Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#1981
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
действительно , как деленки. прищипывать их надо!

Если сейчас прищипнуть это поспособствует росту каудекса?


Сообщение отредактировал Lenysia: 18.11.2013, 12:09:31

  • 0

#1982
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Боничка, действительно красавец!!! :)

 

Эти попки- сплошная загадка. Вот у меня их 10, высеянных в одно время одними руками (догадались чьими, наверное :D ) так вот у одних растут, у других нет и даже у тех у кого растут- растут по-разному. И рост у них разный (отличие в 3 раза есть). А условия содержания- одинаковые у всех!


  • 1

#1983
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Боничка, действительно красавец!!! :)

 

Эти попки- сплошная загадка. Вот у меня их 10, высеянных в одно время одними руками (догадались чьими, наверное :D ) так вот у одних растут, у других нет и даже у тех у кого растут- растут по-разному. И рост у них разный (отличие в 3 раза есть). А условия содержания- одинаковые у всех!

И не говори , ещё и от семян наверное зависит , я заметила если семечка сразу толстенькая то и растень растёт толстой))


  • 1

#1984
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

 

Если сейчас прищипнуть это поспособствует росту каудекса?

 

конечно поспособствует , больше света им и тепла..

Анжела ранее написала , вам следует по 1см. прищипнуть.

925e61bda62b.jpgpost-396194-0-44884200-1384677233_thumb.

Который по середине должен быть таким , как минимум!

Удачи! :hi:


  • 2

#1985
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

грунт- для кактусовых+ перлит+крошка кирпича+уголь+кака конская+ чуть чуть кокосовые чипсы+ песок . Грунт очень хорошо просыхает. Поливаю 1 раз в неделю ,даю полность просохнуть до следующего полива. Подкармливаю и органикой (настой навоза) и активаротом роста (к-гумат-нартий) и сад чудес и сейчас форте для орхидей. А попки не растут , хотя стоят на южном окне. Подскажите как нарастить попки, вижу что у меня они хуууденькие?

 

Да в таком грунте они очень жирными должны быть :confused: Вместо удобрения для орх лучше удобрение для кактусов, у Анжелы есть удобрямсы "чудо-шарики" специально для аденов.  Полив мне кажется очень редкий, я когда "заморышей" своих купила такие же худышки были. Предыдущая хозяйка их редко поливала. Когда было жарко я поливала каждый день, сейчас раз в 2-3 дня, не обильно. Но сейчас с поливом не экспериментируйте, оставьте как есть, холодно уже. А на счет прищипки на весну бы оставила, они сейчас сонные все. Только не прищипывала, а обрезала бы наполовину. :ninja:


  • 2

#1986
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Вот такие малыши ))

 

Прикольный такой пупсеныш!!!! ТТТ на него


Сообщение отредактировал Frosya: 18.11.2013, 13:24:52

  • 1

#1987
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Всем доброе утро!

у меня за выходные расцвел еще один сеянец! сеянцу примерно полтора года! По замыслу производителя :D , он должен быть желтым... а получился таким красавцем,что у меня просто нет слов передать всю его бархатность и насыщенность цвета! он и не розовый и не красный..... а просто великолепный!  я от него в восторге! его темное горлышко покорило меня навсегда - ни за что с ним не расстанусь :)

 

 

 

Очень, ну очень красивый цветочек! Поздравляю от всей души!!!!


  • 0

#1988
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

Если б не сказали что сеянцы я бы подумала что это черенки. Худенькие очень, в каком грунте сидят? Чем - нибудь подкармливаете?

грунт- для кактусовых+ перлит+крошка кирпича+уголь+кака конская+ чуть чуть кокосовые чипсы+ песок . Грунт очень хорошо просыхает. Поливаю 1 раз в неделю ,даю полность просохнуть до следующего полива.

Подкармливаю и органикой (настой навоза) и активаротом роста  (к-гумат-нартий) и сад чудес и сейчас форте для орхидей. А попки не растут , хотя стоят на южном окне.

Подскажите как нарастить попки, вижу что у меня они хуууденькие?

 

Наверное поливать надо почаще.... У меня сейчас в комнате где-то +24-26 градусов так я тех что цветут поливаю каждый день (!!!), а те что так стоят - через день! Земля за сутки полностью высыхает. И только один ротвитый Анжелой в августе, поливаю 1 раз в неделю, но он практически без листвы - это раз, и в очень большом горшке - это два. А попы у моих адешек приличные, ну у тех что сама вырастила, я в темке регулярно их показываю - полистайте


  • 0

#1989
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Ну вот для примера (это старые снимки) адешкам по 6 месяцев.

424043E0442043E00270.jpg


  • 2

#1990
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

А этому тут 1,5 года, сейчас он гигант...в прививках (хи-хи)
424043E0442043E00292.jpg


  • 5

#1991
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

А этому тут 1,5 года, сейчас он гигант...в прививках (хи-хи)
424043E0442043E00292.jpga_1bc2c294.jpg

 

Коренастый красавец!!++


Сообщение отредактировал f_oo_x: 18.11.2013, 13:45:51

  • 2

#1992
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

А этому тут 1,5 года, сейчас он гигант...в прививках (хи-хи)

 

Ничего себе откормили :eek: Не пойму это мелкий керамзит сверху насыпан?

 

Красавчик! Мелкие такие хорошенькие пузанчики, как бочонки :D


  • 0

#1993
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
У меня сейчас в комнате где-то +24-26 градусов так я тех что цветут поливаю каждый день (!!!), а те что так стоят - через день!

И каждый раз полив с удобрением?

Какие у ВАс крепыши замечательные!!!

Сегодня же вечером свои прищипну.


Сообщение отредактировал Lenysia: 18.11.2013, 14:09:09

  • 0

#1994
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

И каждый раз полив с удобрением?

Какие у ВАс крепыши замечательные!!!

 

Сейчас их лучше до весны вообще не удобрять , могут и от передоза не толстеть и замедлить рост.


  • 1

#1995
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

И каждый раз полив с удобрением?

 

Вы их до сих пор удобряете? И как часто, с каждым поливом? Удобрять надо с апреля по октябрь, раз в 2 недели. После пересадки через месяц т.к. в "свежем" грунте предостаточно питательных веществ.

 

А Вы их пересаживали? Сколько раз после посева?


  • 0

#1996
jujuka

jujuka
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Сегодня же вечером свои прищипну.

 

Согласна с Nif_Nif81, мне тоже кажется сейчас уже поздно прищипывать. Лучше по весне. А то сейчас скорее всего дадут по одному замещающему побегу.

Либо нужно будет досвечивать.


  • 0

#1997
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

Сегодня же вечером свои прищипну.

 

Согласна с Nif_Nif81, мне тоже кажется сейчас уже поздно прищипывать. Лучше по весне. А то сейчас скорее всего дадут по одному замещающему побегу.

Либо нужно будет досвечивать.

 

А мне кажется  в данном случае можно и прищипнуть ( ЮГ же)  и для наращивания поп это подойдёт , а если по одной почке проснётся то весной им прищипку снова )) Пусть себе толстеют пока потихоньку :D


  • 0

#1998
jujuka

jujuka
  • Свой человек
  • 573 сообщений
А мне кажется  в данном случае можно и прищипнуть ( ЮГ же)  и для наращивания поп это подойдёт , а если по одной почке проснётся то весной им прищипку снова )) Пусть себе толстеют пока потихоньку

 

На нашем юге в среду-четверг снег обещают))  :D

А если в тепло и под лампочку, то велика вероятность, что и растолстеют и заветвятся))


Сообщение отредактировал jujuka: 18.11.2013, 15:13:11

  • 0

#1999
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

 

Всем доброе утро!

у меня за выходные расцвел еще один сеянец! сеянцу примерно полтора года! По замыслу производителя :D , он должен быть желтым... а получился таким красавцем,что у меня просто нет слов передать всю его бархатность и насыщенность цвета! он и не розовый и не красный..... а просто великолепный!  я от него в восторге! его темное горлышко покорило меня навсегда - ни за что с ним не расстанусь :)

 

Кристина он и правда необычный )) У Вас талант "зацветать" сеянцы :idea:  И фотки красивые ( как всегда)

 

Спасибо Анжелика!  меня и правда все сеянцы пока всегда только радовали - и махровостью и пестростью и необычностью, обычного "пинка" пока еще ни разу не было!  т-т-т :)


  • 1

#2000
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений
Frosya спасибо!

Lenysia а мне кажется что попка будет расти если в тесный горшочек сажать, а не в сразу большой. Соглашусь с Анжеликой,тут еще и наверное много от семян зависит- есть же и пузатики и худышки.

вот что нашла на просторах интернета, возможно информация окажется полезной:

вариант формирование каудекса:
Каудекс у адениума формируется из утолщающихся корней, выталкивающих повзрослевший адениум из земли. Бывают случаи, когда горшки лопаются под напором разрастающихся вширь корней.

Чтобы не заполучить простую бутылкообразную форму у каудекса, необходимо позаботиться заранее с малолетства адениума о формировании его каудекса необычной формы. Это означает – нужно проводить подрезку стержневого корня для его ветвления. Подрезка корней проводится вместе с пересадкой. Вообщем, она необходима для формирования красивого нэбари у сеянцев, а у взрослых растений – для уменьшения корневой поросли, не вмещающейся в горшок – обрезают боковые (вторичные) корни сразу от ствола. Это неопасно для растения – главное, проводить обрезку стерильным инструментом.

При каждой пересадке также можно приподнимать растение не более, чем на несколько сантиметров над уровнем почвы, оголяя часть корней. Приподнимать сразу и много не советуют для того, чтобы не получить задержку в развитии каудекса.

На вопрос о том, что же влияет на наращивание объема корней у адениума, часто встречается мнение-ответ профессионалов, что каудексы нарастают в зависимости от времени цикла полива-просушки. Чем меньше адениум сидит во влажном грунте - тем лучше растет у них каудекс. Именно по этой причине адениумам рекомендуется лёкий, рыхлый и воздухопроницаемый грунт, некоторая отсроченноть очередного полива, соответствующий корневой размер горшка, тепло. О достаточной просушке грунта и необходимости полива может свидетельствовать некоторая потеря тургора каудекса.

На вопрос, способствуют ли напрямую росту каудекса различные удобрения и гормональные препараты, нет однозначного ответа. Советуют органические удобрения (вытяжки из коровьего навоза) и гормональный препарат «Атлет».

 

кстати много слышала отзывов о препарате Атлет (сайт adenium-doma.ru), что лучше им удобрять адениумы зимой для наращивания каудекса. Сама еще не пробовала... мне мои попки пока нравятся))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.