Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2741
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Добрый день! какие документы нужно предоставить в ГЦВП? их сайт не открыв

я сдавала

справку из ЖК с печатями работодателя

справку о доходах - форма 3 кажется

адресную справку

т.к. я сменила работу за последние 12 мес, то еще справку о доходах с прежнего места работы и копию приказа об увольнении


  • 0

#2742
Nuriyeva

Nuriyeva
  • Гость
  • 10 сообщений

Девочки, подскажите правильно ли я все поняла?

Для получения дородового пособия необходимо:
1. Открыть в любом банке счет на получение выплат.
2. Сходить в районное ГЦВП (по месту прописки), чтобы взять расклад по соц. отчислениям работодателя в течение последнего года.
3. Взять больничный лист с ЖК.
4. На месте работы взять справку о доходах (Приложение 12) согласно образцу, прикрепленного вверху темы.
5. Собрав полный комплект документов пойти снова в ГЦВП, чтобы написать заявление и сдать все доки:
- Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
- Документ, удостоверяющий личность.
- Адресная справка.
- Больничный лист.
- Справка о доходах с места работы за последние 12 календарных месяцев.
- Сведения о номере банковского счета.

 

Заранее благодарю за ответ!


  • 0

#2743
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

Значит просто за основу подсчета брался МЗП 2014 года - я правильно поняла?

У меня декрет с 19.02. Соответственно даже если СО были 10 682 - то только в 1 месяце = в январе 2015 г.

 

Значит у вас 12 мес,.прешествующих до выхода в отпуск по бер.и родам= 01.02.14 по 31.01.15гг.

11 мес*199 660+ 1 мес*213 640= 2 409 900/12*4.2= 843 465 - 10% ОПВ= 759 118,5 тг на руки

 

 

И разницу начну ощущать те, кто пойдут в декрет в середине года и позже. 

 

Дело в расчетном периоде, и за каждый расчетный период берется 10 МЗП того года, на который выпадает период сред.зарплаты по справке

В середине года кто возьмет, у них тоже 6 мес 2014 года + 6 мес. 2015 года, их будут рассчитывать также = 6 мес*199 660 + 6 мес*213 640 

 


Сообщение отредактировал Celebrity1: 17.03.2015, 00:09:48

  • 0

#2744
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Девочки, подскажите правильно ли я все поняла?

Для получения дородового пособия необходимо:
1. Открыть в любом банке счет на получение выплат.
2. Сходить в районное ГЦВП (по месту прописки), чтобы взять расклад по соц. отчислениям работодателя в течение последнего года.
3. Взять больничный лист с ЖК.
4. На месте работы взять справку о доходах (Приложение 12) согласно образцу, прикрепленного вверху темы.
5. Собрав полный комплект документов пойти снова в ГЦВП, чтобы написать заявление и сдать все доки:
- Заявление на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.
- Документ, удостоверяющий личность.
- Адресная справка.
- Больничный лист.
- Справка о доходах с места работы за последние 12 календарных месяцев.
- Сведения о номере банковского счета.

 

Заранее благодарю за ответ!

Вот весь перечень http://adilet.zan.kz...Z030000405_#z66


Сообщение отредактировал Celebrity1: 17.03.2015, 00:14:05

  • 0

#2745
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Ожидала, что получу 800000 с копейками, а получила 759000. 

а в КЗ сумма дородовых не ограничена разве..что то я запуталась 


  • 0

#2746
Черешенка

Черешенка
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Всем привет. Появился вопрос, помогите) На днях мне должны выписать уже больничный лист. Но в компании еще не было перечислений за февраль месяц. Скажите в ГЦВП учтут их ? Например если больничный с 18го марта, а перечисления будут сделаны допустим 21 числа....


  • 0

#2747
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Всем привет. Появился вопрос, помогите) На днях мне должны выписать уже больничный лист. Но в компании еще не было перечислений за февраль месяц. Скажите в ГЦВП учтут их ? Например если больничный с 18го марта, а перечисления будут сделаны допустим 21 числа....

ГЦВП учтет февральскую зп, если на момент подачи вами документов в ГЦВП отчисления уже будут произведены. подать на декретные выплаты вы можете в течение года от даты начала больничного листа, так что смело выписывайте больничный, просто справку с работы возьмете после перечисления всех налогов и в ГЦВП подавайте документы когда февральские выплаты уже перечислят


  • 1

#2748
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

 

Добрый день дорогие мамочки! У меня такая ситуация: 30 неделя попадает на 23 марта 2015 года. Гинеколог сказала в этот же день выпишет больничный лист. Но на работе я договорилась что отработаю до конца марта. У меня теперь возникает такой вопрос: если у меня больничный будет от 23 марта, то СО за февраль ГЦВП не будет брать в расчет? Потому что СО за февраль переведут только 26 марта. А мне нужно чтобы февраль взяли в расчет. 

Тут вот как раз ответ на Ваш вопрос (см ниже)

А почему принципиально, чтобы март вошел? у Вас доход был в предыдущие 12 месяцев? с марта 2014 по февраль 2015. Если был, то их и посчитают! 

Может зря беспокоитесь?

 

Бибигуль
Дата подачи вопроса: 21.02.2015 09:47:21 Вопрос:
Здравствуйте! с марта 2015г. должны выдать больничный лист по беременности и родам. Хотела бы узнать: 
1) имею ли я право работать в период больничного листа; 
2) соответственно может ли работодатель отчислять социальные выплаты после ухода в декрет? 
3) не повлияют ли эти отчисления на положенную СВБР?


Ответ:
Здравствуйте, Бибигуль! 
  Право на единовременную социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) возникает с даты отпуска по беременности и родам по месту работы, указанной в листе временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист). 
  Больничный лист выдается женщинам с 30 недель беременности и отмечается работодателем с оборотной стороны с проставлением печати, то есть подтверждается предоставление отпуска по беременности и родам по месту работы. 
  Следует отметить, что после получения больничного листа и оформления отпуска по беременности и родам Вы не можете осуществлять трудовую деятельность, так как не можете выполнять трудовые функции и освобождаетесь от работы для восстановления здоровья. 
  Кроме того, социальные отчисления, поступившие на Ваше имя в Фонд после выдачи больничного листа, не будут учитываться при назначении СВбр.

 

Спасибо. Поняла. Доход был последние 12 мес. Но я хочу чтобы и февраль вошел в расчет, так как в феврале был дополнительный доход от этой же компании. 


  • 0

#2749
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

@Danelya01, вообще ваши февральские СО будут учитываться при расчете декретных. Но для того, чтобы они учитывались, вам нужно будет их уплатить до похода в ГЦВП. Обычно СО уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Я не знаю почему у вас их будут платить 26 марта. Попросите бухгалтерию перечислить СО пораньше.  

Я знаю что СО перечисляют до 25 марта. Написала 26 марта, так как в этом месяце 25 марта считается выходным днем. Учитывая ответ @cat-woman мне желательно попросить АГ выписать больничный лист 26 или 27 марта. 


  • 0

#2750
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


@Danelya01, вообще ваши февральские СО будут учитываться при расчете декретных. Но для того, чтобы они учитывались, вам нужно будет их уплатить до похода в ГЦВП. Обычно СО уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Я не знаю почему у вас их будут платить 26 марта. Попросите бухгалтерию перечислить СО пораньше.

Я знаю что СО перечисляют до 25 марта. Написала 26 марта, так как в этом месяце 25 марта считается выходным днем. Учитывая ответ @cat-woman мне желательно попросить АГ выписать больничный лист 26 или 27 марта.
то, когда вам выпишут больничный не имеет значения: 1 или 26 марта. У вас март не входит в расчет. Тогда идите в апреле или сразу после того как СО "упадут". Просто предварительно в ГЦВП можно взять ведомость по со ( типа акта сверки) и убедиться что февральские СО там уже есть.
  • 0

#2751
Millionairess

Millionairess
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем привет,

не нашла инфо касательно разницы которую компании по желанию должны выплатить сотруднику. 

Как это делается? После подачи всех документов в ГЦВП или параллельно, и кто подскажет как делать расчет. 

скиньте плиз ссылку на формулу или напишите сред. соц. отчисления за посл. 1 год 43000тг. 

Буду очень признательна


  • 0

#2752
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

не нашла инфо касательно разницы которую компании по желанию должны выплатить сотрудник
 

После того, как Вам начислять декретные Департамент, идете в ГЦВП, получаете справку о начисленной суммы декретных, педоставляете её в бухгалтерию своего прдприятия. Но это, если оговорено в трудовом договоре или на усмотрение руководства. Я так сама не делала, в ГЦВП объяснили, просто мне и так дали поработать дполнительно месяц после выдачи больничного с выплатой ЗП.


  • 0

#2753
Liliya Bakumenko

Liliya Bakumenko
  • Гость
  • 18 сообщений
Девочки, может будет полезна инфо. ГЦВП по Жетысускому району переехал в Кулагер. Точный адрес Кулагер 59/1.
  • 0

#2754
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

ошибка


Сообщение отредактировал Lessika: 17.03.2015, 19:23:46

  • 0

#2755
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений


Всем привет,

не нашла инфо касательно разницы которую компании по желанию должны выплатить сотруднику. 

Как это делается? После подачи всех документов в ГЦВП или параллельно, и кто подскажет как делать расчет. 

скиньте плиз ссылку на формулу или напишите сред. соц. отчисления за посл. 1 год 43000тг. 

Буду очень признательна

почему трудно несколько страниц пролистать а?

только на прошлой отвечала - на счет этого

 

@Danelya01, если вам не нужен март месяц - как отчисления - в любой день пишите больничный. СО за февраль помоему должны падать до 10 числа текущего месяца, следовавшего за расчетным.


  • 0

#2756
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

а в КЗ сумма дородовых не ограничена разве..что то я запуталась
ограничена от государства.@Черешенка, я в гцвп узнавала, беря распечатку - поступили ли выплаты за предыдущий месяц. заодно и сверяла другие))

  • 0

#2757
мираклЯ

мираклЯ
  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Девочки, важно (!) каким числом (даже месяцем) выпишут больничный лист.
В учет для расчета берутся ежемесячные доходы, с которых производились социальные отчисления за 12 календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в СО ), предшествующих (!!!) месяцу, в котором наступило право на получение декретных выплат.
Т.е. если брать больничный лист концом марта, то мартрвская зп в расчет не будет браться.
Выгоднее всего брать первыми числами месяца больничный.

Тут на сайте гфсс можете почитать подробней

http://www.gfss.kz/ru/activities/106/
  • 0

#2758
Millionairess

Millionairess
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

не нашла инфо касательно разницы которую компании по желанию должны выплатить сотрудник
 

После того, как Вам начислять декретные Департамент, идете в ГЦВП, получаете справку о начисленной суммы декретных, педоставляете её в бухгалтерию своего прдприятия. Но это, если оговорено в трудовом договоре или на усмотрение руководства. Я так сама не делала, в ГЦВП объяснили, просто мне и так дали поработать дполнительно месяц после выдачи больничного с выплатой ЗП.

 

Спасибо, но все же, пока в компании не поднимался вопрос о выплате разнице, но как написать грамотную служебку, то да се, в связи с моей должностью и стажем работы, прошу перечислить, и знает ли бухгалтерия как вычитать эту разницу. Я думаю что должны выплатить так как организация крупная.

 может ссылочку скините. 


  • 0

#2759
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

Спасибо всем! Я поняла что мне не важно какой датой марта выписывать больничный, все равно февраль учтут, а март нет.

Мне март и не надо, так как в любом случае в марте была обычная з/п.

Теперь у меня такой вопрос: при начислении социальной выплаты есть потолок который рассчитывается от 10 МЗП если ваша зарплата превышает 213 640 тенге (это МЗП за 2015 год * 10). Но к чему применяется этот потолок?

1. К окончательному среднемесячному размеру дохода? У меня он получился 230 000 тенге, т.е. превышает. От него мне посчитают потолок 213 640 * 4,2 = 897 288 - 10% = 807 559 тенге? Или же...

2. К ежемесячному доходу? У меня доходы были каждый месяц по разному, иногда был 150 000 тенге, т.е. не превышал 10 МЗП, иногда был 350 000, уже превышал. Если в тех месяцах когда превышал поменять 350 000 тенге на 213 640 тенге, то у меня получается среднемесячный размер дохода 159 957,62 тенге * 4,2 = 671 822 - 10% = 604 639,8 тенге.

 

Как видите разница значительная. Как понять какой расчет правильный? 


  • 0

#2760
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

потолок в 10 МЗП применится к ежемесячному размеру доходов. Т.е. если 1 месяц доход был 20 тыс, а в другой месяц 500 тыс, то ограничение каждый месяц срабатывает, т.е. в расчет возьмут 20 тыс и 210 с коп тыс(сумму равную 10 МЗП). 

 так что правильным будет второй расчет.

в шапке закреплена ссылка на файл расчета, он очень верно считает, советую воспользоваться. 

 

если больничный последним днем месяца выписан- то могут и взять март в расчет.


Сообщение отредактировал kusibekova: 18.03.2015, 15:51:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.