Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#1881
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

я бы предметно подискутировала с Айбатыром как выпускником РФМШ на эту тему

 

насчет сберегательного - прямо все мамырщики с нулевыми баллами (т.е. не выдержавшие срок или 50%) или айгеримовцы возле меги или сыганак - копили не покладая рук годами по копейкам

 

 

а разве эти граждане получили жилищный займ?

нет, они получили предварительный займ по рыночной стоимости, и также, как все, должны будут накапливать 3 года депозит

зачем вы их приводите в пример?

 

Про 5, 5% это п.... Эффективную еще никто не отменял. Я взяла промежуточный, в договоре 8,5, а эффективная 11,5 - каково?

 

 

вы, наверное, предполагаете, что при 13-14% по ипотеке в БВУ, эффективная ниже годовой?

то есть 5,6%, при нашем уровне инфляции, это пффф?

ну, как бы, чего не отнять у ЖССБ, так это низкой ставки, все таки

 

Предполагаете вы, а я уже знаю. Комиссиий и подспудных трат у вас выйдет не меньше. Начинаете платить комиссию с пополнения счета, потом оценка, справки заверенные нотариусом, нотариальные услуги, страховка (причем ежегодная), ЦОН, ускоренка, еще всех отвезти-привезти, заканчивая обналичиванием. По промежуточному платите эффективную 11,5 на всю сумму, а не на занимаемую. Так что овчинка выделки не стоит. Еще примите во внимание, что весь срок, как тут подсчитали 28 дней, вы днюете и ночуете в ЖССБК. Эт если только отпуск брать. Не будите пинать на каждом этапе - будете 3 месяца ждать. Всем удачи, может вам повезет и работа банка чудесным образом преобразиться. 


  • -2

#1882
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

ДД! Скоро год как мы тоже начали пополнять депозит в ЖССБ, нет времени все читать и отслеживать, из-за трех маленьких детей. есть ли смысл дальше вкладываться? если снять деньги, то кажется без всяких начисленных процентов. И на данном этапе можно ли что-то приобрести? или надо еще 2 года копить средства?

 

Ну предварительный(если нет 50% на счете) займ банк временно не выдает. Снять можете всегда, только если снимите ранее 36 месяцев со дня открытия депозита, премию государства заберут( за год максимальная премия на 2013 год составляет 69240 тенге по одному договору), то есть больше 69 тыс за каждый год накопления по каждому договору вы не потеряете. для кого то копейки, а для кого то огого.

 

А копить или не копить, решать только вам. Уж слишком много личных ЕСЛИ у каждого из нас.... 

 

Приобрести можно, только если у вас на депозите досрочно есть 50% от договорной суммы. Тогда можно подать на программу промежуточного займа.


Сообщение отредактировал покупатель: 04.06.2014, 12:34:16

  • 0

#1883
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Предполагаете вы, а я уже знаю. Комиссиий и подспудных трат у вас выйдет не меньше. Начинаете платить комиссию с пополнения счета, потом оценка, справки заверенные нотариусом, нотариальные услуги, страховка (причем ежегодная), ЦОН, ускоренка, еще всех отвезти-привезти, заканчивая обналичиванием. По промежуточному платите эффективную 11,5 на всю сумму, а не на занимаемую. Так что овчинка выделки не стоит. Еще примите во внимание, что весь срок, как тут подсчитали 28 дней, вы днюете и ночуете в ЖССБК. Эт если только отпуск брать. Не будите пинать на каждом этапе - будете 3 месяца ждать. Всем удачи, может вам повезет и работа банка чудесным образом преобразиться. 

это раньше было 8,5% ставка. 11,8 % гэсв. сейчас дешевле. все справки такие же как и в БВУ, расходы почти равноценны. только вы не учитываете что через 3 года вы будете платить под 5%. а в бву ваш процент никогда не изменится... возьмите распечатку графика погашения. почувствуйте разницу. 

я брала как и пром, так и жил, и обычную ипотеку в бву.. сейчас действующая... наблюдая как ОД за год не изменился.. очень хочу от нее избавиться.


  • 4

#1884
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

только вы не учитываете что через 3 года вы будете платить под 5%. а в бву ваш процент никогда не изменится... возьмите распечатку графика погашения. почувствуйте разницу. 

я брала как и пром, так и жил, и обычную ипотеку в бву.. сейчас действующая... наблюдая как ОД за год не изменился.. очень хочу от нее избавиться.

 

показывала свой график погашения по жилищному займу нашим кредитчикам на работе

очень он им понравился, особенно строка переплата в итоге

и да, сказали 5% это считай даром

я думаю месяц ожидания и суеты стоит того, чтобы не переплачивать в 3 раза больше


  • 5

#1885
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

только вы не учитываете что через 3 года вы будете платить под 5%. а в бву ваш процент никогда не изменится... возьмите распечатку графика погашения. почувствуйте разницу. 

я брала как и пром, так и жил, и обычную ипотеку в бву.. сейчас действующая... наблюдая как ОД за год не изменился.. очень хочу от нее избавиться.

 

показывала свой график погашения по жилищному займу нашим кредитчикам на работе

очень он им понравился, особенно строка переплата в итоге

и да, сказали 5% это считай даром

я думаю месяц ожидания и суеты стоит того, чтобы не переплачивать в 3 раза больше

 

Кто вам сказал раньше и 5,5%? Я только что оформила и эффективная 11,5, а 5,5% будет через 2 года и эффективная будет 8,5%!!!!! Дешевле, конечно, но вам то бегать  денно и ношно оно понятно, а продавцу не айс. и по правилам ЖЖСБ только он в наличии требуется, никакие доверенности не котируются. НЕрвы они не восстанавливаются, тем более если вам по начам продавец звонить будет и "кровь пить", и в обмороки падать. Ему начхать, на гос.гарантии, ему вынь да положи. А вы ему на ночь колыбельные  сказки, про заботу государства о нем любимом. Сорри за офф, просто наболело.


  • -4

#1886
Ganji

Ganji
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Маяк это за Бипэк авто,сейчас новое название мкр. Жас-Канат, от Саяхата 10 мин. езды на машине в сторону аэропорта.
  • 0

#1887
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 

 

только вы не учитываете что через 3 года вы будете платить под 5%. а в бву ваш процент никогда не изменится... возьмите распечатку графика погашения. почувствуйте разницу. 

я брала как и пром, так и жил, и обычную ипотеку в бву.. сейчас действующая... наблюдая как ОД за год не изменился.. очень хочу от нее избавиться.

 

показывала свой график погашения по жилищному займу нашим кредитчикам на работе

очень он им понравился, особенно строка переплата в итоге

и да, сказали 5% это считай даром

я думаю месяц ожидания и суеты стоит того, чтобы не переплачивать в 3 раза больше

 

Кто вам сказал раньше и 5,5%? Я только что оформила и эффективная 11,5, а 5,5% будет через 2 года и эффективная будет 8,5%!!!!! Дешевле, конечно, но вам то бегать  денно и ношно оно понятно, а продавцу не айс. и по правилам ЖЖСБ только он в наличии требуется, никакие доверенности не котируются. НЕрвы они не восстанавливаются, тем более если вам по начам продавец звонить будет и "кровь пить", и в обмороки падать. Ему начхать, на гос.гарантии, ему вынь да положи. А вы ему на ночь колыбельные  сказки, про заботу государства о нем любимом. Сорри за офф, просто наболело.

 

 

Ну смотря какой продавец попадется. Нашему продавцу уже за 75 перевалило. Нервничал но не особо, я скажу скорее всего больше нервничал то что покупателей нет на квартиру. А так он пришел в банк на подачу заявления пробыл 5 минут. Потом только на получение денег 40 минут. 

Что касается доверенностей то как я выше уже писал что даже с юридически стороны неправильной доверенностью банк пошел на встречу и выдал по доверености все деньги. тем самым наплевав на свои банковские риски(но для этого необходимо разговаривать с руководством(взятку не предлагал :) ) так как под шумок услышал что у банка конец месяца и им необходимо выполнить план.

Что касается беготни. То я не мало посещал банк (сдать, подписать, забрать) но от силы если считать по времени а не по дням то от силы выйдет 4 часа. 

т.к время всегда обговаривается, по записи. в очереди не сидишь не ждешь, пришел отдал, подписал ушел. 

Потерять 4-5 часа времени за такую переплату думаю оно того стоит. 


Сообщение отредактировал Ti}I{: 04.06.2014, 16:04:18

  • 4

#1888
Zogatob

Zogatob
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Что там слышно про новый пул в Астане? Есть информация? Мне менеджер банка сказала, что к концу года ожидается вроде как....может кто знает где именно и когда (НЕ молодая семья)?

 

И еще, я по новым правилам ДЖ прохожу смело, но вот только депозиту всего 2 года и сумма конечно ооочень мала, планирую через месяц вбухнуть прилично. Как думаете, повысит ли это мои шансы на ДЖ и на много ли?

 

Всем спасибо.


  • 0

#1889
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Что там слышно про новый пул в Астане? Есть информация? Мне менеджер банка сказала, что к концу года ожидается вроде как....может кто знает где именно и когда?

На Иманова-Брусиловского. Фото двухнедельной давности:
20140518_112108.jpg
  • 0

#1890
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Всем доброго дня!

Что то слышно о сроках по Мамыру?

Операторы что сидят на ЖССБ телефоне как попки отвечают, что банком отправлено письмо в акимат и скор сдачи июль сего года.....Верится с трудом!


  • 0

#1891
Berikelly

Berikelly
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Народ помогите советами!

 

Если Иметь договор с ЖССБ Бастау и накопить выше 50% от договорной суммы. На пулы не хочется претендовать, а хочется купить вторичку. Какие проценты по данной теме? Если выдавемая сумма не хватает на покупку жилья, есть ли какой нибудь самый оптимальный вариант в данной ситуаций? Залог или 25/75 итд. Буду рад за искренный совет!


  • 0

#1892
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Народ помогите советами!

 

Если Иметь договор с ЖССБ Бастау и накопить выше 50% от договорной суммы. На пулы не хочется претендовать, а хочется купить вторичку. Какие проценты по данной теме? Если выдавемая сумма не хватает на покупку жилья, есть ли какой нибудь самый оптимальный вариант в данной ситуаций? Залог или 25/75 итд. Буду рад за искренный совет!

Процент 5.5%

Если наберете выше 50% от договорной суммы оптимальный вариант увеличить договорную сумму на сколько Вам необходимо и по обстоятельствам у Вас получится или докинуть недостающую часть на депозит или не надо будет докидывать.  


  • 0

#1893
Zogatob

Zogatob
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Большое спасибо, Sagic ...порадовали ))

 
  • 0

#1894
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

 

Ну смотря какой продавец попадется. Нашему продавцу уже за 75 перевалило. Нервничал но не особо, я скажу скорее всего больше нервничал то что покупателей нет на квартиру. А так он пришел в банк на подачу заявления пробыл 5 минут. Потом только на получение денег 40 минут. 

Что касается доверенностей то как я выше уже писал что даже с юридически стороны неправильной доверенностью банк пошел на встречу и выдал по доверености все деньги. тем самым наплевав на свои банковские риски(но для этого необходимо разговаривать с руководством(взятку не предлагал :) ) так как под шумок услышал что у банка конец месяца и им необходимо выполнить план.

Что касается беготни. То я не мало посещал банк (сдать, подписать, забрать) но от силы если считать по времени а не по дням то от силы выйдет 4 часа. 

т.к время всегда обговаривается, по записи. в очереди не сидишь не ждешь, пришел отдал, подписал ушел. 

Потерять 4-5 часа времени за такую переплату думаю оно того стоит. 

 

Ну это если вы живете в доме напротив и продавец там же. Не лукавьте, продавцу минимум 4 раза надо приходить.  если не секрет, кто платил за обналичивание и перевод в доллары, заметье, что за время пути (от 1 до 3 месяцев) собака могла подрасти ( девальвация, например).


  • 0

#1895
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Кто вам сказал раньше и 5,5%? Я только что оформила и эффективная 11,5, а 5,5% будет через 2 года и эффективная будет 8,5%!!!!! Дешевле, конечно, но вам то бегать  денно и ношно оно понятно, а продавцу не айс. и по правилам ЖЖСБ только он в наличии требуется, никакие доверенности не котируются. НЕрвы они не восстанавливаются, тем более если вам по начам продавец звонить будет и "кровь пить", и в обмороки падать. Ему начхать, на гос.гарантии, ему вынь да положи. А вы ему на ночь колыбельные  сказки, про заботу государства о нем любимом. Сорри за офф, просто наболело.

ЯМОЯ))) я вас не собираюсь переубеждать. раз вы уже оформились. мне не нужно говорить про НЕРВЫ. я пуганая многими кредитами и беготней и вставаниями в 4 утра для подачи пула. это по сути такая ерунда. и продавец ерунда. обо всем можно договориться, если правильно вести разговоры. 

к чему это все, если вы уже оформились? вы других отговариваете? или пытаетесь описать весь этот ад. ад - это когда понимаешь. что твой основной долг ни на йоту не продвинулся к уменьшению за целый год. и х..н уменьшится сильно за последующие годы. так что месяц-полтора побегать и понервничать - ничто по сравнению с тем что вы получите в ИТОГЕ. 

Если вам такой продавец попался, то это вам просто не повезло. я лично причисляю себя к счастливчикам. 

вы то помучились всего максимум 2 месяца. плоды будете пожинать годы... а некоторые не мучаются и идут в БВУ, и мучаются годы... делаем выводы, кто читает.

 

п.с. гэсв было 5,8% по жил займу. сейчас почему то 6,2%. 8,5% по жилику никак не будет. вы что то путаете. 


Сообщение отредактировал H_M: 04.06.2014, 21:56:54

  • 4

#1896
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Ну смотря какой продавец попадется.

я о том же... по вере вашей) и продавец хороший попадется.) 


  • 0

#1897
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Маяк это за Бипэк авто,сейчас новое название мкр. Жас-Канат, от Саяхата 10 мин. езды на машине в сторону аэропорта.

 

Ну 10 минут это вы загнули, я понял про какую стройку идет речь.

По идее район очень хороший, пробок нет, до саяхата и правда быстро доехать легко, не 10 минут ну минут я думаю 15, максимум 20 минут. За 10 минут это как лететь нужно:).


  • 0

#1898
Berikelly

Berikelly
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

Народ помогите советами!

 

Если Иметь договор с ЖССБ Бастау и накопить выше 50% от договорной суммы. На пулы не хочется претендовать, а хочется купить вторичку. Какие проценты по данной теме? Если выдавемая сумма не хватает на покупку жилья, есть ли какой нибудь самый оптимальный вариант в данной ситуаций? Залог или 25/75 итд. Буду рад за искренный совет!

Процент 5.5%

Если наберете выше 50% от договорной суммы оптимальный вариант увеличить договорную сумму на сколько Вам необходимо и по обстоятельствам у Вас получится или докинуть недостающую часть на депозит или не надо будет докидывать.  

 

Как я понял, если у меня сейчас догворная сумма 3 миллиона а кв которую хочу купить стоит 9 миллионов, это значит что  мне надо увеличить договорную сумму на 4.5 миллионов и накопить 50% от этой суммы? Это значит если я накопля 2 с чем-то лямов и я могу получить от банка по 5.5 % ? Правильно? Простите за тупые вопросы, просто банковские менеджеры по разному обьясняют ситуацию.


  • 0

#1899
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

добрый день ,я планирую участвовать в пуле по городу Астана, но по требованию нужна прописка не менее 2 лет, в этом городе,вопрос: а как и куда прописаться если у меня там нет ничего ни жилья ничего куда мне прописоваться?


  • 0

#1900
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

добрый день ,я планирую участвовать в пуле по городу Астана, но по требованию нужна прописка не менее 2 лет, в этом городе,вопрос: а как и куда прописаться если у меня там нет ничего ни жилья ничего куда мне прописоваться?

 

т.к. в Астане еще не переняли передовой опыт с 2010 года маслихата г.Алматы по ограничению постоянной регистрации (то бишь прописки, еще есть временная, но она не дает права на гос жилье и т.п.) - то у любого родственника/друга/берущего за это деньги

 

в Астане достаточно согласия собственника квартиры -и все! в Алматы же смотрят на 15 кв.м. на левого человека либо на доказательство близкого прямого родства либо брака

 

этот мой щегол-родственник из ЖССБ из региона уже собрался прописаться у кого-нибудь в Астане, чтобы за 2 года и стаж прописки набрать, и денег накопить, а потом пройти по пулу (своего жилья нет, живет с родителями, но они же его членами семьи не считаются)

 

но Имеке как-то хвалил опыт Алматы, чуть ли 5 лет для постановки в очередь в детсад предлагал

 

так что мой лично совет - ноги в руки и прописываться в черте г.Астаны хоть в хибаре, но в городе!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.