Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#301
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Жоржеттф,

какие у вас необыкновенные красавицы! Листочки прям как глянцевые. Видно, что они у вас просто кайфуют! :cool:  :rotate:  :) Они у вас даже выглядят лучше, чем на сайте поставщиков-тайцев,учитывая, что там климат идеальный для данных растений! 

Лебедева Людмила, Жоржеттф, напишите, пожалуйста, вкратце в каких условиях у вас находятся ваши красавицы. Особенно интересно где они стоят (судя по такой интенсивной окраске, где-то на достаточно освещенном месте), при какой температуре вы их сейчас держите, чем и когда удобряете, режим полива и др. Может секреты какие знаете или заклинания для хорошего роста? ;)  

За окном снег валит, все обесцвеченное а у нас тут ляпотаааа прям... Всё так красочно!!!


  • 2

#302
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Yulia K,

Юленька, у меня особых каких-то рецептов/заклинаний нет :D . Если б знала - сколько бы времени сэкономила. Уход за цветами - это все же, хоть и не огромный, но все же труд и опять же, время. Вовремя пересадить, полить, помыть, протереть, подсушить, повернуть, поменять место :faceoff:

По освещению - все по-разному. Паттайя Бьюти у меня лошадка-кочевница, переставляю ее с места на место регулярно, может стоять и в середине комнаты, окна которой выходят на север. Сейчас у нас стихийный ремонт, она стоит у меня на кухне на полу возле холодильника, как и многие другие собратья ее по несчастью))) Вот она, фото сегодняшнее, сорри, не умыта. Вместе с ней Кинг оф Сиам.

 

Вот эти самые обычные Трэйба и Сильвер куин стоят на подставке возле северного окна

 

Аглаонемки среднего размера у меня размещаются обычно круглый год на невысоком столике прямо у батареи, под окном, выходящем на восток.

Вот эти красотки, правда сфотала не все, некоторые на стихийном укоренении.

Боксинг, Теара, Сильвер Бей, Суит оранж, Пинк Джэйд, Ферст Даймонд, Лемон грин, Баттерфляй, Фа ром рой (кстати благодаря Вам, мы с Наташей поделили вершки и корешки, мне достался вершок :) )

 


Сообщение отредактировал Жоржеттф: 17.11.2016, 01:29:05

  • 5

#303
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Ну, а самые махонькие размещаются, собственно, на подоконнике восточного окна.

Вот они самые:

Крит и Легаси (они у меня от Ирины :hi: ), Прайд оф суматра, Хенг-хенг и т.д.

 

А остальные - всякие укореняшки/стакашки не фотала, люблю эстетичность :D.

По поводу температуры, я живу в частном доме и у меня всегда жарко, от 24 до 28 градусов , регулярно работает фрэшэйр, и летом тоже :faceoff: . Влажность достигается большим количеством цветов. Может, потому что аглаонемы приближены к естественным условиям и чувствуют себя хорошо.

Поливаю немного, но часто, примерно через день. Это средние горшки. Маленькие почти каждый день немного смачиваю поверхность. А большемеры, когда вспомню, тогда полью  :faceoff: .

Многие сорта были мной утеряны, к сожалению. Сработал человеческий и звериный фактор, чаще человеческий))) Но! Совершенству нет предела, как и ассортименту сортов аглаонем! Так что у нас с Вами все впереди!


Сообщение отредактировал Жоржеттф: 17.11.2016, 01:28:37

  • 4

#304
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Неля, супер!!! WOW!!! Наконец показала своих красоток! Пинк Жаде хорошенькая, подросла! Если будешь над ней экспериментировать, про меня не забудь! ;)


  • 1

#305
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

@Лебедева Людмила, у Вас шикарные аглаши!


  • 0

#306
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Silver Bay - обожаю эту аглаонему!

_DSC2388.JPG


  • 2

#307
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

И вот такая аглаонемка, выращенная из стволика с корешками. И White Lance.

_DSC2418.JPG

 


Сообщение отредактировал Tanya D.: 17.11.2016, 10:41:26

  • 1

#308
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

И вот такая из зелененьких

_DSC2384.JPG

 


  • 3

#309
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Татьяна, моя дорогая, спасибо! А Ваши то не хуже! Одна другой краше! Мне очень понравилась вот первая в сообщении под номером 307. А с Таиланда не осталось? Или Вы не все показали? :dont: Знаю, есть чем похвастать!


  • 1

#310
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Неля, я получила огромное удовольствие от ваших агланем ! Очень и очень красивые сорта у вас ,да и растения сами довольны вашей заботой!!! Юля большое спасибо за оценку моих растений! Вроде ничего особенного для них не делаю,удобряю их все тем же удобрением, что и рядом стоящие гибискусы , стоят они на западной стороне в метре от окна,я считаю, что окрас у них стал ярче из за освещения, потому что на восточной стороне стояли окрас был бледнее. А вот моя любимица большой куст , как я считала, что это Патайя Бьюти, стоит вообще в углу кухни , правда в горшке на очень высокой ножке и Света ей хватает. Лошадка знатная выросла. Татьяна спасибо вам, я залюбовалась ваши зелеными агланемами!Какие же разные и неповторяющейся у них листья, да место маловато, развернуться негде , а так хочется их иметь побольше!!! Спасибо девочки вам, что решили в такие пасмурные дни,поднять настроение такой яркой цветовой палитрой.
  • 2

#311
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Неля, как здорово, что некоторые экземпляры живут у тебя! Самое главное пристроить в хорошие руки, а они у тебя золотые! Мои эксперименты в твоих руках дают отличный результат!!! Во как нагородила :rotate:


  • 1

#312
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Знали бы Вы, сколько растений я этими "золотыми" руками отправила на покой :faceoff: . Так они и чешутся, что-нибудь обрезать, разделить, отковырнуть, отщипнуть и т.д. :D

А кроме шуток, если у кого есть лишние детки аглаонем, которых нет у меня,с удовольствием приобрету.


  • 2

#313
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

А кроме шуток, если у кого есть лишние детки аглаонем, которых нет у меня,с удовольствием приобрету.

Жалко, что не все аглаонемы дают прикорневую поросль (деток). Многие сорта приходиться срезать, чтобы получить детку)))).

Вот у меня тоже чешутся руки срезать макушку у одного гибрида :faceoff: :faceoff: :faceoff:


  • 0

#314
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Срезайте, не раздумывая, я в очереди уже стою :D


  • 1

#315
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений
Срезайте, не раздумывая, я в очереди уже стою :D

Когда срезаю, ты у меня в голове всегда первая)))) :smoke:  И не только с аглашами...


Сообщение отредактировал Tanya D.: 17.11.2016, 11:58:26

  • 0

#316
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Боже мой, и всю эту красоту от нас скрывали!!! :ninja:  Это ж как так получилось-то? Ну хорошо, хоть сейчас раскулачили некоторых из нас  :p !!!

Жоржетфф, Лебедева Людмила, спасибо, что поделились своим бесценным опытом по выращиванию аглаонем! Tanya D. ваши бело-зеленые пестролистники само очарование!

Я тоже покажу свои остатки роскоши. Почти все сорта, что я сейчас выложу тоже являются переукорененными макушками маточных растений. Эх, видимо, далеко мне до вашей красоты.. и придётся мне ждать, когда пыл ребенка приугаснет в помощи залить, ой, ;)  полить мои растения. Но зато я знаю к чему надо стремится и это очень хорошо :idea: !!! Я очень благодарна всем, кто откликнулся на мой призыв показать своих красавиц! Вот ведь какой заряд позитива!!! Спасибо вам всем огромное!!!

Мой фотоаппарат очень искажает цвет, вживую цветы ярче! Да и я, ещё тот професссссионал!!! ;)

Последнее моё приобретение - Lemon green, немного начал желтить лист, видимо еще адаптируется + я его пересадила. Спасибо за него Татьяне (T_ish).

IMG_4038.JPG

Сорт Milk shake. Как я уже писала выше, у поставщика Aglaonemapalace этого сорта на сайте уже нет. А зря!  Но зато в наших коллекциях он есть!Мне кажется, что он очень достойный и замечательный сорт!

IMG_4039.JPG

Сорт Red peacock. Хорош! Очень тяжко переукоренялся, без слез было не взглянуть, "уши" очень долго висели. Думаю, что это связано с тем, что белочерешковый сорт. Они как известно покапризнее их зеленочерешковых собратьев.

IMG_4041.JPG

Сорт White pearl. При заказе данного сорта Катя (Комарики) сразу предупреждала, что его тяжело адаптировать и призывала оценивать свои силы в адаптации, чтобы избежать разочарований, т.к. мало кому удается воспитать. Но, мы-то сложностей не боимся! Они нас закаляют! Думаю, что он считается сложным в выращивании из-за большого содержания бесхлорофильных зон. Сорт классный, самая настоящая миниатюра. Из 32 сортов, что у меня есть меньше него у меня никого нет и  не было! Просто игрушка!

IMG_4035.JPG

 

 

 

 


  • 4

#317
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Сорт Milk shake.

Сорт White pearl.

У Вас замечательные экземпляры белолистных аглаш! Они даже по расцветке стали краше тех, что приходили из Тая!


  • 0

#318
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Yulia K,

На сорта Milk shake и White pearl я тоже поглядывала, но что-то передумала в последний момент. А размер примерный у White pearl каков? Очень интересно! Из совсем минюшек у меня была Ферст лав, вот она в горшочке 4 см. Окрас просто сказка, но как я перед ней не прыгала, она все же у меня пропала :faceoff:.

 


Сообщение отредактировал Жоржеттф: 17.11.2016, 14:56:05

  • 1

#319
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Юля прекрасные новые сорта, очень нежный сорт Milk chake , жемчужина тоже соответствует своему названию , все класснючие, Неля и ваша малышка такая, что заявляет быть красоткой!! У вас девочки наверное дома, потому что такую красоту надо ведь еще и красиво разместить, а для этого нужно много места, чего не хватает в наших квартирах!!! Таня, те что приходили из Тая , действительно были не такими красивыми , я сужу по тому, как у моих отросли новые листочки, они гораздо ярче , больше и более блестящие
  • 0

#320
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

@Лебедева Людмила, Это правда, у нас они становятся такими красотками, видимо мы их больше любим :)


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.