Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4721
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

я еще ничего не носила. сегодня только проплатила дополнительный отчет за год, повысила себе только социалку. никто пеню брать не стал. 

через дня 3 схожу возьму выписку с лицевого, а там дальше ГЦВП

(у меня именно патент, сдаю 911)


  • 0

#4722
Меруерт Морозова

Меруерт Морозова
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте. Никак не могу найти по поводу перечислений. Тоже планирую беременносиь и хочу год по перечислять через знакомых. Что именно надо отчислять все? Пенсионку , налог и соц отчисления? Не подскажите ск выходит в общем в месяц?))спасибо
 

 

соц отчисления

доход 10 МЗП

1

май

2017

12230

244 540

2

июнь

2017

12230

244 540

3

август

2017

12230

244 540

4

сентябрь

2017

12230

244 540

5

октябрь 

2017

12230

244 540

6

ноябрь 

2017

12230

244 540

7

декабрь 

2017

12230

244 540

8

январь

2018

14142

282 840

9

февраль

2018

14142

282 840

10

март

2018

14142

282 840

11

апрель

2018

14142

282 840

12

май

2018

14142

282 840

 

 

 

 

3 125 980

 

 

 

 

 

 

 

 

ср/мес з/п

260 498

 

 

 

 

 

 

 

 

пособие к начислению

1 094 093

 

 

 

 

 

 

 

 

на руки

984 684

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 вот примерно так выходит, если в мае 2018 выходить на декрет.


  • 0

#4723
Меруерт Морозова

Меруерт Морозова
  • Гость
  • 10 сообщений

Кому интересно, сходила я в ГЦВП. Они объяснил и, что расчет производит ГФСС и им непосредственно нужно задавать вопросы. Но все же порасчитывали и порассуждали вместе со мной. Расчет декретных исходит из среднемес зп, а срмес зп из соц отчислений 5% от зп к начислению, но имеется максим. Значение соц отчислений 12 229.5 тенге. То есть средняя зп никогда не превысит 244 590 хоть миллионами зарплату получайте. Вот именно эту сумму умножают на коэффициент 4.2. И затем еще удерживают 10 %. Так что расчет 10 МЗП (18 года) 28 284 тг *4.2 -10%= 1 069 135 никто никогда не получит. Вводят в заблуждение, так как расчет производит от соц отчислений, не от ОПВ, и есть макс показатель соц отчислений 12 229.5 которые при расчете срмес зп выдают зп меньше, чем МЗП 18 года, который тут впринципе совсем не при чем.


Тут вы тоже не правы (244590*5%) 12229,5тг макс соц отчисление за 17 год и ежегодно он меняется в зависимости от мзп
В 18 году макс соц отчис (282840*3,5%) 9900тг.
Вы пишите ср зп не превысит 244590 тг. Да не превысит, но это в 17году.
А в 18году ср зп не превысит 282840тг.
И например если женщина выйдет в декрет в августе 18г, то ей для определения ср зп за год посчитают 5мес по 244590, остальные 7мес по 282490тг.
Так что вы не правы.
Р/s декретные расчитывают НЕ по пенсионным, а по соц отчислениям с 2013года))
Здравствуйте. А как надо перечислять и ск не подскажите?) Вот планирую беременность сама дх. На 3ью не перечисляла, вот на 4го хочу попробовать. Ск в мес надо отчислять и чего именно?
  • 0

#4724
Меруерт Морозова

Меруерт Морозова
  • Гость
  • 10 сообщений

Кому интересно, сходила я в ГЦВП. Они объяснил и, что расчет производит ГФСС и им непосредственно нужно задавать вопросы. Но все же порасчитывали и порассуждали вместе со мной. Расчет декретных исходит из среднемес зп, а срмес зп из соц отчислений 5% от зп к начислению, но имеется максим. Значение соц отчислений 12 229.5 тенге. То есть средняя зп никогда не превысит 244 590 хоть миллионами зарплату получайте. Вот именно эту сумму умножают на коэффициент 4.2. И затем еще удерживают 10 %. Так что расчет 10 МЗП (18 года) 28 284 тг *4.2 -10%= 1 069 135 никто никогда не получит. Вводят в заблуждение, так как расчет производит от соц отчислений, не от ОПВ, и есть макс показатель соц отчислений 12 229.5 которые при расчете срмес зп выдают зп меньше, чем МЗП 18 года, который тут впринципе совсем не при чем.


Тут вы тоже не правы (244590*5%) 12229,5тг макс соц отчисление за 17 год и ежегодно он меняется в зависимости от мзп
В 18 году макс соц отчис (282840*3,5%) 9900тг.
Вы пишите ср зп не превысит 244590 тг. Да не превысит, но это в 17году.
А в 18году ср зп не превысит 282840тг.
И например если женщина выйдет в декрет в августе 18г, то ей для определения ср зп за год посчитают 5мес по 244590, остальные 7мес по 282490тг.
Так что вы не правы.
Р/s декретные расчитывают НЕ по пенсионным, а по соц отчислениям с 2013года))
Здравствуйте. А как надо перечислять и ск не подскажите?) Вот планирую беременность сама дх. На 3ью не перечисляла, вот на 4го хочу попробовать. Ск в мес надо отчислять и чего именно?
  • 0

#4725
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Всем дд! Как выглядит эта выписка ? Там 1 сумма за период? Кто сдавал с доп.?
  • 0

#4726
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто должен дать справку о начисленной сумме, чтобы работадатель смог мне доначислить разницу.
Документы в ЦОН сдала сегодня.
  • 0

#4727
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Была у врача в поликлинике. два больничных листа не дали, выдали только один больничный лист, второй сказали не делают. а просто снимают копию.


  • 0

#4728
madina_myshka

madina_myshka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Кто тоже сдавал копию больничного для второго рабочего места? практикуется ли такое? 


  • 0

#4729
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

всем доброго дня. была сегодня в гцвп, сказали социалка у меня высокая, а пенсионка минимальная. так нельзя, будет отказ. вот все же писала, что пенсионку не обязательно увеличивать и в налоговой мне это говорили. 

как поступить теперь?


  • 0

#4730
Zauresha

Zauresha
  • Гость
  • 29 сообщений

Кто тоже сдавал копию больничного для второго рабочего места? практикуется ли такое?

я сдавала 2 больничных. Один был оригинал,а второй копия. Всё приняли. На днях пришло смс о назначении декретных выплат.
  • 0

#4731
Zauresha

Zauresha
  • Гость
  • 29 сообщений

всем доброго дня. была сегодня в гцвп, сказали социалка у меня высокая, а пенсионка минимальная. так нельзя, будет отказ. вот все же писала, что пенсионку не обязательно увеличивать и в налоговой мне это говорили. 
как поступить теперь?

у моей сестры было так же как у вас. Заставили доплачивать пенсионку и сдавать доп. отчет. Показали правила что пенсионка и соц.отчисления должны перечисляться с одинаковой суммы.
  • 0

#4732
Dress_kod

Dress_kod
  • Гость
  • 29 сообщений

всем доброго дня. была сегодня в гцвп, сказали социалка у меня высокая, а пенсионка минимальная. так нельзя, будет отказ. вот все же писала, что пенсионку не обязательно увеличивать и в налоговой мне это говорили. 
как поступить теперь?

у моей сестры было так же как у вас. Заставили доплачивать пенсионку и сдавать доп. отчет. Показали правила что пенсионка и соц.отчисления должны перечисляться с одинаковой суммы.
Скажите, а вашей сестре какое именно правило показали? Или налоговый кодекс?

Вопрос к тем, кто в такой же ситуации был и доказал. Подскажите как доказали что правы налоговики, а не гцвп.
  • 0

#4733
Zauresha

Zauresha
  • Гость
  • 29 сообщений

всем доброго дня. была сегодня в гцвп, сказали социалка у меня высокая, а пенсионка минимальная. так нельзя, будет отказ. вот все же писала, что пенсионку не обязательно увеличивать и в налоговой мне это говорили. 
как поступить теперь?

у моей сестры было так же как у вас. Заставили доплачивать пенсионку и сдавать доп. отчет. Показали правила что пенсионка и соц.отчисления должны перечисляться с одинаковой суммы.
Скажите, а вашей сестре какое именно правило показали? Или налоговый кодекс?
Вопрос к тем, кто в такой же ситуации был и доказал. Подскажите как доказали что правы налоговики, а не гцвп.
закон о пенсионном обеспечении или о соц отчислениях. Но точно помню что не кодекс налоговый
  • 0

#4734
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

всем доброго дня. была сегодня в гцвп, сказали социалка у меня высокая, а пенсионка минимальная. так нельзя, будет отказ. вот все же писала, что пенсионку не обязательно увеличивать и в налоговой мне это говорили. 

как поступить теперь?

 

точно также было  в конце 2016 г. 
по ИП сама себе начисляла опв минимум, со максимум. 
я сейчас вам не найду точную ссылку - но полистайте, в 2016 году были развернутые обсуждения этого. 
там на основании закона было что то типа "для определения опв ип сам себе устанавливает доход" и тоже самое по со, и нигде не было что они должны быть одинаковы. 
я прям печатала этот листик - и когда мне говорили, типа должно быть одинаково , я отвечала где где написано ? они такие ну это подразумевается! 
Тогда я просила их дать письменный ответ - что на основании такого то закона , в связи с тем то  - отказывают мне в начислении. 
Ниче , спустя месяц начислили как миленькие. 
 

Но это только когда ИП сам себе начисляет. работникам так начислять нельзя. 


Сообщение отредактировал Спарта: 03.04.2018, 06:50:09

  • 0

#4735
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

https://vse.kz/topic...osobie/page-202


 

Автор Bybyka

 

 

страница 200-206 .

по вопросу соответсвия опв и со 

у меня была такая же схема. 
и мы оба получили полные выплаты, без доплаты опв. 
 


Сообщение отредактировал Спарта: 03.04.2018, 06:50:14

  • 0

#4736
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Спарта спасибо большое!
  • 0

#4737
Dress_kod

Dress_kod
  • Гость
  • 29 сообщений
Спарта, спасибо большое!
AngeLLa, держу за вас кулочки, что бы вы им доказали. Я через недельку иду сдавать документы. Тоже заранее письмо накатаю, что бы даже не думали мне предлагать доплату опв.
  • 0

#4738
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

https://vse.kz/topic...osobie/page-202


 

Автор Bybyka

 

 

страница 200-206 .

по вопросу соответсвия опв и со 

у меня была такая же схема. 
и мы оба получили полные выплаты, без доплаты опв. 
 

 

Для спокойствия будущих мамочек, еще раз подтверждаю - ничего не доплачивали, весь процесс проходил так, как я и описывал ранее в этой ветке, все выплаты получили в полном объеме :)

 

Кстати, вел переписку в ЛС с парочкой мамочек в тот период, объясняя все то же самое и они, в итоге, решили все же доплатить, с мотивировкой "нервы важнее", что ввело меня в полный ступор. Но как говорится - "хозяин барин". Жаль было только своего потраченного времени на объяснения...


  • 0

#4739
Dress_kod

Dress_kod
  • Гость
  • 29 сообщений
Bybyka, спасибо огромное! Как раз прочитала и вашу историю на 200-206 страничках. Все толково обьяснили.
А у меня еще один вопрос возник, а послеродовое (по уходу до года), они от какого дохода считают? От того что заявлено для ОПВ или для СО? Раз ОПВ по минималке ставим, то и это пособие будет по минималке? Как у вас получилось в итоге?
  • 0

#4740
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Bybyka, спасибо огромное! Как раз прочитала и вашу историю на 200-206 страничках. Все толково обьяснили.
А у меня еще один вопрос возник, а послеродовое (по уходу до года), они от какого дохода считают? От того что заявлено для ОПВ или для СО? Раз ОПВ по минималке ставим, то и это пособие будет по минималке? Как у вас получилось в итоге?

По СО конечно. ( для того и платим его больше ;)
как я писала ранее у нас ситуации один в один и советы Bybyka мне очень помогли. 


Сообщение отредактировал Спарта: 03.04.2018, 13:42:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.