Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4841
Зязя

Зязя
  • Гость
  • 33 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, может кто знает.

Я официально работаю в двух фирмах: одна - головное предприятие, вторая - ее филиала, наименования у них одинаковые, но БИН разные.

Будет ли это считаться двумя местами работы?


  • 0

#4842
Зязя

Зязя
  • Гость
  • 33 сообщений

Я официально работаю в двух фирмах: одна - головное предприятие, вторая - ее филиала, наименования у них одинаковые, но БИН разные. Будет ли это считаться двумя местами работы?

 

Позвонила сегодня в ГЦВП, менеджер таким неуверенным голосом сообщила, что будет считаться как два места работы.

 

Кто знает, какое максимальное пособие в 2019 году? 


  • 0

#4843
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Всем привет!

В новостях вычитала следующее: "рассматривается предложение беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель, выплачивать материальное поощрение, которое должно составлять не менее 5 (10) МЗП. В 2018 году размер МЗП равен 28 284 тенге. Обсуждение данных изменений продлится до 8 октября текущего года."

Кто-нибудь в курсе? Чем закончилось это все? У кого можно узнать?

Есть новости https://legalacts.eg...view?id=2054070

Публичное обсуждение до 22 января 2019 года.

Думаю в марте или апреле примут.


  • 0

#4844
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

 

Я официально работаю в двух фирмах: одна - головное предприятие, вторая - ее филиала, наименования у них одинаковые, но БИН разные. Будет ли это считаться двумя местами работы?

 

Позвонила сегодня в ГЦВП, менеджер таким неуверенным голосом сообщила, что будет считаться как два места работы.

 

Кто знает, какое максимальное пособие в 2019 году? 

 

7-кратный размер МЗП*4,2-10% ОПВ=7*42500*4,2*0,9=1 124 550 тенге.


  • 0

#4845
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
ТимурАстана, почему вы на 7 умножаете?

Я на прошлой неделе сдала в цон документы, мне сказали расчет максималки в этом году такой 425 000×4.2-10% опв те около 1600 000.Чтобы получить максималку нужно иметь зп 425 000 тг в месяц
  • 0

#4846
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ТимурАстана, почему вы на 7 умножаете?

Я на прошлой неделе сдала в цон документы, мне сказали расчет максималки в этом году такой 425 000×4.2-10% опв те около 1600 000.Чтобы получить максималку нужно иметь зп 425 000 тг в месяц

Потому что в Закон РК Об обязательном социальном страховании были внесены изменения 28 декабря 2018 года

http://online.zakon....?doc_id=1039354

А работники ЦОНа об этом узнают только тогда, когда руководство для них доведет эту информацию.


  • 0

#4847
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Спасибо, да интересно.Если на 7, то опять не в пользу женщины....если так рассудить.
Теперь очень интересно как мне посчитали....
  • 0

#4848
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Подскажите! Выход в декрет с 11 марта. Насколько помню, то неполный месяц в расчет декретных не попадает. От этого начисление будет меньше? Или не повлияет никак?
А то просила врача открыть больничный с 01.03, но они наотрез отказываются, тк все, якобы, сейчас электронно и никак ни раньше ни позже нельзя.
  • 0

#4849
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

ТимурАстана, почему вы на 7 умножаете?
Я на прошлой неделе сдала в цон документы, мне сказали расчет максималки в этом году такой 425 000×4.2-10% опв те около 1600 000.Чтобы получить максималку нужно иметь зп 425 000 тг в месяц

Потому что в Закон РК Об обязательном социальном страховании были внесены изменения 28 декабря 2018 года
http://online.zakon....?doc_id=1039354
А работники ЦОНа об этом узнают только тогда, когда руководство для них доведет эту информацию.
Нашла расчет декретных на сайте www.findhow.org
Там сумма в 1,6 млн при максимальной зп 425 тыс/мес подтвердилась.
Как на самом деле правильно?
  • 0

#4850
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Капитошка, да верно если с 11.03 выйдите в декрет, то март не попадет. Но если вы до марта работали уже 12 мес ровно, то на выплате не отразится.
На счет больничного электронно да верно, но срок на нем пишут, по некоторым показаниям могут открыть чуть раньше и в 28-29 недель.
  • 0

#4851
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

 

 

ТимурАстана, почему вы на 7 умножаете?
Я на прошлой неделе сдала в цон документы, мне сказали расчет максималки в этом году такой 425 000×4.2-10% опв те около 1600 000.Чтобы получить максималку нужно иметь зп 425 000 тг в месяц

Потому что в Закон РК Об обязательном социальном страховании были внесены изменения 28 декабря 2018 года
http://online.zakon....?doc_id=1039354
А работники ЦОНа об этом узнают только тогда, когда руководство для них доведет эту информацию.
Нашла расчет декретных на сайте www.findhow.org
Там сумма в 1,6 млн при максимальной зп 425 тыс/мес подтвердилась.
Как на самом деле правильно?

 

Правильно будет:

1. Взять выписку по социальным отчислениям в ЦОНе или с помощью электронной цифровой подписи через сайт Электронного Правительства РК.

2. Суммы, перечисленные за последний год, не включая месяц выдачи больничного листа, поделить на ставку СО (в 2017 году 5%, в 2018 году 3,5%).

3. Полученные доходы сложить и разделить на 12. Получим среднемесячный доход.

4. Срок нетрудоспособности, указанный в больничном листе делим на 30. Получаем коэффициент.

5. Среднемесячный доход умножаем на коэффициент и умножаем на 90% (учитываем удержание обязательных пенсионных взносов).

 

P.S. Еще раз изменения недавние, различные ресурсы еще не внесли изменения в свои расчеты декретных. Хотя, например, по ссылке в шапке на файл авторасчета декретных, он обновлен и в нём уже учтены данные изменения!


  • 1

#4852
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Мой беременный мозг не готов так подробно считать))))) Хотя может многим пригодится! Спасибо
  • 0

#4853
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Всем привет! У меня действующее ИП, не могу понять, смогу ли получить декретные дородовые выплаты? Больничный получила, но т.к. ИП действующее, социальные отчисления буду продолжать отчислять и получается что потери дохода у меня нет. Подскажите, кто знает, может мне вобще нет смысла оформлять дородовое пособие?


  • 0

#4854
КВАРТИРНЫЙ?

КВАРТИРНЫЙ?
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Всем привет! сегодня получила декретные. Документы сдавала 14 января, сама не ожидала что всё так быстро ))) являюсь директором ТОО, больничный дали с 9.01 по 15.05. 

 

Всем привет! У меня действующее ИП, не могу понять, смогу ли получить декретные дородовые выплаты? Больничный получила, но т.к. ИП действующее, социальные отчисления буду продолжать отчислять и получается что потери дохода у меня нет. Подскажите, кто знает, может мне вобще нет смысла оформлять дородовое пособие?

Кажется в вашем случае не должно быть отчислений никаких, на время больничного, точно не знаю насчет ИП. Вам же компенсируют по сути это время. Лично я до окончания листа нетрудоспособности не буду получать зарплату в своем ТОО, и на моё место будет назначен и.о. Узнавала, что после окончания можно выходить на работу, а выплаты до года будут приходить в любом случае.


  • 0

#4855
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Всем привет! У меня действующее ИП, не могу понять, смогу ли получить декретные дородовые выплаты? Больничный получила, но т.к. ИП действующее, социальные отчисления буду продолжать отчислять и получается что потери дохода у меня нет. Подскажите, кто знает, может мне вобще нет смысла оформлять дородовое пособие?

Да, вы имеете право на получение социальных выплат по беременности и родам и соцвыплаты по уходу за ребенком, т.к. вами как ИП была произведена уплата социальных отчислений за себя. Для этого не нужно приостанавливать деятельность. Единственное, что субсидирование ОПВ не будет - но это тема другого разговора.


  • 1

#4856
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Подскажите куда обратиться за раз'яснением по выплате декретных. Мне нужна справка на работу о выплате ( для доплаты), я ее получила в гцвп. А сумма в смс, что пришло на карту совсем другая...
Даже если + 10% пенсонки прибавить, не выхожу на сумму, указанную в справке с гцвп...
  • 0

#4857
ACCAola

ACCAola
  • Гость
  • 15 сообщений
Вам нужно из суммы указанной в справке отнять 10%. Если вы работали в двух местах, то из гцвп нужно брать справку на определенного работодателя
  • 0

#4858
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Нет, если к начисленной сумме даже прибавить 10% я не выхожу на ту сумму, что выписали мне в гцвп в справке для работодателя. Вчера звонила на 1411 сказали с гцвп разобраться и требовать новую выписку
  • 0

#4859
ACCAola

ACCAola
  • Гость
  • 15 сообщений
Математически вы не выйдете на нужную сумму с прибавлением 10% к сумме полученной на карту и это верно. Допустим, вам в справке гцвп указали сумму 500 тыс (что включает пенсионные отчисления), значит на карту вы получили 500-10%=450 тыс. Однако, обратный расчёт будет неверным делать как предполагаете вы - 450+10%=495 тыс. Отсюда идёт нестыковка, что 500 и 495 не совпадают. Если вы из суммы в справке отнимете 10%, то должны выйти на сумму которую получили на карточку.
  • 0

#4860
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
В том то и дело, что невыхожу.Завтра поеду в гцвп разбираться. Мне нужна критично верная справка с верной суммой тк работодатель доплачивает разницу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.