Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#941
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

  Вот на примере России и Москвы можно строить догадки  http://www.gdeetotdo...author/1987403/

 

Банки сами наращивают ипотеку,и сами же скупают недвигу через фонды.   Если наши ещё этим не занимаются то займутся.


  • 0

#942
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

В Павлодаре средняя стоимость квартир составила в октябре 142 тыс. тенге или 923 доллара за 1 кв. метр. За год ценовой показатель вырос на 8,4%, по данным исследования портала Казриэлт. Квартиры на вторичном рынке недвижимости подорожали за месяц на 0,62%. Как отмечают эксперты, в целом же Павлодар входит в пятерку наиболее дешевых локальных рынков Казахстана. Дешевле чем в нем квартиры реализуются в Семее, Таразе и Темиртау.

По данным исследования портала КазРиэлт средняя стоимость квартир в городе Семей составила в октябре 130 тыс. 591 тенге или 848 долларов за 1 кв. метр. Это на 1,75% больше чем месяцем ранее и на 6,17% больше чем в начале года.

На этом фоне в Таразе средняя стоимость квартир снизилась за месяц на 4,6% до 117 тыс. 379 тенге или 762 доллара за 1 кв. метр. По сравнению с январем текущего года их стоимость увеличилась на 5,04%. С октября прошлого года этот тип жилья подорожал на 13,93%. Квартиры на вторичном рынке недвижимости подешевели на 5,53% до 115 тыс. 435 тенге или 749 долларов за 1 кв.метр. 

В Темиртау стоимость квартир снизилась за месяц на 0,27% до 90 тыс. 576 тенге или 588 долларов за 1 кв.метр. По сравнению с показателем на начало года, их стоимость увеличилась на 9,03%, в то время как в октябре прошлого года этот тип жилья стоил на 8,52% дешевле.

Квартиры на вторичном рынке недвижимости подешевели на 0,29% до 90 тыс. 711 тенге или 589 долларов за 1 кв. метр. По сравнению с январем текущего года их стоимость выросла на 8,79%. Годом ранее этот тип жилья стоил на 8,69% дешевле. http://kapital.kz/ec...sti-zhilya.html

 

Зы,  если цены в ате уронить до их уровня,то казахстан будет состоять из двух городов.  


  • 0

#943
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Интересно получается, Хабар Pref-a сократил, а owner-a взял в штат. Видимо Pref много просил, совесть мучила по ночам.


  • 3

#944
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

пп.1-2 - я это всё знаю, просто получилась у Вас громоздкая формулировка, которую я в шутку, естественно, попросил перевести на общечеловеческий...  :dandy:

 

девочки периодически с Крыши ко мне звонят
 вот.... а мне не звонят...  :cry:

 

Так что это мои рассуждения на тему с приведением фактов попыток манипулирования прошу считать собственным экспертным мнением.
мое ИМХО таково - да, есть попытки, но, во-первых их гораздо меньше (чем, например, во времена Сигги),  во-вторых -  есть разнонаправленные воздействия, которые частично компенсируются, а в третьих - если есть масса объявлений "достаточно чистых", то "грязь", конечно повлияет, но не критично, так как само воздействие "размажется" по чистому... Все эти соображения (и ещё кое-какие меры) позволяют мне надеяться на некоторую адекватность КИ... Почему этим и занимаюсь уже несколько лет...  :idea:
  • 0

#945
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то "грязь", конечно повлияет, но не критично

Ввиду того, что это не подтверждается никакими исследованиями и/или расчетами погрешности, то данный факт является в настоящее время недоказанным.

О критичности или об отсутствия влияния данных мы можем говорить только на основании соответствующих исследований и расчетов.

Поэтому только рассуждаем :smoke: Поэтому так и будет всегда две стороны с "разных полюсов"


  • 1

#946
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Ввиду того, что это не подтверждается никакими исследованиями и/или расчетами погрешности
это гипотеза или аксиома? :smoke:

 

Поэтому так и будет всегда две стороны с "разных полюсов"
эти две стороны будут всегда, вне зависимости от чистоты расчётов... я так думаю... Потому как стремление людей видеть только то, что им хочется видеть, неистребимо никакими логическими доводами или аргументами...  :idea:
  • 0

#947
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

это гипотеза или аксиома?

Опубликуйте иное с подтверждением массива данных. Посмотрим тогда.


  • 0

#948
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

есть статистические методы обработки информации. 

согласно им, те данные (в нашем случае - цены на квартиры), которые выпадают из определенного коридора, к рассмотрению не принимаются. 

 

а вообще говоря, в обьявлениях уже сложился свой относительно постоянный уровень ошибки, который вносят недобросовестные податчики обявлений. 

поэтому при любом методе обработки информации, эта ошибка также будет обрабатываться, влияя на конечный результат. 

но опять же, поэтому эта ошибка будет постоянной в самом результате, поэтом ТРЕНД (направление) КИ может отражать вполне адекватно, ошибаясь в конкретных цифрах. 


  • 0

#949
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
ТРЕНД (направление) КИ может отражать вполне адекватно

ай, маладэц!!!!  :hi:

 

 

 

Опубликуйте иное с подтверждением массива данных. Посмотрим тогда.

зачем? пусть остаётся некоторая интрига... для меня в этом вопросе главное - внутреннее убеждение... Возможно что-то подобное предлагаемому Вами я уже и делал в далеком прошлом...  и не для публикации, а для самоубеждения, естественно...   :)


Сообщение отредактировал NiX-373: 11.10.2013, 16:56:25

  • 0

#950
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возможно что-то подобное предлагаемому Вами я уже и делал в далеком прошлом

"Такое" надо делать на регулярной основе, чтобы оценивать "адекватность трендов" в динамике и осуществлять в случае необходимости внедрение дополнений, корректировок в существующую методику.


  • 0

#951
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

"это всё правильно, всё верно... но.. " (с) КавПлен

 

одна из целей моей работы - получение достаточно длинного ряда однородных по методике данных... именно для анализа трендов... а если методику менять "на регулярной основе", то легко получить любые, наперед заданные параметры рынка... Я, честно,  с этим делом как-то осторожничаю... Есть у меня паралелльное исследование рынка на несколько другой инф. базе - там получаются тренды примерно такие же как и в КИ, но сам индекс отличается... Так что идет пока "пристрелка"...

Вот что касается методики фильтрации данных (как части общей методики) - тут я с Вами полностью согласен.. надо постоянно совершествовать, что я и делаю... Но на всё нет ни времени, ни возможности... Не забывайте - это для меня только хобби! 


Сообщение отредактировал NiX-373: 11.10.2013, 17:42:44

  • 0

#952
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но на всё нет ни времени, ни возможности...

Это ведь не оправдание.

Таким образом остается признать имеющийся факт.


  • 0

#953
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ТРЕНД (направление) КИ может отражать вполне адекватно

ай, маладэц!!!!  :hi:

 

у меня школьная и ВУЗовская учеба мимо не прошла ;)


  • 0

#954
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Это ведь не оправдание.
это и не должно быть "оправданием", так как я и не собирался оправдываться... как-то так... 

и потом - читайте русским по белому - "на ВСЁ нет ни времени ..." , а на что-то есть  :idea:  И это что-то делается... может со стороны и не видно, но внутри я очень занят!  :D


  • 0

#955
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

у меня школьная и ВУЗовская учеба мимо не прошла
технарь, небось...  :smoke: 
  • 0

#956
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

может со стороны и не видно, но внутри я очень занят!

Прямо как риэлтор)) Никто не понимает за что эти бездельники комиссию получают)))


  • 0

#957
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Прямо как риэлтор

кстати об этих самых риэлторах - считаю. что грамотный риэлтор нужное, но необязательное звено в сделке... просто перед глазами прошли несколько сделок, где риэлторы не играли никакой роли... Но есть и варианты, где от этого племени была реальная польза... 

Просто всегда удобней в качестве советчика иметь кого-то со стороны для стереоскопического взгляда на проблему... желательно - профессионала.. Но делать - по-своему... 

 

 

 

Никто не понимает за что эти бездельники комиссию получают

я - понимаю. 


Сообщение отредактировал NiX-373: 11.10.2013, 23:41:16

  • 0

#958
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нужное, но необязательное звено в сделке...

Прямо как КИ. Без него тоже мир недвиги не рухнет. Ведь жили же как-то люди, а многие и сейчас живут))


  • 0

#959
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Жилье в Казахстане обходится в два-три раза дороже своей себестоимости, при этом казахстанцы переплачивают примерно 700-1000 долларов за квадратный метр. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал эксперт по недвижимости Руслан Унгефуг.

По словам спикера, себестоимость квадратного метра жилья эконом-класса в Казахстане составляет порядка 600 долларов за квадратный метр. В таких крупных городах, как Астана, Алматы, Актау, Атырау себестоимость составляет 700 долларов за квадратный метр. "Если рассматривать жилье бизнес- и элит-класса, то тут себестоимость дороже на 100-200 долларов (800-900 долларов за квадратный метр. - Прим. автора)", - отметил эксперт. Отметим, несколько лет назад (в посткризисное время) себестоимость квартир была чуть ниже, около 400-500 долларов за квадратный метр.

Подробнее: http://tengrinews.kz...oimosti-243442/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

#960
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Когда я 3-4 года назад писал, что самая элитная трешка в Алматы должна стоить не больше 100000долл,то меня на форуме чуть с говном не съели и объявили сумашедшим.Думаю,в ближайшее время все встанет на свои места. Большинство продавцов включают в цену проценты по ипотеке,что в корне не верно,это заработок банков .


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.