Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2257
  • 0

#3461
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

dalila

А что по вашему, в разном контексте понятия жилзайм и договорная сумма имеют разный смысл?


Сообщение отредактировал RomaR3: 09.01.2015, 16:00:46

  • 0

#3462
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

dalila

А что по вашему, в разном контексте понятия жилзайм и договорная сумма имеют разный смысл?

 

Я извиняюсь, там действительно у вас не обычный случай. Вы ведь займ брали под залог одной квартиры, а за эти деньги купили совсем другую недвижимость. Обычно если ДС = 10000000 тг, то подразумевается, что заемщик купит жилье за 10000000 или более тг. Изначально, так и заключается договор о ЖСС. Но, в любом случае по закону займом считается 5000000 тг а не 10000000. Вообщем, желаю удачи Вам.


  • 0

#3463
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Это в контексте "залоговое обеспечение", мы же говорим в контексте "подтверждение целевого использования займа". Это также разные категории. 

 

а не могут потом повернуть так что вы использовали займ не по назначению?

ведь у вас уже была сумма в 5 млн в виде накоплений, на которые можно купить дом не прибегая к получению кредита и тогда целью было не приобретение жилья, а получение дешевого займа на другие цели. 


  • 0

#3464
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Dalia ,а займ у вас был ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ? Вы говорите что поставили на залог недвижимость,значит продавцу дали 10 млн тенге.5 млн остается у вас а на остальные покупаете за 5 млн дом и хотите поставить его на залог ,а первый залог снять?Просто на сколько я понимаю такое возможно только при ЖИЛИЩНОМ займе.Иначе появляется возможность выводить деньги из системы.При ПРОМЕЖУТОЧНОМ займе ваши 5 млн лежат на депозите у ЖССБ и маринуются до нужного ОП а вам дают 10 млн ЗАЙМ то есть все 10 млн являются банковскими. Честно говоря голова кругом.
  • 0

#3465
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Dalia ,а займ у вас был ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ? Вы говорите что поставили на залог недвижимость,значит продавцу дали 10 млн тенге.5 млн остается у вас а на остальные покупаете за 5 млн дом и хотите поставить его на залог ,а первый залог снять?Просто на сколько я понимаю такое возможно только при ЖИЛИЩНОМ займе.Иначе появляется возможность выводить деньги из системы.При ПРОМЕЖУТОЧНОМ займе ваши 5 млн лежат на депозите у ЖССБ и маринуются до нужного ОП а вам дают 10 млн ЗАЙМ то есть все 10 млн являются банковскими. Честно говоря голова кругом.

да, промежуточный, да, попозже хочу заменить залог. Замена залога не зависит от того какой займ, но речь не об этом, а о том, что нет правовой базы, которая бы заставила меня доказывать целевое использование моих жилищных сбережений, полученных вместе с займом в виде общей договорной суммы)


Сообщение отредактировал dalila: 09.01.2015, 17:42:13

  • 0

#3466
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Это в контексте "залоговое обеспечение", мы же говорим в контексте "подтверждение целевого использования займа". Это также разные категории. 

 

а не могут потом повернуть так что вы использовали займ не по назначению?

ведь у вас уже была сумма в 5 млн в виде накоплений, на которые можно купить дом не прибегая к получению кредита и тогда целью было не приобретение жилья, а получение дешевого займа на другие цели. 

 

вопрос в том, что когда я получала займ я еще не знала что куплю - готовый дом или буду строить). Попался вариант дома с буду строить. То есть остаток суммы идет на стройку, но я не хочу этого доказывать просто из принципа и вредности))) на самом деле, на покупку ушло 60% от ДС.


  • 0

#3467
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Dalila еще раз повторюсь при ПРОМЕЖУТОЧНОМ займе вам дали не ВАШИ деньги 5млн +5 займ а все 10 млн являются ЗАЙМОМ. Поэтому вам нужно доказать целевое использован 10 млн.Ваши 5 млн лежат в ЖССБ и набирают ОП.Как достигнут показателя 16 вас переведут на жилищный займ.А то получается что вам дают 5 млн под 8,5 % ,а вы тут же можете их положить под 10% на депозит .В таком случае ПОВТОРЮСЬ ,появляется возможность выводить деньги из системы,что приведет к крушении пирамиды. В вашем кредитном договоре должно быть прописано что вам выдали займ 10 млн.тенге.Это так?
  • 5

#3468
zhanarlb

zhanarlb
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

 

ПС2: перелопатила законодательство - банк не имеет право требовать целевое подтверждение для всей договорной суммы (хотя зачем то в кредитном договоре он договорную сумму обозвал "займом"). В законе есть три четкие категории - договорная сумма, сумма вклада и жилищный заем (промежуточный и предварительный). Это юридически разные категории и просто по желанию  банка их смешивать нельзя, выдумывая новые правила.  Целевое подтверждение требуется только для жилищного займа, а это ровно 50% от договорной суммы в моем случае. 

Тоже рассматривали этот вариант, менеджер банка нас сразу предупредила, что купленная кв может превышать ДС, но никак быть не меньше.

 

 

Я тоже клиент Жилстройсбербанка. Не знаю кто вам такое сказал, но стоимость купленной квартиры может превышать сумму займа, а не ДС. А сумма займа, если вы берете жилищный займ, равно ДС минус фактически накопленная сумма, то есть сумма займа может быть максимум 50% от договорной суммы. А если быть еще точнее, то сумма займа не может превышать 70% от оценочной стоимости квартиры. 

 

ОП не созрел, вот мы и промежуточный заем рассматривали


  • 0

#3469
RomaR3

RomaR3
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

Честно говоря голова кругом.

да, промежуточный, да, попозже хочу заменить залог. Замена залога не зависит от того какой займ, но речь не об этом, а о том, что нет правовой базы, которая бы заставила меня доказывать целевое использование моих жилищных сбережений, полученных вместе с займом в виде общей договорной суммы)

 

 

 

 

 

 

 

ПС2: перелопатила законодательство - банк не имеет право требовать целевое подтверждение для всей договорной суммы (хотя зачем то в кредитном договоре он договорную сумму обозвал "займом").

Тоже рассматривали этот вариант, менеджер банка нас сразу предупредила, что купленная кв может превышать ДС, но никак быть не меньше.

 

 

Я тоже клиент Жилстройсбербанка. Не знаю кто вам такое сказал, но стоимость купленной квартиры может превышать сумму займа, а не ДС. А сумма займа, если вы берете жилищный займ, равно ДС минус фактически накопленная сумма, то есть сумма займа может быть максимум 50% от договорной суммы. А если быть еще точнее, то сумма займа не может превышать 70% от оценочной стоимости квартиры. 

 

ОП не созрел, вот мы и промежуточный заем рассматривали

 

 

Эх, вы, девчонки, )))). Так бы сразу и написали, что вы получили промежуточный займ, а не жилищный. Вообщем, Rus2013 все верно написал, в этом случае у вас вся сумма является займом, там нету ваших денег, ))).


  • 0

#3470
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Stanum вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3471
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю RomaR3 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3472
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю zhanarlb вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3473
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

Эх, вы, девчонки, )))). Так бы сразу и написали, что вы получили промежуточный займ, а не жилищный. Вообщем, Rus2013 все верно написал, в этом случае у вас вся сумма является займом, там нету ваших денег, ))).

 

В законе о жссб написано по-другому)


  • 0

#3474
tatarchik85

tatarchik85
  • Гость
  • 15 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал tatarchik85: 10.01.2015, 11:01:36

  • 0

#3475
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений

Кто знает, когда будет начислена премия государства за 2014 год?



#3476
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Кто знает, когда будет начислена премия государства за 2014 год?


В феврале поступит на счет
  • 0

#3477
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Кто знает, когда будет начислена премия государства за 2014 год?

В 2014 году премия поступила 31 января
  • 0

#3478
Richard B. Riddick

Richard B. Riddick
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Дд!можно ли будет сделать через Жилстрой рефинансирование?и под какой % ?


  • 0

#3479
tatarchik85

tatarchik85
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый вечер, накидал таблицу по предварительному жил займу.  Знающие люди, посмотрите пожалуйста, все ли правильно по моим расчетам или что-то упустил? Спасибо.

Прикреплённые изображения:

  • 20150110_183853.jpg

Сообщение отредактировал tatarchik85: 10.01.2015, 18:47:44

  • 0

#3480
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Кто знает, когда будет начислена премия государства за 2014 год?

До 10 февраля - в соответствии с пунктами 14 и 15 Правил начисления и выплаты премий государства по вкладам
в жилищные строительные сбережения, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 октября 2012 года № 464: http://adilet.zan.kz...ocs/V1200008094
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.