Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1801
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

около 85 % всех необслуживаемых кредитов в Казахстане связаны с фродами ...
Не возврат кредитов в основном связан с мошенничеством, а не вовсе ипотека здесь виновата или граждане вдруг обнищали, как некоторые кричат здесь. Читаем и впитываем здесь>>>
fraud-study_505_022612114432.jpg

Вы думаете банкам от этого легче? :))
А обеднение населения все продолжается, знакомый военный говорит что им уже сократили зарплату в их части. Где то просто закрываются предприятия или задерживают зарплаты, торговля пока идет но тоже снижается.
Вы может этого не видите, но обеднение потихоньку вполне продолжается.

#1802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Три "вектора" развития Алматы от градоначальника >>> ЧАВО здесь

216_big.jpg


  • 0

#1803
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

около 85 % всех необслуживаемых кредитов в Казахстане связаны с фродами ...
Не возврат кредитов в основном связан с мошенничеством, а не вовсе ипотека здесь виновата или граждане вдруг обнищали, как некоторые кричат здесь. Читаем и впитываем здесь>>>
fraud-study_505_022612114432.jpg

85% это потери зарубежных инвесторов на фроде в наших банках.

Сути не меняет ни разу, поскольку именно ипотечный "бум" вызвал раздачу кредитов с откатами - что по сути и является фродами. Деньги зарубежных инвесторов были розданы под кредиты нашим заемщикам.

И бОльшая часть(по суммам) выданных населению кредитов выдана именно в ипотеку. Каждый раз с откатами банкам за выдачу, а также оценочным комиссиям за подтверждения стоимости.

 

И, поскольку корпоративный сектор в расчет не берем(корпоративный сектор не выходит на забастовки у здания Правительства в Акорде, а также не объявляет голодовки, не требует в СМИ выхода главы, не бросается с окон, не режет вены и не баррикадируется в квартирах сидя на газовых баллонах верхом, не требует и списания долгов во всеуслышание), то поэтому для населения проблемным является именно вопрос ипотеки, который висит бременем на банках(ну не кредит же на айфон доводит людей до невыплат и попыток скрыться/покончить с жизнью).

 

повторяю вывод - сути статья в форбс не меняет ни разу. Лишь пытается объяснить проблемы любого невозврата кредита коррупционной составляющей. 

 

ЗЫ: Минусуйте на здоровье. Вот только заминусовать голодающих ипотечников никому не удастся, и от проблем это ни разу не избавит.


Сообщение отредактировал F_O_X: 02.11.2013, 14:17:48

  • 0

#1804
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
И бОльшая часть(по суммам) выданных населению кредитов выдана именно в ипотеку.

Я бы заминусовал, если бы был уверен, что дезинформация намеренно представлена, а не незнанию своему данного предмета. Ведь ФОКС более 9 месяцев изучает всю аналитику.

Но делаю скидку на то, что ФОКС все-таки человек и ошибаться свойственно, да и "всю" аналитику человек просто не успел изучить. Ничего, бывает.

 

Так вот, по данным АФН на 01.09.2013 ссудный портфель БВУ для ФЛ выглядит следующим образом:

На строительство и покупку жилья 956,4 млрд.тг или 7,6% от общего ссудного портфеля

- в том числе на ипотеку 854,1 млрд.тг или 6,8% от общего ссудного портфеля

На потребительское кредитование 1940,1 млрд. тг или 15,5% от общего ссудного портфеля

На кредитование юридических лиц выделено 7119,6 млрд.тг или 56,9% от общего ссудного портфеля.

Источник здесь >>>> ЧАВО стр.5

 

Больше-меньше сопоставить просто. Думаю, ничего по цифрам доказывать нет необходимости.

Хотя, конечно, можно сказать, что все это "фуфло". Так это стало для некоторых основным аргументом. ИМХО.

Всем хороших выходных!!

 

ЗЫ А то, что ипотека породила коррупцию в банках улыбнуло))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.11.2013, 15:03:31

  • 0

#1805
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
ну это понятно корпоративный сектор весомее, они даже по депозитам кажется лидируют чем частные лица

#1806
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
ну это понятно корпоративный сектор весомее, они даже по депозитам кажется лидируют чем частные лица

#1807
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Руслан, срочно заводите детей. И Ваш менторский тон, столь неуместный(если не сказать больше) здесь, найдет благодатную почву для воспитания продолжателей рода. Вот куда он должен быть направлен.

А по отношению к участникам форума это проявление лишь показывает банальную невоспитанность, вопреки подчеркнутой вежливости

Это мнение человека воспитанного, заметьте.

 

Что же касается ипотеки, то Вы постоянно пытаетесь прикрыть текущую плачевную ситуацию с ипотечниками чем угодно.

Что, в свою очередь, является по сути задуриванием народа. 

С Вас взятки гладки после того, как очередной несчастный с Вашей "помощью" поскорее оформит себе официальную петлю на шее.

 

А бедолага затем с большой вероятностью встанет в очередь на прием в Нуротан, конференции в СМИ, требования к банкам и правительству.

Вероятность этого - около 45% по моим оценкам.

 

Но Вас же чужое горе не волнует. Куда важнее собственный карман. Браво.

 

И Вы затем этому бедолаге лишь поможете увеличить долг и срок выплаты, с уменьшением месячных выплат при реструктуризации.

И даже это "доброе дело" - заколачивание живого человека в еще более долгосрочное рабство - Вы сделаете не бесплатно.

А за очередную плату по "консалтингу", с гордо поднятой головой и сознанием собственного профессионализма, под хор восхищенной группы поддержки.


  • -1

#1808
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
Руслан фуфло это когда взрослые люди аппелируют к информации на сайтах банков говоря что ипотека выдается как прежде, в то время как несколько источников говорят обратное. То есть их мнение вы ставите ниже информации которая приведена на сайтах с оговорками. И я вам раскрыл на некоторые вещи глаза приведя примеры чтобы вы своей наивностью не засоряли форум.
А официальным данным приведенным в цифре я верю, потому как за это есть определенная ответственность. Тем более от нацбанка.

#1809
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий, я за вас отдаю свой голос сразу же-))) каданадобуит -)
.

Спасибо, Семицветик! В свою очередь гарантирую вам тепленькое местечко в Гареме.)

Сообщение отредактировал Артемий: 02.11.2013, 18:18:43


#1810
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И бОльшая часть(по суммам) выданных населению кредитов выдана именно в ипотеку.

Есть чем подтвердить?

услан фуфло это когда взрослые люди аппелируют к информации на сайтах банков

А высказывания о закрытии ипотеки откуда было? По радио что ли? Почему, когда я беру с официальных источников в интернете инфу, то это фуфло, а вот кто другой, то это истина? Да мне вообще пофиг было. Просто хотел разобраться: где и в каких банках прекратили или приостановили ипотеку. Мои сделки проходили в нескольких банках и там все оформляли и в период заявлений непонятных людей "из интернета" и после. И это факт. Кто-нибудь сказал, вот что какой-нибудь банк приостановил или прекратил кроме ККБ? Нет. Так-что гоу фуфлогону доморощенные в Фуфлогонию. За базар отвечать надо.


  • 0

#1811
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений
Какой то спор ни о чем. Я не подтверждаю высказывания о том что ипотека приостановлена. Только лишь то что информация на сайте (кроме официальных цифр, за которые есть спрос) может быть недостоверной. Даже несмотря что это официальная оферта. Ваши сделки это только ваши ощущения, в масштабе банков вы провели наблюдения только по сайтам, что для меня лично ничего не говорит.

#1812
Простой пароль

Простой пароль
  • Гость
  • 12 сообщений

А высказывания о закрытии ипотеки откуда было? По радио что ли?

Кстати, я лично по радио услышал. А что в этом такого? Гораздо серьезнее чем интернет, уж во всяком случае чем сайты банков :D  А что волнуетесь то? Сейчас сделают элегантный девальвасьён, и все встанет на свои места.


  • 0

#1813
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

И бОльшая часть(по суммам) выданных населению кредитов выдана именно в ипотеку.

Есть чем подтвердить?

 

 

услан фуфло это когда взрослые люди аппелируют к информации на сайтах банков

А высказывания о закрытии ипотеки откуда было? По радио что ли? Почему, когда я беру с официальных источников в интернете инфу, то это фуфло, а вот кто другой, то это истина? Да мне вообще пофиг было. Просто хотел разобраться: где и в каких банках прекратили или приостановили ипотеку. Мои сделки проходили в нескольких банках и там все оформляли и в период заявлений непонятных людей "из интернета" и после. И это факт. Кто-нибудь сказал, вот что какой-нибудь банк приостановил или прекратил кроме ККБ? Нет. Так-что гоу фуфлогону доморощенные в Фуфлогонию. За базар отвечать надо.

 

http://news.nur.kz/287289.html


  • 0

#1814
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

http://news.nur.kz/287289.html

Так в том то и состоял вопрос: где подтверждение?

Было заявления от Ассоциации застройщиков. Но всех строителей клянут за то, что они продают за 2-3 штуки то, что стоит на самом деле 500-100 долл. И при этом всегда жалуются. Вот почему в одном случае им не верят, а вот в другом верят? Ни одного конкретного факта не было представлено.

Потом было заявление от Абсолюта также о приостановке ипотеки без конкретики где и кто. А вот когда тот же Абсолют дает прогноз повышения цен осенью на 10%, так никто не верит. А тут очередному заявлению поверили.

Также была информация от Магжана из ККБ, что также все банки приостановили выдачу ипотеки. Но кроме своего банка он так и не указал, кто это сделал. Нет конкретики.

Была озвучена проблема с "длинными деньгами". Так про это и не спорил. Просто попросил указать в каких банках приостановили выдачу ипотеки. Приводил примеры, где ипотеку выдают. Но ничего, абсолютно ничего не услышал кроме как обвинений в упертости, скудоумии, слепоте, хамстве и т.п. Я же не говорил, что всем и везде выдают, а просил поделиться информацией, где этого не делают. Но тут началось бабское кудахтанье: иди своими ножками и узнавай, ничего не видишь, что вокруг и т.п.

Уж лучше я буду тупым, алчным и хамовитым риэлтором, чем вести себя как баба базарная в аристократическом пенсне.


  • 0

#1815
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я не подтверждаю высказывания о том что ипотека приостановлена.

Ну вот и ладушки))

Не я же спорю, а uncle Bob со мной.


  • 0

#1816
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кстати, я лично по радио услышал.

Открою "секрет": новости по радио читают из интернета, если это не прямое интервью )))))))


  • 0

#1817
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

Артемий, я за вас отдаю свой голос сразу же-))) каданадобуит -)
.

Спасибо, Семицветик! В свою очередь гарантирую вам тепленькое местечко в Гареме.)

 

 

Одна попалась))) Или один попал)))


  • 0

#1818
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
В Казахстане могут упасть цены на недвижимость и землю
040707397.GIF
3 ноября 2013, 16:09

Ка­кая недви­жи­мость бу­дет до­ро­жать, а ка­кая де­ше­веть и сто­ит ли вкла­ды­вать свои кров­ные в квад­рат­ные мет­ры?

Вот уже несколь­ко лет ры­нок зем­ли и недви­жи­мо­сти на­хо­дит­ся в спяч­ке. Це­ны «за­мерз­ли» на од­ном уровне, сдел­ки про­ис­хо­дят вя­ло. Но в бли­жай­шее вре­мя си­ту­а­ция мо­жет рез­ко из­ме­нить­ся, счи­та­ют экс­пер­ты. Це­ны на зем­лю и недви­жи­мость мо­гут упасть!

Еще несколь­ко лет на­зад в Ка­зах­стане бы­ла чуть ли не са­мая до­ро­гая недви­жи­мость в ми­ре. Кар­кас­ные до­миш­ки в верх­ней ча­сти го­ро­да сто­и­ли до­ро­же ис­пан­ских вилл, а од­но­ком­нат­ные квар­тир­ки ста­рых об­щаг уле­та­ли по цене пент­ха­у­сов в Ан­та­лье. Слов­но под гип­но­зом, граж­дане оформ­ля­ли ипо­те­ку, вле­за­ли в дол­ги и ску­па­ли зе­мель­ные участ­ки, об­но­си­ли их за­бо­ра­ми и остав­ля­ли до луч­ших вре­мен - в на­деж­де пе­ре­про­дать, ко­гда це­ны под­ни­мут­ся еще вы­ше. Та­кое вло­же­ние де­нег счи­та­лось вы­год­ной ин­ве­сти­ци­ей, хо­тя це­нам уже под­ни­мать­ся про­сто бы­ло неку­да.

И в один да­ле­ко не пре­крас­ный мо­мент гран­ди­оз­ный пу­зырь лоп­нул. Це­ны на неко­то­рые ви­ды недви­жи­мо­сти упа­ли по­чти в два ра­за.

Впро­чем, да­же сей­час «зо­ло­тые квад­ра­ты» Ал­ма­ты и Аста­ны оце­ни­ва­ют­ся до­ро­же, чем недви­жи­мость за гра­ни­цей, на пре­стиж­ных ку­рор­тах.

Мно­гие жда­ли, что сто­и­мость квар­тир бу­дет сни­жать­ся и даль­ше, но ры­нок слов­но по­гру­зил­ся в ме­ди­та­цию и за­вис на несколь­ко лет.

Од­на­ко си­ту­а­ция мо­жет вско­ре из­ме­нить­ся, счи­та­ют ри­эл­то­ры и экс­пер­ты. Ка­кая недви­жи­мость бу­дет до­ро­жать, а ка­кая де­ше­веть и сто­ит ли вкла­ды­вать свои кров­ные в квад­рат­ные мет­ры? Об этом мы ре­ши­ли узнать у спе­ци­а­ли­стов.

Це­ны на зем­лю упа­дут?

Зна­е­те ли вы, где в стране са­мая до­ро­гая зем­ля? На­вер­ное, боль­шин­ство чи­та­те­лей ска­жут, что в Ал­ма­ты и Астане. И оши­бут­ся!

Се­год­ня ме­га­по­лис, дер­жав­ший паль­му пер­вен­ства по сто­и­мо­сти недви­жи­мо­сти в стране мно­го лет, ока­зал­ся в хво­сте. Усту­пив по­чти 200 ты­сяч тен­ге за квад­рат­ный метр ли­де­ру - Аты­рау. По дан­ным Kazproperty.​kz, сред­няя сто­и­мость од­ной сот­ки в «неф­тя­ной сто­ли­це» со­ста­ви­ла 1 530 000 тен­ге, на вто­ром ме­сте - Аста­на, за­тем - к нема­ло­му удив­ле­нию - Та­раз и Кы­зы­лор­да. И толь­ко по­том Ал­ма­ты.

Са­мая де­ше­вая зем­ля в стране - в рай­оне Бал­ха­ша и Уша­ра­ла, мень­ше ты­ся­чи дол­ла­ров за сот­ку.

Впро­чем, сколь­ко долж­на сто­ить на са­мом де­ле зем­ля в Ка­зах­стане, за­труд­ня­ют­ся от­ве­тить да­же экс­пер­ты. Ес­ли срав­ни­вать с дру­ги­ми стра­на­ми, то у нас це­ны вро­де за­вы­шен­ные. Зем­ли в стране - хоть от­бав­ляй, но это ни­как не вли­я­ет на це­но­об­ра­зо­ва­ние. Все де­ло в том, что дол­гое вре­мя зем­ля бы­ла од­ним из са­мых при­вле­ка­тель­ных спо­со­бов ин­ве­сти­ро­ва­ния. Од­на­ко це­ны рас­ти пе­ре­ста­ли, а по­том и во­все упа­ли, в бан­ках ско­пи­лось огром­ное ко­ли­че­ство за­ло­го­вой зем­ли «под аре­стом». За­ем­щи­ки про­сто ски­ну­ли «за­мо­ро­жен­ные» сот­ки и гек­та­ры бан­кам. Но и бан­кам эти гек­та­ры - го­лов­ная боль.

В бли­жай­шем бу­ду­щем си­ту­а­ция рез­ко мо­жет из­ме­нить­ся, счи­та­ют экс­пер­ты, и это мо­жет по­шат­нуть це­ны на зем­лю в стране.

По сло­вам ди­рек­то­ра Ин­сти­ту­та на­ци­о­наль­ных ис­сле­до­ва­ний, по­ли­то­ло­га Бу­ри­ха­на НУР­МУ­ХА­МЕ­ДО­ВА, но­вым на­ло­го­вым за­ко­но­да­тель­ством сей­час пла­ни­ру­ет­ся уве­ли­че­ние на­ло­га на сель­хоз­зем­ли, ко­то­рые не ис­поль­зу­ют­ся по на­зна­че­нию, - в де­сять раз!

- Ока­зы­ва­ет­ся, очень мно­го зем­ли в ка­че­стве за­ло­га ле­жит в бан­ках. И бан­ки те­перь про­сят вне­сти до­пол­не­ние, ко­то­рое преду­смат­ри­ва­ет мо­мент, что­бы они не пла­ти­ли эти на­ло­ги. Она ле­жит в за­ло­ге без де­ла. На что де­пу­та­ты ска­за­ли бан­кам: вы луч­ше про­дай­те эти зем­ли. Из­бавь­тесь от этих ак­ти­вов, хоть и в убы­ток се­бе. Ко­неч­но, бан­ки не в вос­тор­ге от та­ких идей… Но нуж­но ли до­пус­кать, что­бы столь­ко зем­ли не ис­поль­зо­ва­лось?

Сколь­ко зем­ли в за­ло­гах у бан­ко­в? В Ста­та­гент­стве РК, ку­да мы об­ра­ти­лись, та­кой ин­фор­ма­ции не ока­за­лось. А Нац­банк на наш офи­ци­аль­ный за­прос до сих пор не от­ве­тил: ви­ди­мо, счи­та­ют…

Учи­ты­вая все эти об­сто­я­тель­ства, экс­пер­ты не ис­клю­ча­ют, что но­вые на­ло­ги мо­гут по­вли­ять на це­ны.

И на по­след­них ок­тябрь­ских об­суж­де­ни­ях с уча­сти­ем Мин­фи­на и Мин­сель­хоза этот во­прос уже зву­чал как свер­шив­ший­ся факт.

Ри­эл­тор Ер­мек КА­ПА­РОВ счи­та­ет, что уве­ли­че­ние на­ло­га мо­жет ожи­вить ры­нок зем­ли.

- Ес­ли рань­ше в сред­нем за 1 гек­тар зем­ли пла­ти­ли на­лог 7 ты­сяч тен­ге и зем­ля мог­ла ле­жать без де­ла го­да­ми, то те­перь при­дет­ся пла­тить 70 ты­сяч, раз­ни­ца есть. При этом сто­и­мость зем­ли, как по­ка­зы­ва­ют по­след­ние го­ды, осо­бо не рас­тет. Дер­жать та­кие ак­ти­вы се­бе в убы­ток соб­ствен­ни­ки, ко­то­рые про­сто де­ла­ли ин­ве­сти­ции, ед­ва ли за­хо­тят.

Или вы­рас­тут?

Впро­чем, не вез­де воз­мож­но сни­же­ние цен на зем­лю. На окра­и­нах Ал­ма­ты экс­пер­ты, на­про­тив, про­гно­зи­ру­ют рост це­ны за сот­ку зем­ли. Это свя­за­но с из­ме­не­ни­ем гра­ниц го­ро­да и при­со­еди­не­ни­ем но­вых тер­ри­то­рий. В чер­ту го­ро­да бы­ли ча­стич­но вклю­че­ны тер­ри­то­рии Ка­ра­сай­ско­го, Тал­гар­ско­го и Илий­ско­го рай­о­нов. За счет это­го гра­ни­цы Ал­ма­ты рас­ши­ри­лись на 13 251 гек­тар. Рас­ши­ре­ние го­ро­да пла­ни­ру­ет­ся и даль­ше. И это по­вли­я­ет на сто­и­мость вновь при­со­еди­нен­ных зе­мель.

- На но­вых тер­ри­то­ри­ях го­ро­да це­ны вы­рас­тут, ес­ли бу­дет из­ме­не­ние це­ле­во­го на­зна­че­ния, то это то­же из­ме­нит сто­и­мость зем­ли, - го­во­рит оцен­щик иму­ще­ства Олег КУЗ­НЕ­ЦОВ. - Уже се­год­ня вы мо­же­те про­ехать по окра­и­нам го­ро­да и по­смот­реть, что вы­став­ле­но на про­да­жу и по ка­кой цене. Ес­ли в на­ча­ле го­да там сот­ка зем­ли под ин­ди­ви­ду­аль­ное жи­лищ­ное стро­и­тель­ство (ИЖС) сто­и­ла 5 ты­сяч дол­ла­ров, то се­год­ня - уже 8 ты­сяч. По­это­му го­во­рить о сни­же­нии цен в та­ких круп­ных го­ро­дах, как Ал­ма­ты и Аста­на, не при­хо­дит­ся. Здесь все­гда вы­со­кий спрос на зем­лю.

Кто по­дви­нет це­ны на недви­жи­мо­сть?

Еще од­на но­вость, ко­то­рая бу­до­ра­жит умы экс­пер­тов и ри­эл­то­ров, это воз­мож­ное сни­же­ние цен на недви­жи­мость в свя­зи с пре­кра­ще­ни­ем ипо­теч­ных про­грамм. Не так мно­го ка­зах­стан­цев, го­то­вых вы­ло­жить на­лич­ные за квар­ти­ру, ча­ще все­го все-та­ки на та­кие по­куп­ки бе­рут кре­дит.

Но бук­валь­но в по­след­ние неде­ли бан­ки со­кра­ти­ли вы­да­чу ипо­теч­ных зай­мов, объ­яс­нив это от­сут­стви­ем «длин­ных де­нег».

Неко­то­рые экс­пер­ты сде­ла­ли вы­вод, что это за­мет­но сни­зит объ­ем пла­те­же­спо­соб­но­го спро­са. А раз по­ку­па­те­лей ста­нет мень­ше, то це­ны по­сте­пен­но бу­дут сни­жать­ся…

Од­на­ко да­ле­ко не все экс­пер­ты под­дер­жа­ли та­кие про­гно­зы. По сло­вам кон­суль­тан­та по рын­ку недви­жи­мо­сти и ипо­те­ке Ку­ма­ра МУ­СА­Е­ВА, силь­но­го сни­же­ния цен из-за сво­ра­чи­ва­ния бан­ков­ских ипо­теч­ных про­грамм не про­изой­дет, у лю­дей есть аль­тер­на­ти­ва - на­при­мер, по­куп­ка квар­тир в рас­сроч­ку у са­мих за­строй­щи­ков.

По его мне­нию, упа­дет це­на в первую оче­редь на ста­рое жи­лье, но­вострой­ки вряд ли силь­но по­де­ше­ве­ют.

Еще од­ну при­чи­ну, по ко­то­рой не упа­дут це­ны на недви­жи­мость, на­звал экс­перт по недви­жи­мо­сти Ер­лан АС­КАР­БЕ­КОВ:

- Ду­маю, что це­ны за­сты­нут на од­ном уровне. Ипо­те­ка и пе­ре­кре­ди­то­ван­ность, с од­ной сто­ро­ны, сни­зи­ли часть спро­са, опла­чи­ва­е­мо­го из «бе­лых» до­хо­дов на­се­ле­ния. Но у нас сот­ни ты­сяч ка­зах­стан­цев по­лу­ча­ют «се­рые» день­ги в «кон­вер­тах». Учи­ты­вая, что ни­ка­кие аль­тер­на­тив­ные ин­ве­сти­ци­он­ные ин­стру­мен­ты так и не раз­ви­лись, недви­жи­мость бу­дет вос­тре­бо­ван­на еще в бли­жай­шие лет пять, это под­дер­жит спрос.


  • 0

#1819
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

По дан­ным Kazproperty.​kz, сред­няя сто­и­мость од­ной сот­ки

При анализе цен на ЗУ в городской черте надо как минимум разбивать ЗУ по целевому назначению: ИЖС, коммерция, пром./произв., садоводство.

А то сейчас все подряд начнут в Атырау и Ушарале по этим данным подтягивать свои "продажные" цены к "среднему" уровню. Опять необоснованный скачок цен. Аналитики млин.


  • 0

#1820
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 для населения проблемным является именно вопрос ипотеки, который висит бременем на банках(ну не кредит же на айфон доводит людей до невыплат и попыток скрыться/покончить с жизнью).

 

 

 

как говорит ГМ (все уже привыкли, да, что я люблю его цитировать? вообще-то,  Уоррена Баффета я тоже люблю цитировать, но тут же местечковые предметные обсуждения) - если смотреть на ссудные портфели, то большая часть ипотечников (бравших для жилья, а не для спекуляций) молча вовремя платит свой кредит (часто даже досрочно), просто сравните цифры вступивших в ряды ОНЖ и остальных




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.