Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2761
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

@Danelya01, если вам не нужен март месяц - как отчисления - в любой день пишите больничный. СО за февраль помоему должны падать до 10 числа текущего месяца, следовавшего за расчетным.

До 25го числа месяца, следующего за расчетным. В любом случае в справке о доходах нужен номер/дата документа перечисления СО, так что все равно придется ждать когда бухгалтерия сделает перечисление. 


  • 0

#2762
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Алин, у меня в справке о доходах - графа примечание была пустая. То есть ни номера, ни даты перечисления Со не было. :-)
А да точно до 25. Беременный мозг, до сих пор дает о себе знать )))
  • 0

#2763
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Алин, у меня в справке о доходах - графа примечание была пустая. То есть ни номера, ни даты перечисления Со не было. :-)
А да точно до 25. Беременный мозг, до сих пор дает о себе знать )))

а мне бухи говорят, не дадим пустую, жди когда перечислим. а то говорят завернут тебя там и придется снова ездить бумажки собирать и им отвозить... 


  • 0

#2764
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Спасибо всем! Я поняла что мне не важно какой датой марта выписывать больничный, все равно февраль учтут, а март нет.

Мне март и не надо, так как в любом случае в марте была обычная з/п.

Теперь у меня такой вопрос: при начислении социальной выплаты есть потолок который рассчитывается от 10 МЗП если ваша зарплата превышает 213 640 тенге (это МЗП за 2015 год * 10). Но к чему применяется этот потолок?

1. К окончательному среднемесячному размеру дохода? У меня он получился 230 000 тенге, т.е. превышает. От него мне посчитают потолок 213 640 * 4,2 = 897 288 - 10% = 807 559 тенге? Или же...

2. К ежемесячному доходу? У меня доходы были каждый месяц по разному, иногда был 150 000 тенге, т.е. не превышал 10 МЗП, иногда был 350 000, уже превышал. Если в тех месяцах когда превышал поменять 350 000 тенге на 213 640 тенге, то у меня получается среднемесячный размер дохода 159 957,62 тенге * 4,2 = 671 822 - 10% = 604 639,8 тенге.

 

Как видите разница значительная. Как понять какой расчет правильный? 

Ответ 2743 на 137 странице!!!

 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ вашему больничному листу - за этот период вам и предоставят справку о зарплате с вашей организации.

В этот период будут входить месяцы 2014 года и 2015 года, а потолок 10 МЗП будет браться за каждый год свой!!!

т.е вы писали что идете на больничный с 23.03.2015 года, значит ваша бухгалтерия вам выдаст справку о ЗП с 01.03.14 по 28.02.15гг.

Получается если у вас потолок то в 2014 году 10 МЗП = 199 660*10 мес 2014 г + 213 640*2 мес 2015г.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 18.03.2015, 17:56:33

  • 0

#2765
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

а мне бухи говорят, не дадим пустую, жди когда перечислим. а то говорят завернут тебя там и придется снова ездить бумажки собирать и им отвозить...
Хорошая у тебя бухгалтерия)) я свою вообще в глаза не видела (абы приходящая дама она). а директор ноль в таких вопросах. поэтому я сама ездила в гцвп и следила, чтобы суммы все по СО били и поступали вовремя. и только после того,как упала последняя СО я сдала доки)
  • 0

#2766
Astana_kyz

Astana_kyz
  • Свой человек
  • 845 сообщений
ДД, подскажите пож-та в Астане Есил ГЦВП время работы по приему документов. На сайте ГЦВП нет информации. Если я поеду после обеда , успею ли я сдать документы?
  • 0

#2767
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

ДД, подскажите пож-та в Астане Есил ГЦВП время работы по приему документов. На сайте ГЦВП нет информации. Если я поеду после обеда , успею ли я сдать документы?

все ГЦВП принимают доки до обеда с 9.00-14.00
  • 1

#2768
Astana_kyz

Astana_kyz
  • Свой человек
  • 845 сообщений

 

ДД, подскажите пож-та в Астане Есил ГЦВП время работы по приему документов. На сайте ГЦВП нет информации. Если я поеду после обеда , успею ли я сдать документы?

все ГЦВП принимают доки до обеда с 9.00-14.00

 

Спасибо большое! 


  • 0

#2769
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

Ответ 2743 на 137 странице!!!

 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ вашему больничному листу - за этот период вам и предоставят справку о зарплате с вашей организации.

В этот период будут входить месяцы 2014 года и 2015 года, а потолок 10 МЗП будет браться за каждый год свой!!!

т.е вы писали что идете на больничный с 23.03.2015 года, значит ваша бухгалтерия вам выдаст справку о ЗП с 01.03.14 по 28.02.15гг.

Получается если у вас потолок то в 2014 году 10 МЗП = 199 660*10 мес 2014 г + 213 640*2 мес 2015г.

 

Это я понимаю что за каждый год свой МЗП. Но у меня вопрос был другой. 10 МЗП получается применяют на ежемесячный доход, а не среднемесячный. 


  • 0

#2770
Nika88

Nika88
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Подскажите, пожалуйста- со 2 марта на больничном, сегодня пошла сдавать документы, но отчислений за январь и февраль этого года еще не было. Работаю в ИП, отчисляют каждые полгода, то есть мне посоветовали подойти теперь только в июле. Разница из за двух месяцев-сказали около 70000 тенге. Получается, остается ждать только до июля? Или можно пораньше отчисления сделать ?

Сообщение отредактировал Nika88: 19.03.2015, 13:04:24

  • 0

#2771
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

 

Ответ 2743 на 137 странице!!!

 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ вашему больничному листу - за этот период вам и предоставят справку о зарплате с вашей организации.

В этот период будут входить месяцы 2014 года и 2015 года, а потолок 10 МЗП будет браться за каждый год свой!!!

т.е вы писали что идете на больничный с 23.03.2015 года, значит ваша бухгалтерия вам выдаст справку о ЗП с 01.03.14 по 28.02.15гг.

Получается если у вас потолок то в 2014 году 10 МЗП = 199 660*10 мес 2014 г + 213 640*2 мес 2015г.

 

Это я понимаю что за каждый год свой МЗП. Но у меня вопрос был другой. 10 МЗП получается применяют на ежемесячный доход, а не среднемесячный. 

 

Конечно на ежемесячный, т.к работодатель рассчитывает ЗП работникам ежемесячно и оплачивает СО до 25 числа, следующим за месяцем начисления.

Если у вас в одном месяце ЗП превышает эти самые 10 МЗП (например начислили 350 000 -35000/ОПВ=315 000 доходы облаг. СО и СН), то ваш работодатель оплатит за вас соц. отчисления не с 315 тыс тг, а с 10 МЗП.


  • 0

#2772
Danelya01

Danelya01
  • Гость
  • 27 сообщений

Конечно на ежемесячный, т.к работодатель рассчитывает ЗП работникам ежемесячно и оплачивает СО до 25 числа, следующим за месяцем начисления.

 

Если у вас в одном месяце ЗП превышает эти самые 10 МЗП (например начислили 350 000 -35000/ОПВ=315 000 доходы облаг. СО и СН), то ваш работодатель оплатит за вас соц. отчисления не с 315 тыс тг, а с 10 МЗП.

 

Ок. Спасибо!


  • 0

#2773
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

с сайта http://www.gfss.kz/r...97&SHOWALL_5=1 

 

Олеся
Дата подачи вопроса: 17.03.2015 19:48:38 Вопрос:
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста! Я являюсь ИП на общеустановленном режиме. За последние 12 месяцев оплачивала максимальные социальные отчисления с 10 МЗП (т.к. доход свыше 10 МЗП). Пенсионные отчисления оплачивала минимальные с 1 МЗП. Всё согласно законодательства РК. Сейчас готовлю документы к сдаче по социальной выплате на случай потери дохода в связи с беременностью и родам. С 01 апреля выхожу в декретный отпуск. Но сотрудники ГЦВП не принимают документы, если размер оплаченных соц.отчислений и пенс.отчислений не совпадают (неделю назад была аналогичная ситуация у подруги с такими же отчислениями). Насколько правомерны их действия? Не могли бы Вы привести расчет пособия именного в моем случае. Как быть, чем можно руководствоваться и к кому обращаться в данной ситуации, если сотрудники ГЦВП отказывают в принятии документов? Спасибо, с уважением, Олеся


Ответ:
Здравствуйте, Олеся! 
   Уполномоченным органом по назначению социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (далее - Фонд) является территориальный Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК (далее – Департамент). 
   В связи с чем, по вопросу отказа в приеме документов для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) в отделении Государственного центра по выплате пенсий, Вы можете обратиться в Департамент. 
   Социальная выплата по беременности и родам (далее - СВбр) из Фонда определяется на основании социальных отчислений (далее – СО), фактически поступивших в Фонд на Ваше имя от Вас как индивидуальный предприниматель, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выдан лист временной нетрудоспособности по беременности и родам. 
   При этом отмечаем, что согласно пункту 14 Правил исчисления (определения), назначения, перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Фонда, утвержденных постановлением Правительства от 28.12.2007г. № 1307, при обращении за назначением СВбр в случае несоответствия или неполного соответствия сумм перечисленных СО, указанных в Справке с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, фактически поступившим суммам СО и обязательных пенсионных взносов, указанным в Справке о стаже участия в системе обязательного социального страхования (далее - СОСС) и среднемесячном доходе участника СОСС, отделение ГЦВП возвращает лицу, обратившемуся за назначением социальной выплаты, представленные документы для уточнения выявленных расхождений по ежемесячным доходам. 
   В связи с чем, Вы можете обратиться в Департамент за получением разъяснений по назначению СВбр.
 

теперь уже и они не так трактуют...


  • 0

#2774
nemesida

nemesida
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте! Я ушла в декрет 26 января 2015 г. Но на тот момент работодатель не отчислял во время социальные отчисления и сказал что через две недели все перечислит. Но фактически он это сделал только в начале марта. 10 марта я взяла справку с бухгалтерии о соц. отчислениях и поехала в ГЦВП, но там мне отказали сказав что данная форма устарела и ее надо переделать и что нет пенсионных отчислений за пол года. Приехав обратно на работу бухгалтерия сказала что денег нет и надо ждать. 19 марта они все таки уплатили пенсионные отчисления, но теперь бухгалтерия не выдает мне справку о соц. отчислениях. Когда я приезжаю на работу говорит зайди потом, а телефон вообще не поднимает или если услышит что я звоню просто бросает трубку. Даже когда мой муж туда позвонил, она бросила трубку. Подскажите что мне делать? Куда можно обратиться? П.С. Директора вечно нет на месте, в разъездах.


  • 0

#2775
Scaramuccia

Scaramuccia
  • Частый гость
  • 83 сообщений

глюк 


Сообщение отредактировал Scaramuccia: 21.03.2015, 13:54:14

  • 0

#2776
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений

с сайта http://www.gfss.kz/r...97&SHOWALL_5=1 

 

теперь уже и они не так трактуют...

 

Да уж. Я написала официальный запрос по почте, отправила через Казпочту. Но, мне кажется, все равно придется доплачивать ПО.

Олеся, Вы что решили?


  • 0

#2777
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Здравствуйте! Я ушла в декрет 26 января 2015 г. Но на тот момент работодатель не отчислял во время социальные отчисления и сказал что через две недели все перечислит. Но фактически он это сделал только в начале марта. 10 марта я взяла справку с бухгалтерии о соц. отчислениях и поехала в ГЦВП, но там мне отказали сказав что данная форма устарела и ее надо переделать и что нет пенсионных отчислений за пол года. Приехав обратно на работу бухгалтерия сказала что денег нет и надо ждать. 19 марта они все таки уплатили пенсионные отчисления, но теперь бухгалтерия не выдает мне справку о соц. отчислениях. Когда я приезжаю на работу говорит зайди потом, а телефон вообще не поднимает или если услышит что я звоню просто бросает трубку. Даже когда мой муж туда позвонил, она бросила трубку. Подскажите что мне делать? Куда можно обратиться? П.С. Директора вечно нет на месте, в разъездах.

Официально обратитесь, работодатель должен в течении 5 дней после обращения дать справку, в противном случае можно пожаловаться в минтруд.
  • 0

#2778
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Здравствуйте! Я ушла в декрет 26 января 2015 г. Но на тот момент работодатель не отчислял во время социальные отчисления и сказал что через две недели все перечислит. Но фактически он это сделал только в начале марта. 10 марта я взяла справку с бухгалтерии о соц. отчислениях и поехала в ГЦВП, но там мне отказали сказав что данная форма устарела и ее надо переделать и что нет пенсионных отчислений за пол года. Приехав обратно на работу бухгалтерия сказала что денег нет и надо ждать. 19 марта они все таки уплатили пенсионные отчисления, но теперь бухгалтерия не выдает мне справку о соц. отчислениях. Когда я приезжаю на работу говорит зайди потом, а телефон вообще не поднимает или если услышит что я звоню просто бросает трубку. Даже когда мой муж туда позвонил, она бросила трубку. Подскажите что мне делать? Куда можно обратиться? П.С. Директора вечно нет на месте, в разъездах.

в Министерство труда и соц защиты. (рассмотрение заявления месяц)

Находятся выше Тимирязева. по Жарокова, 42. (заезд с жарокова -утепова)

269-54-86

торопитесь!


  • 0

#2779
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Девочки у меня было кесарево? Какие мои действия? Я брала раннее больничные с 2 х работ. И была ещё справка о доходах и приказ об увольнении с третьей.
И кстати отпуск с нр говорили, что как понятно будет кс или ер потом пишу заявление.
  • 0

#2780
Devo4ka

Devo4ka
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Девочки, еще вопрос, один больничный я оформила до праздников а с др работы смогу оформить только завтра, т.е. у меня будут разные даты в больничных, это не принципиально для ГЦВП?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.