Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3981
Зязя

Зязя
  • Гость
  • 33 сообщений

Ниже ответ аудитора на вопрос о том, можно ли с сотрудницей в декретном отпуске заключать договор оказания услуг.
"если с физическим лицом заключается договор ГПХ, а он выполняет функции, предусмотренные спецификой деятельности работодателя (компании и (или) ИП), то в этом случае, у компании возникает риск признания налоговыми органами данного факта - как сокрытие и/или уход от уплаты социального налога, социальных отчислений, ОПВ и недоначисление и не уплата ИПН при отсутствии начисления отпусков и больничных и т.д. Например, Медицинский центр/поликлиника/больница не могут принимать по договорам ГПХ врачей, санитарок, медсестер. Таксопарк не может заключать договоры ГПХ с водителями такси. Аудиторская компания не вправе заключать договоры ГПХ с менеджерами, аудиторами, консультантами и т.п."

Пожалуйста, скиньте ссылку на первоисточник! Как раз эта тема назрела на работе.
  • 0

#3982
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 

Ниже ответ аудитора на вопрос о том, можно ли с сотрудницей в декретном отпуске заключать договор оказания услуг.
"если с физическим лицом заключается договор ГПХ, а он выполняет функции, предусмотренные спецификой деятельности работодателя (компании и (или) ИП), то в этом случае, у компании возникает риск признания налоговыми органами данного факта - как сокрытие и/или уход от уплаты социального налога, социальных отчислений, ОПВ и недоначисление и не уплата ИПН при отсутствии начисления отпусков и больничных и т.д. Например, Медицинский центр/поликлиника/больница не могут принимать по договорам ГПХ врачей, санитарок, медсестер. Таксопарк не может заключать договоры ГПХ с водителями такси. Аудиторская компания не вправе заключать договоры ГПХ с менеджерами, аудиторами, консультантами и т.п."

Пожалуйста, скиньте ссылку на первоисточник! Как раз эта тема назрела на работе.

 

Ссылки на первоисточник нет, т.к. наша компания делала конкретный запрос в ТОО «Казахстанаудит» (тел. 8727-2222-101 внутр. 1171). Я Вам в личку скину полный ответ.  


  • 0

#3983
Skat-reactiv

Skat-reactiv
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Всем дд, подскажите если из декрета в декрет идешь, пособия тогда не предусматривается? ну три года без работ и отчислений соответственно.


  • 0

#3984
koshecka

koshecka
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Всем дд, подскажите если из декрета в декрет идешь, пособия тогда не предусматривается? ну три года без работ и отчислений соответственно.

ДД, пособие предусматривается по минимальной ставке, в зависимости от ребенка (первый, второй и.т.д.). Разовые как помощь при рождении ребенка тоже есть для неработающих.


  • 0

#3985
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Всем дд, подскажите если из декрета в декрет идешь, пособия тогда не предусматривается? ну три года без работ и отчислений соответственно.

ДД, пособие предусматривается по минимальной ставке, в зависимости от ребенка (первый, второй и.т.д.). Разовые как помощь при рождении ребенка тоже есть для неработающих.
Нет, декретных не будет.
Будут выплаты по уходу за ребенком.
  • 0

#3986
Hikari

Hikari
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Девочки добрый день ! Незнаю может уже кто отписывался... Сейчас справка о зп с места работы не требуется . Изменения с августа месяца .
  • 0

#3987
rainbow dash

rainbow dash
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если я уволилась с работы на втором месяце беременности, имею соц.выплаты только за 9 месяцев, декретные мне не положены?
  • 0

#3988
Лапочка23

Лапочка23
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если я уволилась с работы на втором месяце беременности, имею соц.выплаты только за 9 месяцев, декретные мне не положены?

ошибочка..


Сообщение отредактировал Лапочка23: 13.09.2016, 13:56:17

  • 0

#3989
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если я уволилась с работы на втором месяце беременности, имею соц.выплаты только за 9 месяцев, декретные мне не положены?

Здесь уже писали:
Для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались социальные отчисления.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12 (даже если фактическое меньше 12!). У вас, как я поняла, 9.
Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10% (пенсионные отчисления).
Не будет декретных, ни копейки.
Их платят только работающим женщинам, больничный вы куда предоставлять будете?
  • 0

#3990
Bosya

Bosya
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Добрый день!

Рожала не в Казахстане и не была в стране все это время. Еду на днях. Ребенку через две недели год. Пробовать мне отчисления получить (как неработающая), вроде до года написано. Или без перспективы?


  • 0

#3991
YY_AA

YY_AA
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Всем ДД! Сегодня проверила сумму выплаты и была удивлена... Проработала фактически с февраля по август, сумма зп превышает 10 мзп, по всем моим подсчётам ожидала максимальную выплату... Что берут за основу расчёта гцвп? Стоит ли идти и брать расчёт?
  • 0

#3992
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Ну так ведь вы работали 8 мес. Берут сумму 8 мес:12*4.2.
  • 0

#3993
YY_AA

YY_AA
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ну так ведь вы работали 8 мес. Берут сумму 8 мес:12*4.2.

У меня средняя зп за год превышает 10 мзп... Поэтому и ожидала начисления другую сумму
Есть ли смысл оспаривать в гцвп? К кому обратиться?
  • 0

#3994
Логрус

Логрус
  • Постоялец
  • 336 сообщений
На прошлой неделе отнесла документы в ГЦВП, работаю в ИП. ИП не моё. В конце недели позвонили и сказали донести:
1. Декларация по форме с уведомлением за 2015-16 года
2. Штатное расписание
3. Акт сверки по налогам
4. Труд договор
5. Квитанция об оплате ИПН 2015-16г
6. Свидетельство ИП

Говорят, что вроде как у всех, кто в ИП, у всех требуют дополнительный пакет документов. У кого-нибудь запрашивали?
  • 0

#3995
ААН

ААН
  • Гость
  • 14 сообщений

Всем ДД! Сегодня проверила сумму выплаты и была удивлена... Проработала фактически а февраля по август, сумма зп превышает 10 мзп, по всем моим подсчётам ожидала максимальную выплату... Что берут за основу расчёта гцвп? Стоит ли идти и брать расчёт?

С февраля по август - 7 месяцев. Макс. зп. - 228590
228590×7=1600130÷12=133344×4.2-10%=504040 тенге к выплате.
  • 0

#3996
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ну так ведь вы работали 8 мес. Берут сумму 8 мес:12*4.2.

У меня средняя зп за год превышает 10 мзп... Поэтому и ожидала начисления другую сумму
Есть ли смысл оспаривать в гцвп? К кому обратиться?
"Изменение в Законе существенно влияет на размер выплат для женщин, чей ежемесячный доход составляет более 186 600 тенге. Процесс будет основан на тех же принципах, однако если среднемесячный размер дохода будет превышать 10 МЗП. В учет при расчете принимается только максимальный показатель – 186 600 тенге в 2013 году, 199 660 тенге в 2014 году и 213 640 тенге в 2015 году. Социальную выплату по остальной части дохода может оплатить работодатель, в случае если данный пункт прописан в индивидуальном трудовом договоре".
Короче, в учёт по начислениям берут максимум 10 мзп.
  • 0

#3997
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

На прошлой неделе отнесла документы в ГЦВП, работаю в ИП. ИП не моё. В конце недели позвонили и сказали донести:
1. Декларация по форме с уведомлением за 2015-16 года
2. Штатное расписание
3. Акт сверки по налогам
4. Труд договор
5. Квитанция об оплате ИПН 2015-16г
6. Свидетельство ИП
Говорят, что вроде как у всех, кто в ИП, у всех требуют дополнительный пакет документов. У кого-нибудь запрашивали?

На этом форуме неоднократно девушки отписывались и даже их мужья, которые работали в ИП. Да, у всех требует дополнительный пакет документов, перечисленный вами. это для подтверждения что вы действительно работаете в данном ИП. что у вас есть договор с ИП, что вы есть в штатном расписании ИП. А декларации, и уведомление о принятии деклараций и копию свидетельства, и акт сверки также требуют и у самих ИП и сотрудников работающих в ИП.
  • 0

#3998
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Убедительная просьба ко всем, прежде чем задать вопрос, не поленитесь прочитать 6-7 страниц данного форума. А также сам закон.
Вот ссылка: http://egov.kz/wps/p..._decret&lang=ru
  • 0

#3999
YY_AA

YY_AA
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ну так ведь вы работали 8 мес. Берут сумму 8 мес:12*4.2.

У меня средняя зп за год превышает 10 мзп... Поэтому и ожидала начисления другую сумму
Есть ли смысл оспаривать в гцвп? К кому обратиться?
"Изменение в Законе существенно влияет на размер выплат для женщин, чей ежемесячный доход составляет более 186 600 тенге. Процесс будет основан на тех же принципах, однако если среднемесячный размер дохода будет превышать 10 МЗП. В учет при расчете принимается только максимальный показатель – 186 600 тенге в 2013 году, 199 660 тенге в 2014 году и 213 640 тенге в 2015 году. Социальную выплату по остальной части дохода может оплатить работодатель, в случае если данный пункт прописан в индивидуальном трудовом договоре".
Короче, в учёт по начислениям берут максимум 10 мзп.

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я созвонилась с гцвп кто делает расчет... Я считала что допустим мой доход 600,000 в месяц соответственно я работала с февраля-июль, то средний доход составит 300,000 в месяц (600,000*6/12) что есть больше чем 10 мзп... Тем самым мне полагается максимальная выплата пособия. Однако наше умное государство нашло способ другого расчёта, а именно берут за основу социальные выплаты, максимальный порог которого чуть больше 11,000 тенге в месяц, т е по расчёту гцвп я получала 6 месяцев по 213,640 тенге, что примерно в месяц 111,000 тенге, соответственно 4,2 коэффициент и вот тебе и сумма.
  • 0

#4000
Макося88

Макося88
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Всем привет! Подскажите пожалуйста если Я сдам доки 26 сентября, то когда смогу рассчитывать на получение? В октябре или же в ноябре? Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.