Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4021
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Вы считаете от оклада а надо считать оклад минус 10%, так как эти 10 уходят в ваш пенсионный фонд, а потолок выходит если у вас за минусом пенсионки сумма привышает 10 мзп. И так в принципе и написанно. Так как они считают от социальных отчислений, а они высчитываются за минусом пенсионки. Вам все верно посчитали. 230000 ( ваши) минус 10 % это 207000( и с этой суммы платят 5 процентов) это 10350 и это не потолок...
Так что смысл вам писать? Если вы не правы.

Я не утверждаю, что 100% права, я лишь хочу найти хоть один официальный источник, где описана данная схема расчета. Нигде, в том числе на сайте egov ничего не сказано, что от моей среднемесячной зп надо сначало отнять 10%, а потом уже умножать на коэффициент, а потом от полученной суммы опять отнять 10%. Тем более, что с моей зп работодатель уже оплатил все налоги. И когда я спросила в ГЦВП, куда деваются эти 10%, мне не сказали, что что-то из них капает в мои пенсионный фонд.
  • 0

#4022
Feronica

Feronica
  • Гость
  • 48 сообщений

Вы считаете от оклада а надо считать оклад минус 10%, так как эти 10 уходят в ваш пенсионный фонд, а потолок выходит если у вас за минусом пенсионки сумма привышает 10 мзп. И так в принципе и написанно. Так как они считают от социальных отчислений, а они высчитываются за минусом пенсионки. Вам все верно посчитали. 230000 ( ваши) минус 10 % это 207000( и с этой суммы платят 5 процентов) это 10350 и это не потолок...
Так что смысл вам писать? Если вы не правы.

Я не утверждаю, что 100% права, я лишь хочу найти хоть один официальный источник, где описана данная схема расчета. Нигде, в том числе на сайте egov ничего не сказано, что от моей среднемесячной зп надо сначало отнять 10%, а потом уже умножать на коэффициент, а потом от полученной суммы опять отнять 10%. Тем более, что с моей зп работодатель уже оплатил все налоги. И когда я спросила в ГЦВП, куда деваются эти 10%, мне не сказали, что что-то из них капает в мои пенсионный фонд.
Сумма считается от социальных отчислений. У вас оклад 230000 с этой суммы в ваш пенсионный фонд вычитываете сумма в 10% . 207000 от этой суммы платятся социальные отчисления по закону. 10350тг . И вот этой суммы и смотрят сколько вы должны получить. На Егове и написанно от социальных отчислений. Для того чтоб был потолок оклад должен быть 255600 в 2016 году. Скачайте форму еxcell. Подставьте свои цифры и посмотрите. А насчёт 10% которые от декретных они в вашем пенсионном фонде можете взять распечатку в цоне. И увидите эти 10% процентов 86940. А вот с пособием до года часть денег будет в пенсионный фонд платить государства. Но пособия до года из 24 месяцев состоит
  • 0

#4023
Feronica

Feronica
  • Гость
  • 48 сообщений

Вы считаете от оклада а надо считать оклад минус 10%, так как эти 10 уходят в ваш пенсионный фонд, а потолок выходит если у вас за минусом пенсионки сумма привышает 10 мзп. И так в принципе и написанно. Так как они считают от социальных отчислений, а они высчитываются за минусом пенсионки. Вам все верно посчитали. 230000 ( ваши) минус 10 % это 207000( и с этой суммы платят 5 процентов) это 10350 и это не потолок...
Так что смысл вам писать? Если вы не правы.

Я не утверждаю, что 100% права, я лишь хочу найти хоть один официальный источник, где описана данная схема расчета. Нигде, в том числе на сайте egov ничего не сказано, что от моей среднемесячной зп надо сначало отнять 10%, а потом уже умножать на коэффициент, а потом от полученной суммы опять отнять 10%. Тем более, что с моей зп работодатель уже оплатил все налоги. И когда я спросила в ГЦВП, куда деваются эти 10%, мне не сказали, что что-то из них капает в мои пенсионный фонд.
С Егов
Данная социальная выплата рассчитана только на работающих женщин и производится единовременно. Размер дохода определяется по социальным отчислениям за последний год до рождения ребенка вне зависимости от фактически проработанного срока. Размер выплаты можно узнать, умножив среднемесячный доход за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных отчислений в размере 10%.
  • 0

#4024
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

может уже 100 раз спрашивали ,если срок больничного будет 20 ноября , то доходы за какие месяцы будут засчитаны??? и если отчисления за октябрь еще не поступят? 


  • 0

#4025
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

хочу подруге посоветовать когда лучше оформить декретные. дело в том , что в прошлом году до января этого года у нее была неплохая зп ,в январе ее сократили и она осталась без работы, кое как в начале сентября устроилась на работу к знакомым. по срокам 30 недель у нее 20 ноября. я ей хочу посоветовать чтобы больничный открыли чуть раньше скажем в конце октября (я так в свое время просила своего врача, не хотела работать и выйти скорее в декрет). нам нужно чтобы ей засчитали доходы с прошлого сентября желательно. как считать 12 календарных месяцев ,если допустим, больничный будет открыт в конце октября?


  • 0

#4026
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
С Окт15 по Сент16 включительно.

Отправлено с моего Elephone G6 через Tapatalk
  • 0

#4027
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

хочу подруге посоветовать когда лучше оформить декретные. дело в том , что в прошлом году до января этого года у нее была неплохая зп ,в январе ее сократили и она осталась без работы, кое как в начале сентября устроилась на работу к знакомым. по срокам 30 недель у нее 20 ноября. я ей хочу посоветовать чтобы больничный открыли чуть раньше скажем в конце октября (я так в свое время просила своего врача, не хотела работать и выйти скорее в декрет). нам нужно чтобы ей засчитали доходы с прошлого сентября желательно. как считать 12 календарных месяцев ,если допустим, больничный будет открыт в конце октября?

Октябрь не буду считать, только по сентябрь включительно. Так что лучше в начале октября оформить больничный. Ну, или уж тогда доработать октябрь и больничный открывать в начале ноября, что бы октябрь пошел в зачет. Считать будут за последние 12 и 24 месяца


  • 0

#4028
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

спасибо, получается текущий месяц , в котором открывается больничный, не будет засчитан.


  • 0

#4029
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

спасибо, получается текущий месяц , в котором открывается больничный, не будет засчитан.

Именно так мне сказали в ЦОНе при подаче документов пару дней назад


  • 0

#4030
Balnari

Balnari
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, я на своей работе 4ый месяц работаю, график работы 2/2 по 12часов + подработки. Зп за 15 дней выходит 56000+ подработки. Как будут считать ? И вообще будет ли выплата?
  • 0

#4031
Balnari

Balnari
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Через месяц в декрет, то есть за 5мес будут считать
  • 0

#4032
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений

хочу подруге посоветовать когда лучше оформить декретные. дело в том , что в прошлом году до января этого года у нее была неплохая зп ,в январе ее сократили и она осталась без работы, кое как в начале сентября устроилась на работу к знакомым. по срокам 30 недель у нее 20 ноября. я ей хочу посоветовать чтобы больничный открыли чуть раньше скажем в конце октября (я так в свое время просила своего врача, не хотела работать и выйти скорее в декрет). нам нужно чтобы ей засчитали доходы с прошлого сентября желательно. как считать 12 календарных месяцев ,если допустим, больничный будет открыт в конце октября?

добрый день, я так думаю, что при расчете выплат ГЦВП будет брать отчисления только от той компании, где ваша подруга сейчас работает, т.к. и больничный будет подписан ими. Ведь выплаты называются "соц выплата при потере дохода в связи с беременностью и родами", соответственно возмещаться будет именно нынешний доход, а не просто все прошлые за 12 мес., поэтому наоборот лучше попробовать договориться с врачом как можно позже выйти в декрет, чтоб наработать доход. Раньше ведь требовали справку о доходах именно с настоящего места работы, откуда женщина вышла в декрет, а сейчас они просто сами видят у себя в программе.


  • 0

#4033
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

хочу подруге посоветовать когда лучше оформить декретные. дело в том , что в прошлом году до января этого года у нее была неплохая зп ,в январе ее сократили и она осталась без работы, кое как в начале сентября устроилась на работу к знакомым. по срокам 30 недель у нее 20 ноября. я ей хочу посоветовать чтобы больничный открыли чуть раньше скажем в конце октября (я так в свое время просила своего врача, не хотела работать и выйти скорее в декрет). нам нужно чтобы ей засчитали доходы с прошлого сентября желательно. как считать 12 календарных месяцев ,если допустим, больничный будет открыт в конце октября?

добрый день, я так думаю, что при расчете выплат ГЦВП будет брать отчисления только от той компании, где ваша подруга сейчас работает, т.к. и больничный будет подписан ими. Ведь выплаты называются "соц выплата при потере дохода в связи с беременностью и родами", соответственно возмещаться будет именно нынешний доход, а не просто все прошлые за 12 мес., поэтому наоборот лучше попробовать договориться с врачом как можно позже выйти в декрет, чтоб наработать доход. Раньше ведь требовали справку о доходах именно с настоящего места работы, откуда женщина вышла в декрет, а сейчас они просто сами видят у себя в программе.

 

неправильно) . я уже уточнила позвонив в гцвп. будет учитываться весь доход за последние 12 мес и неважно были перерывы или нет. главное на момент выхода в декрет работать. будет не справедливо - человек работал почти 10 лет и отчисления делал, потом внезапно остался несколько месяцев без работы , а потом снова нашел другую - и потерять право на пособия? так что в этом плане справедливо сделали .


  • 0

#4034
natalya5

natalya5
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Девченки, посоветуйте.

В субботу с боем сдал документы в ГЦВП Жетысуского района на супругу ИП-эшницу. Девочка отказывалась принимать, мотивируя тем, что СО не соответствуют ПО. (СО уплачивались с дохода; ПО - как обычно от МЗП).

Дошел до руководства...опущу подробности, но в результате руководитель дал поручение документы принять. Исполнитель документы приняла и с ехидством озвучила - "вас вызовут в ГФСС, у них все равно будут к Вам вопросы".

Пакет принятых документов был стандартным, включая акт сверки с налоговой, декларации с уведомлениями, выписка с лицевого счета с КН (на всякий случай) ну и т.д. Удивило то, что справки о доходах (2 места работы) вернули, мол не нужны они нам. Удивился, ну да ладно.

Вчера звонок с ГФСС с просьбой придти. Утром прихожу, захожу к руководителю и она начинает "по схеме": показывает ту же бумажку, что ранее тут публиковали, с выдержкой со ст.25 Закона о "Пенсионном обеспечении в РК". ну и как водится - ПО с СО не бьют, надо бы доплатить...

Достаю из папки точно такую же бумажку и начинаю объяснять, что ПО уплачены верно. Начальница стоит на своем, мол с 1 января 16-го года мы всех проверяем и если есть несоответствие то мы отправляем документы на доработку (срок 25 дней кстати).

Прошу от нее письменный ответ с отказом в начислении, с озвученной ей формулировкой, мотивирую тем, что с какого буя я сейчас должен пойти и сделать доначисление ПО, да еще и за прошлый период, когда сроки уплаты налогов и сдачи отчетности уже прошли.

В ответ слышу - мол мы не налоговая, предлагаем Вам устранить не соответствие, чтобы было все быстрее, но я вижу, что Вы сюда пришли уже с определенным настроем, поэтому документы отправляю на доработку - ждите, Вас вызовут в ДГД и заставят доплатить, чуть ли не дело на Вас заведут. При всем при этом, письменный ответ она давать отказалась.

В общем теперь сижу и думаю, интуитивно и мозгами понимаю, что сделал все правильно, о подобных прецедентах выше в ветке читал, единично кто-то даже отписывался о том, что соц.выплаты все же назначили. Также писали, что на руках были ответы от разных ведомств по этому вопросу.
Если не сложно, поделитесь пожалуйста, на всякий случай. А может кого-то все же заставили доплатить эти самые ПО?

Здраствуйте подскажите как у вас все разрешилось? Вы доплачивали ПО ? У меня как к вас СО максимальные ПО минимальные . Что посоветуйте ?
  • 0

#4035
Лена К.

Лена К.
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Добрый день, сдала документы 20 сентября, но еще никакой смс не приходило. Так долго рассматривают? Подскажите у кого через сколько пришло уведомление о начислении декретных? Может быть я могу куда то позвонить и уточнить?


  • 0

#4036
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Добрый день, сдала документы 20 сентября, но еще никакой смс не приходило. Так долго рассматривают? Подскажите у кого через сколько пришло уведомление о начислении декретных? Может быть я могу куда то позвонить и уточнить?

Мне так и не пришло смс. Изначально сдала 5 сентября, сказали 2 недели ждать, потом ещё доносила документы. Потом позвонила менеджеру, которому сдавала документы, оказалось, уже скинули. Проверила по " Хоум Банку". Можно ещё в справочную позвонить. Смс так и не дождалась.

Сообщение отредактировал Логрус: 30.09.2016, 10:28:42

  • 0

#4037
Лапочка23

Лапочка23
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений

Подскажите пожалуйста, начисления считают с оклада или "чистой" зп? 

Бухгалтер говорит. что с оклада, а вот на egov другая информация.

Где правда? :)


  • 0

#4038
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Подскажите пожалуйста, начисления считают с оклада или "чистой" зп?
Бухгалтер говорит. что с оклада, а вот на egov другая информация.
Где правда? :)

С зп которую на руки получаете.

Лоргус вы выяснили свои начисления?
  • 0

#4039
Лена К.

Лена К.
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Добрый день, сдала документы 20 сентября, но еще никакой смс не приходило. Так долго рассматривают? Подскажите у кого через сколько пришло уведомление о начислении декретных? Может быть я могу куда то позвонить и уточнить?

Мне так и не пришло смс. Изначально сдала 5 сентября, сказали 2 недели ждать, потом ещё доносила документы. Потом позвонила менеджеру, которому сдавала документы, оказалось, уже скинули. Проверила по " Хоум Банку". Можно ещё в справочную позвонить. Смс так и не дождалась.

 

Да, спасибо за ответ. была сейчас в цоне по другому вопросу и заодно спросила про декретные, оказывается 27 сентября уже скинули деньги, а смс так и не отправили


  • 0

#4040
BabyIce

BabyIce
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Подскажите пожалуйста, начисления считают с оклада или "чистой" зп?

Бухгалтер говорит. что с оклада, а вот на egov другая информация.
Где правда? :)

С зп которую на руки получаете.

Лоргус вы выяснили свои начисления?

Хмм за 3 года что-то изменилось? Раньше считали от оклада-10%(пенсионные) но с учетом подоходного налога... Пытаюсь сейчас себе новые отчисления просчитать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.