Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#3381
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

В общем, как ни крути, а общественный контроль за стройкой надо устанавливать, а то  и в 15-м году не видать нам жилья. Токмурзаевич один не вывезет.

А точнее, в чем именно проблема?


  • 0

#3382
245000

245000
  • Частый гость
  • 99 сообщений

С какого боку Акимат области и наши земли соприкасаются?

Мы относимся к городу со дня на день.

Школу и садик нам город и построит.

У них подход - не съем так надкусаю, не получилось забрать все, так хотя бы часть, не получилось построить город сад, так хотя бы школу и садик. Садик и школа... и ЖЖК. Ну нет у ЖЖК на то никакого дела, их задача одна СТРОИТЬ жилье проблемных дольщиков, ни больше ни меньше.

 

245000, не путайте себя и нас. Эти товарищи нам вовсе не товарищи. 

Вы конечно в курсе дел больше чем я. Но как сказал ЗамАкима Баталов (он мне не товарищ), деньги на школу и садик Область получит уже в следующем году, а вот ГОРОД когда еще займется нашими проблемами неизвестно, пока же нет Указа о передаче земель и нет Меморандума с Городом о строительстве школы и детсада.

Поэтому если школе и детсаду - быть построенной на нашей земле, какая разница кто будет строить Область или Город, главное чтобы уже в этом году было принято решение об их строительстве.


  • 0

#3383
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

Ярый, вопрос по расположению котельной в таунхаузах без цоколя. Токмурзаевич сказал, что их установят при входе, как рекомендовали проектировщики, но помнится решили их оставить по старому проекту, т.е. под лестницей. И они согласовали.

по старому проекту они и были возле входа в таунхаузах без цоколя

 

Не помню здесь или на ветке кки, но точно помню что котельные решили оставить под лестницей. Вы были против этого, говорили что безопасность важнее лишних кв. метров. Меня и многих других дольщиков таунхаузов это не устраивает, поковыряюсь и надеюсь найду ту страницу.


  • 0

#3384
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Не помню здесь или на ветке кки, но точно помню что котельные решили оставить под лестницей. Вы были против этого, говорили что безопасность важнее лишних кв. метров. Меня и многих других дольщиков таунхаузов это не устраивает, поковыряюсь и надеюсь найду ту страницу.

в таунхаузах под лестницей нет места для котельной

поэтому в таунхаузах с цоколем, топочная будет в подвале

а в ТХ без подвала - возле входа 


  • 0

#3385
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

деньги на школу и садик Область получит уже в следующем году

этим словам уже 2 года, если не больше

год назад в феврале мы передали им договор на передачу 11 га в т.ч. для школы и садика, напомню, договор был согласован с общим собранием и подписан с нашей стороны

 

ничто и никто не мешаем им подписать этот договор и начать то, о чем они более двух лет говорят 


  • 1

#3386
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
пока же нет Указа о передаче земель и нет Меморандума с Городом

эта часть появится как только так сразу

Указ подпишут и на следующий день мы будем в акимате города с предложением о совместном освоении наших активов во благо дольщиков ЖСК и жителей города 


Сообщение отредактировал Ярый: 05.04.2014, 16:41:44

  • 0

#3387
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

первый наш ответ им по котельной

ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс»

Заместителю Директора

Нарекеновой             А.

 

 

В соответствии с Вашим письмом №783 от 27.06.13, нами рассмотрены откорректированные в части размещения котельной архитектурные планы ЖК «Елисейские поля» по 8-ми типам домов.

 

В части необходимости привязки ввода инженерных сетей к условной планировке возражений не имеем.

 

Вместе с тем, мы категорически возражаем относительно предложенных вариантов размещения котельной во всех 8-ми типах домов.

 

В соответствии с Межгосударственными строительными нормами РК 4.03-01-2003 «Газораспределительные системы» п.7.1., газовая котельная в индивидуальных жилых домах и жилых домах блокированного типа может быть расположена на любом из этажей постройки, включая подвальное помещение.

 

Указанным требованиям отвечают запланированные в первоначальной проектно-сметной документации технические решения по размещению котельных в цокольных этажах либо подлестничных пространствах первых этажей домов.

 

 

Председатель

Правления ЖСК «Елим-Ай»                                                                     Валиев Ч.Х.

 

 

потом несколько итераций туда сюда в смысле несколько писем всё про тоже ... и последний ответ

ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс»

Заместителю Директора

Нарекеновой             А.

 

 

В соответствии с Вашим письмом №909 от 24.07.13, нами рассмотрены откорректированные архитектурные планы ЖК «Елисейские поля» по 8-ми типам домов в части размещения котельной.

 

По размещению котельной в цокольных этажах возражений не имеем.

 

При этом, в третий раз информируем Вас, что мы категорически возражаем относительно предлагаемого размещения котельной в домах без цокольного этажа вблизи парадного входа. Кроме того, предлагаемый Вами вариант противоречит приведенным в Вашем же письме нормам СН РК 4.02-12-2002 пункту 3.10.

 

Настаиваем на размещении котельных в соответствии с проектно-сметной документацией первоначального Застройщика, уже прошедшей Государственную экспертизу в 2011 году, как уже было указано в письме ЖСК «Елим-Ай» №103 от 01 июля 2013 года.

 

Просим прекратить обсуждение вопроса размещения котельных. Наш окончательный ответ нами предоставлен почти месяц назад.

 

 

 

Председатель

Правления ЖСК «Елим-Ай»                                                                     Валиев Ч.Х.

 

 

из всего у меня вывод один

 

им же надо хоть что-то поменять

решили докопаться до котельной )))))

 

ну правильно, а до чего? До фундамента? Они уже стоят. До стен? Тоже. Кровлю? Ну как обычную четырехскатную кровлю с холодным чердаком можно перепроектировать?

 

Выбор очевиден - котельная. И больше месяца - говорят "а где поставить?" Мы три раза сказали "оставьте на месте". А они опять. Даже ЧС запросили. На что ЧС им сказал - ИЖС в ЧС не согласовывается. Ну не знаю... Даже я это знаю, хоть и не строитель. А они - ЖЖК и подрядная организация, у которых стройка - это профессия, обязаны знать о таких простых вещах. Или меня за дурака что ли держат... Как то обсуждали это вопрос, они мне и говорят - а че спорить, мы ЧС запросим... Я говорю - ну запросите... Хотел им сразу сказать, что ЧС им ответит, но решил досмотреть это кино. Досмотрел, но ответа ЧС они мне не показали... Сказали на словах ЧС дал размытый ответ )))))

 

Причем что делают - говорят о 8 типах домов. А для котельной какая разница? В мощности печки? ну круто, а для самой топочной? Правильно никакой разницы. Но нет - 8 типов домов, восемь инвойсов ))))))))

 

Да разберемся. Никуда они с подводной лодки не денутся. Главное что б стройку начали.

Вот нашел. Ещё было что они согласовали нам размещение под лестницей.


  • 0

#3388
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

в домах 200 кв.м. (без цоколя) предусмотрены приямки под лестницей для увеличения м3.

а в ТХ (без цоколя) пространства под лестницей не достаточно для размещения котельной.

по всем остальным - топочная в подвале.


Сообщение отредактировал Ярый: 05.04.2014, 16:51:39

  • 0

#3389
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

насчет присоединения к городу Алматы нашего района, все наверно читали так или иначе

 

http://news.mail.ru/...ciety/17687077/

 

В Казахстане жители сел готовятся к присоединению к Алматы Алматы, 4 апреля. В ближайшее время около 30 близлежащих сел войдут в состав Алматы. Проект находится на рассмотрении у главы государства, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Хан.

О присоединении к Алматы просили в первую очередь правоохранительные органы области. Департамент внутренних дел находится в Талдыкоргане, что в 250 километрах от южной столицы. 
Руководить полицейскими не дистанционно, а напрямую из Алматы будет эффективнее и проще.

Глава государства Нурсулстан Назарбаев подчеркнул, что южную столицу надо развивать наравне с Астаной. По его мнению, Алматы сохраняет свою лидирующую роль в сфере экономики, малого и среднего бизнеса, градостроительства.

Список сел, которые будут присоединены к Алматы, уже известен. Территория увеличится на 23 тысячи гектаров, при этом жителями мегаполиса станут около ста тысяч человек.

Финансовые вопросы между областным и городским бюджетами согласованны так, что новые территории для южной столицы не будут обременительны. Здесь откроют новые промышленные предприятия, что создаст дополнительные рабочие места и обеспечит доход в государственную казну.

Окончательное решение еще предстоит принять главе государства. В том, что оно будет в пользу присоединения, ни чиновники, ни жители сел не сомневаются.

Все работы по модернизации сельской местности в городскую: газификация сел, прокладка дополнительных линий электропередачи и строительство дорожных развязок, — велись здесь уже больше года. И еще многое предстоит сделать.

 

 

Мы придем в город с 79 гектарами наших земель с подведенными коммуникациями и внесем свой вклад в развитие инфраструктуры города новой котельной и новыми водозаборными сооружениями, газопроводом и новенькими ТП. С проектом на строительство МЖК ЕА на 1 млн кв.м., 2-х школ про 4 га и кучей детских садиков. И поверьте чиновники города с удовольствием все это примут и будут рады нам.

 

А область пусть занимается посильными ей задачами.


  • 1

#3390
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

ПО ЕП

 

Я сегодня подписал Архитектурные планы по домам.

Топочные планируются в подвалах либо под лестничным маршем в домах без цоколя.

Т.е. планы домов не поменялись вообще, как было, так и осталось. А два месяца ваты уже не вернуть.

 

Но оказалось, что в таунхаузах без цоколя топочные изначально были не под лестницей, а в отдельной комнате. И так изначально было. Тут уж ничего сделать я не смог. Подписал так, т.е. топочные не под лестницей. Да и места там нет.

Вот ещё нашел. Хреново! Можно ли будет самовольно их перенести под лестницу? При этом обеспечив необходимый забор воздуха.


  • 0

#3391
wwww8

wwww8
  • Гость
  • 36 сообщений

Добрый день,думаю Ярый прав по поводу школ,эти областники воры все,в городе построже будет!


  • 0

#3392
wwww8

wwww8
  • Гость
  • 36 сообщений

и потом,подумайте над качеством этих школ от областников,да она же развалится на второй день))),категорически от них надо избавлятся!


  • 0

#3393
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

ПО ЕП

 

Я сегодня подписал Архитектурные планы по домам.

Топочные планируются в подвалах либо под лестничным маршем в домах без цоколя.

Т.е. планы домов не поменялись вообще, как было, так и осталось. А два месяца ваты уже не вернуть.

 

Но оказалось, что в таунхаузах без цоколя топочные изначально были не под лестницей, а в отдельной комнате. И так изначально было. Тут уж ничего сделать я не смог. Подписал так, т.е. топочные не под лестницей. Да и места там нет.

Вот ещё нашел. Хреново! Можно ли будет самовольно их перенести под лестницу? При этом обеспечив необходимый забор воздуха.

 

Хоть убейте, НУ НЕ ПОМНЮ Я ЧТО БЫ ТОПОЧНЫЕ БЫЛИ У ПАРАДНОГО ВХОДА!!! Таким образом худшей планировки первого этажа придумать будет сложно((( НО, площадь под лестницей можно увеличить вдоль лестницы, тем самым обеспечить необходимый объем воздуха в помещении топочной.


Сообщение отредактировал Бавария: 05.04.2014, 17:40:15

  • 0

#3394
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хоть убейте, НУ НЕ ПОМНЮ Я ЧТО БЫ ТОПОЧНЫЕ БЫЛИ У ПАРАДНОГО ВХОДА!!! Таким образом худшей планировки первого этажа придумать будет сложно((( НО, площадь под лестницей можно увеличить вдоль лестницы, тем самым обеспечить необходимый объем воздуха в помещении топочной.

А Вы уверены, что Вы на это вообще обращали внимание, когда в числе прочих с радостью сдавали деньги мошенникам? )))))))))))))
 

Насчет вдоль - не получится. Надо минимум 12-15 кубов воздуха. там этого нет.

 

После оформления дома, вы вольны переделать как Вам угодно. Но я бы не стал. В своем доме я сделал отдельное помещение, хотя мог и под лестницей.


  • 0

#3395
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

и потом,подумайте над качеством этих школ от областников,да она же развалится на второй день))),категорически от них надо избавлятся!

Я не стал этого говорить, но коли уже сказано, скажу и я.

 

Они действительно не могут понять в чем претензии ЕКСД по качеству Премьеры. Они свято верят, что сделанное ими - это шедевр. И с обидой говорят, что за такие объемы 200 тыс.кв.м. жилья им надо памятники установить и хвалить до скончания времен.... Они говорят - "сделанное похвально", мы говорим "сделанное позорно!". А в чем же причина таких разночтений?  В том, что они колхоз и работают по колхозному и построили как для колхозников и школы такие же сделают и садики.

 

Потому, я лично очень рад переходу к городу. И дело тут не в том, где сколько хапуг и бездельников, а сколько честных и умелых, а в общем подходе и привычках.


Сообщение отредактировал Ярый: 05.04.2014, 18:14:28

  • 1

#3396
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

В подлестничном пространстве установить котельную установку возможно если лестничная клетка установлена вдоль наружной стены. В таунхаузах, из трех квартир только в одной крайней возможна эта процедура.

Необходимые требования: площадь помещения не меньше 6 кв.м. (имеем, посчитал), объем помещения не меньше 15 куб.м. (имеем, посчитал), необходимо окно минимум 0,5 кв.м. (выполнимо, некоторым (1/3 таунхазникам)), высота потолка не менее 2,2 м. в районе установки (имеем).

Есть пункт запрещающий размещение котельной в лестничных клетках, про под лестничные пространства ничего не сказано. Следовательно если нет запрета, то значит можно.


  • 0

#3397
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Здравствуйте, Ярый! А нельзя аннулировать тот договор по школам и садикам, который подписан и передан им - вдруг они подпишут его? Или он потерял уже свою силу?
  • 0

#3398
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
 

Здравствуйте, Ярый! А нельзя аннулировать тот договор по школам и садикам, который подписан и передан им - вдруг они подпишут его? Или он потерял уже свою силу?

 
отозвать договор можно
но тогда они будут везде врать о том, что Правление ЖСК саботирует развитие района
а так они врут но так... неуверенно, потому что понимают, если мы вступим в полемику. они будут выглядеть очень и очень недостойно
  • 1

#3399
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
я так понял по стройке ЕП особых нареканий нет?
ну тогда Правление займется тем, чем занимаемся последнее время - подготовкой к строительству МЖК для решения вопросов инфраструктуры для всех жителей ЕП и Преьмеры, обеспечения компенсации оставшегося ущерба дольщиков ЖСК Елим-ай и возвратности гос.средств.
  • 0

#3400
helya

helya
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

В общем, как ни крути, а общественный контроль за стройкой надо устанавливать, а то  и в 15-м году не видать нам жилья. Токмурзаевич один не вывезет.

А точнее, в чем именно проблема?

 

Как так-то, есть нарекания. Среди недели стройка стоит и это проблема, потому как запросто можем получить срыв сроков и качество

строительства как на Премьере. Необходимо создать комиссию от ЖСК для контроля за ходом строительства.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.