Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#3001
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

Данная формула видимо опять выгодна кому-то (может быть руководству ЖССБ), и тем кто имеет большие деньги на руках и готовы положить на депозит сразу. Например: 3-х комн примерно стоит 10,0 млн.тенге, а человек с деньгами если положит на счет сразу 5,0 млн.тенге, то он за год наберет 50 000 баллов (ОП * МРС/1000) , а у меня депозит с 2009 года, и на сегодня у меня всего лишь 42559 баллов (хотя 50% уже есть) потому что я собирал по графику из-за отсутствия лишних денег. И получается, страдает опять социальный слой населения, а у кого есть деньги, тем данная формула открывает возможность купить квартиру по доступной цене. Да здравствует еще одна антинародная политика ЖССБ!!!!

А если была бы старая формула, то мой депозит набрал бы больше баллов, чем тот депозит указанный выше. И где справедливость????


  • 1

#3002
2rAr

2rAr
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Имеется несколько депозитов по 20мрп. Открывать новые не планирую. Как будет правильнее пополнять дальше один депозит на максимально возможный для меня платеж или равномерно все депозиты?
  • 0

#3003
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Южнее Тлендиева планово строят для очередников. Точной информации нет, что в них квартиры будут 50:50.
Примерное расположение на карте, где Тлендиева, речка и 188-я улица/начало Сейфуллина:
2014-11-02-09-01-04-1.png
А это Иманова-Брусиловского:
143748-1.jpg
  • 0

#3004
PLAN

PLAN
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Данная формула видимо опять выгодна кому-то (может быть руководству ЖССБ), и тем кто имеет большие деньги на руках и готовы положить на депозит сразу. Например: 3-х комн примерно стоит 10,0 млн.тенге, а человек с деньгами если положит на счет сразу 5,0 млн.тенге, то он за год наберет 50 000 баллов (ОП * МРС/1000) , а у меня депозит с 2009 года, и на сегодня у меня всего лишь 42559 баллов (хотя 50% уже есть) потому что я собирал по графику из-за отсутствия лишних денег. И получается, страдает опять социальный слой населения, а у кого есть деньги, тем данная формула открывает возможность купить квартиру по доступной цене. Да здравствует еще одна антинародная политика ЖССБ!!!!

А если была бы старая формула, то мой депозит набрал бы больше баллов, чем тот депозит указанный выше. И где справедливость????

Согласен, хотя в принципе, сама программа ДЖ-2020 (вернее направления "Для всех категории населения" и по линии "АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына", хотя остальные тоже не блещут дешевизной) ориентирована на более платежеспособное население. 


  • 1

#3005
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Программа расчитана для тех кто не имеет жилья в первую очередь. Бизнесменам нет выгоды учавствовать в данной программе.При том что на них числятся квартиры.А имея большие деньги наличными проще вложить их в долевку надежную, меньше нервов и нет гонки за баллами и инфляцией.Так что тут не думаю что найдутся люди кто положит больше 5-6 млн сразу.Это максимум для рассчитанного соц.класса.Выше я писал приблизительные мои расчеты проходных баллов по новой формуле.Так что Болат не переживайте.Если вы накопили 50% от ДС значит сумма у вас уже приличная и через несколько лет в любом случае пройдете.Я тоже накопил 50% от СЖ думаю до 2020 пролезем в заветные квартиры.Не думаю что проходные будут выше 300 тыс баллов даже с учетом супер дефицита стройки.С новой формулой люди понесут свои деньги в жссб что улучшит капитализацию банка и поднимет без того хороший рейтинг, раньше было выгоднее держать в БВУ свои кровные.
  • 1

#3006
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Бизнесменам нет выгоды учавствовать в данной программе.При том что на них числятся квартиры

Наивно)) Необязательно быть бизнесменом, знаю особо предприимчивых людей, для яркого примера возьмем Астану, которые на семью имея по 2-3 квартиры сдают их и зарабатывают неплохие деньги, одна квартира на маме, другая на муже и т.д.


  • -1

#3007
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Бизнесменам нет выгоды учавствовать в данной программе.При том что на них числятся квартиры

Наивно)) Необязательно быть бизнесменом, знаю особо предприимчивых людей, для яркого примера возьмем Астану, которые на семью имея по 2-3 квартиры сдают их и зарабатывают неплохие деньги, одна квартира на маме, другая на муже и т.д.

 

a.nugmanova я согласен с вами.

У них еще есть взрослые дети, на них можно открыть депозит и участвовать в пуле.


  • 0

#3008
Dauletnet

Dauletnet
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Сауран-ул.№24 обещали сдать в эксплуатацию 1 ноября , но опять не сдали!?


  • 0

#3009
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

Например 2 одинаковых договора, открытые 25 апреля 2009 года ДС 10,0 млн.тенге. При 1-варианте человек А, как и вся основная часть клиентов,  ежемесячно вносил равную долю и достиг половину ДС. У него по новой формуле ОБ=169141.  А при 2-варианте человек Б с деньгами положил при открытии договора 2,9 млн.тенге, при этом у него нет половины ДС. А у него ОБ=172127. Все расчеты по состоянию на 01.04.2015 г. как бы на момент участия в пуле. Как вы видите, и без половины ДС можно достичь хороший ОП

По старой формуле у человека А было бы 130 баллов, а у человека Б -110 баллов.  А где справедливость??????????

А вообще по новой формуле ОП ни причем, так как ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10=СНП/2+ СН*10. Раньше было все понятно, начинаешь увеличивать или уменьшать ДС в зависимости от стоимости квартиры, соответственно ОП менялся, и следовательно, вычитывались баллы за фактическое значение ОП. В зависимости от этого люди сдавали заявление на определенный тип квартиры. При увеличении или уменьшении ДС и ОП результат, т.е. ОБ по новой формуле остается неизменным. Основную часть баллов дает именно ОП * МРС/1000 (до 90-95%), а срок депозита мизерную часть. Не так ли?


  • 0

#3010
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

Бизнесменам нет выгоды учавствовать в данной программе.При том что на них числятся квартиры.А имея большие деньги наличными проще вложить их в долевку надежную, меньше нервов и нет гонки за баллами и инфляцией

Наоборот очень выгодный бизнес, вложить сразу огромные деньги на депозит в ЖССБ и получить через 1-1,5 года готовый депозит по новой формуле на квартиру по цене 780 долларов. Зачем ему вкладывать в долевку по 1,5-2,0 тыс долларов. Чувствуете разницу, какой подъем и еще 20% премии от государства)))))))))). Как раз по новой формуле ему стало очень выгодно, а раньше по старой формуле баллы по срокам накопления он бы получил от 5 до 10 баллов при max 30.

На сайте ЖССБ (http://www.hcsbk.kz/81) написана, что Система жилищных строительных сбережений является качественно новой системой кредитования мероприятий по улучшению жилищных условий населения в Казахстане. Казахстан – первая страна на территории СНГ, где начата реализация принципов и условий данной системы, предназначенной, в первую очередь, для населения со средними и ниже среднего доходами.  Кроме того, (http://www.hcsbk.kz/90) написана, что данная система жилищных строительных сбережений в большей части предназначена для категории граждан, не имеющих достаточных средств,  для внесения первоначальных взносов при получении ипотечных кредитов в банках второго уровня, но имеющих достаточно стабильный доход.

А данные принципы нарушается последними изменениями в Правила формирования пулов и распределения жилья, а именно в части расчета баллов для участия в пуле покупателей и арендаторов жилья.

Уважаемые Форумчане!!

Серьезно надо отнестись к этой теме, надо защищать свои права. ЖССБ необходимо прислушиваться к мнению вкладчиков. Надо попробовать до них достучаться. Если не получится, надо писать письмо Президенту страны, так как вкладчики не имеют равные права и страдают опять население со средними и ниже среднего доходами


  • 0

#3011
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Сауран-ул.№24 обещали сдать в эксплуатацию 1 ноября , но опять не сдали!?

Обещали 10-го. но теперь склоняются к 01 декабрю. ожидаем.


  • 0

#3012
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Непонятно,почему такие трения,насчет записи на родственников,каждый имеет права,и если получила мама или папа там,то он такой же человек,который подходит по критерию отсутствия жилья,потом получили дети,а что они свою семью на имеют?или допустим у человека несколько братьев и сестер,они создали или создадут свои семьи и им тоже надо где то жить.
Понятно,что правила меняются,трудно подстроиться,но каждый знает заведомо на что идет,вкладывая средства,никто не дает гарантии
  • 1

#3013
PLAN

PLAN
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Прошлой осенью руководству банка запретили участвовать в пулах. В каком документе это закреплено? Как в  данный момент общественность может это проконтролировать?

Кроме того, запрет переуступок это также "хотелка" руководства банка (любой актив можно переуступить по ГК). Вопрос аналогичный.

 

 

Учитывая данные вопросы, возмущения Болата Саматова считаю вполне здравым.


Сообщение отредактировал PLAN: 02.11.2014, 16:04:30

  • -1

#3014
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
1500-2000 долларов цена квадрата на вторичке.Долевое 900-1200 эконом класс.Имея 50-60 тыс баков человеку проще сразу приобрести двушку в долевом тем самым зафиксировав цену стройки.В жссб цена однозначно будет расти.Пока наберешь баллы цена вырастет процентов на 20% согласно инфляции тенговой, в долларах же может даже припасть.Ну нет смысла человеку с деньгами такими искать родню на кого записать имущество, бояться девальваций и политических решений.ЖССБ выгоден людям с доходами не очень высокими, ну скажем с доходами от 200 до 300 тыс на семью в мес.по Астане.С доходами ниже этого уровня думаю бюджетники, они имеют права учавствовать со своими коллегами так же по дж2020 где будут более конкуретны.Все продуманно.Многие семьи копили и копят на квартиры в БВУ из за плохой информированности в СМИ о программах жссб они такие же граждане страны как и те кто открывал пустышки в жссб.Сейчас чьи кровные деньжата поработают на систему тот и получит квартиру, по моему все честно.
  • 2

#3015
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Сегодня ездила на Иманова Брусиловского,работы еще...не скоро пул будет
  • 0

#3016
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вам ссылка  http://www.hcsbk.kz/51413 Правила формирования пулов. Также не стесняйтесь задавать вопросы или звонить на номер 300 с мобильного звонок бесплатный. Если не спрашивать, сотрудники банка сами не подскажут. 
Спасибо вам большое, а то я распереживалась. Ухожу в декрет, поэтому первую платежеспособность я смогу подтвердить, если пулы будут весной к примеру, а дальше уже только декретные, какая уж тут платежеспособность. Поэтому хочу сразу постараться выкупить жилье.
  • 0

#3017
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Народ можно вытащить деньги с пенсионного фонда? Есть варианты?
ну во-первых для этого есть отдельная тема, во-вторых почитайте про пенсионный аннуитет в страховых компаниях, может вам это подойдет. 
  • 0

#3018
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

На сайте банка начали размещать инфу по новому пулу «Жас-Канат» в Турксибском районе г.Алматы, 9-ти этажные 52, 54, 70, 72-х квартирные монолитные жилые дома. http://www.hcsbk.kz/26947
распределения же еще не было? или я что-то  пропустила? 
  • 0

#3019
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

распределения же еще не было? или я что-то  пропустила? 

еще даже объявления о приеме заявлений на участие не было.


Сообщение отредактировал Lo_ren: 03.11.2014, 11:15:16

  • 0

#3020
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

это те дома, про которые я уже раннее спрашивала в этой ветке, которые строятся за Бипэк-авто правильно? ну так там если будет пару домов к весне в черновой отстроено, то хорошо. Я туда ездила специально смотрела на стройку.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.