Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4681
Zhadi1986

Zhadi1986
  • Гость
  • 20 сообщений

Кому интересно, сходила я в ГЦВП. Они объяснил и, что расчет производит ГФСС и им непосредственно нужно задавать вопросы. Но все же порасчитывали и порассуждали вместе со мной. Расчет декретных исходит из среднемес зп, а срмес зп из соц отчислений 5% от зп к начислению, но имеется максим. Значение соц отчислений 12 229.5 тенге. То есть средняя зп никогда не превысит 244 590 хоть миллионами зарплату получайте. Вот именно эту сумму умножают на коэффициент 4.2. И затем еще удерживают 10 %. Так что расчет 10 МЗП (18 года) 28 284 тг *4.2 -10%= 1 069 135 никто никогда не получит. Вводят в заблуждение, так как расчет производит от соц отчислений, не от ОПВ, и есть макс показатель соц отчислений 12 229.5 которые при расчете срмес зп выдают зп меньше, чем МЗП 18 года, который тут впринципе совсем не при чем.


Тут вы тоже не правы (244590*5%) 12229,5тг макс соц отчисление за 17 год и ежегодно он меняется в зависимости от мзп


В 18 году макс соц отчис (282840*3,5%) 9900тг.


Вы пишите ср зп не превысит 244590 тг. Да не превысит, но это в 17году.
А в 18году ср зп не превысит 282840тг.

И например если женщина выйдет в декрет в августе 18г, то ей для определения ср зп за год посчитают 5мес по 244590, остальные 7мес по 282490тг.
Так что вы не правы.
Р/s декретные расчитывают НЕ по пенсионным, а по соц отчислениям с 2013года))
  • 0

#4682
Evgeniya Kazak

Evgeniya Kazak
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, реально ли получить выплату в конце месяца? Смс о назначении получила 17.01.2018, деньги не поступили, 1411 не могу дозвониться. Мне в ЦОНе сказали, что в течение 3-4 рабочих дней, но при этом до 20 числа каждого месяца. Это мне теперь до февраля ждать?
  • 0

#4683
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Добрый день! Вопрос.

Сотрудница сдала на декретные, работала в ТОО, в середине декрета перевод в ИП, оба на упрощенном режиме. Сдала в январе документы, позвонили с ГЦВП, попросили донести декларации и трудовой от ИП.

ИП перечислил налоги за 2 полугодие, а вот ТОО не успело еще, бухгалтер собирается завтра оплатить СО и ОПВ, там буквально два месяца. Получается, в расчет эти два месяца от ТОО не войдут, т.к. документы уже в работе, или же есть надежда, что посчитают? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Спрашиваю здесь, т.к. были вроде такие ситуации, когда документы в работе, когда после сдачи позже доплачивали соц.отчисления


  • 0

#4684
prokofyeva

prokofyeva
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Добрый день! Я гражданка России, у меня ВНЖ, в декрет выходить в начале мая, подошла в бухгалтерию нашего ТОО и тут выяснилось, что они за все время (три года) не перечисляли пенсионные (а перечисляли только социальные), а я не проверяла... Как будет рассчитываться в этом случае единовременное гос пособие и единовременная соц выплата? и ежемесячные выплаты? 


  • 0

#4685
DaMu

DaMu
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте, такой вопрос, в декрет хочу уйти с середины июля, если я выйду и сразу подам на декретные, не дожидаясь зачисления пенсионных за июль, могут ли они засчитать с июля 2017 по июнь 2018? можно ли так вообще сделать?


Сообщение отредактировал DaMu: 31.01.2018, 15:24:49

  • 0

#4686
Haselmaus

Haselmaus
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

 

Всем привет ! 08.01.18 г. Сдаю документы в ЦОН Бостандыкского района для оформления декретных, с зп больше мзп 2018 г. и надеюсь на потолок 1 069 тг. Больничный от 03.01.18 г. На 126 дн (30 недель) (по факту 34 недель). 12.01.18 приходит СМС о назначении пособия. Сегодня иду в банк узнаю о сумме на 160 т. То меньше и обалдеваю. Работаю в компании с чистой бухгалтерией, проверила свои ОПВ все чисто. С чего сумма декретный меньше не пойму. Куда обращаться, и были ли случаи ошибок со стороны ГЦВП в расчетах. Можно ли надеятся на доплату...... ээх завтра начну обзвон, чтобы докопаться до истины. Итак обидно, что законные не дополучу от работодателя (нет такого пункта в ТД) так еще и государ органы нае****

сходите в ГЦВП Бостандыкского района к начальнику отдела, попросите проверить расчет и объяснить почему разница.

от работодателя тоже имеете право получить, необязательно, что нет пункта в ТД, это право установлено региональным соглашением между работодателями Алматы и Алматинской области и акиматом Алматы. все юр лица, которые находятся на территории Алматы и Алматинской области автоматически присоединились к этому соглашению, если не отправили письменный отказ.
Единственное, последнее соглашение было заключено в 2015г. до 2017г., то есть на 2018г. еще нет соглашения, я его тоже жду.

Даже если работодатель откажется самостоятельно оплачивать. вы можете обратиться в суд, единственный минус в том, что потом вряд ли получится работать у этого работодателя.
Уточнила в бухгалтерии, сказали нет пункта в договоре и все тут. В суд конечно не пойду, работать же еще. Это блин закон 2013 года об ограничениях 10 мзп. Государство помогает блин народу.

 

Ваша бухгалтерия Вас обманывает. У меня тоже не было оговорено в ТД, но работодатель выпустил Приказ и мне выплатили эту разницу. На крайний случай, можно подписать Доп. соглашение к договору, где будет оговорено условие выплаты разницы работодателем. 


  • 1

#4687
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Ваша бухгалтерия Вас обманывает. У меня тоже не было оговорено в ТД, но работодатель выпустил Приказ и мне выплатили эту разницу. На крайний случай, можно подписать Доп. соглашение к договору, где будет оговорено условие выплаты разницы работодателем. 

 

спасибо, что отписались здесь

просто мы боимся за свои права бороться

напишите пожалуйста подробно как вы их убедили? они сразу согласились доплатить?

 

а разница доходит до значительных сумм, от миллиона и выше 


  • 0

#4688
Haselmaus

Haselmaus
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

Ваша бухгалтерия Вас обманывает. У меня тоже не было оговорено в ТД, но работодатель выпустил Приказ и мне выплатили эту разницу. На крайний случай, можно подписать Доп. соглашение к договору, где будет оговорено условие выплаты разницы работодателем. 

 

спасибо, что отписались здесь

просто мы боимся за свои права бороться

напишите пожалуйста подробно как вы их убедили? они сразу согласились доплатить?

 

а разница доходит до значительных сумм, от миллиона и выше 

 

Добрый день. У меня хорошие отношения с работодателем, я попросила доплатить и они согласились. Так что бороться и убеждать мне не пришлось :). Касательно разницы, полученная сумма зависит от Вашей ЗП (гросс), то есть оклада. Прежде, чем получить разницу, Вы должны получить пособие от ГЦВП, взять у них справку о начисленной сумме и отнести работодателю. После этого работодатель может рассчитать разницу и произвести выплату за вычетом 10% ОПВ.


  • 1

#4689
Тигреночек

Тигреночек
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Девочки, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Сейчас в декретном отпуске. Ребенку год и 2 месяца. Беременна вторым. Срок маленький - 7 недель. Но! На работу выходить не вариант, т.к. и со старшей дома сижу, и токсикоз мучает. Конечно, получить на руки копейки как безработная после рождения второго ребенка не хочется. Что можно сделать, чтобы выйти не в убыток? Я имею ввиду - есть ли смысл закидывать деньги через тоо или ип задним числом с учетом штрафа+все налоги?
Спасибо всем кто ответит ⚘
  • 0

#4690
Yulen`ka

Yulen`ka
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Через три месяца мне уходить в декрет, а недавно узнала, что директор не оплачивал по сотрудникам ни социальные налоги , ни пенсионные уже полгода. Вот и не знаю как быть и что делать? Это получается, что если в течении этих трех месяцев он их не оплатит, я не получу никах выплат как работающая? Как повлиять на шефа? Куда обратиться?


  • 0

#4691
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Через три месяца мне уходить в декрет, а недавно узнала, что директор не оплачивал по сотрудникам ни социальные налоги , ни пенсионные уже полгода. Вот и не знаю как быть и что делать? Это получается, что если в течении этих трех месяцев он их не оплатит, я не получу никах выплат как работающая? Как повлиять на шефа? Куда обратиться?

Напишите письменное заявление директору, где опишите что вы будете оформлять пособие по беременности и родам, чтобы изыскали возможность и оплатили вам за весь срок ОПВ и соц отчисления.

Вы официально работаете, трудовой договор есть на руках?

 

Я думаю, сначала надо все документы привести в порядок (чтобы ТД, копия приказа о приеме были на руках - скажете в ГЦВП просят), потом поставить печать на больничный лист как положено, также желательно взять приказ на отпуск по уходу за ребенком, может быть заранее вам сделают, чтобы потом уже не ходить за ними, если события по-хорошему развернутся.  Потом уже опять просить все оплатить. Если не оплатят отчисления, то  тогда обратитесь с жалобой в Департамент труда, они обяжут их оплатить, можете также у суд обратиться, иски по трудовым отношениям не облагаются гос пошлиной. Но только тогда когда они оплатят, (а оплатить должны помесячно с указанием суммы и месяца, то есть не все вместе одной суммой и пеню оплатить тоже) вы можете подавать на выплату из ГЦВП. Там срок, по-моему, в течение 1 года в рождения ребенка. 


Сообщение отредактировал astanakz: 12.02.2018, 15:24:36

  • 0

#4692
Zhaxylykova

Zhaxylykova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте девочки! Хотела спросить у вас по поводу дородовых пособий. У меня ИП как то читала тут что можно делать соц отчисления по макс, а ОПВ по мин, интересно в 18 году можно делать так же? Где и у кого я могу проконсультироваться поэтому поводу? Звонила 1411 там сказали что СО и ОПВ должны совпадать с доходом


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4693
Zhaxylykova

Zhaxylykova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
f64d17eb0870a0d17e295e1c1f1e4dc0.jpg здесь я прочла инфу и хотела бы сделать так же но не знаю, допускается ли такое в 2018 году IMG_8533.JPG


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4694
Yulen`ka

Yulen`ka
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Через три месяца мне уходить в декрет, а недавно узнала, что директор не оплачивал по сотрудникам ни социальные налоги , ни пенсионные уже полгода. Вот и не знаю как быть и что делать? Это получается, что если в течении этих трех месяцев он их не оплатит, я не получу никах выплат как работающая? Как повлиять на шефа? Куда обратиться?

Напишите письменное заявление директору, где опишите что вы будете оформлять пособие по беременности и родам, чтобы изыскали возможность и оплатили вам за весь срок ОПВ и соц отчисления.

Вы официально работаете, трудовой договор есть на руках?

 

Я думаю, сначала надо все документы привести в порядок (чтобы ТД, копия приказа о приеме были на руках - скажете в ГЦВП просят), потом поставить печать на больничный лист как положено, также желательно взять приказ на отпуск по уходу за ребенком, может быть заранее вам сделают, чтобы потом уже не ходить за ними, если события по-хорошему развернутся.  Потом уже опять просить все оплатить. Если не оплатят отчисления, то  тогда обратитесь с жалобой в Департамент труда, они обяжут их оплатить, можете также у суд обратиться, иски по трудовым отношениям не облагаются гос пошлиной. Но только тогда когда они оплатят, (а оплатить должны помесячно с указанием суммы и месяца, то есть не все вместе одной суммой и пеню оплатить тоже) вы можете подавать на выплату из ГЦВП. Там срок, по-моему, в течение 1 года в рождения ребенка. 

 

Спасибо.  Попробую решить все миром. Не получится, сделаю как Вы посоветовали.


  • 0

#4695
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Спасибо.  Попробую решить все миром. Не получится, сделаю как Вы посоветовали.

пожалуйста

для спасибо есть зеленая кнопочка внизу сообщения 


  • -2

#4696
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Звонила 1411 там сказали что СО и ОПВ должны совпадать с доходом

Опираться нужно на налоговый кодекс, если в нем изменений нет, то совпадать СО и ОПВ не обязаны 


  • 0

#4697
Zhaxylykova

Zhaxylykova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Звонила 1411 там сказали что СО и ОПВ должны совпадать с доходом

Опираться нужно на налоговый кодекс, если в нем изменений нет, то совпадать СО и ОПВ не обязаны 

 

Благодарю Вас за ответ )


  • 0

#4698
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте девочки! Хотела спросить у вас по поводу дородовых пособий. У меня ИП как то читала тут что можно делать соц отчисления по макс, а ОПВ по мин, интересно в 18 году можно делать так же? Где и у кого я могу проконсультироваться поэтому поводу? Звонила 1411 там сказали что СО и ОПВ должны совпадать с доходом


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 сделайте официальный запрос в налоговый департамент от ИП, с этим ответом спокойно в ГЦВП потом. 


  • 0

#4699
Жеконя

Жеконя
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в этом году максимальное пособие 1069000тн. С этой суммы еще 10% вычтут?
  • 0

#4700
Zhaxylykova

Zhaxylykova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Duffy hvhïo


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.