Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#901
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

 

вот вот, я в МП сказал, что мне нужна только справка, о том что я сдал документы. но у них утром деньги, вечером стулья... вернее через 3 месяца... ну во вторник пойду, так как у них идет прием макулатуры по поводу выхода из гражданства, и попробую на месте все "разрулить".  А по поводу нотариального отказа, по телефону  с консульством мне ответили, что им нужна именно справка из миграционной полиции... 

А в каком городе находится ваше консульство? В Алматы до недавнего времени принимали нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства РК на имя президенте РК.

 

Уральск

 

тогда все понятно... здесь уже несколько человек, которые подавали доки в консульство Уральска, делали выход в МП. Это описывалось в 1-й части темы. Ждать действительно придется.

 

походу меня ждет такая ж участь.не хочу ждать справки по 2-3 месяца.хочу подавать документы на гр-во в Астане.как быть?


  • 0

#902
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Товарищи,кто делал выход из гр-ва?Мне сказали делать именно так (в моей МП).Я тут одна такая?Читая километры сообщений,все сначала делали гр-во (при подаче документов предъявляли нотариально заверенное заявление на имя президента о выходе из гр-ва) и только потом оформляли утрату гр-ва?!


  • 0

#903
Виктор Левкович

Виктор Левкович
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Всем привет и доброй ночи! Вот сейчас столкнулись с тем,что моей второй половинке надо оформить гражданство РФ в кратчайшие (в пределах разумного) сроки и выехать в Россию,чтобы жить работать и т.д.

Итак,что мы имеем на сегодняший день?
Есть диплом о высшем образовании,полученный на территории РФ,собсна который и служит поводом для получения гражданства РФ

До того,как найти столь полезный форум, направились в отделение МП в г.Жезказган,где начальник сего учереждения сказал,что ей нужно оформлять отказ от гражданства РК,собирать кучу бумажек и т.д. Ладно,мы с ним согласились что нужно сделать отказ,т.к. в перечне документов на сайте ГК указано,что нужна,цитирую " Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе" - почитав форум понял,что такая справка не совсем нужна и можно обойтись заявлением об обязательстве предоставить отказ в случае получения гражданства РФ

Вопрос 1 - как быть? Поверить начальнику на слово и начать делать отказ от гр-ва РК либо писать заявление у нотариуса? Документы собираемся подавать в ГК г.Астана - примут ли они такое заявление? Или могут начать требовать именно саму справку об отказе?

На пока думаю всё,далее по мере получения ответов буду задавать еще вопросы
Заранее спасибо
  • 0

#904
vseznayka

vseznayka
  • Гость
  • 12 сообщений

 

А как можно прописаться на территории РФ,  не выписавшись в РК? Разве можно быть прописанным в России и быть прописанным на территории РК (ФАКТИЧЕСКИ МОЖНО, НО БУДЕТ ЛИ ЭТО ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО?)    По моему, это не совсем законно..... 

А где написано, что это незаконно!!! :)  По факту имею две постоянные прописки (регистрации) и в РФ, и в РК.... при этом, никаких противозаконных действий не совершал... :fie:  Просто, если имеются "прорехи" в законодательстве.... почему бы ими не воспользоваться!?  :idea:

 

У Вас не получится. Если бы можно было быть прописанным в двух государствах, можно было бы и пенсию два раза получать, и др. Сами понимаете, чтобы этого не было, за этим все следят - и те, и эти.


  • 0

#905
vseznayka

vseznayka
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Дозвонился на прием документов в  г.Астана, на сдачу документов по  родителю, не записали требуют справку с МП о выходе с РК, обязательство не принимают,  мотивируют что все приходят со справкой,как решить проблему?

В бланке заявления на получение гражданства есть вот такая сноска:

 

 [1] Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Я так понимаю, должны принимать сначала с нотариально заверенным обязательством об отказе от гражданства, а уж потом, после получения гражданства РФ,  нужно делать выход из гражданства через МП и уже потом, в течении 3-х месяцев  предоставить эту справку в ГК РФ. 

 

Полностью образец заявления вот: attachicon.gifЗаявление на смену гражданства.doc

 

Правильно понимаете. А вообще я не понимаю, почему люди не скачивают информацию  с сайте самого консульства - www.almaata.mid.ru , там всё есть. А на других форумах - так, перепевы, да еще и с искажениями. Из гражданства РК не следует выходить до получения российского паспорта, это понятно. А заявление об отказе от гражданства РК на имя президента - это ведь только начало процедуры.


  • 0

#906
vseznayka

vseznayka
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

Центр тестирования по русскому языку теперь и в Алма-Ате! 

Следует обращаться по адресу:

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

(КазУМОиМЯ им.Абылай хана)

Республика Казахстан, г.Алматы, ул.Досмухамедова (угол ул.Гоголя), д.15, каб.302.

Контактные телефоны: 8 727 253-52-45, 8 707 861-05-05

e-mail: crki13@mail.ru 

Часы работы: с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме субботы и воскресенья.

Ведущий специалист Центра: Аульбекова Гульнара Дюсеновна.

 

Кто нибудь уже туда обращался? 

Сколько стоит сертификат и сколько стоит получить его не сдавая?

Раньше, вроде, была такая услуга за доп плату!

 

присоединяюсь к вопросу, кто уже там сдавал?

 

Заявляю во всем знанием, что пока готовится группа на первое тестирование - то ли 21 то ли 25 ноября, они еще не решили. Кто хочет туда попасть, можете мне написать ФИО контактный телефон, я заброшу. Все равно сейчас этим занимаюсь.


  • 0

#907
vseznayka

vseznayka
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Центр тестирования по русскому языку теперь и в Алма-Ате! 

Следует обращаться по адресу:

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

(КазУМОиМЯ им.Абылай хана)

Республика Казахстан, г.Алматы, ул.Досмухамедова (угол ул.Гоголя), д.15, каб.302.

Контактные телефоны: 8 727 253-52-45, 8 707 861-05-05

e-mail: crki13@mail.ru 

Часы работы: с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме субботы и воскресенья.

Ведущий специалист Центра: Аульбекова Гульнара Дюсеновна.

 

Кто нибудь уже туда обращался? 

Сколько стоит сертификат и сколько стоит получить его не сдавая?

Раньше, вроде, была такая услуга за доп плату!

 

пока обещают брать для тех, кто подает на гражданство РФ (базовый уровень) 21500 тенге. Как пойдет дальше - неизвестно


  • 0

#908
vseznayka

vseznayka
  • Гость
  • 12 сообщений

 

Народ, пожалуйста скиньте заполненные заявления на биопаспорт ребенку до 14 лет. Спасибо

А-уууу!!!

 

зайдите на сайт генконсульства в Алматы и скачайте из первых рук www.almaata.mid.ru


  • 0

#909
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

объясните мне,кто-нибудь,зачем нужно внж в казахстане после того как получаешь заветный загранник?если я сразу планирую покинуть пределы казахстана?!у меня другая схема-я начала сейчас процесс выхода из гр-ва.только после получении справки с МП о подаче заявления на выход-подаю док-ты в Консульсво в Астане?! :confused: :confused: :confused:

если вы собираетесь сразу уехать жить в Россию, то ВНЖ вам оформлять не надо.

Это для тех, кто еще остается жить в Казахстане несколько лет.


  • 0

#910
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

подскажите,а если наоборот,сначала выход их гр-ва РК,в это время же подается на гр-во РФ,на конечной стадии (знаю,что бегу вперед паровоза,но все  же) как получу загранник,нафига мне эти ПМЖ в Россию или ВНЖ в Казахстане?Проблемы будут с тем,на каком я основании нахожусь на территории Казахстана с российским загранником без миграц.карты или еще какой-нибудь бумажки?! :rotate:

после получения паспорта РФ, вы делаете утрату гражданства РК (если не делали выход из гражданства), вам сделают временную регистрацию и выдадут 2 маленьких листика (временная регистрация и миграционная карточка), у меня регистрация на 90 дней, потом необходимо пересекать границу. 


  • 0

#911
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Всем привет и доброй ночи! Вот сейчас столкнулись с тем,что моей второй половинке надо оформить гражданство РФ в кратчайшие (в пределах разумного) сроки и выехать в Россию,чтобы жить работать и т.д.

Итак,что мы имеем на сегодняший день?
Есть диплом о высшем образовании,полученный на территории РФ,собсна который и служит поводом для получения гражданства РФ

До того,как найти столь полезный форум, направились в отделение МП в г.Жезказган,где начальник сего учереждения сказал,что ей нужно оформлять отказ от гражданства РК,собирать кучу бумажек и т.д. Ладно,мы с ним согласились что нужно сделать отказ,т.к. в перечне документов на сайте ГК указано,что нужна,цитирую " Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе" - почитав форум понял,что такая справка не совсем нужна и можно обойтись заявлением об обязательстве предоставить отказ в случае получения гражданства РФ

Вопрос 1 - как быть? Поверить начальнику на слово и начать делать отказ от гр-ва РК либо писать заявление у нотариуса? Документы собираемся подавать в ГК г.Астана - примут ли они такое заявление? Или могут начать требовать именно саму справку об отказе?

На пока думаю всё,далее по мере получения ответов буду задавать еще вопросы
Заранее спасибо

может в МП вам сказали делать выход из гражданства? (это они любят говорить, чтобы облегчить себе жизнь)

тогда там действительно большой список доков, но выход делается 6 месяцев+получение гражданства РФ еще 6 месяцев


  • 0

#912
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

подскажите,а если наоборот,сначала выход их гр-ва РК,в это время же подается на гр-во РФ,на конечной стадии (знаю,что бегу вперед паровоза,но все  же) как получу загранник,нафига мне эти ПМЖ в Россию или ВНЖ в Казахстане?Проблемы будут с тем,на каком я основании нахожусь на территории Казахстана с российским загранником без миграц.карты или еще какой-нибудь бумажки?! :rotate:

после получения паспорта РФ, вы делаете утрату гражданства РК (если не делали выход из гражданства), вам сделают временную регистрацию и выдадут 2 маленьких листика (временная регистрация и миграционная карточка), у меня регистрация на 90 дней, потом необходимо пересекать границу. 

 

я уже начала оформление выхода.моя МП говорили делать так.и ни слова об утере гр-во после получение российского гр-ва.


  • 0

#913
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

 

 

подскажите,а если наоборот,сначала выход их гр-ва РК,в это время же подается на гр-во РФ,на конечной стадии (знаю,что бегу вперед паровоза,но все  же) как получу загранник,нафига мне эти ПМЖ в Россию или ВНЖ в Казахстане?Проблемы будут с тем,на каком я основании нахожусь на территории Казахстана с российским загранником без миграц.карты или еще какой-нибудь бумажки?! :rotate:

после получения паспорта РФ, вы делаете утрату гражданства РК (если не делали выход из гражданства), вам сделают временную регистрацию и выдадут 2 маленьких листика (временная регистрация и миграционная карточка), у меня регистрация на 90 дней, потом необходимо пересекать границу. 

 

я уже начала оформление выхода.моя МП говорили делать так.и ни слова об утере гр-во после получение российского гр-ва.

 

если вы делаете утрату гражданства, то выход соответственно и не нужен.

но когда вы сделали выход из гражданства и еще не получили гражданство РФ вы будете ЛБГ (лицо без гражданства)


  • 0

#914
Mitya 047 dkp

Mitya 047 dkp
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день! Кто недавно подавал на гражданство в консульстве в Алмате, интересует такой вопрос, что делать наториально заверенное обязательство об отказе от гражданства или нотариально заверенный отказ от гражданства! заранее спасибо


  • 0

#915
киров

киров
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

 

Дозвонился на прием документов в  г.Астана, на сдачу документов по  родителю, не записали требуют справку с МП о выходе с РК, обязательство не принимают,  мотивируют что все приходят со справкой,как решить проблему?

В бланке заявления на получение гражданства есть вот такая сноска:

 

 [1] Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Я так понимаю, должны принимать сначала с нотариально заверенным обязательством об отказе от гражданства, а уж потом, после получения гражданства РФ,  нужно делать выход из гражданства через МП и уже потом, в течении 3-х месяцев  предоставить эту справку в ГК РФ. 

 

Полностью образец заявления вот: attachicon.gifЗаявление на смену гражданства.doc

 

Правильно понимаете. А вообще я не понимаю, почему люди не скачивают информацию  с сайте самого консульства - www.almaata.mid.ru , там всё есть. А на других форумах - так, перепевы, да еще и с искажениями. Из гражданства РК не следует выходить до получения российского паспорта, это понятно. А заявление об отказе от гражданства РК на имя президента - это ведь только начало процедуры.

 

При отсутствии справки с МП о выходе из гражданства РК не записывают на прием для сдачи документов, не принимают анкету если не указано наличии данной справки, проверенно!


  • 0

#916
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

При отсутствии справки с МП о выходе из гражданства РК не записывают на прием для сдачи документов, не принимают анкету если не указано наличии данной справки, проверенно!

 

это уже нововведение, но если уже так требуют, то деваться вам некуда. Кто как успел оформить, кому как повезло...


  • 0

#917
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Всем привет и доброй ночи! Вот сейчас столкнулись с тем,что моей второй половинке надо оформить гражданство РФ в кратчайшие (в пределах разумного) сроки и выехать в Россию,чтобы жить работать и т.д.

Итак,что мы имеем на сегодняший день?
Есть диплом о высшем образовании,полученный на территории РФ,собсна который и служит поводом для получения гражданства РФ

До того,как найти столь полезный форум, направились в отделение МП в г.Жезказган,где начальник сего учереждения сказал,что ей нужно оформлять отказ от гражданства РК,собирать кучу бумажек и т.д. Ладно,мы с ним согласились что нужно сделать отказ,т.к. в перечне документов на сайте ГК указано,что нужна,цитирую " Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе" - почитав форум понял,что такая справка не совсем нужна и можно обойтись заявлением об обязательстве предоставить отказ в случае получения гражданства РФ

Вопрос 1 - как быть? Поверить начальнику на слово и начать делать отказ от гр-ва РК либо писать заявление у нотариуса? Документы собираемся подавать в ГК г.Астана - примут ли они такое заявление? Или могут начать требовать именно саму справку об отказе?

На пока думаю всё,далее по мере получения ответов буду задавать еще вопросы
Заранее спасибо

может в МП вам сказали делать выход из гражданства? (это они любят говорить, чтобы облегчить себе жизнь)

тогда там действительно большой список доков, но выход делается 6 месяцев+получение гражданства РФ еще 6 месяцев

 

да.именно.выход из гр-ва.начальник дал бегунок,в области дали перечень справок,что нада собрать.т.е собираю  и опять еду в область сдаю заявление,анкеты и все справки.как только мне там дают сравку,что я обращалась к ним с заявлением,я собираю пакет документов на гр-во рф в астану.в перечне числится эта справка из МП.кароче,у меня голова кругом.что мне делать?!начальник дурит меня чтоль получается.я уже почти обошла все инстанции и собрала нужные бумажки.а терь выяснятеся,что я должна делать утрату гр-ва только после получения российского.и скажите,чем они (МП) облегчает себе жизни,если я делаю выход из гр-ва?


  • 0

#918
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

 

подскажите,а если наоборот,сначала выход их гр-ва РК,в это время же подается на гр-во РФ,на конечной стадии (знаю,что бегу вперед паровоза,но все  же) как получу загранник,нафига мне эти ПМЖ в Россию или ВНЖ в Казахстане?Проблемы будут с тем,на каком я основании нахожусь на территории Казахстана с российским загранником без миграц.карты или еще какой-нибудь бумажки?! :rotate:

после получения паспорта РФ, вы делаете утрату гражданства РК (если не делали выход из гражданства), вам сделают временную регистрацию и выдадут 2 маленьких листика (временная регистрация и миграционная карточка), у меня регистрация на 90 дней, потом необходимо пересекать границу. 

 

я уже начала оформление выхода.моя МП говорили делать так.и ни слова об утере гр-во после получение российского гр-ва.

 

если вы делаете утрату гражданства, то выход соответственно и не нужен.

но когда вы сделали выход из гражданства и еще не получили гражданство РФ вы будете ЛБГ (лицо без гражданства)

 

да.мне начальник Мп так и объяснил.чем это грозит (я так понимаю,что это в случае только если вдруг не дадут добро на российское гр-во)?или есть еще какие-то подводные камни?мне сказали сначала:1)делаешь выход (точнее начинаешь его делать,справка с мп нужна об обращении),2)дают справку,я еду с ней и др.бумажками в Астану-подаю на гр-во.Т.е процесс выхода на гр-во и рассмотрения и принятие решение о получении российского гр-ва будут идти одновременно.Просто что-то произойдет раньше,что-то позже.Т.е могут дать раньше добро на выход из гр-ва и пока будет делаться российское гр-во,я буду лицо без гр-ва,или наоборот,получу сначала российское,и сдаю все казахские документы,не дожидаясь решения указа президента о выходе из казахского.


  • 0

#919
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

да.именно.выход из гр-ва.начальник дал бегунок,в области дали перечень справок,что нада собрать.т.е собираю  и опять еду в область сдаю заявление,анкеты и все справки.как только мне там дают сравку,что я обращалась к ним с заявлением,я собираю пакет документов на гр-во рф в астану.в перечне числится эта справка из МП.кароче,у меня голова кругом.что мне делать?!начальник дурит меня чтоль получается.я уже почти обошла все инстанции и собрала нужные бумажки.а терь выяснятеся,что я должна делать утрату гр-ва только после получения российского.и скажите,чем они (МП) облегчает себе жизни,если я делаю выход из гр-ва?

ну если самого выхода ждать на надо (6 месяцев), а можно уже с бумажкой "о сдаче доков" подавать сразу на гражданство РФ, то это уже пол беды.

просто для всех людей которые уже получили гражданство и общались здесь на форуме, было как то страшно делать выход из гражданства и остаться ЛБГ. Хотя в принципе отказать вам в получение гражданства РФ могут только по совсем короткому списку (ну там судимость и еще что-то), если за вами такого не числилось, то и бояться нечего.....


  • 0

#920
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

При отсутствии справки с МП о выходе из гражданства РК не записывают на прием для сдачи документов, не принимают анкету если не указано наличии данной справки, проверенно!

 

это уже нововведение, но если уже так требуют, то деваться вам некуда. Кто как успел оформить, кому как повезло...

 

это в Астане?не принимают заверенное нотариусом заявление об отказе на имя президента?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.