Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#1361
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Сидела смотрела на ваши шикарные подоконники со всякой красотой, загляденье! Поздравляю всех у кого всего и много! :)

А я хочу показать, как мои ясли переехали в подготовительную группу. :idea: И это блин еще не все, как то я перестаралась  :faceoff:

С новосельем малышек Адениумов! Впечатляет! :dandy:


  • 1

#1362
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

А это моя гордость из семени. Пророщенный под металлогалогеном  и там же произрастал 2 месяца. На нем испытывала пасту в первый раз. :smoke:

 

Какой крепыш! Просто класс!!! :)


  • 1

#1363
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Был ранее вопрос о осени, развитие семенной коробки, опыления.Все прекрасно протекает. Вот развитие моих. Есть еще других фото позже выложу.

 Как интересно! Адениум стал рогатеньким! Удачного созревания!!! :)


  • 1

#1364
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

 

Яна, скажите пожалуйста, я вижу вы достаточно много почек намазали, а везде пишут, что не больше трех, иначе можно навредить росту растения, т.к. паста все таки гормональная. чем то оправдано такое использование пасты?

ДВ. По поводу пасты скажу так: если у растения сильный потенциал, почки проснутся, если растение чувствует, что по каким либо причинам не вытянет ростки, хоть убейся, росты не даст. Проверила не однократно. Но именно с адениумами проблем не возникало ни разу.  :smoke:

 

 

Yanik-888, Вы с энтузиазмом экспериментируете и у Вас получается! но на то мы здесь и общаемся, чтобы делится опытом, мы с подругами не раз обговаривали эту тему - растения отзывчивы к гормонам, причем совсем не важно перекормили его или делали все по правилам - растут, цветут и выглядят прекрасно, но перекормленные растения спустя какое-то время (в зависимости от вида - "мясистые" более стойкие) начинают медленно угасать - им не хватает своих стимулов и даже если пытаться их чем-то подкармливать их это не спасает... 


  • 2

#1365
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Зацветаем...цветём и отцветаем  :) и зацветаем снова)))

 

Потрясающий красавчик  :idea:


  • 0

#1366
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

 


 

Yanik-888, Вы с энтузиазмом экспериментируете и у Вас получается! но на то мы здесь и общаемся, чтобы делится опытом, мы с подругами не раз обговаривали эту тему - растения отзывчивы к гормонам, причем совсем не важно перекормили его или делали все по правилам - растут, цветут и выглядят прекрасно, но перекормленные растения спустя какое-то время (в зависимости от вида - "мясистые" более стойкие) начинают медленно угасать - им не хватает своих стимулов и даже если пытаться их чем-то подкармливать их это не спасает... 

 

ДН. Причем тут общение и гормоны, не улавливаю связи? Разговаривать про гормоны и пробовать две разные вещи! Я думаю, что в этом разговоре Время самый лучший рефери. Гормоны тоже нужно использовать с головой, зная определенные методы!  :)


  • -2

#1367
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

 Как интересно! Адениум стал рогатеньким! Удачного созревания!!! :)

 

Спасибо! Созреет куда же они денутся!  :hi:


  • 1

#1368
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Yanik-888, столько полезного и наглядного материала! а эти долгожданные рожки-семенные коробочки-здорово! будем вместе ждать созревания! а горшочки не великоваты? или они в большой посудине быстрее будут развиваться? я вот всегда боюсь переводить своих адешек в горшочки на несколько размеров больше-всё боюсь то залива, то , что в большей посуде они как-бы расти не будут...

я вот смотрюу тебя тоже перед окном с адешками застеклённая лоджия? окна куда ориентированы? у меня такая лоджия западного направления-и солнце только после обеда...утром темно цветочкам, свои адешки держу на восточном окне-в детской и нашей спальне.

Спасибо за позитив! Да ты права горшочки большие :faceoff:  не смогла подобрать ни чего лучше. В совсем маленькие тоже не вариант. За время то, что они росли в спец лотке, успели на растить солидную корневую(так как ячейки глубокие). Да и потом, в маленьких горшочках ростки очень быстро пересыхают. Ну как то так. Окна на восток. Да и тут ты ловко подметила, света маловато. На других подоконниках места нет. Но при нынешнем место нахождении не замечала отставания в росте, от других которые стоят на более светлых окнах. :hi:


  • 0

#1369
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Yanik-888, форум - это место общения, тема для обмена опытом, достижениями, победами и ошибками, советами и радостями, тут не ринг и я с Вами не соревнуюсь, а пытаюсь поделится накопленной информацией. Вообще-то я про время и говорила, то что Вы пробуете - это хорошо, но стимуляция роста и цветения должна быть строго дозирована и даже при этом никто Вам не гарантирует, что растение будет себя хорошо чувствовать несколько лет, посмотрите западные издания у них даже многие многолетники позиционируются как сезонка, так как всё выращивается на гормонах и большинство погибает. 


Сообщение отредактировал `Faith`: 19.10.2013, 23:14:34

  • 2

#1370
Гея.

Гея.
  • Частый гость
  • 91 сообщений

горшочки большие

 

Яна, я вот у Жамьяна Нимаева с адешки.ру заметила, что у него адениумы до последнего стоят в совсем маленьких ёмкостях-пластиковых стаканчиках и кофейных одноразовых кружках. А пересаживает он их в основном, когда уже корни начинают корёжить и рвать пластик. Наверное и для меня тоже это сыграло основную роль в пересадке малышни...

Тебе наверное какую-то лампу придётся устанавливать-иначе сеянцы повытягиваются...у меня так года полтора назад было...

 

у нас , кстати, в магазине цветочном появилось удобрение AVA (на форуме адешки.ру его активно хвалили, особенно при посадке семян), но цена-1500 тг.дороговато, однако... :faceoff:  кто пользовался, как отзывы?


  • 0

#1371
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

Так же меня продолжает радовать моя ароматная Силона.

 

Яночка, ты как всегда всё чётко и грамотно показала и расписала! +5!!!

а твоя Селона-как правильно сорт пишется? тоже такую хочу заказать-прелесть :)

пасту пока свою не пробовала, но заметила. что адешки и так хорошо обрастают!

 

Это естественное ветвление адениума.Т.к. самая макушка стала усыхать.Наверное клещик потрудился. Любит он на адешках нежные верхние листочки... На последнем фото-естественное (генетически заложенное) ветвление.

  

 

132204054369006177.jpg

 

Спасибо дорогая! Сорт правильно называется Triple Selona. На счет естественного обрастания ты абсолютно права. Растут они идеально быстро. Но вот к примеру: взрослая ,жирная, разветвленная сверху прививка, а мне хочется, что бы с низу она тоже стала пушистой(чего и пытаюсь добиться). Вот наглядно фото, что я имею в виду. :idea:

Скромница, а у самой то, то же чудо садик имеется!

Да- клещ это паскуда еще та, лучше её не иметь у себя в питомцах! :lol:  :hi:


  • 0

#1372
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Yanik-888, форум - это место общения, тема для обмена опытом, достижениями, победами и ошибками, советами и радостями, тут не ринг и я с Вами не соревнуюсь, а пытаюсь поделится накопленной информацией. Вообще-то я про время и говорила, то что Вы пробуете - это хорошо, но стимуляция роста и цветения должна быть строго дозирована и даже при этом никто Вам не гарантирует, что растение будет себя хорошо чувствовать несколько лет, посмотрите западные издания у них даже многие многолетники позиционируются как сезонка, так как всё выращивается на гормонах и большинство погибает. 

Что я могу вам сказать по этому поводу. Кто хочет общаться тот общается, а не ковыряет по поводу и в отсутствие его. К любым высказываниям человека нужно относиться философски, а не воспринимать все на свой счёт и буквально! То что я пишу- проверенно лично! Я не привыкла верить на слово. Вы говорите о накопленной информации из источников- а я могу Вам сказать исходя из своего личного опыта, что не всё правда, то, что пишется. И не просто сказать, а обосновать на многочисленных примерах. То что я читаю или слышу- обязательно проверяю. И те гормоны о которых вы сейчас мне говорите и которые использую я - принципиально 2 разные вещи! :)


  • -7

#1373
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

 

у нас , кстати, в магазине цветочном появилось удобрение AVA (на форуме адешки.ру его активно хвалили, особенно при посадке семян), но цена-1500 тг.дороговато, однако... :faceoff:  кто пользовался, как отзывы?

 

А ни про него ли ты говоришь!?! :smoke:


  • 0

#1374
Гея.

Гея.
  • Частый гость
  • 91 сообщений

А ни про него ли ты говоришь!?!

 

всё точно, у нас просто расфасовка идёт в прозрачных флакончиках-такие сиреневатые неровные гранулки-типа морской соли-крупные примерно-3-5 мм. здесь можно прочитать информацию по применению...Сижу-изучаю :)

http://www.avamarket.com/


  • 0

#1375
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

А ни про него ли ты говоришь!?!

 

всё точно, у нас просто расфасовка идёт в прозрачных флакончиках-такие сиреневатые неровные гранулки-типа морской соли-крупные примерно-3-5 мм. здесь можно прочитать информацию по применению...Сижу-изучаю :)

http://www.avamarket.com/

 

Я уже ей много лет пользуюсь. Мне очень нравиться. :idea:


  • 0

#1376
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

С новосельем малышек Адениумов! Впечатляет! :dandy:

 

Спасибо! Да же не знаю куда их столько. :faceoff:


  • 0

#1377
Гея.

Гея.
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Да же не знаю куда их столько.

 

я свои адешки малышню ссаживаю на первых порах в один горшочек-так растут до года-присмотрись-может так тоже поссаживаешь? а так горшочек большой, солнца мало-корневая всю влагу пока не освоит.

 

мои выводы-после всходов через месяц все сеянчики ссаживаю в общую плошку.Так они гораздо бычстрее начинают расти. И только потом рассаживаю каждый в свой горшочек. Земля-универлальная+50%разрыхлителей в виде перлита, кокосового волокна(брикет), мелкого керамзита и т.п.
Сеяцы первых месяцев жизни нужно поливать, не допуская пересыхания земли.Т.к. страдает неокрепшая корневая система. Удобряю раз в 10-15 дней удобрением кимира-люкс(фертика) или для суккулентов. Развожу в половину нормы(как везде и пишут). И конечно же нужно яркое солнце! :)

K0w3s.th.jpg  bCFG6.th.jpg  H67ui.th.jpg


  • 1

#1378
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

 

Yanik-888, форум - это место общения, тема для обмена опытом, достижениями, победами и ошибками, советами и радостями, тут не ринг и я с Вами не соревнуюсь, а пытаюсь поделится накопленной информацией. Вообще-то я про время и говорила, то что Вы пробуете - это хорошо, но стимуляция роста и цветения должна быть строго дозирована и даже при этом никто Вам не гарантирует, что растение будет себя хорошо чувствовать несколько лет, посмотрите западные издания у них даже многие многолетники позиционируются как сезонка, так как всё выращивается на гормонах и большинство погибает. 

Что я могу вам сказать по этому поводу. Кто хочет общаться тот общается, а не ковыряет по поводу и в отсутствие его. К любым высказываниям человека нужно относиться философски, а не воспринимать все на свой счёт и буквально! То что я пишу- проверенно лично! Я не привыкла верить на слово. Вы говорите о накопленной информации из источников- а я могу Вам сказать исходя из своего личного опыта, что не всё правда, то, что пишется. И не просто сказать, а обосновать на многочисленных примерах. То что я читаю или слышу- обязательно проверяю. И те гормоны о которых вы сейчас мне говорите и которые использую я - принципиально 2 разные вещи! :)

 

 

Наверное это попусту, но я отвечу, почему-то Вы делаете упор явно не на том, о чем пытаются Вам сказать и воспринимаете совет об осторожности применения препаратов роста в штыки.... И если мы тут находимся, то какой-либо опыт имеется у каждого, мой опыт выращивания экзотов более 10 лет и так как к нам поступают в основном перекормленные именно гормонами растения, то борьба за их выживаемость имеется, но с каждым годом появляются новые интересные растения информацией о выращивании которых бывает недостаточно и опыт форумчан очень даже важен. Но бывает и так, что применив что-то новое и инновационное, можно сначала безумно радоваться успехам, а в итоге потерять зеленого любимца...

Никто не говорит о том, что гормоны применять нельзя, разумно и осторожно - применяют многие, но был задан вопрос о чрезмерной стимуляции, потому как растению будет достаточно сложно поддерживать себя в неестественном для себя состоянии непрерывной выгонки. И последние - гормоны не могут быть принципиально разными, так как предназначение у них одно, как бы его не назвали и кто бы их не выпускал или использовал!  


  • 3

#1379
Гея.

Гея.
  • Частый гость
  • 91 сообщений

нашал в инете:приготовление этой самой пасты от (ник) Бусёна

http://www.flowerswe...#message3822733

 

Вдруг кому интересно. Для ее приготовления необходимы:
1) Ланолин безводный (продается в аптеках с рецептурным отделом; на его основе изготавливают различные мази). Хватит 100-200 грамм.
2) 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин) - цитокинин, можно найти в магазинах химреактивов.

Теперь подробнее о приготовлении. Готовится она достаточно просто: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100мл пасты.

Другой метод
1г БАП растворите в спирте (96 град), в воде он не растворится.Затем перемешиваете со 100г ланолина. это
делается так - банка с ланолином ставится на водяную баню, когда он
доходит до жидкого состояния, вливается спиртовый раствор 6-БАП.
Перемешивается очень хорошо. Пару дней оставьте банку открытой, чтобы
спирт испарился. Хранить в холодильнике, в темном стекле. Срок годности 3
года. Совет - 100г пасты это ОЧЕНЬ много, готовьте или меньше, или на
компанию . Работаейте с ней в перчатках или хотя бы не трогайте
пальцами. На 1 обработку хватает количества на кончике зубочистки, не
больше!

 

а вот итог всех этих обработок-"Так что эффект зависит от способности растения вырастить те почки , которые цитокиновая паста пробудила."! :smoke:


  • 0

#1380
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

 

я свои адешки малышню ссаживаю на первых порах в один горшочек-так растут до года-присмотрись-может так тоже поссаживаешь? а так горшочек большой, солнца мало-корневая всю влагу пока не освоит.

 

мои выводы-после всходов через месяц все сеянчики ссаживаю в общую плошку.Так они гораздо бычстрее начинают расти. И только потом рассаживаю каждый в свой горшочек. Земля-универлальная+50%разрыхлителей в виде перлита, кокосового волокна(брикет), мелкого керамзита и т.п.
Сеяцы первых месяцев жизни нужно поливать, не допуская пересыхания земли.Т.к. страдает неокрепшая корневая система. Удобряю раз в 10-15 дней удобрением кимира-люкс(фертика) или для суккулентов. Развожу в половину нормы(как везде и пишут). И конечно же нужно яркое солнце! :)

    H67ui.th.jpg

Посмотрим время покажет. Почему бы и нет. Главное результат.  :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.