Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2260
  • 0

#2521
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

а вот СК надо же предупредить

все это, думаю, преодолимо) главное - вы покупаете свою собственную квартиру) 


  • 2

#2522
zhanarlb

zhanarlb
  • Гость
  • 15 сообщений

Доброго времени суток,

у меня вопрос по кампании ЖССБК "ВТОРОЙ ДОГОВОР – ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ". 

Хотел оформить второй договор, но сотрудница банка сообщила, что имеющиеся депозиты приобретены мной через переуступку, поэтому открывать второй договор по этой акции я не могу. И даже если бы и был у меня самостоятельно открытый депозит, то второй депозит может быть открыт на ДС, превышающую ДС ранее открытого депозита, только в 2 раза. Условно, открыв ранее депозит на ДС 1 млн. тенге, по акции я могу открыть депозит с ДС до 2 млн.

Насколько правомочны эти заявления, есть ли какой-либо документ ЖССБК, регулирующий этот вопрос?  

Соответственно мне было предложено открыть один депозит на 3 млн (по регулярным тарифам), а второй на условиях акции на 6 млн. - дескать это единственная возможность открыть депозит на 9 млн. и воспользоваться акционным предложением Банка... 

Эни комментс?

странно

первый депозит ДС 7 лямов от 2011г, открыла 2ой ДС 4 ляма 50% от комиссии заплатила т.е. 11 000 тг. на Абылай хана открывала, Алматы.


Сообщение отредактировал zhanarlb: 15.09.2014, 20:20:26

  • 0

#2523
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

 

Кто ниб оформлял ипотеку на строящ жильё? Для подтверждения целевого использования я должна принести договор инвестирования или долевого участия, а когда? До подписания договора залога или после?

целевое обычно подтверждают после кредитования.что именно нести это вы узнайте в банке. что вам застройщик может дать, берите это и в банк. там должны быть сроки указаны.

если что сроки подтверждения можно продлевать. раз в 6 мес.

 

сроки подтверждения можно продлевать. раз в 6 мес., но не более 3 раз


  • 0

#2524
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

Здравствуйте,форумчане! У меня такая проблема - продаю квартиру,нашелся потенциальный покупатель,но уже в двух банках ему отказали в ипотеке - в Народном из-за плохой кредитной истории,в Темире сказали нужен созаемщик. Теперь он сдал документы в ЖССБ (но депозита у него там нет),говорит,что сегодня ему одобрили. Объяснил,что дадут только 50 %, что он сейчас ищет недостающие 200000 тг. А потом надо еще в областной центр ехать в филиал,но все должно решиться за 2-3 дня (сомневаюсь)...Короче,голову заморочил. Я сама не разбираюсь в нюансах ипотеки в сабже,но слышала,что продавцы вторички избегают связываться с ЖССБ из-за того,что ооочень долго это все оформляется. Еще и прочитала тут,что нужен второй залог... Вобщем, хотела спросить совета - стоит ли игра свеч или плюнуть и искать нового покупателя? 

п.с. голова уже пухнет  :faceoff:   

но вся эта ситуация мне не нравится


Сообщение отредактировал Диана Р: 15.09.2014, 23:42:54

  • 0

#2525
Jane_Moon

Jane_Moon
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Недвижимость, находящаяся в собственности заемщика или вещного поручителя.  

ну может хватит писать бред, а?

прям заходишь читаешь и вообще беда, беда... написано же в залог даете покупаемую ИЛИ же то что у вас уже есть. квартиру родителей или еще чью-то, кто согласится дать в залог. берете наличку, покупаете и меняете залоги. (родительскую на ту которую купили, к примеру)...

 

сорри, но у меня не было цели запугивать, предлога "ИЛИ" нет в офиц страничке про обеспечение залога, просто перечисление необх условий! Но я так поняла вы в этом деле больше проинформированы и отрадно что есть вариант по залогам, что в корне меняет планы!

а что еще они не будут делать?) Есть такая услуга ДЕЛЕНИЕ депозита, значит сделать должны. а то что им лень это делать - не ваша проблема. мало того, не то чтобы 50/50 делить могут а в любой пропорции. у нас были случаи деления 10 на 90%. и деление происходит меньше чем за 1 день. хоть бы открыли сайт посмотрели какие услуги есть. а если есть то ТРЕБУЙТЕ. если прям начальница стервозная попалась, вы требуйте письменный отказ. с входящим номером.

 

Я с этой информацией и ходила еще в прошлом году. Они так и сами сказали мы не делаем. Насчет письменного отказа - отличный ход. Спасибо.  


  • 0

#2526
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

стоит ли игра свеч

Если у вас в ряд еще 5 реальных покупателей - то не стоит.

если реальный покупатель один единственный и он готов заплатить вам устраивающую цену, то СТОИТ.

 

ему не хватает 200 тыс или 2 миллиона? ну месяц подождать от силы я думаю, это нормально. раз ему одобрили, значит деньги будут. банк надежный. сходите с ним и убедитесь что все ок, и кредит ему дадут под залог вашей квартиры. делайте все пошагово. договоритесь с ним, чтобы он не ждал звонков от спецов а ходил и требовал. обязательно возьмет мобильный кредитного специалиста. сейчас регламент - 2 недели на кредит. поэтому имеете право торопить.  

когда вы знаете, на каком этапе ваша заявка на кредит - есть уверенность что дело движется и деньги вы свои получите.


  • 1

#2527
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

раз ему одобрили, значит деньги будут.
вот этот момент сомнительный

как ему могли уже одобрить, если он еще не открыл депозит и еще не положил туда 50%

да и после открытия сразу не одобрят

раньше через 3 месяца вроде можно было подавать? как сейчас не знаю 


  • 1

#2528
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

Спасибо за ответы! Да,депозит он еще не открыл,ему денег не хватает до 50 %, и потом что-то я сомневаюсь,что ему уже одобрили,так как он только сегодня должен узнать какие еще доки нужны (уже один раз по ушам ездил). Говорит,что не хватает 200 тыс.тенге.(опять же может он врет). А в 2 банках ему уже отказали в ипотеке (с большой долей вероятности в ЖССБ тоже откажут). И ездить нужно для этого в другой город за 600 км. Короче,чем больше я думаю,тем больше склоняюсь к тому,чтобы искать другого покупателя. Просто мы уже месяц пытаемся продать ему квартиру, но все никак.


Сообщение отредактировал Диана Р: 16.09.2014, 11:53:38

  • 0

#2529
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

раньше через 3 месяца вроде можно было подавать?

прям щяс напугали девушку еще больше))

 

можно подавать хоть день в день. предварительно одобрили, видимо. судя по зп или там документам. поэтому и говорю нужно вместе сходить разок в банк, чтобы кредитный сказал что да как. на плохую кредитную историю там не смотрят. лишь бы платежки хватало и залог был нормальным. 


  • 0

#2530
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Спасибо за ответы! Да,депозит он еще не открыл,ему денег не хватает до 50 %, и потом что-то я сомневаюсь,что ему уже одобрили,так как он только сегодня должен узнать какие еще доки нужны (уже один раз по ушам ездил). Говорит,что не хватает 200 тыс.тенге.(опять же может он врет). А в 2 банках ему уже отказали в ипотеке (с большой долей вероятности в ЖССБ тоже откажут). И ездить нужно для этого в другой город за 600 км. Короче,чем больше я думаю,тем больше склоняюсь к тому,чтобы искать другого покупателя. Просто мы уже месяц пытаемся продать ему квартиру, но все никак.

а задаток он вам дал? срок указан? если нет, то тогда в чем проблема. ищите дальше.

 

кто из нас не ездил по ушам, когда вариант нравится и пытаешься выкрутиться. 

в вашем случаи не вижу проблемы никакой. это у покупателя есть вопросы, которые надо решать. 


  • 1

#2531
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

 

 

а задаток он вам дал? срок указан? если нет, то тогда в чем проблема. ищите дальше.

 

 

в вашем случаи не вижу проблемы никакой. это у покупателя есть вопросы, которые надо решать. 

 

Задатка не было,поэтому сегодня же начну поиск нового покупателя. Спасибо за комменты!


  • 0

#2532
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Тоже думаю, что покупателя стоит продолжать искать. Ну а если все таки получится, тем лучше.

В любом случае, проблемы именно в ипотеке от ЖССБ для вас никакой нет. Немного дольше процедура. Но и клиенты на дороге не валяются.

И все таки, такое предварительное согласие, (без кредитного бюро, без запроса в ГЦВП, без проверки квартиры и ее оценки) не означает ровным счетом ничего. Просто какой то шибко ушлый менеджер, с широкого плеча заявил "валяйте".


  • 1

#2533
Диана Р

Диана Р
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

Тоже думаю, что покупателя стоит продолжать искать. Ну а если все таки получится, тем лучше.

 

 

Спасибо! 


  • 0

#2534
kapalbekova

kapalbekova
  • Частый гость
  • 65 сообщений

По новым правилам доп.показатель не время подачи, а срок открытия договора. У кого "старше" договор, у того преймущество

 

Если так, то с банка нужно требовать, чтобы они данную информацию тоже вносили в список претендующих в пул. А то мало ли, никто же не знает у кого какой срок открытия договора.


  • 0

#2535
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

чтобы они данную информацию тоже вносили в список претендующих в пул.

что вы этим хотели сказать??

при подсчете баллов при равных баллах, система смотрит на дату и время открытие депозита. у кого раньше открыт, тот и будет выше. 


  • 0

#2536
kapalbekova

kapalbekova
  • Частый гость
  • 65 сообщений

О том что при составлении информации участвующих в пуле на сайте указали дату и время открытия депозита. Там же указана дата подачи заявки в пул. Так как сейчас данная дата уже не учитывается, можно вместо нее указать дату и время открытия депозита.


  • 0

#2537
kapalbekova

kapalbekova
  • Частый гость
  • 65 сообщений
У меня такой вопрос, допустим 1-го января 2015 года объявят новый пул. Если подадим заявку и пройдем по списку, но объект будет введен в эксплуатацию 1-января 2016 года. То займ когда нужно оформлять? Можно подождать пока в эксплуатацию введут и пока деньги в депозите будут накапливаться? Или сразу нужно оформлять после прохождения по пулам?
Заранее спасибо за ответ.

  • 0

#2538
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

То займ когда нужно оформлять?

кредитование будет после того как дом введут в эксплуатацию.

почитайте правила формирования пулов, там  найдете ответы на многие вопросы. http://www.hcsbk.kz/32065


  • 0

#2539
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Форумчане! на моей памяти (если я сама себе не придумала) помнится кто-то из девушек писал о том, что у нее знакомая работает в Алтын21. в нашем застройщике по объекту Сауран-ул.24. Пожалуйста, откликнитесь... можно в ЛС. 

 

если кто помнит такие сообщения тоже буду благодарна. пойду еще на красном брошу клич.


  • 0

#2540
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

не знаю, как для простых клиентов, но сотрудникам ЖССБ предварительные займы начинают выдавать - инфа от сотрудника ЖССБ, про пред займы для населения спрашивать не стала

 

а то если сказал бы, что только для сотрудников, опять кормушка для своих

 

надеюсь,что пред займы выдают всем

 

кто знает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.