Перейти к содержимому

Фотография

Велотуризм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 831

#26613785
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Собрал все эпизоды "Азбуки велотуризма" в одном месте!


  • 5

#701
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Dl23yr7JHCPfIG3o8dLGoSv6a4D772.jpg
 

Майский велопробег вокруг озера Иссык-Куль!

Приглашаются фиксеры, шоссеры, а также любители велопутешествий! За пять ходовых дней накручиваем более полутысячи километров в седле. Отличная разминка в начале велосезона! Катаемся налегке. Снаряжение следует за нами в автомобиле сопровождения. Стартуем 23 мая 2015 года. Возвращаемся в Алматы 30 мая.  
 
Май - лучшее время для велосипедного путешествия вокруг озера Иссык-Куль, ведь, это время до начала купального сезона. Неописуемые красоты высокогорного озера, чистый воздух, низкий уровень автомобильного трафика, тёплое солнце, приятные встречи, концентрированный велосипедизм. Только девять отчаянных смогут отправиться со мной, чтобы испробовать Cyclo Cool - Issyk-Kul, чтобы испытать себя!

Подробности и регистрация по ссылке vk.com/cyclocool2015


  • 4

#702
kazna79

kazna79
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем ДД! планирую велопоход вокруг Иссыкуля этим летом, хочу включить в маршрут горячие источники Алтын Арашан, кто нибудь катался туда на веле? сколько времени уходило, просто планирую с супругой она у меня слабовата на крутые подъемы


  • 0

#703
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

ГБ - красивчег! Рванул бы с вами, но нужно работать -долги отдавать! ведь я трус (говорят же: "Долги отдают только трусы!")!


  • 0

#704
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Всем велолюбителям - привет!!! На форуме зарегистрировался недавно, очень увлекся велосипедами, особенно велотуризмом и велопоходами, в городе по асфальту катать не люблю, а вот горы и дикая природа - моя стихия (так как занимаюсь еще горным туризмом). Есть огромное желание кататься по настоящим горным дорогам и трейлам, возможно что с ночевой, с посиделками у костра, но без всяких машин. Недавно купил велобагажник, велосумку на 68 литров, легкую палатку из США и отправились с ребятами в майские праздники на своем веле в поход на три дня - ощущения словами не передать, настолько было красиво и захватывающе, что хочется повторить это еще и еще!!! =)))) В планах в этом году есть задумка совершить велопоход на 10-12 дней, если получится с отпуском, а так пока стараюсь кататься на выходных и осваивать ближайшие горные маршруты...

 

Заметил, что велопоходы у нас не так популярны (может я и ошибаюсь), просто редко встречаю тех, кто любит одинаково ездить как вверх в гору, так и вниз, причем по бездорожью и пусть даже жесткому, что-то вроде кросс-кантри или ол-маунтинг. Интересно, есть ли на форуме мои единомышленники ))?  Можно ли как-то нам объединится в группу и вместе катать? Буду рад познакомиться!     

 

Если я написал не в ту тему, прошу извинить и подсказать, куда писать правильно =).


Сообщение отредактировал Архон: 27.05.2015, 15:38:24

  • 0

#705
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Всем привет! Кто какие планирует велопоходы автономные с ночевой? или просто Пвд в горах Алматы?

Есть желающие покататься по плато Ассы? Или проехаться на велах до шикарного озера Каинды вот по такому маршруту: "Алматы - Тургеньское ущелье – плато Ассы – перевал Кызылауз – р.Женишке – р.Чилик – Кольсайские озера – оз.Каинды"?

На походы за рубежом к сожалению пока возможностей нет, но очень бы хотел совершить поход через Кавказ, Альпы, доехать до Байкала...
  • 0

#706
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Всем привет! Кто какие планирует велопоходы автономные с ночевой? или просто Пвд в горах Алматы?

Есть желающие покататься по плато Ассы? Или проехаться на велах до шикарного озера Каинды вот по такому маршруту: "Алматы - Тургеньское ущелье – плато Ассы – перевал Кызылауз – р.Женишке – р.Чилик – Кольсайские озера – оз.Каинды"?

На походы за рубежом к сожалению пока возможностей нет, но очень бы хотел совершить поход через Кавказ, Альпы, доехать до Байкала...

1. весной ПОГОДА в горах очень неустойчивая, каждый день дожди. на перевале можно вляпаться по полной.
лучше такие дальнобои через горы делать попозже, когда погода установится.
2. ОБРАТНЫЙ маршрут какой? по дням какой прикид ваще - типа 1-ый день заехать на Асы, второй перевал и ночевка в Женишке, 3-ий - Кольсай, 4-ый Каинды....
 

В ту сторону можно как автономные-через-горы, так и по автодорогам катать. От Жаланаша до Кегеня есть дорога, далее до Нарынкола довольно нудная дорога правда и в Баянколе погранцы. По пути оз.Тузколь и далее на север Кетмень...


  • 0

#707
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Большой круг на Ассы можно, например, катнуть на следующих праздниках 4,5,6 июля.

 

На Кольсай и Каинды как мне кажется туда обратно надо дней 10, а может и больше, включая дневки. Это нужно брать отпуск - поэтому дату выхода на маршрут надо согласовывать с командой, которую еще нужно набрать. До Кольсая я бы хотел все таки ехать через горы по грунтовке - там и красиво и асфальта нет, настоящий горный трейл. К сожалению, не знаю как вставлять здесь рисунки, чтобы показать маршрут.

 

Обратно - по пожеланию команды - можно от Каинды спуститься к Бартогаю (не совсем правда уверен, если там возможность проехать напрямик), а оттуда опять через плато Ассы вернуться в город. Только в этом случае - будет довольно затяжной подъем, поэтому вернуться в город можно и через Кульджинскую трассу, вернувшись через Кокпек, также при желании в маршрут можно захватить еще и Чарын.   

 

А так пока на выходные можно съездить в ПВД, интересные варианты, как мне кажется это маршруты на Кок Жайляу , на Мынжилки (плотина в верховьях Малоалматинского ущелья), "Каргалинка – Ойжайляу – Тастыбулак – Каспансай – Аксайское ущелье" или "БАО - перевал Алагир" (тут с ночевой). Кроме Кок Жайляу, не один из них, еще не катал, но очень хочется попробовать.  


  • 0

#708
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

можно от Каинды спуститься к Бартогаю (не совсем правда уверен, если там возможность проехать напрямик), а оттуда опять через плато Ассы вернуться в город. Только в этом случае - будет довольно затяжной подъем, поэтому вернуться в город можно и через Кульджинскую трассу, вернувшись через Кокпек, также при желании в маршрут можно захватить еще и Чарын.   

от Жаланаша до Бартогая можно через перевал "Волчьи ворота" (2000 м НУМ) пересечь хребет Торайгыр (трек есть в теме про "Джейран трофи"). Асоло ездил туда в-одиночку. А сбор команды - это сложно...

ЗЫ картинки чтоб вставить, нужно ниже нажать "расшир.форма" и потом "прокрепить файлы".


  • 0

#709
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Спасибо за подсказку маршрута, я поищу.

 

Согласен, команду очень сложно собрать, велоспорт хотя у нас и популизируется, но к сожалению туристов становиться все меньше, ведь старое поколение туристов уже обзавелось семьями, детьми и им не до походов на две недели, а молодым кажется, что ехать вверх в горы это тяжело и бессмысленно ( но если проводить какие-то мероприятия и выкладывать фото с поездки, я думаю интерес постепенно вырастит. Вот, например, Магжан, совершил кругосветку, а я тоже зажегся идеей, совершить не такой маршрут, но например, транс-Альпийский или транс-Кавказ, после того, когда хотя бы в наших горах приобрету достаточный опыт автономок.

 

Вот только я один не люблю путешествовать, даже в горы один не хожу, исключение было только Кок жайляу, так как это простой маршрут и довольно людный.  


Сообщение отредактировал Архон: 28.05.2015, 12:13:42

  • 0

#710
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ну у нас горы под боком, можно транс-тяньшань-северный прямо из дома замутить. Asolo в августе едет с Казанцевым старшим через Кегень на Иссык-Куль, там по южному берегу. А в прошлом году они через плато Асы в Женишке смотались туда-обратно, был ещё Макс с ними.

Для популяризации можно разработать нескучный маршрут, который проходим большую часть сезона (без высоких перевалов на уровне ледников или погранзастав) и для мотивации регистрировать его время прохождения. Кому результат не шибко важен, те проедут неспеша с остановками-дневками, а те, кому интересно на-времяч зарубиться -пусть валят налегке и без передыха.
У нас на восток от Алматы варианты есть через Асы-Бартогай-Сарытау-Женешке до Жаланаша и далее хоть через Кегень хоть на Иссык-Куль....


  • 0

#711
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
До Кульсаев через Кызылауз а потом по трассе обратно можно уложиться в 5 дней, если пахать и не отвлекаться на достопримечательности. Отсюда можно рассчитывать реальное время 6-8 дней.
  • 0

#712
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

До Кульсаев через Кызылауз а потом по трассе обратно можно уложиться в 5 дней, если пахать и не отвлекаться на достопримечательности. Отсюда можно рассчитывать реальное время 6-8 дней.

 

 

через Кегень на Иссык-Куль

в одну сторону около 350 км?

или не по дорогам,а срезая?

и пропускной пункт «Каркыра» - «Кеген» без проблем в этом году работает?


  • 0

#713
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

КПП "Каркара" с мая открыт уже.
Тогда мы до Каракола доехали на 3-ий день: 1-ый до моста через р.Чарын (200 км), потом через Кегень-Каркару в долину Джергалан (через горку перевалили, а по прямой вниз вдоль Тюпа можно было к вечеру уже на берегу ИК оказаться).
Другой вариант - двигать на запад до Кастека и пройти перевал (если пустят погранцы), спуститься по территории РК в Чуйскую долину и через КПП "мост им.Дунларова" выехать на автотрассу - дальше до Балычки по отличному асфальту, засветло успеваешь.


  • 0

#714
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Каркара с начала мая уже работает.

Если смотреть по бумаге - то срезка получается офигенная. Но не надо забывать про овраги :)
По трассе доехать на веле получится быстрее.
Через Асы надо заехать на телескоп 2500нум, спуститься почти до метеостанции, подняться на Кызылауз, потом крутой каменистый спуск и долгие американские горки до р.Жинишке, потом опять вверх на плато Далашик, потом опять вниз в долину р.Чилик.
  • 0

#715
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Тимур опередил :)
  • 0

#716
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

спасибы!

тож думаю на самоход в этом году решиться,дабы окунуть тело в озеро соседей

друзья деликами заманивають на часть маршрута,вот,взвешиваю силы :)


  • 0

#717
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Каркара с начала мая уже работает.

Если смотреть по бумаге - то срезка получается офигенная. Но не надо забывать про овраги :)
По трассе доехать на веле получится быстрее.
Через Асы надо заехать на телескоп 2500нум, спуститься почти до метеостанции, подняться на Кызылауз, потом крутой каменистый спуск и долгие американские горки до р.Жинишке, потом опять вверх на плато Далашик, потом опять вниз в долину р.Чилик.

 

Добрый день! Не совсем понял вы по трассе поедете на Иссык-Куль или через Ассы?


  • 0

#718
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Эх...Маршрут на Иссык-Куль - через горы моя мечта.... но к сожалению на работе мне вряд ли дадут отпуск больше 2 недель (.   

 

Ребят, на Кольсаи через горы я нашел вот такой маршрут, не подскажите, пожалуйста, где находится этот перевал "Кызылауз", я так понял это где-то сразу за обсерваторией Ассы? 

 

  

Прикреплённые изображения:

  • Ассы-кольсаи.jpg

  • 0

#719
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

 

, не подскажите, пожалуйста, где находится этот перевал "Кызылауз", я так понял это где-то сразу за обсерваторией Ассы? 

 43°12'16.08"С

 78° 4'52.69"В

 

ездили этот маршрут в 2010г за 13.5ч налегке с машиной сопровождения. машине было страшно на спуске к Чилику. по треку 104км, в реале вышло 115км.
Первопроходцы маршрута на вело - YSN и Ко в начале 2000-х.


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 29.05.2015, 10:55:26

  • 0

#720
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.