Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1221
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Интересно, какие организации официально объявили о выплате разницы в дородовых. Если не ошибаюсь, Danissima в прошлом году писала, что Нацбанк оперативно отреагировал. Хотелось бы знать имена и других героев. Особенно интересуют компании с международными наименованиями, они более щепетильны. Наша не последняя в мире компания постыдно отмалчивается второй год. Хотя коллеги исправно уходят гуськом в декрет. Видимо, пока в HR никто не забеременеет, так и будут молчать.

Оффтоп. Девочки, а просто подарочки денежные вам работодатели делают? Или только отдел ваш добровольно памперсы и т.п. дарит, а вы им в ответ тортик на 40 дней лялиных.
  • 0

#1222
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Оффтоп. Девочки, а просто подарочки денежные вам работодатели делают? Или только отдел ваш добровольно памперсы и т.п. дарит, а вы им в ответ тортик на 40 дней лялиных.

 

Поздравляю всех, кто уже сдал и даже получил декретные, большое дело сделали, нам бы тоже поскорее так, чтобы все прошло гладко!))))

 

Насчет подарка от коллег - у нас обычно коллеги скидываются по 5 тыс, получается где-то около 100-150 тыс, плюс еще положена мат помощь в размере оклада на рождение ребенка. А насчет доплаты от работодателя вот переживаю, т.к. по новым правилам еще никто в декрет не уходил, я первопроходец буду!)))))

 

По теме, девочки, подскажите пожалуйста, кто уже уходил в декрет или просто собирается. Знаю, что уже много написано, но мало ли, вдруг что-то не учла! У меня тут схема, правильно ли я все продумала, посоветуйте, как лучше?

 

Вообще собиралась выйти в декрет 1 июля, чтобы июнь вошел а июль нет. Но тогда придется ждать, пока отчисления упадут за июнь, а бухгалтер сказала, что они могут до 25 июля перечислять. Если только 25 июля допустим упадут соц отчисления, пока возьму справку, пока сдам доки, пока начислят деньги....а у меня пдр уже 18 августа)))).

 

Для меня удобнее будет, если я выйду в декрет 30 июня, тогда июнь не учтется и последний мес в справке будет май, а за май то к 30 июня отчисления уж точно будут))))). И как только выйду в декрет уже сразу могу получается оформлять пособие, не ждать, ведь так? Так можно? и ничего ли не теряю я при этом, вроде как время наоборот выигрываю. Срок месяцев в справке просто передвинется на 1 мес назад, т.е. будет уже не июнь 2014-июль 2013, а май 2014-июнь 2013, правильно?

Скажите, правильно ли я все продумала? буду благодарна за советы и ценные указания!!!))))


  • 0

#1223
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ИндиКошка, все правильно. Если в деньгах не теряешь из-за того, что июнь не войдет в расчет - лучше выходи 30 июня.


  • 0

#1224
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Лув Ди, нужна твоя помощь. Проблема вот в чем, в октябре меня уволили и меня оформили в ИП дяди, отчисления делаем сами. На момент оформления у меня отчество было другое (я была ЕргалЫевна, когда то в свид.о рождении не правильно написали), после НГ я поменяла доки и исправила отчество (теперь я ЕргалИевна). Вопрос, все справки с предыдущей работы будут как ЕргалЫевна  и приказ о приянтии на работу в ИП тоже Ергалыевна, а остальные справки Ергалиевна??? в ГЦВП будут проблемы? или может везде написать Ергалиевна? т.к. ИИН не менялся, и по всей базе я теперь Ергалиевна, брала обработку в ГЦВП - там я уже Ергалиевна.


  • 0

#1225
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Жазира, по закону так - когда ты была ЕргалЫевна, то все доки должны быть на это отчество, как стала ЕргалИевна - доки на это. Т.е., например, с прошлой работы в приказах о приеме и увольнении ты будешь ЕргалЫевна, а вот в справке о заработной плате с прошлой работы, если получаешь ее сейчас, должна быть уже ЕргалИевна. В ГЦВП дополнительно лучше приложить документ, подтверждающий смену отчества.

Если честно, на практике, я думаю, если ты в ГЦВП все документы принесешь на ЕргалИевну, то никто не станет заморачиваться.

Единственное, по идее, на предыдущем месте работы тебе не могут дать приказы на новое отчество, т.к. смена произошла позже, но ведь всегда можно договориться.


  • 0

#1226
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Вообще собиралась выйти в декрет 1 июля, чтобы июнь вошел а июль нет. Но тогда придется ждать, пока отчисления упадут за июнь, а бухгалтер сказала, что они могут до 25 июля перечислять. Если только 25 июля допустим упадут соц отчисления, пока возьму справку, пока сдам доки, пока начислят деньги....а у меня пдр уже 18 августа)))).

а у меня теперь возник вопрос. Ты специально позже идешь в декрет?

Просто у меня пдр аж в конце сентября, а в декрет я выйду 8 июля, т.е. всего на неделю позже, чем ты?


  • 0

#1227
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

Жазира, по закону так - когда ты была ЕргалЫевна, то все доки должны быть на это отчество, как стала ЕргалИевна - доки на это. Т.е., например, с прошлой работы в приказах о приеме и увольнении ты будешь ЕргалЫевна, а вот в справке о заработной плате с прошлой работы, если получаешь ее сейчас, должна быть уже ЕргалИевна. В ГЦВП дополнительно лучше приложить документ, подтверждающий смену отчества.

Если честно, на практике, я думаю, если ты в ГЦВП все документы принесешь на ЕргалИевну, то никто не станет заморачиваться.

Единственное, по идее, на предыдущем месте работы тебе не могут дать приказы на новое отчество, т.к. смена произошла позже, но ведь всегда можно договориться.

 

Ди, спасибо! тоже думала, что только приказы с пред.работы и нынешней работы должны быть со старым отчеством. А все остальные доки т.к. с нынешней датой уже с нормальным отчеством. Но решила подстраховаться у тебя.

У меня нет никаких документов (справки) о смене. Сделаю копию свид.о рождении нового тогда.

Надеюсь в ГЦВП как ты говоришь не заметят 1 букву.


  • 0

#1228
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

Вообще собиралась выйти в декрет 1 июля, чтобы июнь вошел а июль нет. Но тогда придется ждать, пока отчисления упадут за июнь, а бухгалтер сказала, что они могут до 25 июля перечислять. Если только 25 июля допустим упадут соц отчисления, пока возьму справку, пока сдам доки, пока начислят деньги....а у меня пдр уже 18 августа)))).

а у меня теперь возник вопрос. Ты специально позже идешь в декрет?

Просто у меня пдр аж в конце сентября, а в декрет я выйду 8 июля, т.е. всего на неделю позже, чем ты?

 

Спасибо , Ди за ответ, я твой ответ особенно ждала!)))))

по деньгам получается не особо потеряю, потому что с 2012 года уже идут на этой работе стабильные отчичления, единственное - в этом году зп больше на 13500, чем в прошлом, т.е. 1 мес получится меньше на 13500, ну это же при вычете средней не такая уж большая сумма получится, да?

Вообще 30 недель думала выпадет на середину июня, сейчас посмотрела - выпадает на 10 июня где-то оказца. НО я хотела доработать июнь, как представлю, сколько впереди еще дома сидеть...., ну и плюс зп получить напоследок за полный мес. Вроде АГ говорила разрешит, посмотрю, конечно еще на самочувствие, но в прошлую беременность спокойно работала в этот срок. Если прям будет совсем невмоготу, возьму пораньше больничный)))) пока план такой)))


  • 0

#1229
Nadejda85

Nadejda85
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Доброго времени суток, девочки! Ушла в декрет 2 апреля, чтобы март уж точно попал в справку о доходах. Сегодня только сдала документы, ждала пока соц. отчисления упадут. Сказали 1-2 мая деньги должны быть начисленны на карточку! Я была приятно удивленна, в 2010 году через месяц только поступили декретные. 


  • 0

#1230
Наталья Белянина

Наталья Белянина
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Доброго времени суток, девочки! Ушла в декрет 2 апреля, чтобы март уж точно попал в справку о доходах. Сегодня только сдала документы, ждала пока соц. отчисления упадут. Сказали 1-2 мая деньги должны быть начисленны на карточку! Я была приятно удивленна, в 2010 году через месяц только поступили декретные. 

Но так как там праздники, мне сказали ждать уже после них..Возможно даже после 9 числа.Тоже вчера сдала документы в ГЦВП. Вот так мне сказали...


  • 0

#1231
Lady_Poker

Lady_Poker
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

девочки помогите пожалуйста, извеняюсь сразу если глупые вопросы, перечитала темку, вроде поняла свою ситуацию так. Мне в законный декретный с 1 июля, но я хочу попросить АГ выписать больничный от 15 июля, тоесть еще 2 недельки поработать и получить половинку ЗП, знаю что июль в зачет не пойдет, вот в этом и вопрос, мой бухгалтер произведет отчисления за июнь по раньше, ближе к 10 июля, я могу уже 16 июля пойти в ГЦВП сдавать документы? или все же нужно ждать пока сделают отчисления за июль, хотя этот меясц в расчет не идет

и второй самый глупый вопрос...для расчета пособия я беру свою ЗП которую получаю на руки? или ту ДО всех вычитаемых %, то есть пенсионки и подоходного? или просто за минусом пенсионки...перечитала все темку, мой бухгалтер говорит одно, девочки, которые выходили в декрет по другому...ничего не могу понять, прошу сильно не кадаться, а то сейчас расчитаю на одну сумму, а по факту придет меньше...чтоб не было обидно...

заранее вем спасибо  :dandy:


  • 0

#1232
Наталья Белянина

Наталья Белянина
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

девочки помогите пожалуйста, извеняюсь сразу если глупые вопросы, перечитала темку, вроде поняла свою ситуацию так. Мне в законный декретный с 1 июля, но я хочу попросить АГ выписать больничный от 15 июля, тоесть еще 2 недельки поработать и получить половинку ЗП, знаю что июль в зачет не пойдет, вот в этом и вопрос, мой бухгалтер произведет отчисления за июнь по раньше, ближе к 10 июля, я могу уже 16 июля пойти в ГЦВП сдавать документы? или все же нужно ждать пока сделают отчисления за июль, хотя этот меясц в расчет не идет

и второй самый глупый вопрос...для расчета пособия я беру свою ЗП которую получаю на руки? или ту ДО всех вычитаемых %, то есть пенсионки и подоходного? или просто за минусом пенсионки...перечитала все темку, мой бухгалтер говорит одно, девочки, которые выходили в декрет по другому...ничего не могу понять, прошу сильно не кадаться, а то сейчас расчитаю на одну сумму, а по факту придет меньше...чтоб не было обидно...

заранее вем спасибо  :dandy:

Ждать отчислений за июль не нужно,главное чтобы отчисления были уплачены за июнь и взять справку о доходах. А пособие рассчитывается за минусом налогов и то берется общая сумма дохода, от неё минус пенсионка,оставшаяся делится на 12 получается средняя.И вот от неё уже 4.2 коэффициент. Авторасчет кстати есть выше в закрепленной темке.Можете им воспользоватся.


Сообщение отредактировал Наталья Белянина: 24.04.2014, 15:14:29

  • 0

#1233
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

девочки помогите пожалуйста, извеняюсь сразу если глупые вопросы, перечитала темку, вроде поняла свою ситуацию так. Мне в законный декретный с 1 июля, но я хочу попросить АГ выписать больничный от 15 июля, тоесть еще 2 недельки поработать и получить половинку ЗП, знаю что июль в зачет не пойдет, вот в этом и вопрос, мой бухгалтер произведет отчисления за июнь по раньше, ближе к 10 июля, я могу уже 16 июля пойти в ГЦВП сдавать документы? или все же нужно ждать пока сделают отчисления за июль, хотя этот меясц в расчет не идет

и второй самый глупый вопрос...для расчета пособия я беру свою ЗП которую получаю на руки? или ту ДО всех вычитаемых %, то есть пенсионки и подоходного? или просто за минусом пенсионки...перечитала все темку, мой бухгалтер говорит одно, девочки, которые выходили в декрет по другому...ничего не могу понять, прошу сильно не кадаться, а то сейчас расчитаю на одну сумму, а по факту придет меньше...чтоб не было обидно...

заранее вем спасибо  :dandy:

по первой части вопроса - ситуация похожа на мою, зачем ждать отчислений за июль, если он все-равно не отобразиться в справке? Сверять отчисления же будут согласно справке, предоставленной вам, в которой последний мес будет  стоять июнь. я себе это так представляю! Если к 16 июля уже будут отчисления за июнь отправлены, то я думаю, можно сразу идти и сдавать доки! 

 Я когда считаю свои декретные , то беру зп которая на руки за последние 12 мес, плюсую, делю на 12, умножаю на 4,2 и отнимаю от туда пенсионку 10%.

Не знаю, насколько это правильно, если что подправьте, кто знает.

А вообще там вроде как по социальным отчислениям считают, но я так не умею))))


  • 0

#1234
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
 Я когда считаю свои декретные , то беру зп которая на руки за последние 12 мес, плюсую, делю на 12, умножаю на 4,2 и отнимаю от туда пенсионку 10%. Не знаю, насколько это правильно, если что подправьте, кто знает.

не оч правильно. Потому что на руки получаете за минусом ОПВ и ИПН. а для расчета берут только минус ОПВ. плюс еще если были какие-то выплаты, не облагаемые соц.отчислениями (компенсация за отпуск, например)- она не учитыватся


Сообщение отредактировал Louve_Di: 24.04.2014, 15:37:23

  • 0

#1235
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

 Я когда считаю свои декретные , то беру зп которая на руки за последние 12 мес, плюсую, делю на 12, умножаю на 4,2 и отнимаю от туда пенсионку 10%. Не знаю, насколько это правильно, если что подправьте, кто знает.

не оч правильно. Потому что на руки получаете за минусом ОПВ и ИПН. а для расчета берут только минус ОПВ. плюс еще если были какие-то выплаты, не облагаемые соц.отчислениями (компенсация за отпуск, например)- она не учитыватся

 

да, я знаю, ну это я так примерно, по минимуму, настраиваю на себя на меньшее, зато потом обрадуюсь, когда больше начислят  :D , дурацкая логика да?)

 

Девочки, посмотрите еще, калькулятор нашла - надо смотреть именно последние две строчки, они относятся к нам:

www.gfss.kz/ru/calc/

Считает декретные и ежемесячное пособие. Правда не знаю, насколько он правильно считает и не могу понять, сумму он дает кажется ДО вычета пенсионки, надо еще от туда отнять 10 % вроде бы.


  • 0

#1236
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

 

не оч правильно. Потому что на руки получаете за минусом ОПВ и ИПН. а для расчета берут только минус ОПВ. плюс еще если были какие-то выплаты, не облагаемые соц.отчислениями (компенсация за отпуск, например)- она не учитыватся

а премии и бонусы облагаются соц выплатами?


  • 0

#1237
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

а премии и бонусы облагаются соц выплатами?

в общем случае - да, но чтобы сказать точно, нужно знать, что именно за премии и бонусы и т.п. 


  • 0

#1238
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
не оч правильно. Потому что на руки получаете за минусом ОПВ и ИПН. а для расчета берут только минус ОПВ. плюс еще если были какие-то выплаты, не облагаемые соц.отчислениями (компенсация за отпуск, например)- она не учитыватся

У меня такой вопрос, немного не в тему, прошу прощения. А сколько от 100000 зарплаты в месяц, идут соц.отчисления, и пенсионные и подоходный и все вместе у нас ИП, я наемный работник, мне посчитали аж 67000 в квартал, это правильно?Получается в месяц 22000 с лишним...


Сообщение отредактировал Ольха: 24.04.2014, 16:24:28

  • 0

#1239
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

У меня такой вопрос, немного не в тему, прошу прощения. А сколько от 100000 зарплаты в месяц, идут соц.отчисления, и пенсионные и подоходный и все вместе у нас ИП, я наемный работник, мне посчитали аж 67000 в квартал, это правильно?Получается в месяц 22000 с лишним...

ОПВ и ИПН высчитываются из вашего оклада, а соц налог и соц. отчисления оплачивает работодатель из расчета вашего дохода.

Соц отчислениям не подлежат только экологические отпуска и доплаты и компенсации отпуска. Остальная з\п как оклад, бонусы, премии, подлежит налогообложению.

100 тыс  - это ваш оклад, или то что вы получаете на руки ?



#1240
Ольха

Ольха
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

 

У меня такой вопрос, немного не в тему, прошу прощения. А сколько от 100000 зарплаты в месяц, идут соц.отчисления, и пенсионные и подоходный и все вместе у нас ИП, я наемный работник, мне посчитали аж 67000 в квартал, это правильно?Получается в месяц 22000 с лишним...

ОПВ и ИПН высчитываются из вашего оклада, а соц налог и соц. отчисления оплачивает работодатель из расчета вашего дохода.

Соц отчислениям не подлежат только экологические отпуска и доплаты и компенсации отпуска. Остальная з\п как оклад, бонусы, премии, подлежит налогообложению.

100 тыс  - это ваш оклад, или то что вы получаете на руки ?

 

Я сама делаю отчисления со своих средств, что бы получить декретные. От 100 тыс. в месяц. Бухгалтер мне насчитала за квартал 67000 налогов, мне просто любопытно, правильно ли? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.