Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#3021
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

это те дома, про которые я уже раннее спрашивала в этой ветке, которые строятся за Бипэк-авто правильно? ну так там если будет пару домов к весне в черновой отстроено, то хорошо. Я туда ездила специально смотрела на стройку.

так  и срок окончания строительства стоит сентябрь 2015 года


  • 0

#3022
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

а распределение когда будет примерно? мне агенты говорили, что весной.


  • 0

#3023
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

ДД, хочу подать заявку на Алматинскую область, пос Отеген-батыр.

если будут другие пулы на другие объекты в области, смогу ли подать туда параллельно заявку, или уже не смогу?


  • 0

#3024
angrybunny

angrybunny
  • Частый гость
  • 79 сообщений

ДД! Пожалуйста подскажите на что влияет договорная сумма? Заключила недавно в Жилстрое договор, ДС-1200000 тг. Сказали что первоначально всем открывают на такую сумму.  Заранее благодарю =)


  • 0

#3025
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

ДД. Вопрос к тем, кто является клиентом данного банка: если у вас есть 50% от стоимости жилья, ипотеку они оформляют от полной стоимости жилья?


  • 0

#3026
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

если будут другие пулы на другие объекты в области, смогу ли подать туда параллельно заявку, или уже не смогу?
если вы пройдете по одному пулу, на второй вы уже не сможете подать. 
  • 0

#3027
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ДД. Вопрос к тем, кто является клиентом данного банка: если у вас есть 50% от стоимости жилья, ипотеку они оформляют от полной стоимости жилья?
насколько я знаю, ипотеку они выдают на ту сумму, которая вам нужна при условии 50% накопления от стоимости и срока депозита 3,5 года. 
  • 0

#3028
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

если будут другие пулы на другие объекты в области, смогу ли подать туда параллельно заявку, или уже не смогу?
если вы пройдете по одному пулу, на второй вы уже не сможете подать. 

 

я имела в видду, что пока идет этот пул и параллельно будет другой, я смогу на него подать на оба(баллов у меня мало, может на какой-то объект будет мало желающих и проскочила бы на областной пул)


  • 0

#3029
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

 

ДД. Вопрос к тем, кто является клиентом данного банка: если у вас есть 50% от стоимости жилья, ипотеку они оформляют от полной стоимости жилья?
насколько я знаю, ипотеку они выдают на ту сумму, которая вам нужна при условии 50% накопления от стоимости и срока депозита 3,5 года. 

 

Ипотеку дают - разницу от договорной суммы и накопленной суммы. То есть, Если ДС 10млн., а вы накопили 5млн, то дадут 5 млн.. Если накоплено 7 млн., то дадут 3млн. А если стоимость жилье будет 12млн., то просто увеличите ДС до 12млн. И тогда вам дадут кредит в сумме 7 млн. Если требования не выполнены по тарифу, то вначале будет проценты кредита больше. 


  • 0

#3030
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Ипотеку дают - разницу от договорной суммы и накопленной суммы. То есть, Если ДС 10млн., а вы накопили 5млн, то дадут 5 млн.. Если накоплено 7 млн., то дадут 3млн. А если стоимость жилье будет 12млн., то просто увеличите ДС до 12млн. И тогда вам дадут кредит в сумме 7 млн. Если требования не выполнены по тарифу, то вначале будет проценты кредита больше. 
по-моему не совсем так. Если есть депозит, на нем накоплено 50% от стоимости жилья, но не вышел срок депозита 3,5 г., то дают кредит на полную стоимость квартиры, например 10,0 млн. и % начисляют на них же, и ждут пока выйдет срок депозита - 3,5 года. По истечении этого срока депозитом погашается часть кредита и % рефинансируется. Это называется промежуточный займ.  
  • 0

#3031
Rasssul

Rasssul
  • Постоялец
  • 334 сообщений

ДД. Вопрос к тем, кто является клиентом данного банка: если у вас есть 50% от стоимости жилья, ипотеку они оформляют от полной стоимости жилья?

http://www.hcsbk.kz/154


  • 0

#3032
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

 

ДД. Вопрос к тем, кто является клиентом данного банка: если у вас есть 50% от стоимости жилья, ипотеку они оформляют от полной стоимости жилья?

http://www.hcsbk.kz/154

 

Тут написано: "Внесенные/накопленные сбережения на время пользования промежуточным жилищным займом являются обеспечением по займу". Сотрудник банка мне тоже сказал, что 50% будут залогом и считал все от полной стоимости жилья по 7,5%. При этом он сказал, что выгоднее будет открыть депозит и за год скопить 50% от стоимости жилья, тогда процент будет 5%, но вроде бы он посчитал опять от полной стоимости жилья. При этом сказал, что ипотека от БВУ в любом случае не выгодная. А как я считаю, так наоборот она выгодная. Вот поэтому хочу послушать клиентов банка, как они выплачивают ипотеку.


  • 0

#3033
Rasssul

Rasssul
  • Постоялец
  • 334 сообщений

ДД, хочу подать заявку на Алматинскую область, пос Отеген-батыр.

если будут другие пулы на другие объекты в области, смогу ли подать туда параллельно заявку, или уже не смогу?

Когда-то тоже думал, что я самый умный и ушлый. Нет, 1 регион - 1 заявка, либо аннулируете и переподаете, если между ними есть временной разрыв, надо по-любому аннулировать заявку, раньше надо было топать в банк, а сейчас вроде можно в личном кабинете, по крайней мере, видел там такую функцию в Бета версии.


  • 0

#3034
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

 

Ипотеку дают - разницу от договорной суммы и накопленной суммы. То есть, Если ДС 10млн., а вы накопили 5млн, то дадут 5 млн.. Если накоплено 7 млн., то дадут 3млн. А если стоимость жилье будет 12млн., то просто увеличите ДС до 12млн. И тогда вам дадут кредит в сумме 7 млн. Если требования не выполнены по тарифу, то вначале будет проценты кредита больше. 
по-моему не совсем так. Если есть депозит, на нем накоплено 50% от стоимости жилья, но не вышел срок депозита 3,5 г., то дают кредит на полную стоимость квартиры, например 10,0 млн. и % начисляют на них же, и ждут пока выйдет срок депозита - 3,5 года. По истечении этого срока депозитом погашается часть кредита и % рефинансируется. Это называется промежуточный займ.  

 

Т.е если ты копил 3,5 года, тогда процент будут считать от 50% стоимости жилья. А если не копил, то от 100%?


Сообщение отредактировал shisha: 03.11.2014, 13:07:26

  • 0

#3035
Punya

Punya
  • Гость
  • 16 сообщений

Программа расчитана для тех кто не имеет жилья в первую очередь. Бизнесменам нет выгоды учавствовать в данной программе.При том что на них числятся квартиры.А имея большие деньги наличными проще вложить их в долевку надежную, меньше нервов и нет гонки за баллами и инфляцией.Так что тут не думаю что найдутся люди кто положит больше 5-6 млн сразу.Это максимум для рассчитанного соц.класса.Выше я писал приблизительные мои расчеты проходных баллов по новой формуле.Так что Болат не переживайте.Если вы накопили 50% от ДС значит сумма у вас уже приличная и через несколько лет в любом случае пройдете.Я тоже накопил 50% от СЖ думаю до 2020 пролезем в заветные квартиры.Не думаю что проходные будут выше 300 тыс баллов даже с учетом супер дефицита стройки.С новой формулой люди понесут свои деньги в жссб что улучшит капитализацию банка и поднимет без того хороший рейтинг, раньше было выгоднее держать в БВУ свои кровные.

как ориентироваться с новой формулой, сколько будет проходной балл, сколько потолок, что думаете по этому?


  • 0

#3036
Rasssul

Rasssul
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Shisha, поиск в помощь. Тут уже сто раз расписывали такое. Вроде пользователь Нюра писала, и многие другие. Если не в этой части, то во второй точно найдете.

По новым формулам не знаю, но по старым, пока не достигнете критериев по своей тарифной программе, вас будут считать по полной стоимости жилья.


  • 0

#3037
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

Программа расчитана для тех кто не имеет жилья в первую очередь. Бизнесменам нет выгоды учавствовать в данной программе.При том что на них числятся квартиры.А имея большие деньги наличными проще вложить их в долевку надежную, меньше нервов и нет гонки за баллами и инфляцией.Так что тут не думаю что найдутся люди кто положит больше 5-6 млн сразу.Это максимум для рассчитанного соц.класса.Выше я писал приблизительные мои расчеты проходных баллов по новой формуле.Так что Болат не переживайте.Если вы накопили 50% от ДС значит сумма у вас уже приличная и через несколько лет в любом случае пройдете.Я тоже накопил 50% от СЖ думаю до 2020 пролезем в заветные квартиры.Не думаю что проходные будут выше 300 тыс баллов даже с учетом супер дефицита стройки.С новой формулой люди понесут свои деньги в жссб что улучшит капитализацию банка и поднимет без того хороший рейтинг, раньше было выгоднее держать в БВУ свои кровны

Когда-то работники ЖССБ приезжали к каждому в офис и уговаривали открыть депозит и говорили что можете участвовать в пуле в Астане. Естественно, люди открывали депозит, тогда не было условии на счет наличия прописки и отсутствия жилья в Астане и Алмате. Теперь поменяли условия, и многие люди, которые хотели купить квартиры в Астане (я имею виду иногородних) для своих детей, теперь не имеют возможности из-за отсутствия прописки и из-за наличия жилья.  Теперь им надо прописываться и ждать еще 2 года, что уже привело к увеличению количества людей, прописанных в Астане. Как говорится «коней на переправе не меняют», но ЖССБ все равно, что люди пострадали. Если вспомните в старых Правилах был пункт при равных баллах, кто раньше сдаст заявление, тот будет стоять выше и будет иметь приоритет при распределении квартир, и была огромная очередь, и люди с ночи занимали. Несмотря на возмущение вкладчиков (когда разыгрывали Айнаколь), ЖССБ не помянял Правила, пока не разыграл все пулы в Астане (Сауран-Сыганак, Сауран-24 улица), после этого внесли изменения в Правила, о том что при одинаковом количестве баллов, присвоенных заявителям, приоритет определяется по наиболее ранней дате заключения договора……... Как вы думаете, почему так поздно внесли изменения??????  Подумайте, или посмотрите результат пула №3 Сауран-Сыганак вкладчик за №251307000012130 первый же день сдает документы 9:01 часов. Вспомните тот день толпа народа на улице, в Банк запустили ровно 9:00 часов, и этот вкладчик каким-то чудным образом смог за 1 минуту сдать документы. Те вкладчики, которые нарочно сдавали заявление на пулы знает, что не только за 1 минуту, а за 10-15 минут невозможно сдать заявление на пулы. И я на 100% уверен, что работник ЖССБ, все документы приготовил до 09.00 часов и только 9:01 нажал на кнопку отправить заявку. И таких примеров по пулам Сауран-Сыганак и Сауран-24ул. (левый берег г.Астана), которые сдали в 9:04, 9:05, 9:06, 9:08 хватает. И Вы как думаете, кому был выгоден в старых Правилах пункт при равных баллах, кто раньше сдаст заявление, тот будет стоять выше??????

 А теперь опять меняют Правила, а именно, перед тем, как объявлять пулы на квартиры на пересечении ул. Брусиловского, Иманова и Жубанова. При этом ЖССБ даже не комментирует, почему старая формула стала негодна, и в чем преимущества новой формулы…………..


  • -1

#3038
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Т.е если ты копил 3,5 года, тогда процент будут считать от 50% стоимости жилья. А если не копил, то от 100%?
если у вас есть депозит на 50% от стоимости приобретаемого вами жилья и этому депозиту 3,5 года, то вам дадут кредит на нужную вам сумму и под низкий %. Если какое-то из этих условий не соблюдено, не важно какое, то дают кредит на полную стоимость и % начисляется на полную стоимость. А депозит идет обеспечением кредита. И ждете пока условия не будут выполнены, т.е. не будет 50% и 3,5 года. Это значит, что если у вас депозит есть сроком 3,5 года, но на нем нет 50%, вам все равно дадут кредит на полную стоимость с полными %, и вы должны будете платить кредит, % по нему и плюс еще накапливать депозит на необходимые 50%. После выполнения этого же условия, кредит опять-таки рефинансируется и % снижается. Этим ЖССБ и невыгоден. А то, что в нем % ниже, чем в БВУ это да, его фишка. Вам следует сделать расчеты - если у вас есть какая-то уже накопленная сумма, например 35% от стоимости жилья, то съездите в банк БВУ, пусть они вам свои расчеты дадут и в ЖССБ сделайте тоже самое. При готовых расчетах на цифрах уже будет видно где же вам выгодно брать кредит. Возможно, что вам сейчас будет выгоднее взять кредит в БВУ, а потом рефинансировать в ЖССБ, этот момент тоже сразу можете узнать, проговорить с менеджерами при расчетах. Не ленитесь, узнайте все, вам же это выгоднее будет потом.
  • 0

#3039
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

ДД, хочу подать заявку на Алматинскую область, пос Отеген-батыр.

если будут другие пулы на другие объекты в области, смогу ли подать туда параллельно заявку, или уже не смогу?

Когда-то тоже думал, что я самый умный и ушлый. Нет, 1 регион - 1 заявка, либо аннулируете и переподаете, если между ними есть временной разрыв, надо по-любому аннулировать заявку, раньше надо было топать в банк, а сейчас вроде можно в личном кабинете, по крайней мере, видел там такую функцию в Бета версии.

 

В голове всплыла инфо. помните, что говорили депозит который прошел по пулу, и вы САМИ отказались от него, то он второй раз участвовать не может?

мы еще думали , что сделаем обходной путь. когда объединить с любым депозитом, чтобы объединенный как бы *стал* уже новым депозитом. ибо будет другой счет у него. и можно еще раз подать на пул. может, что то и изменилось сейчас по поводу этого.


  • 0

#3040
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
И я на 100% уверен, что работник ЖССБ, все документы приготовил до 09.00 часов

в чем Ваша цель, в данном сообщении? мы эти ситуации давным давно разжевывали и именно после того как поднималась шумиха, поменяли правила. отменили переуступку третьему лицу, ввели прописку и отсутствие жилья 5 лет. теперь ВПЕРЕД участвуйте те, у кого нет жилья и все такое. все по справедливости.

Москва не сразу строилась. глупо ожидать СРАЗУ же идеально работающую систему, которая на 100% соответствует всем правилам и целям по которым открывалось.

теперь все более менее встает на свои места. до 2020 года вы точно сможете получить свою заветную квартиру, если будете выполнять нынешние правила.


Сообщение отредактировал H_M: 03.11.2014, 14:16:24

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.