Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3081
Julia_89

Julia_89
  • Гость
  • 44 сообщений

Доброй ночи) Прошу помочь разбирающихся....Уже 5 раз в ГЦВП у меня не принимают справку о доходах с места работы. Постоянно что-то не сходилось, в конце концов девушка из ГЦВП  (они уже меня запомнили там :faceoff: ) просто переписала на бланк справки те цифры, которые сидят у них базе. Как мне объяснили, есть 2 варианта: 1 - просто переписать данные с базы ГЦВП, 2 - переделывать все и там нужно работать с начислениями уже. Ну т.к. у нас бухгалтер скажем так, не шибко разбирается во всех этих делах, она просто переписала справку о доходах от руки - подбила под данные ГЦВП. В итоге у меня на руках 2 справки о доходах. Одна - по программе на работе, другая - по базе из ГЦВП. И тут получается, что сумма соц отчислений примерно одинаковая, разница 2000 тг. Но вот сумма доходов за 12 месяцев не сходится на 320 000. По ГЦВПшной базе за год доходы 754 000, а по справке с работы 1 071 000. В связи с этим вопрос - повлияет ли как-то эта разница на итоговую сумму декретных? Или же они смотрят только на сумму соц отчислений? Там у меня 51 000 по их программе и 53 000 по справке с работы.

Просто я теперь не знаю - или оставить уже эти данные и сдать наконец документы, или все же пусть перечисляют вс снова на работе


  • 0

#3082
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Девочки, не знаю по теме задаю или нужно в другой ветке? Хотела бы узнать, сейчас на декретном, пока ребенку не исполнилось 3 года, хотела бы поработать в другой компании. От предыдущей работы пока не хочу увольняться. Не знаю, пройду ли испытательный срок на новом месте. Нынешнему работодателю ничего не сказала о предыдущей работе. Может ли он узнать, что я являюсь официальным сотрудником другой компании и как может узнать?


  • 0

#3083
Kasyanka

Kasyanka
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

... По ГЦВПшной базе за год доходы 754 000, а по справке с работы 1 071 000...

Все правильно. Т.к. ваш ежемесячный доход превышает 10 МЗП. Это установленный государством с 2013 г. лимит по соцотчислениям.

Да, они смотрят только по соцотчислениям.

 

Цитата с сайта e-gov: В учет при расчете принимается только максимальный показатель – ... 199 660 тенге в 2014 году и 213 640 тенге в 2015 году. Социальную выплату по остальной части дохода может оплатить работодатель, в случае если данный пункт прописан в индивидуальном трудовом договоре.


Сообщение отредактировал Kasyanka: 08.09.2015, 13:02:54

  • 0

#3084
Kani6ka

Kani6ka
  • Гость
  • 18 сообщений

Девочки, не знаю по теме задаю или нужно в другой ветке? Хотела бы узнать, сейчас на декретном, пока ребенку не исполнилось 3 года, хотела бы поработать в другой компании. От предыдущей работы пока не хочу увольняться. Не знаю, пройду ли испытательный срок на новом месте. Нынешнему работодателю ничего не сказала о предыдущей работе. Может ли он узнать, что я являюсь официальным сотрудником другой компании и как может узнать?

 

Добрый день! увидела Ваш вопрос и решила написать. У меня была аналогичная ситуация. Я не увольнялась с предыдущего места работы, где за мной должно было сохраниться место до достижения ребенком 3-лет. Не спеша нашла новую работу (это тоже занимает время), прошла испытательный срок в новой компании и позвонила в отдел кадров по предыдущему месту работы для того, чтобы предупредить о моем желании расторгнуть трудовой договор по моей инициативе. Мы обговорили даты с учетом истечения моего декретного отпуска и моей даты выхода на новую работу и оформили соответствующие заявления и запись в трудовой книжке. 

Новый работодатель не будет проверять работаете ли Вы где-либо, если сами не станете затрагивать эту тему. За 12-летнюю практику свою не видела случаев, когда работодатель прям настойчиво просил принести трудовую книжку в самом начале. Если устроитесь, то ходите на работу, оттягивайте время и после того как пройдете испытательный и предыдущий работодатель занесет запись в Вашу трудовую, можете новому работодателю предоставить для занесения сведения о приеме Вас на работу (если отдел кадров запросит).

Я свою трудовую держу при себе, даю в отдел кадров тогда когда нужно занести запись о приеме/расторжении ТД. Можно мотивировать тем, что Вы боитесь ее потерять.

В Трудовом кодексе в списке документов, предоставляемых работником при приеме на работу, нет такого документа как "справка о безработице" или "заявление, подтверждающее, что Вы не работаете на момент трудоустройства".


  • 0

#3085
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Девочки добрый день! Помогите пожалуйста!!!! У меня ип, наемных работников нет. Сам себе директор так сказать. На момент 30 недель отчислений будет всего за 5 мес, поздно сообразила, что за первое полугодие надо было тоже сделать себе ЗП. Ну да Бог с ним, хоть 5 мес будет.
СО платить по максимуму, т.е. 10 682, а пенсионку сколько?
Если я правильно понимаю, я могу поставить себе ЗП 213 640, тогда пенсионку платить с этой суммы 21 364?
И еще вопрос, в справке о доходах вписан бухгалтер, а если у меня нет его?

Сообщение отредактировал Маняня: 12.09.2015, 17:14:46

  • 0

#3086
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

я могу поставить себе ЗП 213 640, тогда пенсионку платить с этой суммы 21 364?

сумму для отчисления пенсионных можете минимальную указать.  эту тему  (или соседнюю) выше полистайте, это обсуждали 


  • 0

#3087
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

я могу поставить себе ЗП 213 640, тогда пенсионку платить с этой суммы 21 364?

сумму для отчисления пенсионных можете минимальную указать. эту тему (или соседнюю) выше полистайте, это обсуждали
Полистала, но говорят, что СО и пенсион. отчисления должны соответствовать, т.е оплачиваться с одной суммы?!
  • -1

#3088
Эвагрин

Эвагрин
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Какие доки по кесареву нужно принести в гцвп для доначисления?
  • 0

#3089
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

что СО и пенсион. отчисления должны соответствовать, т.е оплачиваться с одной суммы?!

если Вы ИП , то не должны, читайте еще раньше, или в соседней теме,  именно этот аспект обсуждался,  страницу не могу подсказать к сожалению


  • 0

#3090
botakan777

botakan777
  • Постоялец
  • 405 сообщений

 

Девочки, не знаю по теме задаю или нужно в другой ветке? Хотела бы узнать, сейчас на декретном, пока ребенку не исполнилось 3 года, хотела бы поработать в другой компании. От предыдущей работы пока не хочу увольняться. Не знаю, пройду ли испытательный срок на новом месте. Нынешнему работодателю ничего не сказала о предыдущей работе. Может ли он узнать, что я являюсь официальным сотрудником другой компании и как может узнать?

 

Добрый день! увидела Ваш вопрос и решила написать. У меня была аналогичная ситуация. Я не увольнялась с предыдущего места работы, где за мной должно было сохраниться место до достижения ребенком 3-лет. Не спеша нашла новую работу (это тоже занимает время), прошла испытательный срок в новой компании и позвонила в отдел кадров по предыдущему месту работы для того, чтобы предупредить о моем желании расторгнуть трудовой договор по моей инициативе. Мы обговорили даты с учетом истечения моего декретного отпуска и моей даты выхода на новую работу и оформили соответствующие заявления и запись в трудовой книжке. 

Новый работодатель не будет проверять работаете ли Вы где-либо, если сами не станете затрагивать эту тему. За 12-летнюю практику свою не видела случаев, когда работодатель прям настойчиво просил принести трудовую книжку в самом начале. Если устроитесь, то ходите на работу, оттягивайте время и после того как пройдете испытательный и предыдущий работодатель занесет запись в Вашу трудовую, можете новому работодателю предоставить для занесения сведения о приеме Вас на работу (если отдел кадров запросит).

Я свою трудовую держу при себе, даю в отдел кадров тогда когда нужно занести запись о приеме/расторжении ТД. Можно мотивировать тем, что Вы боитесь ее потерять.

В Трудовом кодексе в списке документов, предоставляемых работником при приеме на работу, нет такого документа как "справка о безработице" или "заявление, подтверждающее, что Вы не работаете на момент трудоустройства".

 

Спасибо за ответ. Новый работодатель уже просит принести трудовую книжку. Если я по каким-то причинам не дам пока трудовую книжку, и по истечении трех месяцев (в случае если я останусь на новом месте) пойду к своему бывшему работодателю и расторгну договор, если с ним не получиться договориться и он напишет текущую дату в труд.книжке. А на новом месте я уже буду работать три месяца, что они скажут, не уволять с работы за предоставления недостоверной информации? Как вы думаете? Вообще в будущем эта трудовая книжка будет нужна? Когда будем выходить на пенсию, будем доказывать стаж по трудовой? До этого говорили, что трудовая не нужна. А везде просят.


  • 0

#3091
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

@botakan777,

 

по закону вы можете работать хоть на 15 работах, здесь никаких нарушений нет. Единственное, вы можете получать вычет по ИПН только по одному месту работы. Скорее всего, вы на прежней работе уже получаете вычет, так что по закону на новой работе данный вычет вам уже не положен.

Исходя из этого, в трудовой книжке не обязательно должны быть записи "встык", то есть могут быть "нахлесты" по датам, в этом ничего страшного нет (у меня у самой такая трудовая).

Что касается необходимости предоставления трудовой книжки, то в ТК РК в статье 31 указано, что вы должны предоставить документ, подтверждающий вашу трудовую деятельность. Как правило, это трудовая книжка, но это могут быть и другие документы (например, трудовые договоры и приказы). Прямого указания на то, то это должна быть именно трудовая книжка, нет.

 

Также в ст. 31 п. 3 говорится, что если вы сдали свои документы на хранение работодателю, то он должен выдать вам справку о принятии этих документов. Но в то же время, из данной статьи следует, что вы не обязаны отдавать свои документы, в том числе свою трудовую до увольнения. Так что вы вполне можете забрать свою трудовую со старой работы без объяснения причин и только показывать ее, но не сдавать на хранение.

 

Что касается неудобного вопроса об увольнении, то здесь придется, наверное, сказать правду на новой работе. Конечно, нового работодателя это не обрадует, но если вы хороший работник, то испытательный срок пройдете успешно.  


  • 0

#3092
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Подскажите пожалуйста.

15 октября отправляют в декрет (30 недель будет), прошу отправить в декрет с 1 ноября (получается 32 неделя). А врач говорит, что в ГЦВП не зачтут эти две недели, так как по закону должна уйти в 30 недель. 


  • 0

#3093
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Подскажите пожалуйста.
15 октября отправляют в декрет (30 недель будет), прошу отправить в декрет с 1 ноября (получается 32 неделя). А врач говорит, что в ГЦВП не зачтут эти две недели, так как по закону должна уйти в 30 недель.

Уходила в декрет в апреле этого в 34 недели, все зачли. В 2012 году уходила в декрет в 36 недель и так же все тогда засчитали.
Может Вас врач просто стращает?
Послушайте конечно что еще народ скажет. А еще лучше позвоните в ГВЦП, придумайте вескую причину почему не можете уйти в 30 недель, и получается что только в 32, и узнаете ответ на свой вопрос
  • 0

#3094
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Для таких как я - отделение ГЦВП по Жетысускому району переехало с Абылай хана в мкр.кулагер 59/1. Автобусы 123, 77 и кажется 56.
Работают с 9 до 14.

Сообщение отредактировал ¡Z!: 17.09.2015, 23:14:15

  • 1

#3095
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений
девчули, мне пришло смс, что решением ... назначена соц. выплата. А денежки еще не упали. Кто знает когда ожидать?
доки сдала во вторник, а седня в пятницу уже смс-ка пришла..

Сообщение отредактировал Miss_Dior: 18.09.2015, 10:41:09

  • 0

#3096
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Подскажите пожалуйста.
15 октября отправляют в декрет (30 недель будет), прошу отправить в декрет с 1 ноября (получается 32 неделя). А врач говорит, что в ГЦВП не зачтут эти две недели, так как по закону должна уйти в 30 недель.


я не думаю, что что-то поменялось сильно, в прошлом году больничный был выписан 15.10, было ровно 35 недель :) уже (меня и работодатель просил поработать подольше и сама я хотела и просила в ЖК потянуть с этим, мне пошли на встрчу). в 36 недель отошли внезапно воды, родила, все хорошо! Все бумажки пошла оформлять уже после 40 дней ребенкиных, все зачли, никто на это даже не обращал внимания. Ксттаи в больничном то не указывают срок беременности, у меня не было указано. Все приняли
  • 0

#3097
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

ВОт незнаю куда писать. но наверняка есть опыт у кого-то.

у меня такая ситуация: 6 лет я была в отпуске по уходу за детьми(родила за это время 2их). теперь вышла на работу, и у меня как оказалось остались неиспользованные отпускные дни. за 6 лет в компании изменилось многое и оклад на моей должности тоже. теперь, если я беру эти отпускные дни спустя 6 лет, они оплачиваются исходя из старого оклада или уже нового?


  • 0

#3098
Ai_ka.

Ai_ka.
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

девчули, мне пришло смс, что решением ... назначена соц. выплата. А денежки еще не упали. Кто знает когда ожидать?
доки сдала во вторник, а седня в пятницу уже
смс-ка пришла..

Смска это говорит о том что вам одобрили выплату по беременн и родам, а деньги поступят ровно через 10дней ,после 16часов .
  • 0

#3099
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Девочки, всем дв!
У кого есть форма справки о доходах, можете поделиться?
Звонила в колл-центр гцвп, сказали на сайте старая форма, а нужно чтобы была согласно Приложения 7, к приказу номер 236 от 17.04.2015г.
У кого она есть в эл.виде, можете выложить?
  • 0

#3100
Symbatik

Symbatik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

ВОт незнаю куда писать. но наверняка есть опыт у кого-то.
у меня такая ситуация: 6 лет я была в отпуске по уходу за детьми(родила за это время 2их). теперь вышла на работу, и у меня как оказалось остались неиспользованные отпускные дни. за 6 лет в компании изменилось многое и оклад на моей должности тоже. теперь, если я беру эти отпускные дни спустя 6 лет, они оплачиваются исходя из старого оклада или уже нового?

Вам должны посчитать исходя из нового оклада.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.