Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2841
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

сдала документы в прошлый понедельник (13 апреля), а сегодня деньги уже у меня на карте (22 апреля) =) Количество совпало с рассчетом по табличке)


  • 0

#2842
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня декрет начинается с начала мая, но май я планирую работать, на работе мне могут оформить этот месяц как премиальную выплату. не будет ли проблем с начислениям декретных, что это месяц у меня уже был больничный


  • 0

#2843
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Celebrity1

Можете проконсультировать? Вижу у вас есть опыт.

Я вышла в трудовой отпуск с 31 марта 2015. Отпуск у нас 30 кал.дней +9 кал.дней экологические, итого отпуск заканчивается 8 мая 15 г. Отпускные я получила.

Больничный по декрету врач мне выписала с 22.04.15 г. 

Не будут ли у меня какие-то накладки или проблемы в связи с тем, что отпуск еще не догуляла, а уже оформляю декрет? 

Заранее спасибо.


  • 0

#2844
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Celebrity1

Можете проконсультировать? Вижу у вас есть опыт.

Я вышла в трудовой отпуск с 31 марта 2015. Отпуск у нас 30 кал.дней +9 кал.дней экологические, итого отпуск заканчивается 8 мая 15 г. Отпускные я получила.

Больничный по декрету врач мне выписала с 22.04.15 г. 

Не будут ли у меня какие-то накладки или проблемы в связи с тем, что отпуск еще не догуляла, а уже оформляю декрет? 

Заранее спасибо.

если вам выдали больничный лист, то с 22.04.15 по 08.05.15 = 17 кал.дня вы отгуляете после окончания больничного. Получается отпускные вы все свои получили, а вот дни перенесутся, отдел кадров издаст приказ, что дни отпуска будут предоставлены после окончания больничного, который составляет 126 кал.дня.

После окончания 126 кал.дня вы отгуляете 17 кал.дня, и позже пишете заявление на без содержание по уходу за ребенком.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.04.2015, 00:23:12

  • 1

#2845
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Celebrity1 Спасибо большое.
А вы не могли бы дать ссылку на НПА, где это оговорено.
Кадровик у нас немного не опытна.


Сообщение отредактировал Мата Хари: 24.04.2015, 11:18:28

  • 0

#2846
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Celebrity1 Спасибо большое.
А вы не могли бы дать ссылку на НПА, где это оговорено.
Кадровик у нас немного не опытна.

ТК РК Ст.108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков 

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

 

       временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам:

 

       исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

 

 

      2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен  по просьбе работника отдельно в другое время.

 

 

 

На основании пункта 24 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года «Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности», женщинам в связи с беременностью и родами выдается лист временной нетрудоспособности для осуществления социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования и одновременно с листом о временной нетрудоспособности медицинской организацией выдается справка ВКК, подтверждающая временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами, для оформления работодателем отпуска по беременности и родам, что подтверждает право женщины на предоставление в дальнейшем дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Несмотря на то, что с 1 января 2008 года листок временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами храниться в Государственном фонде социального страхования беременная женщина имеет право за период отпуска по беременности и родам требовать предоставления в дальнейшем дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Статья 192 Трудового кодекса предусматривает особенности порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков женщинам при определенных условиях.

 

 

Льготный порядок ухода в трудовой отпуск установлен для женщин в следующих случаях:

 

 

- перед отпуском по беременности и родам;

 

 

- непосредственно после отпуска по беременности и родам;

 

 

- по окончании отпуска по уходу за ребенком;

 

 

- перед отпуском без сохранения заработной платы по уходу за детьми.

 

 

В этих случаях по желанию женщин работодатель обязан предоставлять оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска независимо от времени, отработанного в рабочем году. Полагаем обращение об использовании отпуска в удобное для женщины время должно быть оформлено ее письменным заявлением.

 

 


Сообщение отредактировал Celebrity1: 24.04.2015, 14:33:26

  • 1

#2847
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня декрет начинается с начала мая, но май я планирую работать, на работе мне могут оформить этот месяц как премиальную выплату. не будет ли проблем с начислениям декретных, что это месяц у меня уже был больничный

 

С начислением декретных проблем не будет. И по приказу вы должны быть на больничном.


  • 0

#2848
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Сегодня поехала в алмалинский гцвп на аблайхана. Была удивлена новшеству заходить по талонам, не по адресам, как раньше. все равно очередь небольшая. В 13.00 было макс 5чел.
сдала все по списку с первого раза (аллилуйя) копию удостоверения и адресную справку вернула.
у меня есть свое ИП в 4 квартале 2014 были мин отчисления. Я отказалась от соц.плат с ИП так как собирать доки не хотела (с 2мя детьми не хотела по налоговым бегать) да и налоги за 1 полугодие еще не оплачены. В общем так и написала в заявлении, что отказываюсь потому что не хочу. Разница в выплатах 15тыс была бы посчитала она; (
  • 0

#2849
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Всем ДД, я сдавала документы в Бостандыкский ЦОН, приезжала дважды, один раз около 10 утра, второй раз около 13.00, оба раза очереди не было вообще, и сразу после получения талончика высвечивался мой номер. Персонал приветливый, в сервису претензий никаких, молодцы!

Сумма у меня была максимальная,  девушка в окошке подтвердила это, и сказала проверить карточку через 2 недели. Я ровно так и сделала, и увидела сумму на карте 763 тс с хвостиком, а по файлу с авторасчетом выходит 783 тыс с хвостиком.  Как думаете, есть смысл выяснять причину разницы?


  • 0

#2850
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Всем ДД, я сдавала документы в Бостандыкский ЦОН, приезжала дважды, один раз около 10 утра, второй раз около 13.00, оба раза очереди не было вообще, и сразу после получения талончика высвечивался мой номер. Персонал приветливый, в сервису претензий никаких, молодцы!

Сумма у меня была максимальная,  девушка в окошке подтвердила это, и сказала проверить карточку через 2 недели. Я ровно так и сделала, и увидела сумму на карте 763 тс с хвостиком, а по файлу с авторасчетом выходит 783 тыс с хвостиком.  Как думаете, есть смысл выяснять причину разницы?

А вы нам сюда дайте весь расклад своих подсчетов. Вместе посчитаем и обсудим. 

Для многих это актуально, в том числе и для меня. 20 000 тг. приличная сумма.


  • 0

#2851
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Не хотели принимать с первого раза. Так как в справке о доходах бухгалтер указала поступления за декабрь 2 раза и, якобы, у них расхождения с их базой.

Пфф..пришлось им объяснять, что общая сумма за год с их базой не расходится, если включить голову и посчитать. Видимо была премия и бух 2 раза скинула соц.налог.

А так да, электронная очередь и много окошек, толкучки нет.


  • 0

#2852
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Всем ДД, я сдавала документы в Бостандыкский ЦОН, приезжала дважды, один раз около 10 утра, второй раз около 13.00, оба раза очереди не было вообще, и сразу после получения талончика высвечивался мой номер. Персонал приветливый, в сервису претензий никаких, молодцы!

Сумма у меня была максимальная,  девушка в окошке подтвердила это, и сказала проверить карточку через 2 недели. Я ровно так и сделала, и увидела сумму на карте 763 тс с хвостиком, а по файлу с авторасчетом выходит 783 тыс с хвостиком.  Как думаете, есть смысл выяснять причину разницы?

в файл с авторасчетом вы какие суммы заносили? можно в ГЦВП взять выписку со счета соц отчислений и сперва сверить все ли отчисления поступали с правильным периодом?


  • 0

#2853
Финик

Финик
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

Как думаете, есть смысл выяснять причину разницы?

А вы нам сюда дайте весь расклад своих подсчетов. Вместе посчитаем и обсудим. 

Для многих это актуально, в том числе и для меня. 20 000 тг. приличная сумма.

 

Спасибо за совет, благодаря ему я полезла снова в детали файла, внесла одну корректировку по дате выхода на больничный, и оказалось, что я смотрела на сумму начисления, с которой были еще удержаны пенсионные взносы. Таким образом, я получила теперь в расчетном файле сумму "на руки" 722 тыс с копейками. :)  Это меньше полученных на карту, поэтому вопрос снимаю. :)  По суммам соц отчислений и пенсионных взносов девочка в ГЦВП все открыжила при мне, там все верно. 


Сообщение отредактировал Финик: 28.04.2015, 14:32:29

  • 0

#2854
LasVegas

LasVegas
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Девочки всем доброй ночи. У меня подруга не так давно родила. И когда она оформляла документы на дикретные, рядом сидела девушка, которая сама не работала и оформляла документы на пенсию своей мамы. Разве такое возможно? 


  • 0

#2855
announ

announ
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

Всем добрый вечер!

Супруга вышла в декрет и оформила документы на дородовые начисления(декретные). Средняя зп за последние 12 мес получилась около 236 тыс тг. Т.е. больше чем 10 МЗП(на 2015 год МЗП - 21 364тг). Получается максимальная выплата в 2015 году будет - 213640 (средняя зп за 12 мес или макс 10 МЗП) x 4,2 (коэф кол-во дней нетрудоспособности - 126 дней / 30 дней) - 10%(пенсионные) = около 807 тыс тг. Правильно ли мы всё посчитали? На карточку закинули около 714 тыс тг.

К кому теперь можно обратиться с вопросами о правильности расчета декретных? Пока еще возможность и силы хотелось бы этот вопрос решить до появления малыша.

Всем заранее спасибо за любые советы! и конечно же здоровья будущим малышам и мамам  :rotate:  


  • 0

#2856
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Всем добрый вечер!

Супруга вышла в декрет и оформила документы на дородовые начисления(декретные). Средняя зп за последние 12 мес получилась около 236 тыс тг. Т.е. больше чем 10 МЗП(на 2015 год МЗП - 21 364тг). Получается максимальная выплата в 2015 году будет - 213640 (средняя зп за 12 мес или макс 10 МЗП) x 4,2 (коэф кол-во дней нетрудоспособности - 126 дней / 30 дней) - 10%(пенсионные) = около 807 тыс тг. Правильно ли мы всё посчитали? На карточку закинули около 714 тыс тг.

К кому теперь можно обратиться с вопросами о правильности расчета декретных? Пока еще возможность и силы хотелось бы этот вопрос решить до появления малыша.

Всем заранее спасибо за любые советы! и конечно же здоровья будущим малышам и мамам  :rotate:  

 

Можете письменно подать запрос о расчете начислений в ГЦВП.

 

Но максимальные соц.выплаты около 780тыс всего чистыми - ограничение. Девочки, поправьте меня, если - нет так.


Сообщение отредактировал Lessika: 05.05.2015, 20:10:53

  • 0

#2857
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

. Правильно ли мы всё посчитали? На карточку закинули около 714 тыс тг

А Вы просто общую сумму за год разделили на 12 именно по справке? Учитывайте, что в справке сумма дохода может быть помесячно выше 10 МЗП, а соц.отчисления не выше предела в 10 МЗП каждый месяц. Возможно, поэтому вышла такая сумма. Тем более максимальная сумма считается не по показателем этого года, а именно по МЗП прошлого периода, который взят для расчета.


  • 0

#2858
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Всем добрый вечер!

Супруга вышла в декрет и оформила документы на дородовые начисления(декретные). Средняя зп за последние 12 мес получилась около 236 тыс тг. Т.е. больше чем 10 МЗП(на 2015 год МЗП - 21 364тг). Получается максимальная выплата в 2015 году будет - 213640 (средняя зп за 12 мес или макс 10 МЗП) x 4,2 (коэф кол-во дней нетрудоспособности - 126 дней / 30 дней) - 10%(пенсионные) = около 807 тыс тг. Правильно ли мы всё посчитали? На карточку закинули около 714 тыс тг.

К кому теперь можно обратиться с вопросами о правильности расчета декретных? Пока еще возможность и силы хотелось бы этот вопрос решить до появления малыша.

Всем заранее спасибо за любые советы! и конечно же здоровья будущим малышам и мамам  :rotate:  

если вы вышли в декрет например с апреля, то 12 мес. предшествующих событию с 01.04.14 по 31.03.2015, значит:

за 2014г= 10 МЗП= 199 660тг, за период 2014 года, т.е из примера работодатель перечислит СО5% = 9 983*9 мес= 89 847тг

за 2015г=10 МЗП= 213 640тг, за период 2015, СО 5%=10 682 *3 мес =32046тг

Тогда ср.зп за 12 мес по исчислению СО = 199 660*9+213 640*3= 2 437 860/12 мес*4,2= 853 251 -10% = 767 925,90 тг.

 

Ну а если в каждом месяце у вас СО было меньше чем потолок 9 983 или 10 682, то сумма конечно будет браться Начисленная ЗП-10%= сумма для расчета СО, ее вот за все 12 мес. складываете /12*4,2


Сообщение отредактировал Celebrity1: 06.05.2015, 15:55:13

  • 0

#2859
_Это_Я_

_Это_Я_
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Сразу скажу пишу с сотового и нахожусь не на родине... не могу все просмотреть, сорри
Мож кто знает... работала с 12-13г , в 14 уволилась и родила. На что мне расчитывать, будут ли учтены прошлые выплаты и обязательны ли справки от прежнего работодателя о соц.отчислениях? И подавать расчитываю ближе к 11 мес ребенка, могут ли возникнуть проблемы?
Спасибо
  • 0

#2860
Splin85

Splin85
  • Гость
  • 21 сообщений

Всем привет! Кто может подсказать, у супруги на работе отказываются продлить ТД, так как с 20-го мая ей в декрет (выписали больничный), но она хорошо себя чувствует и может еще месяц поработать. Вроде как можно оформить заявление на добровольное согласие продолжить работать в декретном отпуске на срок 1 месяц. Не будет ли проблем с ГЦВП? Кто сталкивался с подобным, есть ли образец подобного заявления?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.