Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3481
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Спасибо , Даниссима! В том районе ближе к зеленому много квартир , но я не хотела там. На Валиханова-Пушкина-8 марта и тд, очень много и причем дороже чем эта..
  • 0

#3482
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

А вот риэлтора, да собиралась , потому что не хотела чтобы меня лоханули.
 

А просто сразу отказать риэлтору не судьба? Пусть он непрофессионал и халявщик, но зачем кидать его?  :faceoff:

Одно время занимался сдачей квартиры тети которая уехала в Астану. Так вот риэлторам я честно давал от ворот поворот. Продавал долевку (в далеком и прекрасном 2007) - говорил им честно, хотите берите хоть какие комиссии с покупателя, с меня ничего не получите. Предлагали также повысить (накинуть) на сумму моей продажи свою комиссию, но я таким также сразу отказывал.



#3483
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
По словам риэлтора хозяева выставляли ее еще весной и даже готовы были отдать за 60, но потом передумали и только недавно выставили во второй раз.. Так что цены поднялись с начала года точно. Сейчас стагнация и небольшое падение . Думаю дальше - больше упадет )
  • 0

#3484
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

А вот риэлтора, да собиралась , потому что не хотела чтобы меня лоханули.
 

А просто сразу отказать риэлтору не судьба? 

 

+1


  • 0

#3485
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Деним, а вы уверены шо риэлторы берут штуку баксов с человека, зарабатывающего среднестатистические 700 баксов? Или же там минимум 800?)  И они прекрасно об этом осведомлены..

Риэлторы-их много. Разных. И качество работы того, кто вас "обслуживает" прекрасно характеризует ваш умственный и творческий потенциал.

Какой выбранный вами риэлтор-такие мозги и у вас.)) 

 

Да как и выберешь то))) Я вот сам искал без посредников, а оказалось, что всё через посредников. Поехал смотреть, а там этот гражданин уже тусуется. Выбранный он был аха))) Идите смешите снеговиков лучше своей морковкой))) А то, что люди в ипотеку лезут и потом во всем себе отказывают и у них каждая копейка на счету? Об этом вы, батенька, подумали? А тут такие суммы за не пойми какую работу. 


  • 0

#3486
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я поднял вопрос не о качестве предоставляемых услуг, а о том, что в обществе нормой считается обмануть и кинуть другого человека. Любого человека. Какая разница: риэлтор это или кто-то ещё. Если для Вас это тоже норма... То... Ну что же выслушал мнение, принял на заметку.

 

Это было всегда и в любом обществе. Когда человеку деньги даются большим трудом, а дети скитаются по съемным квартирам и считают каждую копейку, то тут уж не до этики-эстетики со всякими там реверансами. Мы здесь обсуждаем конкретно риэлторскую деятельность большинства доморощенных риэлторов. Они получали годами высшее образование? Проходили дорогостоящие курсы повышения квалификации? Имеют лицензию? Работают по системе качества ISO? Оказывают какие-то узкоспециализированные высококвалифицированные услуги? Тогда с какого перепуга такие ставки? Только потому, что осуществляется такая дорогая покупка и типа среди 100 штук одна-две роли не играют? Для нас с вами может не играют, но для большинства людей ох как играют. Я вас конкретно не имею в виду - вы, судя по всему, достойно несёте флаг риэлторского искусства. Но большинство - это просто прихлебатели и искатели лёгких денег на волне недоступности недвижки.   


  • 4

#3487
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
cчитают каждую копейку, то тут уж не до этики-эстетики со всякими там реверансами

:faceoff:


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.12.2013, 13:44:26

  • -1

#3488
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

cчитают каждую копейку, то тут уж не до этики-эстетики со всякими там реверансами

:faceoff:

 

 

Ёмкий комментарий))


  • 0

#3489
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Ёмкий комментарий))

а что Вы хотели? противоречие, по ходу, антагонистическое... чел за свою работу хочет какие-то деньги! ну не хам ли!  :dont:

интересно, а сколько, по Вашему, не жалко дать хорошему (!! :bow: ) риэлтору? 0 - вроде мало... 1000 - много... :confused:


Сообщение отредактировал NiX-373: 19.12.2013, 14:09:20

  • 0

#3490
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений
не жалко дать

Классный подход :) Каждый из нас специалист в своем деле, причем учились, с высшими образованием и кучей сертификатов, никто же не подходит и не дает столько, сколько не жалко :) Получаем ровно столько, сколько работаем или дополнительно работаем, разве нет?

При нарушении ПДД есть официальные ставки

На парикмахерские услуги есть прайс-листы

Фитнес имеет прайс лист

На сопровождение техники, поддержка ПО, у программистов тоже своя тарификация (часовая или за проект)

Список можно продолжать...

 

А Риэлторы имеют какой-то усредненный хотя бы прайс лист? Откуда риэлтор знает, 700 ты получаешь или 3000 зелени? Как он определяет, штуку с тебя взять за сделку или 500 хватит? Как вообще у них ценообразование происходит, по какому признаку?

 

Ничего не имею против профессии, просто интересно...


  • 0

#3491
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Откуда риэлтор знает, 700 ты получаешь или 3000 зелени?

Ни парикмахеры, ни фитнес также не знают этого. Или вы им справку о доходах показываете?)))

Прайсы есть. Прайсы в основном двух видов:

- стоимость услуг от стоимости объекта недвижимости (процент)

- конкретный вид работ/услуг, которые бы клиент хотел получить (обеспечение транспортом во время показов/оформления сделки, снятие арестов, передача объекта по акту, проверка фактических границ земельного участка и т.д.).

Риэлторская деятельность относится к посредническим услугам. Так сложилось, что расчет вознаграждения посреднических услуг во многих сферах экономической действительности идет от стоимости объекта/товаров/оборудования и т.д.

Парикмахеры есть, которые челку постригут и за 300 тг, и за 3000 тг.

Если вы думаете, что, например, услуги юриста фиксированные для разных объектов по стоимости, то глубоко заблуждаетесь. А вроде бы чего сказать: как стоимость объекта может влиять на стоимость?


  • 0

#3492
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Ёмкий комментарий))

а что Вы хотели? противоречие, по ходу, антагонистическое... чел за свою работу хочет какие-то деньги! ну не хам ли! :dont:
интересно, а сколько, по Вашему, не жалко дать хорошему (!! :bow: ) риэлтору? 0 - вроде мало... 1000 - много... :confused:
при продаже однушки максимум 200 долл за "услуги" риэлтора - точнее за дачу номера телефона хозяев) , и то платит только покупатель. Какие 1000??? За максимум час работы в совокупности -принятие 10 звонков и 2-3 показов квартиры??? В этот раз я решила заплатить эти 1000 так она реально мне хорошо спустила и занималась дальнейшим оформлением хоть и через банк, и потому что мне нужно было уже срочно определяться и до нового года завершить сделку. Все равно считаю , что много. Но увы , выбора не было (((
  • 0

#3493
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Классный подход

давайте переведу на русский - на сколько Вы оцениваете работу риэлтора?

я думаю, что это будет зависеть от объёма той работы, которую проделал конкретный риэлтор в конкретной сделке... 

Если бы я работал риэлтором (не дай Бог!), то, наверное, составил некий прайс предоставляемых услуг... в том числе и "снижение/повышение суммы сделки"...

 

то есть "вознаграждение риэлтора"=функция("проделанная риэлтором полезная работа")

 

Прозрачность и ещё раз прозрачность... тогда и кидать никто никого не станет... иллюзия, конечно...

тупо брать процент от сделки - неправильно (ИМХО!!!), так как в этом случае не определена работа, проделанная риэлтором... отсюда и все разночтения о полезности этого вида деятельности... я так думаю!  :idea:


Сообщение отредактировал NiX-373: 19.12.2013, 14:58:27

  • 3

#3494
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

точнее за дачу номера телефона хозяев)

А зачем риэлтор нужен вообще тогда?

Вон обратитесь в любое агентство или даже фрилансеру по размещению объявлений в интернете.

Стоит примерно при ручном размещении от 100 тг.


  • 0

#3495
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

Ёмкий комментарий))

а что Вы хотели? противоречие, по ходу, антагонистическое... чел за свою работу хочет какие-то деньги! ну не хам ли!  :dont:

интересно, а сколько, по Вашему, не жалко дать хорошему (!! :bow: ) риэлтору? 0 - вроде мало... 1000 - много... :confused:

 

 

Действительно за работу 500 зелёных вполне достойная оплата ИМХО. А за левые движения не грех и кинуть.


  • 0

#3496
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то есть "вознаграждение риэлтора"=функция("проделанная риэлтором полезная работа")

Пример.

Вы продавец. Нужны клиенты. Нанимаете риэлтора. Одним из показателей может служить количество клиентов, которые были приведены риэлтором.

В данном случае Стоимость услуг = количество клиентов * стоимость по привлечению клиента (фиксинг).

Ну было 10 клиентов. Но ни с одним не договорились: дорого, проблема с доками, не нравится и т.п.

Готовы ли тогда заплатить за выполненный объем работ вне зависимости от того продали или нет?

Ну возьмем по 5,0 тыс. тенге за "показ". Итак в итоге готовы ли оплатить 50,0 тыс. тг, так и не продав квартиру?


  • 0

#3497
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

Откуда риэлтор знает, 700 ты получаешь или 3000 зелени?

Ни парикмахеры, ни фитнес также не знают этого. Или вы им справку о доходах показываете?)))

Это вопрос больше к Артемию:

 

 вы уверены шо риэлторы берут штуку баксов с человека, зарабатывающего среднестатистические 700 баксов? Или же там минимум 800?)  И они прекрасно об этом осведомлены..

 

Прайсы есть. Прайсы в основном двух видов:

- стоимость услуг от стоимости объекта недвижимости (процент)

Риэлтору принципиально, сколько стоит недвижимость: 100 тыс или 500 тыс? Трудозатраты больше или с чем связано увеличение\уменьшения гонарара?

 А вроде бы чего сказать: как стоимость объекта может влиять на стоимость?

  • 0

#3498
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

точнее за дачу номера телефона хозяев)

А зачем риэлтор нужен вообще тогда?
Вон обратитесь в любое агентство или даже фрилансеру по размещению объявлений в интернете.
Стоит примерно при ручном размещении от 100 тг.
Я же пишу, что платит покупатель. Продавец вообще ничего не должен платить. ИМХО. Продвинутые продавцы сами дают объявления и продают без риэлторов. Лучше на эту сумму сделают скидку и продадут быстрее.
  • 0

#3499
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

то есть "вознаграждение риэлтора"=функция("проделанная риэлтором полезная работа")
 

 

 

Ну возьмем по 5,0 тыс. тенге за "показ". Итак в итоге готовы ли оплатить 50,0 тыс. тг, так и не продав квартиру?

 

А где здесь полезная работа?


  • 1

#3500
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

то есть "вознаграждение риэлтора"=функция("проделанная риэлтором полезная работа")

Пример.
Вы продавец. Нужны клиенты. Нанимаете риэлтора. Одним из показателей может служить количество клиентов.

Ну возьмем по 5,0 тыс. тенге за "показ". Итак в итоге готовы ли оплатить 50,0 тыс. тг, так и не продав квартиру?

На месте продавца - оплатил бы. При том что не живу в этой квартире или возможно в этом городе. Если живу там же необходимость в услугах риэлтора сокращается до профессиональной 'подготовки' клиента.
А если у меня работа с которой не могу отлучиться или я в другом городе то такие услуги и по такой цене становятся привлекательными. Только надеюсь он не будет водить псевдо покупателей для заработка.


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.