Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2381
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Интересно, а есть люди, которые за свои советы готовы ответить своими деньгами в случае провала собственных прогнозов?

Конечно, есть

Помимо Гото, у меня прямо противоположная ситуация.

Квартиру решил не покупать(мог взять трешку в Аксае за 90), а попридержать деньги и дождаться снижения. Если не верные расчеты, то потеряю возможность приобрести даже по цене пропущенных вариантов.

 

Однако, притормозить падение цен может только какое-либо массовое вливание денег на рынок КЗ. Вот только я не вижу, откуда они могут быть, эти вливания. Да и тенденции все лишь к ухудшению ситуации не только в нашей стране, но и даже в мире.

 

Гото, прошу не осуждать мою позицию по обрушению цен - как я не осуждаю Вашу. Мнениями уже поделились.

К тому же, думаю, что у Вас нежелание продавать строится не совсем на ожиданиях каких-либо изменений цен на недвигу. А больше на личных планах.


  • 0

#2382
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
На депозит можно положить полстоимости квартиры и получать прибыль. А вот квартиру за полстоимости (без ипотеки) не купить, и сдавать в аренду полквартры не получится.
  • 0

#2383
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

Гото, прошу не осуждать мою позицию по обрушению цен - как я не осуждаю Вашу. 

 

:eek:  а я когданибуть осуждал? 


  • 0

#2384
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

совсем чутьчуть выгоднее депозитов. на 1-2 % в год, те мизер

однушку стоимостью 65 тыс. всяко за 300 уе сдашь. 

это уже 5,5% годовых в уе. 

есть сейчас такие депозиты? 


  • 0

#2385
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

:eek:  а я когданибуть осуждал? 

 

 

Нет, просто копий было тут уже достаточно сломано )

Это так, на всяк случай  :hi:

 

И для меня, если говорить откровенно, несколько удивительно, что Ваше мнение до сего момента не склонилось в сторону понижения цен.


Сообщение отредактировал F_O_X: 18.11.2013, 17:11:48

  • -2

#2386
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

К тому же, думаю, что у Вас нежелание продавать строится не совсем на ожиданиях каких-либо изменений цен на недвигу.

 

совершенно верно: изменения цен на недвигу мне по барабану  :D 


  • 0

#2387
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это так, на всяк случай   :hi:

 

совершенно лишне: я свою точку зрения никогда не навязываю, всегда объясняю, почему я именно так считаю. 

если ктото почерпнет полезное чтото из моего текста, то и хорошо. 

нет, так нет. 


  • 0

#2388
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

И для меня, если говорить откровенно, несколько удивительно, что Ваше мнение до сего момента не склонилось в сторону понижения цен.

 

а почему оно должно было склонится?

за последние 4 года я покупал 2 квартиры (т.е. реальный опыт, а не теория) . 

и найти хороший вариант - это проблема, их не так много в продаже. 

скорее всего, цены будут падать на всякое г..но, типа хрущевок с 6м2 кухнями. но на нормальное жилье - не ожидаю. 


Сообщение отредактировал goto: 18.11.2013, 17:26:16

  • 0

#2389
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Конечно, есть Помимо Гото, у ...
 многих аналогичная ситуация - живут себе в своих квартирах и не собираются продавать... Можно с умным видом подсчитаывть их потери при возможных сценариях развития... Получатся огромные суммы (с разными знаками)... хорошо, что они этого не знают... А всё потому, что они не рассматривают своё жилье как товар, на перепродаже (аренде и т.п.) которого можно срубить баблос... 

Ну вот как таким объяснить, что вот-вот рынок рухнет и их квартира будет стоить половину... Как им с этим знанием дальше жить? 

Очень большому классу людей ценовая динамика пофигу... горадо больше их волнует возможная девальвация... 


  • 1

#2390
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


совсем чутьчуть выгоднее депозитов. на 1-2 % в год, те мизер

однушку стоимостью 65 тыс. всяко за 300 уе сдашь.
это уже 5,5% годовых в уе.
есть сейчас такие депозиты?
чистая прибыль будет 200-250$, те 4.5%. Почти как ставки валютных депозитов при несопоставимом уровне комфорта, затрат времени и прочих не денежных факторов.

#2391
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

На депозит можно положить полстоимости квартиры и получать прибыль. А вот квартиру за полстоимости (без ипотеки) не купить, и сдавать в аренду полквартры не получится.

еще с депозита можно временно снимать деньги на например выгодное дельце или срочную ситуацию которая в будущем сэкономит большие средства и тд и тп.
С недвигой такой сценарий практически невозможен без потери этой самой недвижимости.

#2392
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
я, например.
лишнюю квартиру не продаю, т.к. ожидаю, что цены будут либо стоять, либо (что вероятнее) ползти вверх. если мои ожидания не оправдаются "потеряю" сумму снижения стоимости

Не-не, не так.

Вот обратился конкретный человек за советом: покупать сейчас или потом. Ситуация стандартная.

"Падеженец" должен посоветовать подождать полгода (год, несколько месяцев), "гарантируя" своим советом меньшую сумму приобретения из выборки конкретных объектов. В случае, если цены не упадут, а подрастут, то падеженец готов должен будет возместить разницу полностью тому кому посоветовал.

"Повышенец" все с точностью до наоборот. Если говорит, что брать надо сейчас, а цены упадут, то должен будет компенсировать "неоправданную" разницу.

 

В свое время персонажу Какену я предлагал такое пари, где он на основании своих прогнозов мог получить прибыль, но также и получить убыток, если прогнозы не оправдаются. Но Какен, как говорится, просто спрыгнул. Оно и правильно, ибо следуя своим "личным убеждениям", давая советы, он просел бы на 11-15 тыс. долл. в минус.

 

А так сидеть в своей квартире и по факту просто рассуждать, что чего-то там упадет или подымется, имея прибыль/убыток только "по балансу", - это просто так рассуждения для себя любимого. ИМХО


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.11.2013, 18:10:05

  • 0

#2393
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Народ здравствуй!

 

Ищу совета - покупать квартиру сейчас или отложить???

Вроде как загорелись купить квартиру сейчас до конца года, нашли, дали небольшой задаток, а теперь сомневаемся...
Друзья, знакомые, родственники разделились во мнениях и дают разные советы  - кто-то говорит брать сейчас и пусть квартира себя отрабатывает, т.к. квартира приобретается для последующей сдачи в аренду.
Кто-то советует подождать, т.к. девольвация вроде как намечается и ипотеки прикрывают потихоньку..... и вроде как могут цены на кв немного снизится... что делать????

Умные люди посоветуйте пожалуйста!!!
Заранее спасибо!

 

я бы купила сейчас.

1. вы нашли то что вас устроило

2. перед новым годом всякие скидки хорошие, вы ее обставите задешево прилично и найдутся приличные арендаторы

3. сейчас вы все можете посчитать - что у вас есть, сколько потратите, сколько начнете получать отдачу.

 

есть такая американская деловая история не помню про какую корпорацию.

Сдавал дела один старый манагер другому молодому. Молодой спросил в чем был секрет старого уходящего на покой, который привел корпорацию к успеху и удерживает ее до сих пор.

на что старый манагер достал из кармана два ореха. Большой и маленький. И на удивленный взгляд молодого пояснил: "Главное быстро принять решение. Чтобы не потерять темп и двигаться дальше, не дезориентируя сотрудников. Когда я не знал какое из предложенных мне начальниками департаментов решений принять, я загадывал их на орехи. Остальные действия подстраивались под принятое решение."

 

ну а вообще с проблемой надо переспать-) подумать о ней перед сном, посчитать от 100 до 1, настроив себя, что в конце счета вы уснете, а проснувшись будете знать наилучшее для вас решение. :dandy:


  • 0

#2394
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

лишнюю квартиру не продаю, т.к. ожидаю, что цены будут либо стоять, либо (что вероятнее) ползти вверх. если мои ожидания не оправдаются "потеряю" сумму снижения стоимости

Не-не, не так.

Вот обратился конкретный человек за советом: покупать сейчас или потом. Ситуация стандартная.

 

В свое время персонажу Какену я предлагал такое пари, где он на основании своих прогнозов мог получить прибыль, но также и получить убыток, если прогнозы не оправдаются. Но Какен, как говорится, просто спрыгнул. Оно и правильно, ибо следуя своим "личным убеждениям", давая советы, он просел бы на 11-15 тыс. долл. в минус.

 

А так сидеть в своей квартире и по факту просто рассуждать, что чего-то там упадет или подымется, имея прибыль/убыток только "по балансу", - это просто так рассуждения для себя любимого. ИМХО

 

 

я не подписываюсь -)))

профит от своего ответа дарю. Темп важнее. Квартира лучше, чем какие-то цифирки на банковском счете или спрятснные "под матрасом"

а рассуждаю действительно для себя любимой-))


  • 0

#2395
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
К тому же найти хороших квартирантов задача не из простых как иногда пытаются убедить. Тут уже как повезет. У меня у брата квартирант повесился, еле еле продали ту злополучную квартиру. В другой были криминальные товарищи-и пойди докажи что ты не верблюд :))
в прошлом году террористы в баганашиле тоже были квартирантами, и когда их спецназ штурмовал дом был просто уничтожен... обещания хозяевам возместить ущерб так и остались обещаниями.

#2396
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
Так что гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Барыги всех мастей будут сладко петь про рост недвиги, доходы от аренды и прочие вкусности, но деньги думаю вам достались трудом и подумайте дважды )))

#2397
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

На депозит можно положить полстоимости квартиры и получать прибыль. А вот квартиру за полстоимости (без ипотеки) не купить, и сдавать в аренду полквартры не получится.

еще с депозита можно временно снимать деньги на например выгодное дельце или срочную ситуацию которая в будущем сэкономит большие средства и тд и тп.
С недвигой такой сценарий практически невозможен без потери этой самой недвижимости.

 

 

    Вот как раз так ничего и не останется от депозита,обязательные форсмажоры будут и незаметно тю тю. 


  • 0

#2398
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

 

совсем чутьчуть выгоднее депозитов. на 1-2 % в год, те мизер

однушку стоимостью 65 тыс. всяко за 300 уе сдашь. 

это уже 5,5% годовых в уе. 

есть сейчас такие депозиты? 

 

 

В октябре ещё были, как раз 5.5%, даже 5,6% с капитализацией. Нынче 4,5% максимум


  • 0

#2399
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я вот думаю, стоит ли сдавать квартиру после дорогого ремонта с абсолютно новой техникой, мебелью, окнами, дверьми, сантехникой, люстрами и т.д. или ушатают арендаторы вхлам и арендные платежи не окупят очередного ремонта? Есть у кого реальный опыт сдачи нормальных квартир со свежим ремонтом и хорошей мебелью (когда делают для себя любимых)?


  • 0

#2400
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Да, и на сколько дороже аренда такой упакованной свежеотремонтированной квартиры в сравнении с аналогичной ушатанной?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.