Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#2981
Stanum

Stanum
  • Гость
  • 42 сообщений

 

 

вы обязаны взять кредит хоть на какую то маленькую сумму если на вашем депозите будет лежать сумма, которая равна сумме стоимости квартиры вас исключат из списков 

на каком основании они будут меня вдруг исключать из списков?

я позвонила в банк и узнала у менеджера что к чему. Они сказали, что не смотря на срок депозита я могу выкупить полностью квартиру и не брать кредит. Это выкуп за счет собственных средств будет. Попозже съезжу туда и поконкретнее узнаю. 

 

Выкуп за счет собственных средств предусмотрен в течение 14 календарных дней со дня приглашения на подтверждение платежеспособности после ввода жилья в эксплуатацию, т.е. если в приглашении пишут явиться на подтверждение с 1 декабря, то нужно выкупать до 14 декабря. Пишется заявление установленной формы на полное оплату стоимости жилья и закрытия договора, вноситься недостающая разница по стоимости фактической квадратуры квартиры. Затем с документом из банка о полной оплате и перечислении на счет МИО полной стоимости квартиры, вы обращаетесь в Управление жилья для оформления купли-продажи.

Уважаемая Артистка, не дезинформируйте пожалуйста новичков! В полном тексте "ДЖ-2020" по состоянию на 31.10.2014 года и в правилах формирования пулов четко указано одной из опции - за счет собственных средств.

 

Вам ссылка  http://www.hcsbk.kz/51413 Правила формирования пулов. Также не стесняйтесь задавать вопросы или звонить на номер 300 с мобильного звонок бесплатный. Если не спрашивать, сотрудники банка сами не подскажут. 


  • 0

#2982
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Ежемесячный платеж должен быть не больше чем 50% от Чистой зп же ?

 

 братцы, кто нить знает ответ?


  • 0

#2983
Stanum

Stanum
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Ежемесячный платеж должен быть не больше чем 50% от Чистой зп же ?

 

 братцы, кто нить знает ответ?

 

Нет. В расчет идут вычеты от чистой зп на каждого взрослого члена семьи 15 МРП по Алмате и Астане и 10 МРП по другим городам и соответственно 7,5 и 5 МРП на несовершеннолетних детей минус налог на приобретаемую квартиру. Остаток должен быть больше ежемесячного платежа. При  недостаточности доходов разрешается привлечение до 2 созаемщиков.


  • 1

#2984
A.a.a.a.a

A.a.a.a.a
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Stanum, скажите, пжл, по программе от Самрук Казына тоже можно привлечь созаемщиков?
  • 0

#2985
Stanum

Stanum
  • Гость
  • 42 сообщений

Stanum, скажите, пжл, по программе от Самрук Казына тоже можно привлечь созаемщиков?

Если жилье приобретается через систему жилстройсбережений, то да. 


  • 0

#2986
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

Ежемесячный платеж должен быть не больше чем 50% от Чистой зп же ?

 

 братцы, кто нить знает ответ?

 

Нет. В расчет идут вычеты от чистой зп на каждого взрослого члена семьи 15 МРП по Алмате и Астане и 10 МРП по другим городам и соответственно 7,5 и 5 МРП на несовершеннолетних детей минус налог на приобретаемую квартиру. Остаток должен быть больше ежемесячного платежа. При  недостаточности доходов разрешается привлечение до 2 созаемщиков.

 

 

Простите не до понял. Можно по поподробнее насчет налога на приобретаемую квартиру это что такое?


  • 0

#2987
Ganji

Ganji
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Народ можно вытащить деньги с пенсионного фонда? Есть варианты?
  • -1

#2988
kapalbekova

kapalbekova
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Народ можно вытащить деньги с пенсионного фонда? Есть варианты?

 

На данный момент, только если уезжаете в заграницу на постоянное жительство.

Этот вопрос некоторые юристы Казахстана поднимали:

http://www.zakon.kz/...redlagajut.html


  • 0

#2989
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

подскажите пожалуйста знающие люди. МСАП когда банк расчет дает, то сумма указанная там это твоя возможность столько платить в месяц или что подразумевается под ней? Именно в справке банка сумма которая указана  интересует что означает


Сообщение отредактировал seller31: 31.10.2014, 17:40:28

  • 0

#2990
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

вы обязаны взять кредит хоть на какую то маленькую сумму если на вашем депозите будет лежать сумма, которая равна сумме стоимости квартиры вас исключат из списков

на каком основании они будут меня вдруг исключать из списков?
я позвонила в банк и узнала у менеджера что к чему. Они сказали, что не смотря на срок депозита я могу выкупить полностью квартиру и не брать кредит. Это выкуп за счет собственных средств будет. Попозже съезжу туда и поконкретнее узнаю.
Вы можете до подтверждения 2-ой платежеспособности внести полную стоимость квартиры за счет собственных средств, и не подтверждать пл/способность.
  • 0

#2991
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Три жилых комплекса по программе «Доступное жилье-2020» сдадут в Астане в 2015 году

http://astana.gov.kz...s/material/6573


  • 1

#2992
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

ДД. В ЖССБ новый порядок расчета баллов для участия в пуле:

ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10

где:

ОБ  - общий балл;

ОП – оценочный показатель, принимается равным фактическому значению оценочного показателя на дату расчета баллов;

МРС – накопление минимально необходимого размера сбережений, принимается равным установленному значению минимально необходимого размера накопленных денег по участвующему в Программе Договору о ЖСС;

СН - срок фактического накопления по договору о ЖСС в полных месяцах.

            Кто-нибудь может объяснить, как определить МРС? Мне кажется,  что данная формула в полной мере не отражает качества депозита. У кого какое мнение?


  • -1

#2993
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Кто-нибудь может объяснить, как определить МРС? Мне кажется, что данная формула в полной мере не отражает качества депозита. У кого какое мнение?

МРС - половина ДС по депозиту, которую необходимо накопить, или же половина СЖ, если будете корректировать ДС для пула. При корректировке, если ДС увеличится по сравнению с изначальной ДС, то ОП снизится и ОБ будет соответственно низким. Если же СЖ по пулу не больше исходной ДС, то от корректировки в сторону уменьшения ничего не изменится и ОБ будет одинаково таким же.
По мне, так новая формула как раз отражает качество депозита, а именно какого ОП достигли накопления, оттого и зависит ОБ.
  • 1

#2994
Lo_ren

Lo_ren
  • Частый гость
  • 94 сообщений

На сайте банка начали размещать инфу по новому пулу «Жас-Канат» в Турксибском районе г.Алматы, 9-ти этажные 52, 54, 70, 72-х квартирные монолитные жилые дома.

http://www.hcsbk.kz/26947


Сообщение отредактировал Lo_ren: 01.11.2014, 17:08:42

  • 0

#2995
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ganji вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2996
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kapalbekova вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2997
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Это выкуп за счет собственных средств будет.

Это не предусмотрено по программе ДЖ- 2020 через ЖССБ. Такой вид покупки есть по ДЖ-2020 через Самрук. Поточнее узнайте. В том году, когда много пулов было в обоих городах, это правило здесь на ветке подробно обсуждали.
Уважаемая Артистка, не дезинформируйте пожалуйста новичков! В полном тексте "ДЖ-2020" по состоянию на 31.10.2014 года и в правилах формирования пулов четко указано одной из опции - за счет собственных средств.
Ничего страшного. Мне тоже интересно узнать детали об изменениях. Зато теперь после ваших сообщений никаких заблуждений на этот счет.
14 дней, это как и с обычной ипотекой. Тоже можно полностью погасить без каких либо комиссий моратория.
  • 0

#2998
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Три жилых комплекса по программе «Доступное жилье-2020» сдадут в Астане в 2015 году
- в районе улиц Брусиловского, Иманова и Жубанова на 272 квартиры, общей площадью 11,9 тыс. кв. м;"
"- южнее проспекта Тлендиева вдоль р. Сарыбулак на 295 квартир, общей площадью 14,6 тыс. кв. м;"
"- южнее проспекта Тлендиева вдоль р. Сарыбулак на 530 квартир, общей площадью 22,9 тыс. кв. м."
Таким образом, еще 1 097 столичных семей в 2015 году смогут заселиться в новенькие квартиры.http://astana.gov.kz
"

Половину этих квартир распределят очередникам. Южнее Тлендиева строят 4-го класса комфортности (120 тыс/квм). Разница от 3-го класса не большая, но многое зависит от качества строительства, от застройщика. По протоколу госзакупок один объект строит ТОО Мейір-М, другой - ТОО Алтын XXI.
  • -1

#2999
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Sagic,вот по тлендиева это для всех категорий??и Тлендиева,это где,возле чего вернее,по объектам если ориентироваться,а то названия улиц,что то не о чем не говорят мне)
  • 0

#3000
Болат Саматов

Болат Саматов
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Кто-нибудь может объяснить, как определить МРС? Мне кажется, что данная формула в полной мере не отражает качества депозита. У кого какое мнение?

МРС - половина ДС по депозиту, которую необходимо накопить, или же половина СЖ, если будете корректировать ДС для пула. При корректировке, если ДС увеличится по сравнению с изначальной ДС, то ОП снизится и ОБ будет соответственно низким. Если же СЖ по пулу не больше исходной ДС, то от корректировки в сторону уменьшения ничего не изменится и ОБ будет одинаково таким же.
По мне, так новая формула как раз отражает качество депозита, а именно какого ОП достигли накопления, оттого и зависит ОБ.

 

Добрый вечер. Только что смог присоединиться к вам. Анализируя формулу я пришел к такому выводу: 

Формула такая ОБ = ОП * МРС/1000 + СН*10

с формулой СН*10 понятно, чем старее договор, тем больше баллов.

А с формулой ОП*МРС/1000 замудрили, хотели как лучше, получилось как всегда. Давайте разберем формулу:

ОП рассчитывается по следующей формуле: ОП=СНП*1000/ДС,

где СНП - сумма накопленных процентов, начисленных ЖССБ,

а МРС=ДС/2, тогда получается

 

  СНП*1000        ДС            СНП

ОП * МРС/1000=  ------------------- *  ------------ = ----------

                                        ДС           2*1000         2

 

В общем получается, что результат данной формулы это половина сумм накопленных процентов, начисленных ЖССБ.  Получается, если будете увеличивать или уменьшать ДС, но результат остается неизменным. Но данный показатель не отражает таких качеств депозита, как накопление половины суммы от ДС, а это один из принципов ЖССБ. Мне кажется, старая формула была более справедливой, просто надо было чуток подправить. А вы как думаете?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.