Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#321
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

У Вас замечательные экземпляры белолистных аглаш! Они даже по расцветке стали краше тех, что приходили из Тая!

 

Tanya D. спасибо большое, приятно очень такие слова слышать, мне тоже они очень нравятся. Milk shake оказался выносливым, поэтому сохранился хорошо в моих условиях. А White pearl везунчик, он все лето был в доме, вот и остался в целости и сохранности. :)

 

Milk shake

 

Жоржеттф, что касается Milk shake, то мне кажется он на любителя. У него черешки длинее, чем листовая пластина. Я не поленилась и замерила один из листьев: черешок - 16 см, листовая пластина - 12 см. Из-за такой длины черешков сорт имеет склонность раскидывать свою крону, т.е. если места мало, то он вам либо будет затенять соседние растения, либо ему надо выделить отдельное место, где он бы был шикарен! Хотя, может, это он только у меня так себя повёл... :-/

Что касается, White pearl, то сейчас это взрослое растение, его высота на сегодня 16 см, длина листа 8 см. 

Жоржеттф, у меня получается вот этот сорт Silver qween?

IMG_4052.JPG

А вот ваш сорт A.Crete и мой Siam aurora по мне так близнецы, просто один из Европы, второй из Азии. У вас же тоже сорт много прикорневой поросли даёт?

IMG_4056.JPG

Лебедева Людмила, вы абсолютно правы, у меня частный дом и проблема нехватки места остро встает осенью, когда с улицы цветы заносишь в дом! В квартирах же просто все хотелки наши просто не умещаются, по крайней мере у меня так было! ;) 

Глядя на ту красоту, что у нас в теме однозначно могу с вами всеми согласиться, что у наших коллекционеров экземпляры лучше, чем у поставщика!!! 


  • 1

#322
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Yulia K,

Да, на первом фото Silver qween. Вообще беспроблемная растень, но у меня растет одним стволом, без деток.

Крит очень хорошо плодится, причем начинает это делать в довольно "юном" для аглаонем возрасте. Чем очень даже мне нравится! Можно получить пышный красивый куст быстрее.


  • 1

#323
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Девочки, какие красавицы у вас, дух захватывает!!!!! 

Неля, Отлично подросли Крит и Легаси!

Юля, Milk shake очень необычный, судя по листьям сорт-лошадка....


  • 3

#324
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

У всех такие красотки!!! Спасибо, что показываете! 

Я думала, что с аглаонемами успокоилась.  А теперь на красоток насмотрелась, ещё хочу!!!


  • 2

#325
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Юля.,все правильно, не видишь ,живешь спокойно, увидишь красоту и сразу же она у тебя в хотелках! Спасибо , что оценила красоток!
  • 2

#326
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Скажите пожалуйста. Красные аглаонемы, типа пинк валентайн или похожие, трудно укореняются? Ждать до весны или можно сейчас уже макушки снести? У меня пара аглаонем цветных есть, прям оооооочень долго стоят ни туда ни сюда, ни корней ничего. Одна без имени уже с начала лета на укоренении, до сих пор тишина. Уже и в мох сажала, и торф, и грунт, и воду. Осталось вермикулит :)
  • 0

#327
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Azia_01 , у меня укорениются любые агланемы, даже сдыхающиеся из Тайского заказа, в комнатной кипяченой воде, с добавлением кусочка угля, на ура, а вот в грунте загнивали. Правда некоторые сидят долго, а вот красные , укореняются быстро
  • 0

#328
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Azia_01 , у меня укорениются любые агланемы, даже сдыхающиеся из Тайского заказа, в комнатной кипяченой воде, с добавлением кусочка угля, на ура, а вот в грунте загнивали. Правда некоторые сидят долго, а вот красные , укореняются быстро

Вот и я держала по нескольким месяцам в такой воде. Тишина. Зеленые быстро дают корни. Наверное до весны подожду. Тем более дома не жарко, окна все заняты другими цветами
А долго это примерно сколько?

Сообщение отредактировал Azia_01: 06.12.2016, 11:46:12

  • 0

#329
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Хотела еще добавить, черенок агланемы, стоящий в воде на укоренении, поставьте в прозрачный пакет, не до конца защелкнутый или завязанный, так быстрее появляются корешочки. Тут не угадаешь, как долго происходит этот процесс, у всех сортов агланем по разному. Одна светло розовая агланема укоренилась у меня полгода, зеленые сорта, вы правы, укореняются быстрее.
  • 0

#330
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Такие красавицы растут у вас, девочки. А у меня раньше росли хорошо, пышненькие были. А сейчас за год от силы 2 см прироста и пару листиков, как будто сглазил кто..... Ну если бы так то и другие растения так же вели себя, но нет, только эти. Причем все три сорта приобретенные в разные время ведут себя одинаково, копируют друг друга. У кого нибудь был такой медленный рост? Может что посоветуете?


  • 0

#331
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

У меня макушки лучше укореняются в воде, в грунте тоже загнивают. Срезанную макушку подсушиваю и ставлю в раствор на 1л воды по 4 капли циркон, ферровит, НВ-101, лимон. Как только появляются корешки, переставляю в обычную кипяченую воду с активированным углем.


  • 0

#332
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

У меня макушки лучше укореняются в воде, в грунте тоже загнивают. Срезанную макушку подсушиваю и ставлю в раствор на 1л воды по 4 капли циркон, ферровит, НВ-101, лимон. Как только появляются корешки, переставляю в обычную кипяченую воду с активированным углем.

Сегодня сделала типа такого раствора, циркон, нв 101и рибав. А как часто менять раствор? Типа рабочий раствор хранится же всего сутки.
У меня в грунте не загнивают. Просто стоит ни жив ни мертв.тургор есть
  • 0

#333
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Хотела еще добавить, черенок агланемы, стоящий в воде на укоренении, поставьте в прозрачный пакет, не до конца защелкнутый или завязанный, так быстрее появляются корешочки. Тут не угадаешь, как долго происходит этот процесс, у всех сортов агланем по разному. Одна светло розовая агланема укоренилась у меня полгода, зеленые сорта, вы правы, укореняются быстрее.

Пакет сверху черенка?так листьев то уже нет. Лысый как коленка стоит. Все равно накрыть?
  • 0

#334
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

@Azia_01, раствор не обновляю, а меняю на воду при появлении корней.


  • 0

#335
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Просто поставить в пакет, не накрывая , но только с листьями.Голый , как коленка ставила чебучек, то есть разрезанный на кусочки толстый ствол агланемы, и он давал корешки и пускал, правда сбоку , листики
  • 0

#336
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Воду действительно не обновляла
  • 0

#337
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Спасибо, все учту. Надеюсь получится.
  • 0

#338
Анна81

Анна81
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Моя одна из любимых.

attachicon.gif_SAM2746.JPGattachicon.gif_SAM2748.JPG

и со вспышкой

attachicon.gif_SAM2750.JPGattachicon.gif_SAM2753.JPG

Татьяна, очень красивая , спасибо за хвастик, думаю такую заказать, а скажите пожалуйста, какой приблизительно размер листьев у нее? 


Сообщение отредактировал Анна81: 24.03.2017, 18:30:48

  • 1

#339
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений
какой приблизительно размер листьев у нее?

У моей листья не большие около 13 см в длину и около 8см в ширину. Но они приходят очень разные даже у одного сорта. Моя была одна из первых привезенных, а потом стали приходить и экземпляры с листьями чуть больше. Но эта аглаша одна из самых красивых, заказывайте - не пожалеете.

И еще в ней нравится то, что листовые пластины держатся на крепких черешках, листья не распадаются, сейчас для меня это один из главных критериев при выборе аглаши. Стало больше нравится, когда растение держит форму.


Сообщение отредактировал Tanya D.: 24.03.2017, 19:07:12

  • 0

#340
Анна81

Анна81
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

какой приблизительно размер листьев у нее?

У моей листья не большие около 13 см в длину и около 8см в ширину. Но они приходят очень разные даже у одного сорта. Моя была одна из первых привезенных, а потом стали приходить и экземпляры с листьями чуть больше. Но эта аглаша одна из самых красивых, заказывайте - не пожалеете.

И еще в ней нравится то, что листовые пластины держатся на крепких черешках, листья не распадаются, сейчас для меня это один из главных критериев при выборе аглаши. Стало больше нравится, когда растение держит форму.

 

Спасибо большое за ответ!


  • 1



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.