Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли Казахстану зимняя Олимпиада-2022 ?Наткнулся на такую статью в майл.ру. Мое мнение совпадает с мнением автора и поэтому...

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 871

#601
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

По совокупности факторов начинаю думать, что шансы Алматы все таки повесомее.

Мы уже в третий раз претендуем на олимпиаду. До этого претендовали на олимпиады 1994 и 2014. Пекин уже принимал совсем недавно летние игры, а на зимние претендует впервые.

То, что после Кореи 2018 зимние игры пройдут снова в Азии - уже все смирились. Но Пекин находится в 900 км от столицы игр 2018 Пхёнчхана, а Алматы - в 4200 км. примерно. То есть Пекин находится от столицы предыдущей олимпиады даже ближе, чем Астана от Алматы.

У нас объекты расположены компактнее.

В финансовом плане сейчас МОК ввел программу экономии. Бюджеты олимпиады как у Пекина, так и у Алматы не превышают 2 млрд. долларов. При этом 800 млн даст МОК. Добавим билеты, права на трансляции и рекламные контракты - и можно не переживать за финансовые риски. Олимпиада будет прибыльной.

Инфраструктурные объекты типа дорог, аэропортов, метро и прочего - олимпиада даст реальный толчок этим стройкам.

Не говоря уже о том, что у нас в городе пройдет олимпиада!

Город в любом случае меняется. С олимпиадой или без нее он растет, преображается. С олимпиадой он изменится сильно. Думаю, что изменится в лучшую сторону.

Буду держать кулачки за Алматы.

Очень расстроюсь, если проиграем...



#602
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Люди везде одинаковые. У нас люди родом из СССР. Те самые люди, которые честно трудились на благо большой страны. Дайте им светлую цель - они снова смогут так же. Олимпиада - чем не цель? Не коммунизм, конечно. Но на краткосрочную перспективу может сгодиться.
Нет уже людей родом из СССР..разьехались.. Тем более нет уже тех кто был взрослым во времена СССР,мог принимать решения..Им сейчас лет по 50-70  возраст когда уже ничего особо и не хочется добиваться и делать..хочется просто жить.Забудьте..
  • 2

#603
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

С олимпиадой он изменится сильно. Думаю, что изменится в лучшую сторону.
ага..платными сделают не только Альфараби/Воад..Но и мелкие  улицы.. Единственное что склоняет меня в сторону  Олимпиады-мнение  елбасы..Проследив  все его стратегические  проекты можно убедиться,что он практически не ошибается.Но я знаю почему он не ошибается..точнее догадываюсь..И дело тут не только в политике.
  • 1

#604
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Забудьте..

 Наверно не буду. Я не идеалист. Понимаю, что будет много сложностей и проблем. Но предпочитаю думать позитивно.

 

Презентация Алматы понравилась.

Китайцы тоже хороши. Понятно, что я необъективен, но наша презентация была чтоли эмоциональней.

Ставить деньги на исход голосования я бы не решился, но очень надеюсь на нашу победу.



#605
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

Опуститесь на Землю, с какого перепугу Олимпиада была прибыльной???

Что за казахские понты?

То мы говорим что мы молодая развивающаяся страна, а тут мы хотим провести Олимпиаду. Типа у нас первых будет! 

С какого перпугу рабочие места? Ну построят рабочие эти объекты, потом куда этих шабашников? На улицу?

Господа, у таких монстров зимних видов спорта как Германия, Щвеция, Финляндия не было ОИ! Или они слабы в финасовых вопросах. Им строить ничего не надо-есть и трамплины, и санно-бобслейные трассы, и лыжно-биатлоные трассы, хоккейных площадок море. Гостиничный бизнес развит вовсю!Короче проводи хоть завтра. Но...они могут считать деньги в отличии от нас(вас). По мне эти 2 млд. истратили бы на доступное жилье-тебе, мне, нашим детям.Сделали бы дороги в городе, и прочее.

Или бы раздали всем гражданам КЗ по ляму доларов! Получилось бы грубо-17,5 лямов истратили бы. И сколько сэкономили бы гос. денег. За то каждый бы себе построил дом, квартиру. Развивал бы бизнес,потправил здоровье. А кому так хочется слетал бы на Олимпиаду в Пекин))))).

Вообщем я патриот Алматы, но против ОИ в Алматы. Так как у нас есть больше дел, да и поважней чем Олимпиада! ИМХО!


  • 6

#606
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Или бы раздали всем гражданам КЗ по ляму доларов! Получилось бы грубо-17,5 лямов истратили бы.
чет как то посчитали кривовато)))17 лямов каждому по ляму -всего 17 человек получится)))  математика..3 класс кажись))
  • 3

#607
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

 

Или бы раздали всем гражданам КЗ по ляму доларов! Получилось бы грубо-17,5 лямов истратили бы.
чет как то посчитали кривовато)))17 лямов каждому по ляму -всего 17 человек получится)))  математика..3 класс кажись))

 

faceoff.gif  Эт точно!!! Чо то я лоханул, ну 2 милярда хватило бы всем-совершенолетним)))). Вот так правильней)))))


  • -1

#608
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Или бы раздали всем гражданам КЗ по ляму доларов! Получилось бы грубо-17,5 лямов истратили бы.

Ну да, ну да... 2 ярда, да на семнадцать лямов населения, как раз по 117 долларов выходит на нос. Поднимем благосостояние народа!!! 


  • 1

#609
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

Я исправил! Чо докапались!biggrin.png

Тогда раздавать не будем, а оставим пункт про жилье, дороги и пр!)))hi.gif


  • 0

#610
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Отнять и поделить - это по-шариковски.

А то, что 2 миллиарда не решат проблему нуждающихся в жилье. На 2 миллиарда можно построить 20 тыс квартир, примерно. А в жилье нуждаются 150 тысяч семей в Казахстане. 2 миллиарда немного снизят остроту проблемы. А на дороги уже не останется...

 

Съездите вниз от Ташкентской  по Момыш-улы.  

Проедьте по ВОАД вниз к Кульжинке.

Увидите, что спортивные объекты уже строятся. На них уже потрачены деньги.  Они строятся к универсиаде, от которой мы не можем отказаться.

Эти объекты будут у нас в любом случае! И если не будет олимпиады, то они будут простаивать. Или использоваться от случая к случаю.

Олимпиада - это просто необходимость для нас. Для того, чтобы по максимуму отбить затраты на универсиаду.

Для того, чтобы реально поднять популярность зимних видов среди детей и молодежи. Чтобы был хотя бы шанс, что эти объекты будут и дальше как-то использоваться по назначению.

Для полной готовности к олимпиаде в плане именно спортивных объектов нужно произвести довольно масштабные реконструкции на центральном стадионе, на Медео и построить санно-бобслейную трассу. Основные затраты пойдут на инфраструктуру. На олимпийскую деревню, в которой потом можно поселить нуждающихся в жилье. На медиацентр, который потом можно использовать для развития информационного пространства страны или перепрофилировать как захочется. На ровно те же дороги, которые тут все требуют строить вместо проведения олимпиады...



#611
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Основные затраты пойдут на инфраструктуру. На олимпийскую деревню, в которой потом можно поселить нуждающихся в жилье. На медиацентр, который потом можно использовать для развития информационного пространства страны или перепрофилировать как захочется. На ровно те же дороги, которые тут все требуют строить вместо проведения олимпиады...
Это все в идеале,а  эти два лярда откуда возьмут?они же не на полке лежат-пошел и взял..или еще напечатал..станок то не у нас.Значит развивая инфраструктуру мы ужимаем гдето и что то другое.. Питание школьникам,постройку соц жилья,дороги в области.Из каких средст финансирование будет?из налогов,а не на личные средства олигархов.
  • 2

#612
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

Отнять и поделить - это по-шариковски.

А то, что 2 миллиарда не решат проблему нуждающихся в жилье. На 2 миллиарда можно построить 20 тыс квартир, примерно. А в жилье нуждаются 150 тысяч семей в Казахстане. 2 миллиарда немного снизят остроту проблемы. А на дороги уже не останется...

 

Съездите вниз от Ташкентской  по Момыш-улы.  

Проедьте по ВОАД вниз к Кульжинке.

Увидите, что спортивные объекты уже строятся. На них уже потрачены деньги.  Они строятся к универсиаде, от которой мы не можем отказаться.

Эти объекты будут у нас в любом случае! И если не будет олимпиады, то они будут простаивать. Или использоваться от случая к случаю.

Олимпиада - это просто необходимость для нас. Для того, чтобы по максимуму отбить затраты на универсиаду.

Для того, чтобы реально поднять популярность зимних видов среди детей и молодежи. Чтобы был хотя бы шанс, что эти объекты будут и дальше как-то использоваться по назначению.

Для полной готовности к олимпиаде в плане именно спортивных объектов нужно произвести довольно масштабные реконструкции на центральном стадионе, на Медео и построить санно-бобслейную трассу. Основные затраты пойдут на инфраструктуру. На олимпийскую деревню, в которой потом можно поселить нуждающихся в жилье. На медиацентр, который потом можно использовать для развития информационного пространства страны или перепрофилировать как захочется. На ровно те же дороги, которые тут все требуют строить вместо проведения олимпиады...

 

1.Ты предлагаешь чтоб каждую зимнюю Олимпиаду и Уневерсиаду у нас проводили, ну чтоб не простаивали объекты! Вот так да! Это будет нонсенс в Олимпийском движении. Будет типа"Алматы-выкупила права на проведения Олимпийских игры на все времена!")))))) Тогнда будем называть Зимние Алматинские игры!)))Звучит!

2.У нас Медео сколько лет уже??? И сколько мы Олимпийских чемпионов воспитали?

Построили трамплины. Много ли у нас появилось в секции прыгунов. Или лучше прочитай интервью Радика Жапарова сколько просят бабок для тренировок там. Из-за этого он тренируется в Европе-дешевле. 

3.На третий жирную твою цитату отвечу твоими же словами- На 2 миллиарда можно построить 20 тыс квартир, примерно. А в жилье нуждаются 150 тысяч семей в Казахстане(с).

Представление имеешь что такое деревня олимпийская-это номера типа отелей. Ты хочешь всех нуждающихся загнать в однокомнатные квартирки.Ну ты и фашист!)))

И вообще, смотрю я на ваш ник, лучше бы пробивал трассу для Формулы-1)) Я бы за что один этап Гран-при Ф-1 был в Алматы, но не ОИ. fie.gif 

И меньше затрат и так же развития имиджа страны!


  • 0

#613
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Для того, чтобы реально поднять популярность зимних видов среди детей и молодежи.

Окститесь.

 

Для этого надо массовый спорт развивать, а не очередную потемкинскую деревню строить.

Уже дошло до того, что в Дворце спорта проводятся выставки собак и кошек


  • 3

#614
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Это все в идеале,а эти два лярда откуда возьмут?они же не на полке лежат-пошел и взял..или еще напечатал..станок то не у нас.Значит развивая инфраструктуру мы ужимаем гдето и что то другое.. Питание школьникам,постройку соц жилья,дороги в области.Из каких средст финансирование будет?из налогов,а не на личные средства олигархов.

Конечно, и бюджету придется раскошелиться.

Но основные средства будут получены по небюджетным каналам. Я уже упомянул, что 800 миллионов с ходу выделяет МОК. Уже давал раскладки о том, что не менее миллиарда будет за счет спонсорских контрактов. Кока-кола и Самсунг любят тратить свои многомиллиардные рекламные бюджеты на крупные спортивные мероприятия. Будут и частные инвестиции в сферу услуг (гостиничный бизнес и общепит). Продажи билетов и продажи прав на телетрансляции еще добавят в эту копилку. Это по идее уже больше 2 миллиардов получится. А будет еще и мультипликативный эффект от инвестиций. И совокупный экономический эффект от олимпиады может превысить прямые расходы бюджета в разы.



#615
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

И если не будет олимпиады, то они будут простаивать.
тоесть олимпиада пройдет и они будут простаивать так? Может два лярда если их так надо истратить лучше вложить в спорт чтобы  на всех олимпийских играх рвать  америсосов бразильцев.канадцев тем самым прославляя республику?а так рискуем проведя ОИ остаться в аутсайдерах по медалям.хаароошая реклама КЗ получится.
  • 1

#616
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

1.Ты предлагаешь чтоб каждую зимнюю Олимпиаду и Уневерсиаду у нас проводили, ну чтоб не простаивали объекты! Вот так да! Это будет нонсенс в Олимпийском движении. Будет типа"Алматы-выкупила права на проведения Олимпийских игры на все времена!")))))) Тогнда будем называть Зимние Алматинские игры!)))Звучит!

2.У нас Медео сколько лет уже??? И сколько мы Олимпийских чемпионов воспитали?

Построили трамплины. Много ли у нас появилось в секции прыгунов. Или лучше прочитай интервью Радика Жапарова сколько просят бабок для тренировок там. Из-за этого он тренируется в Европе-дешевле. 

3.На третий жирную твою цитату отвечу твоими же словами- На 2 миллиарда можно построить 20 тыс квартир, примерно. А в жилье нуждаются 150 тысяч семей в Казахстане(с).

Представление имеешь что такое деревня олимпийская-это номера типа отелей. Ты хочешь всех нуждающихся загнать в однокомнатные квартирки.Ну ты и фашист!)))

И вообще, смотрю я на ваш ник, лучше бы пробивал трассу для Формулы-1)) Я бы за что один этап Гран-при Ф-1 был в Алматы, но не ОИ. fie.gif 

И меньше затрат и так же развития имиджа страны!

1. Не надо утрировать и передергивать! После 2022 года объекты, построенные к универсиаде устареют как морально, так и физически.

2. Дело не в олимпийских чемпионах, а в массовом спорте и физкультуре. Массовые катания на Медео зимой - это факт. Чемпионы - дело наживное. Тут не только в спортивных объектах дело. Тут нужен должный подход к организации команд, тренеров. Олимпиада даст стимул к этому. Те же чиновники понимают, что мало получить и провести олимпиаду. Если мы на домашней олимпиаде не завоюем ни одной медали (а нам не разрешат ввести в программу ориентирование на лыжах), то с них спросится. И просто переманиванием спортсменов из других сборных ограничиваться нельзя. И прыгунам и прочим будут обеспечены должные условия тренировок на родных площадках. Хотя, конечно, это можно было сделать и без олимпиады. Но с олимпиадой просто необходимо. 

3. Я не говорил, что это решит проблему нехватки жилья. Но поверьте, что найдутся желающие заселиться и в такие квартиры. А если строить деревню специально с расчетом на то, что там потом будут жить люди постоянно, то можно спроектировать довольно удобные планировки.

 

И главное - при все при этом у всех жителей города будет незабываемое событие. Все смогут почувствовать причастность к большой спортивной истории. Кроме спортивных событий во время олимпиады будет проходить масса культурно-зрелищных мероприятий. Это будет ярко. И это может быть у нас в городе. А может быть в Пекине...



#617
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

тоесть олимпиада пройдет и они будут простаивать так?

 Возможно, что так...

А может быть, что олимпиада в городе даст импульс, вдохновит детей, подростков к занятию спортом. При ледовых аренах откроются сначала детско-юношеские секции хоккея, фигурного катания и шорт-трека, а потом и профессиональные спортсмены подрастут. И у нас в городе подобно Усть-Каменогорску и Астане будет своя профессиональная хоккейная команда уровня КХЛ. С олимпиадой шансы на это возрастут многократно. Хотя, конечно, никакой гарантии, что так и будет нет.



#618
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Я бы за что один этап Гран-при Ф-1 был в Алматы,

Опыт Сочи показал, что одно другому не мешает



#619
Дигер

Дигер
  • Читатель
  • 79 сообщений

 

тоесть олимпиада пройдет и они будут простаивать так?

 Возможно, что так...

А может быть, что олимпиада в городе даст импульс, вдохновит детей, подростков к занятию спортом. При ледовых аренах откроются сначала детско-юношеские секции хоккея, фигурного катания и шорт-трека, а потом и профессиональные спортсмены подрастут. И у нас в городе подобно Усть-Каменогорску и Астане будет своя профессиональная хоккейная команда уровня КХЛ. С олимпиадой шансы на это возрастут многократно. Хотя, конечно, никакой гарантии, что так и будет нет.

 

Вы оптимист однако. После Азиады почему то всё забыли. Никто ничего не открывал и и никто никуда не шёл.



#620
Балак

Балак
  • В доску свой
  • 15 255 сообщений

Вильнев снимите розовые очки!

Зачем тогда нам морально устаревшие объекты после Олимпиады??? Вот зачем? Какой от них прок?

По массовость и популярность, Картер прекрасный пример привел! Ну и на трамплинах, аналогично, тама же щас все концерты типа "Алматы, моя первая любовь проходят!" Аха пусть дети тренируются(на кощках), пока дяди сцены возводят,а тети без голоса репетируют. Все для молодежи и детей.

Ты объясни не нам, а чиновникам, что для массовости надо цены на Чимбулаке сделать для обычных людей, а не как на Куршавеле. 

Вот мы проведем Универсиаду, и думаю люди и так прикоснуться к спортивной истории.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.