Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4921
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я в кашпо ничего не высаживаю (а так хочется!). У меня за неделю в них земля ссыхается в камушек.

 

По поискам семян - да пока особо интересного ничего. Хочу снова попробовать посеять диераму (чем-то она меня зацепила). Еще хочу попробовать французскую лаванду. Семенами лаванды плохо всходят, но я уже рассказывала, как я свою приспособилась выращивать. Вот и думаю и французскую под зиму, под снопик посеять... Еще зацепили шалфеи. У меня в этом году появились три разные и все понравились - мускатный (лошадка высокая, но оооочень ароматный и вокруг него всегда много пчел и шмелей), лекарственный (с чудесными серебристыми листьями. Кустик красивый, не разваливается) и один я копнула в горах (сорт не знаю, может "дубравный"?). А их еще много оказывается - присматриваюсь (сальвия хорминумовая, например, симпатично на картинках смотрится :))  Колокольчики разные рассматриваю, например, молочноцветковый на картинках хорош. Ну и, мало ли чего еще встретится!

Вот попались семена земляничного шпината. У кого-то растет? Подозреваю, что он больше декоративен, чем вкусен?

Вообще хотелок-то много, конечно, но каждый раз убеждаюсь, что лучше все-таки корешком покупать, чем семечками. А все равно, сеять буду :D


Сообщение отредактировал I_Riska: 24.07.2015, 00:35:56

  • 1

#4922
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

доброго утра всем садоводам! хочу узнать ваше мнение: каковы шансы на благополучную жизнь у пересаженных сегодня ландышей? Выкапывали в лесу с большим комом, на участке посадили с восточной стороны нашего "ручного леса" в полутени. У нас сегодня дождичек с утра был и +20, у мужа рука легкая на посадку (тьфу-тьфу-тьфу), так что пребывала в душевном комфорте до звонка мамы, которая заверила меня что для пересадки ландышей конец июля "не сезон"


  • 0

#4923
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Люди..... Какая у Вас у всех красотища, слов нет белая белая зависть и хотелость. :dandy:

 Ну где там сирень??? :D

Сама хотела бы знать ))) Видимо, продавец разбирается в цветах так же как я :D

 

Продавец случаем не турчанка была? У нас этот паслен называют турецкой сиренью. Так что - паслен это сирень получается  :D

Ампельную калибрахоа тоже хотела прикупить как то, мое желание убили 8000тг за горшок. Но это было уже взрослое растение. И вряд ли продавцы каждый год выписывают себе посадочный материал из Европы. Им проще начеренковать и подращивать. Просто нам доверчивым покупателям и любителям прекрасненьких цветочков так хочется во все верить и купить заветную растень.


  • 1

#4924
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@I_Riska, Ещё поищите Salvia lyrata = пурпурную версию!  Милая растень!  На живучку несколько смахивает, но всё-ж не живучка....  =-)))  Счас погуглил, странно стало, соцветия у меня были, но таких прикольных трубочек я там НИКОГДА не видел....   Почему?? непонятно...  (может это особенность сорта...  не знаю....)  Попробуйте, вдруг Вам тоже понравится.... =-))))))))

@SBN,  А как Ваши торрении и остальное из посевов поживает???  Интересно ведь!  ;)  ;) ;)


  • 1

#4925
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
и остальное из посевов поживает???  Интересно ведь!

@SBN,  Мне тоже интересно  :) ,буквально вчера просматривала тему про рассаду.Так давно было посажено,покажите хоть как выглядят сейчас.У меня в этом году более удачные эксперименты с семенами чем в прошлые годы.Нашла же причину невсхожести когда под пленку в ог садила,мураши.В этом году в горшочках  на улице взошло практически все что садила.


Сообщение отредактировал elenalida: 24.07.2015, 19:16:27

  • 0

#4926
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Присоединяюсь к вышеизложенному восхищению в предыдущих постах! Рудбекии - пока просто мои хотелки! :faceoff:  Куда только все это уместить )))

Ммм, вопрос у меня к вам, уважаемые садоводы : почему мельчают цветочки у гибискуса? Адаптирован давно, почва полноценно-упитанная. Первые два года цветочки были крупные, в прошлом году мельче стали, в этом - вообще какие-то "уцененные".

 

 

чтобы цветочки стали опять крупнее надо подрезать его по весне (стричь)

 

 Ну где там сирень??? :D

Сама хотела бы знать ))) Видимо, продавец разбирается в цветах так же как я :D

 

вообще он вроде называется "паслен курчавый" или "картофельное дерево" 

может я и ошибаюсь....


  • 0

#4927
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Картофельное дерево, оно действительно деревом растет. Сама видела в прошлом году напротив садового га Гагарина. Продавцы сказали, что кадочное для теплых лоджий. А то что на фото, это лиана (или нет?), растет в наших краях как многолетник.


  • 0

#4928
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
может я и ошибаюсь....

 Гыыыыы.........  Ошибаетесь, но несильно...... =-)))))))))  Правильное название этой лианы = Паслен сладко-горький — Solanum dulcamara!!!   Возьмите на заметку = не жалко!    :D  :D  :smoke:

 

на фото, это лиана (или нет?), растет в наших краях как многолетник.

Прально!!! Это лиана!  И очень неприхотливая к тому-же!   Всё правильно подметили!! =-))))))))) 


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.07.2015, 22:08:11

  • 0

#4929
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
может я и ошибаюсь....

 Гыыыыы.........  Ошибаетесь, но несильно...... =-)))))))))  Правильное название этой лианы = Паслен сладко-горький — Solanum dulcamara!!!   Возьмите на заметку = не жалко!    :D  :D  :smoke:

:bow:


  • 0

#4930
Жоржеттф

Жоржеттф
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

avkorka,

Настя, спасибо за ответ, буду гибискусы свои стричь весной :), (немного не в тему - ваша хоста у меня цвела :rotate: , пасибки)

 

лапуша,

да это лиана, сфотала только соцветие

 

белиссимо,

Гугл нам в помощь, точно Паслен сладко-горький, и листочки и цветы один в один. Спасибо, что просветили ;)


Сообщение отредактировал Жоржеттф: 24.07.2015, 22:27:03

  • 0

#4931
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Спасибо, что просветили
 Всегда рад помочь немного!  =-)))))   Обращайтесь!  =-)))
  • 1

#4932
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

и остальное из посевов поживает???  Интересно ведь!

Мне тоже интересно....Так давно было посажено, покажите хоть как выглядят сейчас.

 

Думала, где же отвечать на ваши вопросы, в теме рассады или здесь. Решила, что здесь, т.к. повествовательная часть истории и фото к ним идут с участка))))

Список тех, растений, что начала готовить рассадой из семян в этом году:

лобелия апмельная Синий каскад – растет в кашпо. Как уже писала – не впечатлила ее ампельность. Побеги в разнобой тянуться вверх, выглядит растрепышем

 

торения Кауаи F1 Дип Блю – рассада погибла после пересадки в кашпо

беламкада китайская или Цветок леопарда Лесная орхидея в целях эксперимента растут на 2-х клумбах (на солнечной и на более тенистой). Как видите экземпляры с солнечной клумбы (хотя они и прикрыты более высокорослыми соседями) выглядят посолиднее. Вывод: беломкаде нравится солнышко, хотя и пишут, что это растение тенистого леса )))

 

прострел Перья (смесь) - не взошли

реймания крылатая (наперстянка китайская) Тигровая лилия – взошла и погибла рассадой

пенстемон Коккинеус – не взошел

додекатеон (дряквенник) Самсон – не взошел

дельфиниум F1 новозеландский гигант Красна девица – взошли и погибли рассадой (2 шт)

анхиллис (язвенник) Красный ковер – взошли и погибли рассадой (2 шт)

примула японская Миллерс кримсон – не взошла

примула японская Альба – не взошла

аквилегия Колибри – не взошла

хелоне Розовый фламинго – не взошел

гаура Линдхеймера Белые искры – погибла после пересадки рассады в ОГ

азарина лазающая (смесь) - погибла после пересадки рассады (1 шт) в ОГ

ипомея Мина Лобата – практически не растет, но все время как-то умудряется цвести )))) В целом, не впечатлила, теневой ширмы на беседке не получилось.

 

кобея лазающая Каландо – не взошла

кобея лазающая Джингл Беллс и Свадебные колокола – растут хорошо, заплели уже весь верх опоры и под крышей беседки на высоте где-то 2.5 м. Пока еще не цветут. Теневая ширма, по моим ощущениям, слабее, чем у ипомеи.

 

кампанула Такесима – очень медленно растет, совсем еще малыши

 

эринус альпийский – растет на горке, такие приятные сочные кустики. @elenalidaу вас из полпачки что-то взошло?

 

немезия Дракончики – взошла и погибала на этапе рассады, причем, 2 раза по полпачки пересеивала (((

анациклус Садовый гном – растет на горке, пышненькие кустики

 

бакопа Сноутопия – растет в кашпо. Как уже ранее писала, вообще не впечатлила: темпы прироста слабые, цветет волнами (то пусто, то не совсем густо))))

 

армерия прекрасная Анна-Мария – растет на горке (1шт) Слева маленький кусточек – это мое, а справа на фото приехал от @elenalida

 

левизия Созведие – не взошла

бальзамин садовый Пепперминт – не взошел

бальзамин Камелия – растет и прекрасно цветет на клумбе. Сейчас пик его цветения уже идет на спад. Созревают семянки, смена обязательно соберу Но, думается, с его рассадой не стоило заморачиваться (побеги сильно вытягивались, не все пережили пересадку), можно было сразу в грунт сеять, что и попробую сделать в следующем году.

 

В целом, как видите, выхлоп небольшой )))) Но вся эта возня с рассадой имеет массу положительных сторон в эмоциональном плане. Мне понравилось, это интересно и увлекательно)))) А к растениям, которые выращены из семян, хочется отметить, отношение немного другое )))) Смотришь на них (даже на самых маленьких заморышей) с чувством огромной гордости, ведь они появились на свет из маленьких сухих зернышек или вообще пылинок ))))))))))

Извините за «многа бакафф», но может моя информация кому-нибудь пригодится.


Сообщение отредактировал SBN: 25.07.2015, 13:54:08

  • 8

#4933
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Спасибо за подробный рассказ!!!!  =-)))  Очень интересно!

Хорошо, что хоть горочных растений вышло немного, хотелось-бы более приличной всхожести, но, уж, что есть и то хорошо, надеюсь эти растения Вас порадуют!!!  =-)))  

Думаю, что следующий посев будет намного удачнее!  =-)))))))  Всхожесть-бы получше найти...........  Вырастить-то проще, а вот когда нулевая всхожесть = это уже совсем грустно и безвыходно........  =-((((((((((    Что-ж.......  Наверное, скоро уже надо будет семенами для следующей весны затариваться..........  Бум - идти до победного!!!!  =-))))))


  • 1

#4934
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@elenalida, у вас из полпачки что-то взошло?

 Да что то видимо взошло.Посеяны были в горшок после не взошедшего колокольчика скученного.Еще и горшок был забыт под дождем,думала через верх повымывало семена.Но на удивление взошли сеянцы двух видов,кто то видимо из них и есть эринус,а второй видимо колокольчик.

Прикреплённые изображения:

  • DSC01872.JPG
  • DSC01870.JPG

  • 1

#4935
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

кто то видимо из них и есть эринус,а второй видимо колокольчик

слева (первый) - эринус,  справа (второй) - видимо ваш колокольчик ;)  


  • 0

#4936
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

слева (первый) - эринус
Глядя на ваше фото я так и подумала.У вас прям такой подробный отчет по семенам.Из вашего списка я вот левизию тоже вырастить пыталась.Один раз попробовала посеять  но рискну еще попытаюсь вырастить.Уж очень нравится  она мне,а на базарчике садового цена в 1500 просто нереальная.
  • 0

#4937
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

левизию тоже вырастить пыталась.... на базарчике садового цена в 1500 просто нереальная.

А я купила  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Терпелки ждать всходов из семян не хватило  :D

Сезон ее цветения давно прошел, теперь главное сохранить от загнивания. Левизия к этому весьма склонна, по информации из сети.

 

У меня расцвели пара новичков.

Лобелия многолетняя. @лапуша, привет!!! Цвет такой глубокий и сочный, класс!!!

Кстати, на неделе видела ее завезли на продажу в Садовый центр, но оттенок немного другой был, в более красно-алом цвете.

 

Зацвел совсем молоденький флокс, купленный весной корешком в пакетике. Росточком в 1/3 взрослого куста, а цвести уже хочет )))) Правда никакого Duble не наблюдается, но может это пока молоденький и первое соцветие, а в следующем сезоне уже раскочегарится, ттт.

Вот для сравнения картинка с картонки упаковочной и мое фото.


  • 3

#4938
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Флокс "Тиара", выглядит похожим на махровый, но таким не является. Так, что более махровым он не станет. Берегите его от сильного солнца, на солнце цветки обгорают и соцветие становится на вид просто ужасным.
  • 1

#4939
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@ssvetlana, спасибо за рекомендации.

Посадила свой флокс за молодой яблоней, так что присутствует ажурная полутень.


  • 0

#4940
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Подскажите, какие цветочки на подобие ромашек можно посадить. Хотела в доль дома посадить либо розы либо маленькие елочки. Но как оказалось, такой вариан не подходит. Зимой с крыши снег сам когда скатывается может сломать. А семенами каждый год сажать не хочется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.