Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2901
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений

 

Всем привет, подскажите, пожалуйста, в декрет по плану 3 июня 30 недель, хочу пойти 12 июня по работе передать дела, АГ говорит, когда хочешь тогда и иди. Работодатель предложил доработать июнь полностью. Как сделать лучше?

Ну так значит вам АГ выпишет больничный позже, т.е с 01.06.15? Если так, то вы доработаете июнь и вам Работодатель выплатит вашу ЗП, расчетным периодом для начисления соц.выплаты будет период с 01.07.14 по 30.06.15гг. 

И это в том случае, если вы согласны работать, ну а если вам тяжело, то можете выйти на больничный и отдыхать дома, тогда ЗП у вас будет меньше, т.е до 12.06.15 - вас рассчитают за 10 раб.дней, а расчетным периодом для соц.выплаты будет 01.06.14 по 31.05.15 года.

 

Да, то есть выпишет больничный 01.07.2015. Как я понимаю моя выгода лишь в том что я могу отработать полную зп за июнь))). А погрешность в неделях не критична? я так понимаю. Спасибо. 


  • 0

#2902
Aika333

Aika333
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Дд! Собираюсь во второй декрет, но совершенно как в первый раз...
Если мне больничный выпишут с середины июня, то июнь этого года в расчёт по доходу браться не будет?
И так на работу вышла с января
Первые до родовые пособия прям успела по старому законодательству и прямо таки приличную сумму получила, а сейчас мало того что максимальный лимит есть, так ещё всего 5 мес дохода...
Не знаю даже на что надеяться...
А максималка какая? 10 мзп? Или 100 мрп?
  • 0

#2903
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Дд! Собираюсь во второй декрет, но совершенно как в первый раз...
Если мне больничный выпишут с середины июня, то июнь этого года в расчёт по доходу браться не будет?
И так на работу вышла с января
Первые до родовые пособия прям успела по старому законодательству и прямо таки приличную сумму получила, а сейчас мало того что максимальный лимит есть, так ещё всего 5 мес дохода... Доход за 5 мес будут делить на 12 мес
Не знаю даже на что надеяться...
А максималка какая? 10 мзп? Или 100 мрп?

http://vse.kz/topic/...bie/?p=32340581


Сообщение отредактировал Celebrity1: 27.05.2015, 14:36:05

  • 0

#2904
Aika333

Aika333
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Дд! Собираюсь во второй декрет, но совершенно как в первый раз...
Если мне больничный выпишут с середины июня, то июнь этого года в расчёт по доходу браться не будет?
И так на работу вышла с января
Первые до родовые пособия прям успела по старому законодательству и прямо таки приличную сумму получила, а сейчас мало того что максимальный лимит есть, так ещё всего 5 мес дохода... Доход за 5 мес будут делить на 12 мес
Не знаю даже на что надеяться...
А максималка какая? 10 мзп? Или 100 мрп?

http://vse.kz/topic/...bie/?p=32340581
Спасибо, извините, сижу с сотки и не все сообщения видимо вижу )))
  • 0

#2905
СантаЛючия

СантаЛючия
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Девочки, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Я хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 году, по законодательству это 24 календарных дня. Получить хочу до выхода в декрет (в декрет ухожу 1 июля). Хочу получить сразу за 24 дня, но моя бух сопротивляется всеми силами и говорит о том, что выплатить она мне может только по факту отработанных месяцев, а это 12 дней (включая июнь). Говорит что остальные 12 дней может выплачивать по ходу пройденных месяцев до конца 15 года. Но почему я не могу получить компенсацию сразу за 24 дня, какой смысл мне потом, с новорожденным ребенком мотаться за своим неиспользованным отпуском. Подскажите кто в данной ситуации прав? Заранее спасибо
  • 0

#2906
KrutiZZna

KrutiZZna
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Я хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 году, по законодательству это 24 календарных дня. Получить хочу до выхода в декрет (в декрет ухожу 1 июля). Хочу получить сразу за 24 дня, но моя бух сопротивляется всеми силами и говорит о том, что выплатить она мне может только по факту отработанных месяцев, а это 12 дней (включая июнь). Говорит что остальные 12 дней может выплачивать по ходу пройденных месяцев до конца 15 года. Но почему я не могу получить компенсацию сразу за 24 дня, какой смысл мне потом, с новорожденным ребенком мотаться за своим неиспользованным отпуском. Подскажите кто в данной ситуации прав? Заранее спасибо

 а что, несмотря на то, что уходим на больничный и тд, нам должны насчитать отпуск? я почему то думала только за фактически отработанные месяцы считается...


  • 0

#2907
СантаЛючия

СантаЛючия
  • Частый гость
  • 69 сообщений

а что, несмотря на то, что уходим на больничный и тд, нам должны насчитать отпуск? я почему то думала только за фактически отработанные месяцы считается...


Да, даже не смотря на то что мы уходим на больничный по уходу за ребенком, наш трудовой стаж продолжается, и за эти месяцы что мы будем в декретном, будут идти наши рабочие дни и соответственно отпуск по закону мы тоже обязаны получить, ну или компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот чего я не знаю так это могут ли они мне сразу компенсацию за 24 дня дать или нет, бух никакого внятного ответа мне тоже дать не может, и статью на ТК найти не может где бы четко было написано, что компенсация начисляется не сразу за 24 дня, а по факту пройденных за 2015 год месяцев.
Поэтому жду, может кто то знает по этому поводу что-то?
  • 0

#2908
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Я хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 году, по законодательству это 24 календарных дня. Получить хочу до выхода в декрет (в декрет ухожу 1 июля). Хочу получить сразу за 24 дня, но моя бух сопротивляется всеми силами и говорит о том, что выплатить она мне может только по факту отработанных месяцев, а это 12 дней (включая июнь). Говорит что остальные 12 дней может выплачивать по ходу пройденных месяцев до конца 15 года. Но почему я не могу получить компенсацию сразу за 24 дня, какой смысл мне потом, с новорожденным ребенком мотаться за своим неиспользованным отпуском. Подскажите кто в данной ситуации прав? Заранее спасибо

 

Добрый день! Мне кажется, ваш бухгалтер прав в том, что готов оплатить отпуск уже сейчас за фактически отработанное время. То есть все, что "набежало" вам до 1 июля. Если вы до 1 июля не стоите в графике отпусков, то вам нужно написать заявление с просьбой выдать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск и по этому заявлению вам обязаны выдать компенсацию. Это в ТК четко написано. 

А дальше возникают вопросы...

До родов - да, вы находитесь на больничном. 

Если бы это был обычный больничный, то 

а) работодатель бы его оплатил (и то в размере 15 МЗП, не больше), 

б) эти дни пошли бы в расчет будущего отпуска. 

Но вы находитесь не совсем на обычном больничном :) Вы же находитесь на больничном по беременности. А заботу о беременных у нас на себя берет государство, а не работодатель. Поэтому и выплаты вы получаете от государства. Так что, от работодателя требуется выплатить только то, что вы наработали по состоянию на 1 июля. 

То есть социальную функцию у нас выполняет государство, а не работодатели. Многим просто кажется, что в советское время заводы / фабрики заботились о своих сотрудниках. Это не совсем верно, так как эти деньги выдавало государство, а заводы / фабрики их просто распределяли. Сейчас коммерческим структурам никто денег на беременных не дает. Капитализм. 

 

Теперь, давайте представим, что вы родили ребенка :)

И вы с ним год сидите дома. Весь этот год вы не работаете, пользу работодателю не приносите. О вас заботится ваш муж и государство. Причем государство заботится от вас только до 1 года (платит пособие), хотя с ребенком вы сидите до 3-х лет. Но и здесь государство также частично проявляет заботу, считая эти 3 года вашим трудовым стажем (влияет на расчет пенсии). И государство обязывает работодателя сохранять за вами место (что, кстати работодателю не очень удобно), но платить какие-либо выплаты за этот период государство работодателя не обязывает. 

Таким образом, от работодателя вам полагается только оплата компенсации трудового отпуска до 1 июля и сохранение за вами рабочего места на 3 года (когда вы напишите заявление и принесете соответствующие документы). 

ИМХО. Ссылок под рукой нет, но по, крайней мере, со всеми декретницами у нас было так. Уже несколько лет. 


Сообщение отредактировал Let-romashka: 28.05.2015, 14:21:13

  • 0

#2909
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений


ДВ! Подскажите, пожалуйста, какой максимальный размер дородовых пособий в этом году? И можете скинуть авторасчет пособий? А то скачала из шапки, а он у меня не меняется((( Заранее благодарю за помощь!

Вам нужно заполнить -столбцы закрашенные в зел.цвет, т.е там установить суммы ваших соц.отчислении, которые за вас оплатил Работодатель, тогда будет верный расчет внизу.

В ваш расчетный период войдет 2014 год и 2015 год.
10МРП 2014 = 199 660 тг = СО макс 5% = 9 983тг
10МРП 2015 = 213 640 тг = СО макс 5% = 10 682тг

Т.е есть вы идете на больничный в связи с берем и родами с 01.06.15, то расчетным периодом будет 12 мес - с 01.06.14 по 31.05.15гг.

- Тогда с 01.06.14 по 31.12.14 = перечислено СО за вас 7 мес*9983=69 881, ЗП за минусом ОПВ 7 мес *199 660= 1 397 620тг
- Тогда с 01.01.15 по 31.05.15 = перечислено СО за вас 5 мес*10682=53410, ЗП за минусом ОПВ 5 мес *213640= 1 068 200тг

1397620+1068200=2465820/12мес*4,2=863 037-10%=776733,30 на руки
Благодарю за ответ! Все-таки меня интересует максимальная сумма выплаты в этом году, поскольку в некоторых месяцах неправильно указали все отчисления. Я теперь думаю идти переделывать или смысла нету, если я и так получу максимальную выплату?
  • 0

#2910
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Благодарю за ответ! Все-таки меня интересует максимальная сумма выплаты в этом году, поскольку в некоторых месяцах неправильно указали все отчисления. Я теперь думаю идти переделывать или смысла нету, если я и так получу максимальную выплату?

 

Так если бы вы вышли с 1 ЯНВАРЯ 2016 на больничный по беременности и родам то максимальная сумма была бы 213 640*4,2= 897 288 -10%= 807 559,20тг

 

Ну ежели вы в этом году выходите, то ведь берется расчетный период и 2014 и 2015 года, а для каждого этого года своя максималка, что я выше вам написала.

И в шапке есть расчет, если вы внесете в ЗЕЛЕНЫЕ графы суммы своих соц.отчислении, то вам автоматом рассчитается сумма соц.выплаты на руки


Сообщение отредактировал Celebrity1: 28.05.2015, 14:32:40

  • 0

#2911
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Я хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 году, по законодательству это 24 календарных дня. Получить хочу до выхода в декрет (в декрет ухожу 1 июля). Хочу получить сразу за 24 дня, но моя бух сопротивляется всеми силами и говорит о том, что выплатить она мне может только по факту отработанных месяцев, а это 12 дней (включая июнь). Говорит что остальные 12 дней может выплачивать по ходу пройденных месяцев до конца 15 года. Но почему я не могу получить компенсацию сразу за 24 дня, какой смысл мне потом, с новорожденным ребенком мотаться за своим неиспользованным отпуском. Подскажите кто в данной ситуации прав? Заранее спасибо

Почитайте уже писали http://vse.kz/topic/...3#entry32143630


Сообщение отредактировал Celebrity1: 28.05.2015, 14:32:04

  • 0

#2912
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации?

Я хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 году, Вы его весь не отработали, вам дадут только за отработанный период, либо по согласию с Работодателем наперед авансом.

 

 

 

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право

 

                   на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

 

 

      В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

 

       1) фактически проработанное время;

 

       2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

 

       3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

 

 

Получить хочу до выхода в декрет (в декрет ухожу 1 июля). Хочу получить сразу за 24 дня, но моя бух сопротивляется всеми силами и говорит о том, что выплатить она мне может только по факту отработанных месяцев, а это 12 дней (включая июнь).Так она вам считает по факту, т.к за 6 мес.2015г что вы отработали это 12 кал.дня+ 9 кал.дня за время декрета (24/351*126 кал.дня по БЛ), вот это она вам может дать по факту, потому как потом вы напишите отпуск на без содержания до года или до трех лет, это время входит в трудовой СТАЖ, но не входит в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск.

 

 

 

Статья 106. Определение периода для предоставления

 

                   оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

 

 

 Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника

 

 

Говорит что остальные 12 дней может выплачивать по ходу пройденных месяцев до конца 15 года. Но почему я не могу получить компенсацию сразу за 24 дня, какой смысл мне потом, с новорожденным ребенком мотаться за своим неиспользованным отпуском. Потому как вы потом может вообще захотите уволиться и быть домохозяйкой... а ей переделывать расчет, налоги не очень то и хочется.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 28.05.2015, 14:52:04

  • 0

#2913
sayaa

sayaa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Сдала доки 16 мая, а через 10 календарных дней, из которых 3 были выходными, деньги уже поступили... Приятно была удивлена работой ауэзовского гцвп-внятные консультации, быстрое обслуживание, отзывчивый персонал)))
  • 0

#2914
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 Если вы до 1 июля не стоите в графике отпусков, то вам нужно написать заявление с просьбой выдать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск и по этому заявлению вам обязаны выдать компенсацию. Это в ТК четко написано. Неверно, компенсация отпуска выдается по ТК РК при увольнении, либо при отзыве на работу в связи с производ.необходимость ст.109 ТК РК

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда. 

А дальше возникают вопросы...

До родов - да, вы находитесь на больничном. 

 

Статья 100. Виды отпусков

 

 

      1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

 

       1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

 

       2) социальные отпуска.

 

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск 

 

 3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 

 

Т.Е, НА ВРЕМЯ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, а он обычно 126 кал.дня

 

 


Сообщение отредактировал Celebrity1: 28.05.2015, 15:15:44

  • 0

#2915
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Celebrity1, спасибо за разъяснение.
Остался только один вопрос.

Нашла все-таки ТК
Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
 

Правильно ли я понимаю, что если женщина "пожелает" (напишет заявление), то ей должны выплатить отпускные полностью, даже если она потом уволится. И то, что не удобно рассчитывать налоги "обратно" в случае чего, никого это не волнует. Или я не верно трактую данную статью?

Или речь идет о том, что она должна "физически" сходить в трудовой отпуск и получить отпускные?


Сообщение отредактировал Let-romashka: 28.05.2015, 16:09:45

  • 0

#2916
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Let-romashka: 28.05.2015, 16:08:39

  • 0

#2917
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Celebrity1, спасибо за разъяснение.
Остался только один вопрос.

Нашла все-таки ТК

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Перед отпуском по беременности и родам - т.е перед тем как выйти на больничный  или непосредственно после него - т.е после БЛ как пройдут 126 кал.дня либо по окончании отпуска по уходу за ребенком - т.е после отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 3-х лет. женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
 

Правильно ли я понимаю, что если женщина "пожелает" (напишет заявление), то ей должны выплатить отпускные полностью - ЗА ОТРАБОТАННЫЙ ПЕРИОД, даже если она потом уволится. И то, что не удобно рассчитывать налоги "обратно" в случае чего, никого это не волнует. Или я не верно трактую данную статью?

Или речь идет о том, что она должна "физически" сходить в трудовой отпуск и получить отпускные?

Почитайте, уже писала ответ http://vse.kz/topic/...3#entry32143630


Сообщение отредактировал Celebrity1: 28.05.2015, 16:32:38

  • 1

#2918
СантаЛючия

СантаЛючия
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо, девушки большое за ответы.
Бух мне сейчас так объяснила, что якобы находясь в декрете, как и сказала Ромашка я никакую пользу компании не приношу, зп они мне не платят, сохраняют лишь только место за мной. Все это время обо мне заботится ГЦВП выплачивая пособие на ребенка до года. Вот как она утверждает, эти 12 дней она мне начислит отпускных исходя из суммы ежемесячного пособия. А это понятное дело меньше моей среднемесячной заработной платы, вот в чем загвоздка и в чем хитрожелтость)) поэтому за все 24 дня она и не может мне дать компенсацию)
Парадокс - как только я прошу в подтверждение ее слов статью или ссылку, она начинает нервничать и ничего не скидывает. Видимо нет у нас четкого закона по этому поводу, все как то в общих словах.
  • 0

#2919
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

санталючия, подождите, это уже неверно, писали раньше

расчет отпусных идет исходя из средней заработной платы за отработанный период до выхода на больничный

т.е. выплатить она вам может только потом, но сумма при этом будет рассчитана исходя из вашей зп а не пособия

постараюсь сейчас найти пост, там прям с ссылками на трудовой кодекс было


  • 0

#2920
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

 

Привет всем! Никто не сталкивался с тем, как оплачивается ежегодный оплачиваемый отпуск, если его оформить после окончания больничного по беременности и родам? Т.к. У нас в организации отпускные считаются по среднедневому доходу (средняя зп за год, считается на день начала отпуска), а фактически получается что 126 дней (4 месяца) с начала больничного я не получаю ЗП от работодателя и среднедневной доход уменьшится (8мес*Х тенге+4мес*0тг)/12, где Хтенге - моя обычная ЗП? Или же считается что 126 дней больничных я получаю ЗП равную 4,2*средняяЗПзагод (от ГЦВП)? Получается невыгодно оформлять оплачиваемый отпуск после больничногт, а лучше его взять до начала больничного? Заранее благодарю за ответ

 

Добрый день! Вы немного потеряете в среднедневном заработке +-. Но ваша формула неверная (8мес*Х тенге+4мес*0тг)/12, т.к среднедневной заработок за отработанное время делится на отработанные рабочие дни, верно будет начисление за 8 мес, например с января 2015 до 31.08.2015 = оклад 150 000*8=  1 200 000/232 раб-х.дня (по балансу раб.времени-пятидневка)= среднеднев. заработок 5 172,42* Х1 на раб. дни которые приходятся на Х2 кал.дня отпуска, т.к есть утвержденные единые правила по начислению среднедневного заработка.

Например в 28 кал.днях отпуска = 20 рабочих дней.

Если работодатель согласен, то есть возможность начислить вам отпускные до выхода в декрет, т.е последним вашим рабочим днем (за отработанный период)+ за 126 кал.дней декрета, вы получите деньги вперед, но сам отпуск будет вами отгулян после окончания 126 кал.дней декретного отпуска. Т.е это кадровик должен правильно издать приказ согласовав это с руководством.

 

вот это сообщение


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.