Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2861
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Всем привет! Кто может подсказать, у супруги на работе отказываются продлить ТД, так как с 20-го мая ей в декрет (выписали больничный), но она хорошо себя чувствует и может еще месяц поработать. Вроде как можно оформить заявление на добровольное согласие продолжить работать в декретном отпуске на срок 1 месяц. Не будет ли проблем с ГЦВП? Кто сталкивался с подобным, есть ли образец подобного заявления?

Вам выписали больничный с 20.05.15г. по беременности и родам на 126 календарных дней на 30-й неделе беременности. После этого организация должна отправить Вас в отпуск по берем. и родам, работать Вы не должны. Право на труд гарантируется законодательством, но работодатель не имеет права привлекать Вас к работе при наличии листка нетрудоспособности. Только если врачебная комиссия признает, что Вам можно работать в этот период - но никто Вам такое разрешение не выдаст. Никому же не нужны проблемы при возможных проверках с Минтруда. Т.е если работодатель привлечет вас к работе, то будет штраф.

 

А вот увольнять  вас он не имеет права (вы пишите, что работодатель отказывается продлить ТД), хотя нужно смотреть у вас ИТД или дог.ГПХ?

В соответствии с Трудовым кодексом РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса.

 

 

 

Таким образом, расторжение трудового договора с беременной женщиной возможно в следующих случаях (подпункты 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса):


  • 0

#2862
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Сразу скажу пишу с сотового и нахожусь не на родине... не могу все просмотреть, сорри
Мож кто знает... работала с 12-13г , в 14 уволилась и родила. На что мне расчитывать, будут ли учтены прошлые выплаты и обязательны ли справки от прежнего работодателя о соц.отчислениях? И подавать расчитываю ближе к 11 мес ребенка, могут ли возникнуть проблемы?
Спасибо

Если вам выдали лист нетрудоспособности в РК в связи с беременностью и родами, то при выдаче бол.листа, вы предоставляете справку с места работы. А если вы уволились от работодателя, то вы уже документы от работодателя (справку за 12 мес о ЗП, и бол.лист с печатью)  не можете подать в ГЦВП, вы можете рассчитывать на единовременную выплату от гос-ва вот ссылка http://egov.kz/wps/p...lowance&lang=ru


  • 0

#2863
Splin85

Splin85
  • Гость
  • 21 сообщений

А вот увольнять  вас он не имеет права (вы пишите, что работодатель отказывается продлить ТД), хотя нужно смотреть у вас ИТД или дог.ГПХ?

ТД не расторгают, просто не дают поработать еще месяц. 


Сообщение отредактировал Splin85: 08.05.2015, 13:16:48

  • 0

#2864
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

А вот увольнять  вас он не имеет права (вы пишите, что работодатель отказывается продлить ТД), хотя нужно смотреть у вас ИТД или дог.ГПХ?

ТД не расторгают, просто не дают поработать еще месяц. 

 

Правильно, работодатель действует согласно закон-ва

Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника, и работодатель не имеет права привлекать такого работника.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 08.05.2015, 13:43:21

  • 0

#2865
Splin85

Splin85
  • Гость
  • 21 сообщений

 

 

А вот увольнять  вас он не имеет права (вы пишите, что работодатель отказывается продлить ТД), хотя нужно смотреть у вас ИТД или дог.ГПХ?

ТД не расторгают, просто не дают поработать еще месяц. 

 

Правильно, работодатель действует согласно закон-ва

Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника, и работодатель не имеет права привлекать такого работника.

 

Да, не имеет, если работник этот лист предоставил. Но нарушает ли закон работодатель, если работник сам хочет еще поработать? Вот в чем вопрос. Если Работодатель не пострадает при этом, то какая ему разница, поработает работник еще 3 недели или нет, если он того желает?


  • 0

#2866
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал маленькие разбойники: 08.05.2015, 16:44:55

  • 0

#2867
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Повтор

Сообщение отредактировал маленькие разбойники: 08.05.2015, 16:45:27

  • 0

#2868
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений




А вот увольнять вас он не имеет права (вы пишите, что работодатель отказывается продлить ТД), хотя нужно смотреть у вас ИТД или дог.ГПХ?

ТД не расторгают, просто не дают поработать еще месяц.
Правильно, работодатель действует согласно закон-ва
Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника, и работодатель не имеет права привлекать такого работника.
Да, не имеет, если работник этот лист предоставил. Но нарушает ли закон работодатель, если работник сам хочет еще поработать? Вот в чем вопрос. Если Работодатель не пострадает при этом, то какая ему разница, поработает работник еще 3 недели или нет, если он того желает?
Можно было с работодателем этот момент оговорить чуть раньше. Найти опыт других выходящих в декрет мамочек, предложить свои варианты.
Если не получалось с работодателем договориться на берегу, то нужно было договориться с врачем ведущим супругу, чтоб больничный выписали чуть позже с 32-34 недели. Но все это делается заранее.. А не в лоб..
Здесь в теме много историй, кто и когда брал больничный или как работал уже с ним, поищите.. Вдруг найдете для себя что-то полезное..
  • 0

#2869
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Да, не имеет, если работник этот лист предоставил. Но нарушает ли закон работодатель, если работник сам хочет еще поработать? Вот в чем вопрос. Если Работодатель не пострадает при этом, то какая ему разница, поработает работник еще 3 недели или нет, если он того желает? 

 

почитайте ТК РК, и выше Правила по выдаче листа нетрудоспособности. Работодатель не имеет права, даже если работник имеет желание, я вам выше описала, что ВКК вам никто не даст, с этим в больнице строго. Никто потом не хочет нести ответственность, за то что если что то пойдет не так с течением беременности.

И еще за то, что работодатель привлек работника, зная что у него имеется бол.лист по беременности и родам, то ему грозит штраф по КОАП, тоже можете ознакомиться на просторах инета. Поэтому, зачем работодателю головная боль? И как писали выше, ваша супруга должна была этот момент обговорить со своим руководством заранее.


  • 1

#2870
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

 

 

 

А вот увольнять  вас он не имеет права (вы пишите, что работодатель отказывается продлить ТД), хотя нужно смотреть у вас ИТД или дог.ГПХ?

ТД не расторгают, просто не дают поработать еще месяц. 

 

Правильно, работодатель действует согласно закон-ва

Согласно Правилам выдачи гражданам листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и получения социальных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Соответственно, лист нетрудоспособности подтверждает нетрудоспособность работника, и работодатель не имеет права привлекать такого работника.

 

Да, не имеет, если работник этот лист предоставил. Но нарушает ли закон работодатель, если работник сам хочет еще поработать? Вот в чем вопрос. Если Работодатель не пострадает при этом, то какая ему разница, поработает работник еще 3 недели или нет, если он того желает?

 

 

сплин, про минусы для работодателя вам уже написали - мало какой работодатель при наличии больничного возьмет на себя ответственность за здоровье беременной.

если вдруг что-то произойдет после даты выдачи больничного листа, виноват будет работодатель - врач ведь вас на больничный отправил.

т.е. для работодателя только минусы, плюсов держать работника нет, и права на это тоже нет.

 

ключ в дате больничного - как вам правильно написали выше, гинеколог имеет право отправить с 30 по 32-34 неделю , в зависимости от состояния мамы и доброй воли гинеколога по большому счету) если старый больничный вы нигде не предъявляли, на вашем месте я бы искала возможность выписать у гинеколога новый, с 32-34 недели, его и предъявить на работе. не знаю правда насколько это возможно, ведь эти больничные где-то регистрируются - узнавайте


  • 0

#2871
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

http://adilet.zan.kz...ocs/P1100001241

 

46. Все листы временной нетрудоспособности выдаются временно нетрудоспособным под расписку на корешках, которые служат документом для отчетности по бланкам листов временной нетрудоспособности.

 

47. Учет выданных листов временной нетрудоспособности производится в книге регистрации листов временной нетрудоспособности.

 

48. Испорченные и невостребованные бланки листов временной нетрудоспособности погашаются медицинскими работниками, выдавшими их, в следующем порядке: бланк перечеркивается накрест и крупными буквами пишется "испорчен" или "погашен".

 

 Корешки бланков, испорченные и невостребованные бланки хранятся в медицинской организации в течение двух лет, а затем на основании приказа руководителя уничтожаются. Акт об уничтожении испорченных и невостребованных бланков хранится в течение пяти лет.

 

 

2.1. Выдача листа и справки о временной нетрудоспособности по беременности и родам

 

53. Выдача листа и справки о временной нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется в следующем порядке:

 

       1) лист и справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).


  • 1

#2872
KrutiZZna

KrutiZZna
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Девочки, всем привет. в ЖК мне акушерка сказала встать на 30 неделе, это 18 мая, я хочу, чтобы июнь вошел в зачет и встать 4 июня, как раз будет примерно 32 недели. Они имеют право мне выписать больничный лист на 32?? А то она мне жути нагнала и сказала, что делается это через главврача или Nой суммы. Честно говоря, вообще не люблю кому-то где-то давать, коррупцию разводить и усугублять... но 18 встать ну никак не могу...вот теперь прочитала Вас и вроде как поняла, что можно до 34 встать и не париться..тогда у меня все нормально будет. Разъясните, пожалуйста как по закону?)

 

буду очень благодарна.


  • 0

#2873
Kozzi

Kozzi
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Девочки, всем привет. в ЖК мне акушерка сказала встать на 30 неделе, это 18 мая, я хочу, чтобы июнь вошел в зачет и встать 4 июня, как раз будет примерно 32 недели. Они имеют право мне выписать больничный лист на 32?? А то она мне жути нагнала и сказала, что делается это через главврача или Nой суммы. Честно говоря, вообще не люблю кому-то где-то давать, коррупцию разводить и усугублять... но 18 встать ну никак не могу...вот теперь прочитала Вас и вроде как поняла, что можно до 34 встать и не париться..тогда у меня все нормально будет. Разъясните, пожалуйста как по закону?)
 
буду очень благодарна.

У меня была почти такая же ситуация, вышла в декрет на 33 неделе. Но к главврачу не ходила. Просто по просьбе своей АГ зашла к заведующей ЖК, объяснила что мне в финансовом плане выгоднее выйти чуть позже. Она спокойно дала свою визу "разрешаю" и все. Это в какой ЖК вас так пугают?!? И на 33 неделе я забрала свой больничный и справку вкк.
  • 0

#2874
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девочки, всем привет. в ЖК мне акушерка сказала встать на 30 неделе, это 18 мая, я хочу, чтобы июнь вошел в зачет и встать 4 июня, как раз будет примерно 32 недели. Они имеют право мне выписать больничный лист на 32?? А то она мне жути нагнала и сказала, что делается это через главврача или Nой суммы. Честно говоря, вообще не люблю кому-то где-то давать, коррупцию разводить и усугублять... но 18 встать ну никак не могу...вот теперь прочитала Вас и вроде как поняла, что можно до 34 встать и не париться..тогда у меня все нормально будет. Разъясните, пожалуйста как по закону?)

 

буду очень благодарна.

ПО ЗАКОНУ:

53. Выдача листа и справки о временной нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется в следующем порядке:

1) лист и справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).

 

С 32 недели вы можете получить БЛ если договоритесь с врачом.

 

ВЫ ПИШИТЕ: в ЖК мне акушерка сказала встать на 30 неделе, это 18 мая, я хочу, чтобы июнь вошел в зачет и встать 4 июня, -

- июнь не войдет в расчетный период, т.к для расчета соц.пособия период будет с 01.06.14 по 31.05.15

- если же вы 18 мая выйдете в декрет по бол.листу, то расчетным периодом будет 01.05.14 по 30.04.15

По закону 12 мес.предшествующих событию


Сообщение отредактировал Celebrity1: 14.05.2015, 17:24:21

  • 0

#2875
KrutiZZna

KrutiZZna
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Коззи, Селебрити, спасибо вам! Я ошиблась. Хочу, чтоб май зашел в зачет)) нечаянно и на июнь лапы наложила свои))) попробую завтра поговорить....неохота, чтоб за такие вещи денег еще с меня тянули(
  • 0

#2876
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Коззи, Селебрити, спасибо вам! Я ошиблась. Хочу, чтоб май зашел в зачет)) нечаянно и на июнь лапы наложила свои))) попробую завтра поговорить....неохота, чтоб за такие вещи денег еще с меня тянули(

 Если у вас ежемесячное начисление ЗП идет одной и той же суммой, нет разницы в расчете соц.пособия, разница лишь в том, что вы работаете и получаете ЗП у работодателя.

Тогда может поговорите со своим АГ, и попросите уже выписать БЛ 01.06.15 года, тогда расчетным для начисления соц.выплаты будет 01.06.14 по 31.05.15. Но при этом попросите вашу бухгалтерию перечислить ваши СО за май до 10.06.15, и после перечисления обращайтесь в ГЦВП с доками.


  • 0

#2877
MalyShok_22

MalyShok_22
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

ДОбрый день Всем! Подскажите пожалуйста, если я с мая по ноябрь 2014 г. работала в одной компании, а с ноября 2014 по май 2015 уже в другой, мне значит нужно брать две справки о доходах (с предыдущей работы тоже) ? 


  • 0

#2878
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

ДОбрый день Всем! Подскажите пожалуйста, если я с мая по ноябрь 2014 г. работала в одной компании, а с ноября 2014 по май 2015 уже в другой, мне значит нужно брать две справки о доходах (с предыдущей работы тоже) ?

да, нужно будет предоставить две справки
  • 0

#2879
Сон Хай Гио

Сон Хай Гио
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Девочки привет ! Подскажите если зп больше лимита гцвп то на руки сколько выплачивает гцвп? В декрет вышла в мае.

Сообщение отредактировал Сон Хай Гио: 22.05.2015, 13:02:24

  • 0

#2880
MalyShok_22

MalyShok_22
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

ДОбрый день Всем! Подскажите пожалуйста, если я с мая по ноябрь 2014 г. работала в одной компании, а с ноября 2014 по май 2015 уже в другой, мне значит нужно брать две справки о доходах (с предыдущей работы тоже) ?

да, нужно будет предоставить две справки

 

chanelka, спасибо за ответ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.