Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3501
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А где здесь полезная работа?

Полезная работа для Продавца заключается в привлечении клиентов. Это измеримо.


  • 0

#3502
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если я решу продать свою квартиру, то я помещу её описание и фото на свой сайт, а потом ссылки на этот сайт буду давать везде. 

больше, чем уверен, что бОльшая часть звонков поступит от риэлтеров, которые будут посланы в сад. 

для этого, кстати, заведу новый номер, который потом выкину :) 


  • 0

#3503
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

А где здесь полезная работа?

Полезная работа для Продавца заключается в привлечении клиентов.

Полезная работа для Продавца заключается в Продаже квартиры. Даже если у него будет миллион потенциальных клиентов, ему какой толк от них?


  • 0

#3504
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Только надеюсь он не будет водить псевдо покупателей для заработка.

А так оно и будет. И даже вопрос ни в мошенничестве: это когда "подставные" ходят. А простой пример: если работать по такой схеме, то риэлтору по барабану в-общем то должно быть кто там такой покупатель, какие у него потребности, как финансируется и т.п. Лишь бы привлечь клиента.

Но риэлтор (нормальный), нацеленный на результат конечный, "отсеивает" такие показы.

Работая по "формуле" он входит в противоречие. И уж тогда работает ни на "полезность" продавца, ни для выгоды покупателя.


  • 0

#3505
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а вот если продавец хочет продать наличными за 100 тыс, при этом риэлтор понимает, что красная цена в базарный день - 85 тыс долл в ипотеку и намекает на это, приводя покупателей, которые предлагают те же 80-90 тыс, но продавец не соглашается. 

 

а уже потом продавец понимает, что 85 тыс нормально (ил сроки поджимают, что надо продать, чтобы уехать на ПМЖ/закрыть долги и т.д.) и в итоге продает кому-то другому в обход риэлтора.

 

Но это понимание пришло на базе проделанной риэлтором работы)



#3506
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну вот знакомые продавали как-то квартиру - сами дали объявление в Крыше (на сайте и бумажной), обновляли, но их сосед-риэлтор узнал их по объявлению и предложил свои услуги, но с комиссией только с покупателя (там меньше 1000 долл из-за не такой большой стоимости квартиры)

 

в итоге покупателя (по запрашиваемой цене) нашел риэлтор через неделю, а до этого недели 2-3 висело объявление от них. 

 

Вопрос - заработал риэлтор эти деньги?



#3507
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но это понимание пришло на базе проделанной риэлтором работы)

Ничего подобного!! Просто пришлось "отдать" дешево.(с) По мотивам общения с аналогичным продавцом

Вопрос - заработал риэлтор эти деньги?

Нет конечно! Тут ведь непонятно за что заплачено.Ну показал пару раз квартиру и делов то. Максимум 200!! (с) По мотивам мнений на форуме.


  • 1

#3508
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Я понимаю , если у риэлторов есть огромная база данных, с подробным описанием и фото квартиры и района , как делают оценщики, тогда даже нет необходимости ездить и смотреть, вернее едешь практически будучи уверенной что нравится эта квартира и чтобы договориться конкретно с хозяевами и по торговаться. А то некоторые даже толком не знали где конкретно находилась эта квартира , не то что состояние и тд. И за это нужно платить 1000? Понимаю они нужны для крутых клиентов как продавцов так и покупателей... Но для простых граждан они нафиг не нужны. Выполняют лишь функции контакт центра.
  • 0

#3509
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

в итоге покупателя (по запрашиваемой цене) нашел риэлтор через неделю, а до этого недели 2-3 висело объявление от них. 

 

Вопрос - заработал риэлтор эти деньги?

Нашел = заработал , все честно.

 

Каждый труд должен оцениваться по достоинству. Например, вы идете к парикмахеру, который стрижку делает за 300 тг и идете к тому, кто делает стрижку за 3000 тг. Естественно, оплачивая 3000 ждете, чтобы ничего не торчало, не было залысин и т.д.

 

Т.е. человек умышленно идет и платит деньги за качество, разве нет? Взять туже мойку машины. Одни моют за 500 тг, но так, что лучше бы вообще не мыли, другие моют за 1000-1200, после чего в машину садишься, даже пахнет чистотой. Но если за 1200 помыли так, что и не видно, что туда кто-то заглядывал, можно всегда предъявить администратору, машину вылижут, еще коврик постелят, чтобы ноги вытер перед тем, как сел в салон.

 

Мне кажется, если бы были четкие прозрачные тарифы, четкое описание услуг у риэлторов, пусть даже бы они брали больше 1000 y.e., но давали гарантию за свою работу и составляли четкий перечень оказанных услуг, споров не было. Продавец и покупатель выбирал бы себе риэлтора по карману и по требованиям. Жалко платить, выбирай спеца попроще.


  • 0

#3510
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

в итоге покупателя (по запрашиваемой цене) нашел риэлтор через неделю, а до этого недели 2-3 висело объявление от них. 

 

Вопрос - заработал риэлтор эти деньги?

Нашел = заработал , все честно.

 

для продавца - честно, да.

 

А покупатель сам же шерстил "крышу" и позвонил по объявлению риэлтора, поэтому не понимает, за что платить)) это из жизни, не только с форума



#3511
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так наши люди сетуют на то, что откроешь "крышу", а там одни риэлторы, которые навязывают свои услуги, а заряжают штуку, т.к. из 10 клиентов только 1-3 заплатят, остальные кинут, т.к. выбора нет

 

помню, соседи продавали квартиру (пустую к тому времени), так их покупатели к нам стучались и спрашивали как связаться с продавцом, на что я отвечала, что вообще с ними не общаюсь и даже не знала, что они продают квартиру. Ну и правда - как  я свяжусь с соседями, которые там уже не живут? Продали в итоге.



#3512
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мне кажется, если бы были четкие прозрачные тарифы, четкое описание услуг у риэлторов, пусть даже бы они брали больше 1000 y.e., но давали гарантию за свою работу и составляли четкий перечень оказанных услуг, споров не было. Продавец и покупатель выбирал бы себе риэлтора по карману и по требованиям. Жалко платить, выбирай спеца попроще.

 

согласна, в идеале - да, но у нас реалии рынка другие)

 

тариф штука - это до 100 тыс долл. Если квартира стоит 250 тыс, то риэлтор просит 1% - 2 500

 

кстати, а когда появились массово риэлторы? вот в середине нулевых помню, а в начале нет . В начале нулевых я помню, как люди покупали за 3тыс убитую однушку , за 1 тыс долл делали капитальный ремонт и продавали за 5 тыс. 

 

да, квартиры были дешевыми, но ремонт в треть себестоимости)))


Сообщение отредактировал Danissima: 19.12.2013, 17:09:18


#3513
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

даже бы они брали больше 1000 y.e., но давали гарантию за свою работу

Даю гарантию с юридическим сопровождение при стоимости объекта от 100,0 тыс долл. при стоимости вознаграждения от 2% + расходы на титульное страхование.

Это честно.

А за штуку люди хотят и чтобы и риэлтор плясал, и фотки были нормальные с описание везде и всюду, и доки были проверены квалифицированным.

 

ЗЫ За штуку не работаю))


  • 0

#3514
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

 

 

в итоге покупателя (по запрашиваемой цене) нашел риэлтор через неделю, а до этого недели 2-3 висело объявление от них. 

 

Вопрос - заработал риэлтор эти деньги?

Нашел = заработал , все честно.

 

для продавца - честно, да.

 

А покупатель сам же шерстил "крышу" и позвонил по объявлению риэлтора, поэтому не понимает, за что платить)) это из жизни, не только с форума

 

Если риэлтору платит только продавец, тоже все честно. Тут же говорится, что риэлтор нашел покупателя и привел.

 

Раньше прекрасно все обходились без риэлторов. Покупали и продавали, неужели сейчас люди глупей стали? Машины же как-то сами продаем и покупаем :)


  • 0

#3515
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Даю гарантию с юридическим сопровождение при стоимости объекта от 100,0 тыс долл. при стоимости вознаграждения от 2% + расходы на титульное страхование.

А в чем разница, стоит квартира 100 или 60 тыс? Хочу, например, работать с Вами, но мне сейчас не нужна квартира именно за 100, а нужна, например, за 85, но готова заплатить по Вашим условиям, пролетаю, как фанера над Парижем?

 

Это же нечестно.


  • 0

#3516
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

если я решу продать свою квартиру, то я помещу её описание и фото на свой сайт, а потом ссылки на этот сайт буду давать везде.
больше, чем уверен, что бОльшая часть звонков поступит от риэлтеров, которые будут посланы в сад.
для этого, кстати, заведу новый номер, который потом выкину :)

Да нее. Народ, который не балбесы ищут и ищут активно сами.. Две предыдущие квартиры проданы напрямую без никого.
Обьявы на ВВ, ЦТ, Крыше с потрясающими фотами потрясающего ремонта в потрясающем районе привели в цепкие мои лапы покупателей уже через три дня...
Правда, видел свои обьявы перепечатанными другими товарищами с наценками по 5-10 тыщ долларов.. Даж звонки были: "Агашка(почему лизоблюдство сразу??), вашу цену вам отдаем, остальное-нам. Ну не суки ?)))
Ну там гражданская позиция и ненависть к этим..забыл.. короче которые на теле народа..
Сам. Все сам продал.. Какой маладец!

По-поводу покупок своих квартир. Всегда, повторяю-Всегда покупал Исключительно через своего риэлтора! Это-удобно, это экономит масссу времени и нервов на просмотрах идиотских обьяв пра супир ремонты и прочие интерноты в подарок..
Парень прочесывал все варианты, отсеивал левые и косые и к концу пятого дня сформировал пакет подходящих под условия квартир. Обьехали с ним, все забраковал и по-новой..
На третьей попытке квартира нашлась.. Далее-все переговоры и прочая подготовка документов на нем.. Приехал на пол-часа на оформление, отдал деньги и уехал жизнь прожигать.
Все. Парень получил Честно заработанную штуку и бонусом денег на ресторан..
Кароший риэлтор-друг человека!)

Сообщение отредактировал Артеемий: 19.12.2013, 17:15:03


#3517
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

да, квартиры были дешевыми, но ремонт в треть себестоимости)))

 

В начале нулевых я помню, как люди покупали за 3тыс убитую однушку , за 1 тыс долл делали капитальный ремонт и продавали за 5 тыс. 

 

На пару часов вернуть то время :) Готова купить квартиру за тыс долл и ремонт в ней за треть стоимости :)


  • 0

#3518
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если риэлтору платит только продавец, тоже все честно. Тут же говорится, что риэлтор нашел покупателя и привел.

 

Раньше прекрасно все обходились без риэлторов. Покупали и продавали, неужели сейчас люди глупей стали? Машины же как-то сами продаем и покупаем :)

 

в моем примере риэлтор привел покупателя и получил свою комиссию только с покупателя, продавец ничего не платил и удивлялся, почему покупатель не позвонил напрямую по его объявлению в той же "Крыше". 

 

с машинами работают как перекупщики - оборотки меньше надо, у нас был один такой коллега, купит что-то за 3500 долл, продаст на неделе за 4 тыс долл (без вложений! на ровном месте!), но это уметь надо



#3519
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Стоимость услуг = количество клиентов * стоимость по привлечению клиента (фиксинг)

а давайте я приведу 100... нет - 1000 человек... для массы, так сказать... 

я вроде говорил про "полезную" работу... работу по привлечению клиентов тоже можно как-то нормализовать, наверное... подчеркиваю ещё раз - я не риэлтор... и не буду им никогда уже наверное... 

пример некорректный ... ИМХО

это хорошо видно в рекламных изданиях (типа нашего сайта-газет, например)

- разместить рекламу (обеспечить массовый просмотр информации о товаре) - это одно (в случае с риэлтором - привод каких-то людей, смотрящих на квартиру)

- продать товар (в случае с риэлтором - довести сделку до самого конца) - это совсем другая работа... Ну и деньги, соответственно, сильно разные... 

я так вижу это дело...  :idea:

зы возможно - ошибаюсь... каюсь - не риэлтор.... :cry:


  • 0

#3520
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

если я решу продать свою квартиру, то я помещу её описание и фото на свой сайт, а потом ссылки на этот сайт буду давать везде.
больше, чем уверен, что бОльшая часть звонков поступит от риэлтеров, которые будут посланы в сад.
для этого, кстати, заведу новый номер, который потом выкину :)

Да нее. Народ, который не балбесы ищут и ищут активно сами.. Две предыдущие квартиры проданы напрямую без никого.

 

ну я об этом и гутарю. 

я сделаю всё, чтобы меня покупатель нашел напрямую, и пусть ищет :)

 

пысы: и банковский перевод тоже гуд, не напрягает... 


Сообщение отредактировал goto: 19.12.2013, 17:53:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.