Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4821
ACCAola

ACCAola
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! Не нашла ответа на данный вопрос в теме. Работаю в двух местах. Планирую взять больничный с 2 мест. В ГЦВП буду считать отдельный максимум по каждому месту работы? Или сколько бы мест работы не было имеется один максимум общий?
  • 0

#4822
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день! Не нашла ответа на данный вопрос в теме. Работаю в двух местах. Планирую взять больничный с 2 мест. В ГЦВП буду считать отдельный максимум по каждому месту работы? Или сколько бы мест работы не было имеется один максимум общий?

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236 "Об утверждении Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления"
 
 
44. В случае поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от двух и более плательщиков ежемесячный доход от каждого плательщика по поступившим социальным отчислениям принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, которые впоследствии суммируются.

 

Максимум применяется к социальным отчислениям в месяц по каждому плательщику в отдельности. То есть если вы работаете в двух местах, и везде зарплата превышает 10МЗП, то с каждого места работы получите максимум, в общем 2 максимума.


  • 0

#4823
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Здравствуйте. Может кто сталкивался, нахожусь в декрете 2 года, сейчас иду во второй декрет и в поликлинике мне дают снова больничный, но ведь дородовое пособие мне не полагается вроде, что мне делать с этой бумагой?
  • 0

#4824
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Здравствуйте. Может кто сталкивался, нахожусь в декрете 2 года, сейчас иду во второй декрет и в поликлинике мне дают снова больничный, но ведь дородовое пособие мне не полагается вроде, что мне делать с этой бумагой?

Отнести к работодателю, оформить и принести в ЦОН, затем получить отказ в назначении социальной выплаты по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования ввиду отсутствия социальных отчислений за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного листа.


  • 0

#4825
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Всем привет!

В новостях вычитала следующее: "рассматривается предложение беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель, выплачивать материальное поощрение, которое должно составлять не менее 5 (10) МЗП. В 2018 году размер МЗП равен 28 284 тенге. Обсуждение данных изменений продлится до 8 октября текущего года."

Кто-нибудь в курсе? Чем закончилось это все? У кого можно узнать?


  • 0

#4826
Беата

Беата
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, дата выдачи больничного листа 22.09.2018 год. При расчете в гцвп сказали что месяц выхода на больничный лист, при расчете дородового пособия не входит. Где можно об этом подробны прочитать?


  • 0

#4827
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Беата, можете на egov прочитать это постановаление, но так всегда было, что если больничный не от 1 числа ( а 22, 28, даже 3 не важно, этот месяц в расчет не берется), поэтому вам в ЦОНе верно сказали.


  • 1

#4828
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, дата выдачи больничного листа 22.09.2018 год. При расчете в гцвп сказали что месяц выхода на больничный лист, при расчете дородового пособия не входит. Где можно об этом подробны прочитать?

http://adilet.zan.kz...ocs/Z030000405_

см. п. 4 ст. 23-1

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать.

 

 

п.6 ст.20

 
      Право на социальные выплаты из Фонда возникает:
...

на случай потери дохода в связи с беременностью и родами – с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе временной нетрудоспособности;

 

 


  • 1

#4829
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Всем привет!

В новостях вычитала следующее: "рассматривается предложение беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель, выплачивать материальное поощрение, которое должно составлять не менее 5 (10) МЗП. В 2018 году размер МЗП равен 28 284 тенге. Обсуждение данных изменений продлится до 8 октября текущего года."

Кто-нибудь в курсе? Чем закончилось это все? У кого можно узнать?

Да, была такая концепция законопроекта изменений https://legalacts.eg...view?id=1981206

Публичное обсуждение закончилось. Насколько я знаю изменения еще не приняты Парламентом РК.


  • 0

#4830
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


Здравствуйте. Может кто сталкивался, нахожусь в декрете 2 года, сейчас иду во второй декрет и в поликлинике мне дают снова больничный, но ведь дородовое пособие мне не полагается вроде, что мне делать с этой бумагой?

Отнести к работодателю, оформить и принести в ЦОН, затем получить отказ в назначении социальной выплаты по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования ввиду отсутствия социальных отчислений за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного листа.
Не видела тут Вашего ответа. Но в ЦОНе вообще не стали принимать документы.
  • 0

#4831
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Интересно, если больничный по беременности и родам будет открыт в конце декабря на 126 дней, по какому МРП будут считать выплаты - часть дней по МРП 2018 года, часть по МРП 2019 ?


  • 0

#4832
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Интересно, если больничный по беременности и родам будет открыт в конце декабря на 126 дней, по какому МРП будут считать выплаты - часть дней по МРП 2018 года, часть по МРП 2019 ?

При начислении дородовых МРП не участвует. Послеродовых - на момент возникновения права на получение соцвыплаты, т.е. дата рождения ребенка.  


  • 0

#4833
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Тимур, не согласна, там же есть сумма максимальной выплаты, у кого ЗП больше 10 МЗП или МРП ( путаюсь в этих терминах), каждый год размер 1 МРП или МРЗ меняется, поэтому и интересно как в итоге посчитают ))


  • 0

#4834
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Тимур, не согласна, там же есть сумма максимальной выплаты, у кого ЗП больше 10 МЗП или МРП ( путаюсь в этих терминах), каждый год размер 1 МРП или МРЗ меняется, поэтому и интересно как в итоге посчитают ))

Соцвыплаты из Фонда соцстраха считаются на основании поступивших соцотчислений. Контроль на превышение максимального размера дохода (10 МЗП), с которого с исчисляются соцотчисления, стоит при поступлении/обработки платежей. То есть бухгалтер организации не сможет перечислить СО за одного человека больше 3,5% от 10 МЗП за раз, т.к. будет возврат. Если он дважды перечисляет система пропустит, но при расчете соцвыплат ГЦВП ограничит 10МЗП (МЗП в зависимости от года). Если платежи идут от 2-х работодателей, то ограничение 10МЗП по каждому работодателю в отдельности, остальное учитывается и суммируется.

А для определения дохода они берут СО за месяц и делят на ставку СО и получают доход за этот месяц.


  • 0

#4835
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Добрый день. Мы граждане Казахстана.

Живем в Беларуси, жена в положении, 35 недель, в поликлинике открыли больничный лист на роды. Больничный лист перевели на русский язык и нотариально перевод заверили. 

Супруга официально работает, но до этого 2,5 года находилась в декретном отпуске с первым ребенком. 

Полагаются ли нам какие-то дородовые? Сможем ли мы их отсюда оформить, без поездок в Казахстан? ЭЦП есть.

Помогут ли в консульстве? Какие вообще действия? Совсем всё забыли...


  • 0

#4836
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Добрый день. Мы граждане Казахстана.

Живем в Беларуси, жена в положении, 35 недель, в поликлинике открыли больничный лист на роды. Больничный лист перевели на русский язык и нотариально перевод заверили. 

Супруга официально работает, но до этого 2,5 года находилась в декретном отпуске с первым ребенком. 

Полагаются ли нам какие-то дородовые? Сможем ли мы их отсюда оформить, без поездок в Казахстан? ЭЦП есть.

Помогут ли в консульстве? Какие вообще действия? Совсем всё забыли...

 

Добрый день! Супруга работает в Беларуси? 

Скорее всего на дородовые вы не сможете претендовать, единственное - это на единовременную выплату за роды и минимальное ежемесячное пособие до 1 года (т.к. мать - гражданка Казахстана), минимальное - потому что в расчет берут последние 2 года до родов (а так как она была в декрете и работала не в КЗ, то расчет будет как для неработающей).


  • 0

#4837
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

 

 

Добрый день! Супруга работает в Беларуси? 

Скорее всего на дородовые вы не сможете претендовать, единственное - это на единовременную выплату за роды и минимальное ежемесячное пособие до 1 года (т.к. мать - гражданка Казахстана), минимальное - потому что в расчет берут последние 2 года до родов (а так как она была в декрете и работала не в КЗ, то расчет будет как для неработающей).

 

Нет, супруга работает в Казахстане. Но как я написал 2.5 года она сидит в декрете.

А выплата за роды оформляется по факту родов или заранее?

 

Вот такой ответ получил на 1414.kz

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами прием заявления на оказание государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – ЦОН) прием осуществляется по месту регистрации услугополучателя. Перечень необходимых документов: 

      1) документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вида на жительство иностранца) – требуется для идентификации личности;

      2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства услугополучателя (адресная справка);

      3) лист (листы) временной нетрудоспособности, выданных в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

      4) документ о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольного счета наличности исправительного учреждения; 

 

      5) либо его представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Благодарим Вас за обращение! 

 

 

 

И все равно не понимаю порядок действий. Если мы будем делать по доверенности, то по пункту 1, 2, 4 чей документ нужен? Супруги или речь про доверенное лицо?

Нужны ли какие-то справки с работы?


Сообщение отредактировал papa_mozhet: 24.12.2018, 15:14:17

  • 0

#4838
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений
[/quote]Нет, супруга работает в Казахстане. Но как я написал 2.5 года она сидит в декрете.
А выплата за роды оформляется по факту родов или заранее?[/quote]


Если супруга не работала в последнее время, то дородовые она не сможет получить.

А на послеродовое пособие подают по факту рождения.

Сообщение отредактировал ADPG: 24.12.2018, 15:40:39

  • 0

#4839
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Добрый день.
У меня ИП на патенте.
Подскажите, что там сейчас с законодательством? Могу ли я продолжать деятельность? Какие выплаты мне причитаются?


  • 0

#4840
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Если супруга не работала в последнее время, то дородовые она не сможет получить.

А на послеродовое пособие подают по факту рождения.

Спасибо за ответ!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.