Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2721
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Koshelek8, требование о соответствии указано в Законе о соц.страховании. Но какое именно соответствие-не уточнено нигде. Вы правы, законы просто друг другу противоречат и поэтому никто не может разъяснить правильно. И никто не хочет на себя брать ответственность. Я еще схожу напоследок в ГЦВП наш в Астане, но думаю там такая же петрушка будет. Если в законе ничего не сказано точно, то самим сотрудникам откуда знать. Вот они и мямлят в ответ.
  • 0

#2722
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Добрый день.

У меня аналогичная ситуация.

СО - по максимуму.

По - с МЗП.

 

Предлагаю - вместе обратиться к адвокату. 

Думаю, они просто "пугают" судами, зная, что беременные девушки ради спокойствия никуда не пойдут...

 

Мой мобильный номер в профиле. Есть Ватцап. Могу создать группу, и начнем ))))


  • 0

#2723
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Девочки, если решитесь на это, то Вам цены нет. Всё правильно не справедливо это, так как СО исчисляется по другому. Я сейчас уже на старте, вообщем в роддоме. Вам желаю сил и терпения.
  • 1

#2724
Devo4ka

Devo4ka
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Девочки, подскажите пжлста!

работаю в двух компаниях, одна в алматы вторая в др. городе (работаю дистанционно). Стою на учете в алматы, нужно оформлять больничный, хочу оформить только один, т.к. на второй работе он не нужен. и там вообще ничего прерываться не будет (зп начисляется, все налоги перечисляются в обычном режиме). Подскажите, мне все выплаты сделают, я ничего не нарушаю? я получу дородовое пособие согласно отчислениям в ПФ и СО с 2х мест работы? и больничный мне оплатят полностью? и пособие на ребенка до года тоже будут платить? подскажите как лучше сделать чтоб получить все выплаты, спасибо!

 

Девочки, ну подскажите пжлстааааа!!


  • 0

#2725
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Девочки, ну подскажите пжлстааааа!!
если у вас будет один больничный - то будут и выплаты с одной работы.

 

на счет второго

  Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее - СВур) из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) назначается участнику системы обязательного социального страхования (далее – СОСС), за которого производились ежемесячные социальные отчисления (далее - СО) и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда.
  Право на СВур возникает с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.
  Участником СОСС является физическое лицо, за которого работодателем уплачиваются СО и которое имеет право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Законом РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон). Согласно Закону СВур из Фонда прекращается:
  1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);
  2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;
  3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.


  • 0

#2726
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Вот ответ на сайте Минтруда по ИП на СНР  

http://www.mzsr.gov.kz/votpens?page=14

 

ВОПРОС:

 

У меня ИП работает СНР. скоро ухожу на декретный отпуск. СО плачу от дохода,СО у меня по максималке 9983тг ежемесячно. Вопрос по пенсионке. от какой суммы должна перечислять пенсионку? что бы во время оформления декретных выплат не возникали проблемы?

 

Ответ:

 

Согласно статье 23-1 Закона размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам (далее – СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании ежемесячных СО, фактически поступивших в Фонд, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист).

 

Право на СВбр возникает с даты отпуска по беременности и родам по месту работы, указанной в больничном листе.

 

Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее – СМД), учтенного в качестве объекта исчисления СО, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

 

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан больничный лист, на 30 календарных дней.

 

СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на12.

 

Одним из основных документов для назначения СВбр из Фонда является Справка с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска (далее – Справка).

 

В Справке указывается информация о доходах, с которых уплачены СО за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу, даты выдачи больничного листа.

 

При этом, отмечаем, что информация об уплаченных СО должна совпадать с базой данных Государственного центра по выплате пенсий.

 

Таким образом, доход, с которого уплачиваются СО в Фонд и обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ) в единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) должен совпадать. ОПВ перечисляются от заявленного дохода в пределах от 1 до 75 МЗП. Уплата СО в Фонд осуществляется с того же дохода, с которого перечисляют ОПВ в ЕНПФ, но не более 10 МЗП.

 

исп. спец. ДСОСС Сарсенбиев А.

 

10 декабрь, 2014 - 17:32


Сообщение отредактировал Celebrity1: 14.03.2015, 22:23:29

  • 1

#2727
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

А вот ответ на сайте ГФСС по ИП на СНР

http://www.gfss.kz/r...197&SHOWALL_5=1

Марина

Дата подачи вопроса: 08.03.2015 01:38:34

 

Вопрос:

 

 

Добрый день. Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем (упрощенный режим). Заявленная зп 80000 тенге за последние 12 месяцев. Соответственно ОПВ(10%)=8000 СО(5%)=3600. С какой суммы начисляются соц отчисления по беременности? И какая сумма выходит? По закону зп(80000)*4,2% = 336000тенге. Почему соц работник начислил только 139763тенге? Как я могу оспорить данное начисление?

 

Ответ:

 

 

Здравствуйте, Марина! 

 

    Объектом для исчисления социальных отчислений (далее – СО) самостоятельно занятого лица (далее - СЗЛ) являются получаемые им доходы.

 

    Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее – СНР) в соответствии с Налоговым кодексом РК, размер СО, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 % от объекта исчисления СО, но не менее 5 % от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

    При этом, максимальный размер СО для СЗЛ, применяющих СНР, не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

    Размер СВбр определяется путем умножения среднемесячного размера дохода (далее - СМД), учтенного в качестве объекта исчисления СО, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности (далее - ККД).

 

    СВбр = СМД*ККД

 

   СМД определяется путем деления суммы доходов, с которых производились СО за последние 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО), предшествующих месяцу, в котором выдан больничный лист, на 12.

 

    СМД = ∑ (ЕД1 + ЕД2 + ЕД3………. + ЕД12) / 12

 

    ЕД - ежемесячный доход, с которого были уплачены СО.

 

    ККД определяется путем деления количества дней, на которые выдан больничный лист, на 30 календарных дней (если больничный лист выдан на 126 дней, то ККД=126/30=4,2).

 

    Уполномоченным органом по назначению социальных выплат из Фонда является территориальный Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК (далее – Департамент).

 

    Согласно статье 9 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», Департамент обязан обеспечить контроль за своевременным и полным назначением социальных выплат и их получением.

 

    В связи с чем, Вы можете обратиться в Департамент за получением разъяснений по назначению СВбр, так как данная информация является конфиденциальной и предоставляется лично заявителю. 


Сообщение отредактировал Celebrity1: 14.03.2015, 23:28:15

  • 1

#2728
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

ГФСС верно трактует Закон о соц.страховании, при этом департамент труда трактует его неверно.

Можете написать официальное письмо в ГФСС, с примером, чтобы они вам дали офиц.ответ, и после этого писать офиц.запрос в Минтруда :bow:

 

1. Размер ОПВ и СО определяются совершенно разными законами и правилами, никак не связанными между собой, и цели этих отчислений разные (ОПВ - для выплаты пенсий, СО - для выплаты декретных, пособий при несчастных случаях и др.)

 

 

2. Как могут быть ОПВ и СО равны, если максимальный предел для ОПВ - 75 МЗП, а для СО - 10 МЗП


Сообщение отредактировал Celebrity1: 15.03.2015, 00:23:16

  • 1

#2729
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

ГФСС верно трактует Закон о соц.страховании, при этом департамент труда трактует его неверно.
Можете написать официальное письмо в ГФСС, с примером, чтобы они вам дали офиц.ответ, и после этого писать офиц.запрос в Минтруда :bow:

1. Размер ОПВ и СО определяются совершенно разными законами и правилами, никак не связанными между собой, и цели этих отчислений разные (ОПВ - для выплаты пенсий, СО - для выплаты декретных, пособий при несчастных случаях и др.)


2. Как могут быть ОПВ и СО равны, если максимальный предел для ОПВ - 75 МЗП, а для СО - 10 МЗП

вооооот! Вот что мы и хотим выяснить! Они говорят, про соответствие со и опв. Я им пытаюсь доказать, что мы со высчитываем по другому, ежели опв. Там разные формулы и вообще. Тогда начинают мешкаться и посылают в....другое место))))
  • 0

#2730
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

вооооот! Вот что мы и хотим выяснить! Они говорят, про соответствие со и опв. Я им пытаюсь доказать, что мы со высчитываем по другому, ежели опв. Там разные формулы и вообще. Тогда начинают мешкаться и посылают в....другое место))))

 

Malvinetti поэтому если хотите нужно будет официально обращаться в ГФСС за офиц.ответом и живым примером, чтобы они дали официальный ответ, и с этим ответом уже идти в ГЦВП, и также написать официальный запрос т.к они неверно трактуют закон о соц.обеспечении, т.к опираясь на данный закон, Минфин РК (ранее) утверждает налоговые формы (фно 910) и правила к ним с примером. Зайдите на сайт "салык кз" и если открыть правила 2014г. по фно 910, там есть пример.


  • 0

#2731
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

вооооот! Вот что мы и хотим выяснить! Они говорят, про соответствие со и опв. Я им пытаюсь доказать, что мы со высчитываем по другому, ежели опв. Там разные формулы и вообще. Тогда начинают мешкаться и посылают в....другое место))))


Malvinetti поэтому если хотите нужно будет официально обращаться в ГФСС за офиц.ответом и живым примером, чтобы они дали официальный ответ, и с этим ответом уже идти в ГЦВП, и также написать официальный запрос т.к они неверно трактуют закон о соц.обеспечении, т.к опираясь на данный закон, Минфин РК (ранее) утверждает налоговые формы (фно 910) и правила к ним с примером. Зайдите на сайт "салык кз" и если открыть правила 2014г. по фно 910, там есть пример.
спасибо, я так и сделаю обязательно, пока силы и время есть. А официальный запрос куда писать? В ГЦВП?
  • 0

#2732
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

спасибо, я так и сделаю обязательно, пока силы и время есть. А официальный запрос куда писать? В ГЦВП?

 

 

1.Сперва пишите официально в ГФСС, т.к на их сайте (ответ я вам выше привела и сам сайт) есть разъяснение согласно закона о соц.обеспечении, как верно трактовать закон и из чего начисляется соц.выплата по бер. и родам для ИП на СНР. Лучше привести свой пример и чтобы они ответили на ваш пример.

2. Когда получите от них офиц.ответ, с этим ответом (копия) пишите офиц письмо в Минтруда, и просите дать разъяснение по начислению соц.выплаты для ИП на СНР, также можете привести правила по фно 910 за 2014г.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 15.03.2015, 15:18:14

  • 0

#2733
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

1.Сперва пишите официально в ГФСС, т.к на их сайте (ответ я вам выше привела и сам сайт) есть разъяснение согласно закона о соц.обеспечении, как верно трактовать закон и из чего начисляется соц.выплата по бер. и родам для ИП на СНР. Лучше привести свой пример и чтобы они ответили на ваш пример.

2. Когда получите от них офиц.ответ, с этим ответом (копия) пишите офиц письмо в Минтруда, и просите дать разъяснение по начислению соц.выплаты для ИП на СНР, также можете привести правила по фно 910 за 2014г.

 

А есть различия в начислении декретных для режимов ИП - упращенка или общеустановленный?


  • 0

#2734
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

девушки, всем добрый день.

 

Сдавала доки в ГЦВП по Наурызбайскому району. Относительно быстро приняли, еще девушка, которая принимала, после обеда позвонила мне и попросила принести приказ об увольнении с прошлой работы..  Порадовало такое отношение. А то ведь могли и принять и протянуть.

Я сдала доки 3 марта, а поступление было 11 марта. Узнала по номеру 1411...

Но! сумма, которую я получила, оказалась меньше чем я расчитывала.

У меня максимальные СО - 9983 кажется тенге (не помню уже).

Ожидала, что получу 800000 с копейками, а получила 759000. 

Кто в курсе - это расчет по МЗП 2014 года потому что я вышла в декрет в феврале или это какой то косяк в их расчетах? Ну или может в моих расчетах косяк?

 

Буду очень благодарна всем, кто поможет разобраться!


  • 0

#2735
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день дорогие мамочки! У меня такая ситуация: 30 неделя попадает на 23 марта 2015 года. Гинеколог сказала в этот же день выпишет больничный лист. Но на работе я договорилась что отработаю до конца марта. У меня теперь возникает такой вопрос: если у меня больничный будет от 23 марта, то СО за февраль ГЦВП не будет брать в расчет? Потому что СО за февраль переведут только 26 марта. А мне нужно чтобы февраль взяли в расчет. 


  • 0

#2736
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Добрый день дорогие мамочки! У меня такая ситуация: 30 неделя попадает на 23 марта 2015 года. Гинеколог сказала в этот же день выпишет больничный лист. Но на работе я договорилась что отработаю до конца марта. У меня теперь возникает такой вопрос: если у меня больничный будет от 23 марта, то СО за февраль ГЦВП не будет брать в расчет? Потому что СО за февраль переведут только 26 марта. А мне нужно чтобы февраль взяли в расчет. 

Тут вот как раз ответ на Ваш вопрос (см ниже)

А почему принципиально, чтобы март вошел? у Вас доход был в предыдущие 12 месяцев? с марта 2014 по февраль 2015. Если был, то их и посчитают! 

Может зря беспокоитесь?

 

Бибигуль
Дата подачи вопроса: 21.02.2015 09:47:21 Вопрос:
Здравствуйте! с марта 2015г. должны выдать больничный лист по беременности и родам. Хотела бы узнать: 
1) имею ли я право работать в период больничного листа; 
2) соответственно может ли работодатель отчислять социальные выплаты после ухода в декрет? 
3) не повлияют ли эти отчисления на положенную СВБР?


Ответ:
Здравствуйте, Бибигуль! 
  Право на единовременную социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) возникает с даты отпуска по беременности и родам по месту работы, указанной в листе временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист). 
  Больничный лист выдается женщинам с 30 недель беременности и отмечается работодателем с оборотной стороны с проставлением печати, то есть подтверждается предоставление отпуска по беременности и родам по месту работы. 
  Следует отметить, что после получения больничного листа и оформления отпуска по беременности и родам Вы не можете осуществлять трудовую деятельность, так как не можете выполнять трудовые функции и освобождаетесь от работы для восстановления здоровья. 
  Кроме того, социальные отчисления, поступившие на Ваше имя в Фонд после выдачи больничного листа, не будут учитываться при назначении СВбр.
 

  • 0

#2737
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

@Danelya01, вообще ваши февральские СО будут учитываться при расчете декретных. Но для того, чтобы они учитывались, вам нужно будет их уплатить до похода в ГЦВП. Обычно СО уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Я не знаю почему у вас их будут платить 26 марта. Попросите бухгалтерию перечислить СО пораньше.  


  • 0

#2738
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

девушки, всем добрый день.

 

Сдавала доки в ГЦВП по Наурызбайскому району. Относительно быстро приняли, еще девушка, которая принимала, после обеда позвонила мне и попросила принести приказ об увольнении с прошлой работы..  Порадовало такое отношение. А то ведь могли и принять и протянуть.

Я сдала доки 3 марта, а поступление было 11 марта. Узнала по номеру 1411...

Но! сумма, которую я получила, оказалась меньше чем я расчитывала.

У меня максимальные СО - 9983 кажется тенге (не помню уже).

Ожидала, что получу 800000 с копейками, а получила 759000. 

Кто в курсе - это расчет по МЗП 2014 года потому что я вышла в декрет в феврале или это какой то косяк в их расчетах? Ну или может в моих расчетах косяк?

 

Буду очень благодарна всем, кто поможет разобраться!

Вы учитывайте, что если вы за 12 мес. предшествующих событию, т.е например вы вышли 1.03.15, то расчетным периодом будет 01.03.14 по 28.02.15.

В 2014 10 МЗП = 199 660, потолок по СО = 9 983

В 2015 10 МЗП = 213 640, потолок по СО = 10 682

Если за вас оплачивали таким образом, то получится : 199 660 *10 (мес.2014) + 213640*2 (мес 2015г.)= 1 996 600 + 427 280= 2 423 880/12 мес*4,2-10% ОПВ= 763 522,20 тг на руки


Сообщение отредактировал Celebrity1: 16.03.2015, 14:10:39

  • 1

#2739
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Celebrity1

спасибо за разъяснения!

Значит просто за основу подсчета брался МЗП 2014 года - я правильно поняла? И разницу начну ощущать те, кто пойдут в декрет в середине года и позже. 

У меня декрет с 19.02. Соответственно даже если СО были 10 682 - то только в 1 месяце = в январе 2015 г.


  • 0

#2740
morena_8787

morena_8787
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день! какие документы нужно предоставить в ГЦВП? их сайт не открывается


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.