.

 

 

А они мне кажется ничему там не удивляются))) типа до 25 платят же, значит еще рано. 


  • 0

#4989
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Добрый день. Подскажите, чтоб повысить пособие до года можно ли выплачивать зп во время декретного отпуска? Я понимаю, что это можно сказать 3/24 части от средней зарплаты за 2 года...а работодалю ничего не будет за "эксплуатацию" беременной после 30 недели?

Сообщение отредактировал Tatikoshka: 19.07.2019, 18:11:52

  • 0

#4990
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Добрый день. Подскажите, чтоб повысить пособие до года можно ли выплачивать зп во время декретного отпуска? Я понимаю, что это можно сказать 3/24 части от средней зарплаты за 2 года...а работодалю ничего не будет за "эксплуатацию" беременной после 30 недели?

Насколько я понимаю, во время больничного вам не могут официально платить. Работодатель не имеет права приалекать вас к работе в период временной нетрудоспособности. Только если потом оформить премией или на руки. Но без соц отчислений и пенсионки.
  • 0

#4991
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Добрый день. Подскажите, чтоб повысить пособие до года можно ли выплачивать зп во время декретного отпуска? Я понимаю, что это можно сказать 3/24 части от средней зарплаты за 2 года...а работодалю ничего не будет за "эксплуатацию" беременной после 30 недели?

 

До родов можно, но после получения больничного- это нужно оформлять как премия или помощь организации (что разрешено в компании) а по табелю указывать - Б (больничный). После родов, не нужно, чтоб у вас вылазили оплаты за этот и след месяц, будут проблемы с пособием до года.


  • 0

#4992
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

Добрый день. Подскажите, чтоб повысить пособие до года можно ли выплачивать зп во время декретного отпуска? Я понимаю, что это можно сказать 3/24 части от средней зарплаты за 2 года...а работодалю ничего не будет за "эксплуатацию" беременной после 30 недели?

Насколько я понимаю, во время больничного вам не могут официально платить. Работодатель не имеет права приалекать вас к работе в период временной нетрудоспособности. Только если потом оформить премией или на руки. Но без соц отчислений и пенсионки.

 

 

Не верно, с премий платить все налоги и пенсионку нужно и все это законно.


  • 0

#4993
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
.

Сообщение отредактировал Talamaska: 23.07.2019, 16:00:48

  • 0

#4994
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений


Подскажите, пожалуйста. Кто а курсе, как долго СО падают? 4 июля перечислили за июнь, в цоне не видят до сих пор. Пенсионку видно. Теперь думаю, когда сдавать документы снова.

Может бухгалтер что-то не то сделала или не оплатила, давно их должны были увидеть
Как оказалось, действительно прошёл возврат СО, чтото там из-за неиспользуемых отпускных превышение оказалось. Вчера заново все оплатили. Интересно, в субботу уже в цоне увидят?

Отпускные упали июлем. Больничный с 1 июля. С них какая-то польза в пособие до года будет?

Сообщение отредактировал Talamaska: 23.07.2019, 15:22:48

  • 0

#4995
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Как оказалось, действительно прошёл возврат СО, чтото там из-за неиспользуемых отпускных превышение оказалось. Вчера заново все оплатили. Интересно, в субботу уже в цоне увидят? Отпускные упали июлем. Больничный с 1 июля. С них какая-то польза в пособие до года будет?

 

Если всё верно уйдет и сядет,  то на следующий день всё уже увидят.

польза в пособии до года однозначно будет, у вас июль не нулевой будет, это уже хорошо.


  • 0

#4996
Новая жизнь

Новая жизнь
  • Частый гость
  • 55 сообщений

До родов можно, но после получения больничного- это нужно оформлять как премия или помощь организации (что разрешено в компании) а по табелю указывать - Б (больничный). После родов, не нужно, чтоб у вас вылазили оплаты за этот и след месяц, будут проблемы с пособием до года.


Видимо, это относится и к выплатам по договору ГПХ? Раз называется «соцвыплата на случай потери дохода», то по идее, любой доход нельзя показывать - хоть зп, хоть вознаграждение по ГПХ.
Моим коллегам в прежние годы (до 2017) работу во время декретного отпуска закрывали договором ГПХ. Сейчас не прокатит, думаю. А жаль
  • 0

#4997
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

До родов можно, но после получения больничного- это нужно оформлять как премия или помощь организации (что разрешено в компании) а по табелю указывать - Б (больничный). После родов, не нужно, чтоб у вас вылазили оплаты за этот и след месяц, будут проблемы с пособием до года.


Видимо, это относится и к выплатам по договору ГПХ? Раз называется «соцвыплата на случай потери дохода», то по идее, любой доход нельзя показывать - хоть зп, хоть вознаграждение по ГПХ.
Моим коллегам в прежние годы (до 2017) работу во время декретного отпуска закрывали договором ГПХ. Сейчас не прокатит, думаю. А жаль

 

 

Единовременные выплаты - это по больничному, а потеря дохода это это уже рождение ребенка и до года уход за ним.

Поэтому, да, мы при получении должны пойти в декрет, согласно больничного листа, но если у вас были отпускные или премия или квартальная, годовая премия, её работодатель может на числить и позже, это ваша заслуга за отработанное время, но начисляют её обычно позже, поэтому это нормальная практика. 


  • 0

#4998
Новая жизнь

Новая жизнь
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Единовременные выплаты - это по больничному, а потеря дохода это это уже рождение ребенка и до года уход за ним.
Поэтому, да, мы при получении должны пойти в декрет, согласно больничного листа, но если у вас были отпускные или премия или квартальная, годовая премия, её работодатель может на числить и позже, это ваша заслуга за отработанное время, но начисляют её обычно позже, поэтому это нормальная практика.


Обе выплаты - на случай потери дохода:
1. Дородовые - Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей),
2. Послеродовые - Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
А единовременная выплата - это Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (декретные), я про него и не говорю.
Вот полезная статья. Правда, не проверяла на соответствие действующему законодательству
http://shopomania.kz...izmeneniya.html

Про ГПХ вы меня совсем не поняли)) видимо, не сталкивались.
ГПХ - это договор гражданско-правового характера, т.е. не трудовые отношения, а гражданские: к примеру, как работник вы в декрете, а по договору ГПХ продолжаете делать ту же работу для компании и получать деньги/доход, только не ЗП, а вознаграждение. Но сейчас по ОПВ могут «выловить» такой доход. Вопрос в том, «вылавливают» ли?
  • 0

#4999
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

Единовременные выплаты - это по больничному, а потеря дохода это это уже рождение ребенка и до года уход за ним.
Поэтому, да, мы при получении должны пойти в декрет, согласно больничного листа, но если у вас были отпускные или премия или квартальная, годовая премия, её работодатель может на числить и позже, это ваша заслуга за отработанное время, но начисляют её обычно позже, поэтому это нормальная практика.


Обе выплаты - на случай потери дохода:
1. Дородовые - Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей),
2. Послеродовые - Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.
А единовременная выплата - это Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (декретные), я про него и не говорю.
Вот полезная статья. Правда, не проверяла на соответствие действующему законодательству
http://shopomania.kz...izmeneniya.html

Про ГПХ вы меня совсем не поняли)) видимо, не сталкивались.
ГПХ - это договор гражданско-правового характера, т.е. не трудовые отношения, а гражданские: к примеру, как работник вы в декрете, а по договору ГПХ продолжаете делать ту же работу для компании и получать деньги/доход, только не ЗП, а вознаграждение. Но сейчас по ОПВ могут «выловить» такой доход. Вопрос в том, «вылавливают» ли?

 

 

Они поднимали этот вопрос в марте, хотели до года уменьшить до ставки, что получат не работающие мамы, но так и не подписали. Поэтому вылавливать им никого не нужно, если у вас есть поступления то, они перестают платить за вас только СО, а все остальное так же, вы получаете.

Что, касается дородовых, сталкивалась и это норм практика, если вам начислят премию, максимум, могут спросить или объяснительную попросить, но это один случай из 100


  • 0

#5000
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

девочки, подскажите плиз

сдавала документы на единовременную и на послеродовую 23 июня, до сих пор ни копейки не поступили.

кто знает когда ждать денежки? и куда звонить с вопросами? :faceoff:

 

а еще пришло смс что гос.субсидия отменена - это что значит? что-то надо предпринимать? :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.