Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3141
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Нет, эта астра не низкая. Среднерослая, я бы сказала.


  • 0

#3142
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Добрый день! Вот такое вот интересное создание было обнаруженно в разгар осени. Понимаю, что цветочек луковичный, спрятался в травке. И когда все отцвело, приятно было его обнаружить.

Прикреплённые изображения:

  • IMAG0472.jpg

  • 0

#3143
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вообще то он еще и весенний первоцвет.  :rotate:


  • 0

#3144
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Заблудился малыш слегка....  Выгоночный, поди был, весной-то??.....


  • 0

#3145
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ну да, выгоночный. Подарок от любимой подруги. И садила его совсем в другое место. И выглядел он по другому, а теперь колокольчиками. Назывался геацинт. Причем и подруга его не признала.
  • 0

#3146
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, в который раз не устаю вас благодарить, что показываете свои красоты! Много-много + за чудесные зарисовки, а также краткие и емкие комментарии. Над ранункулюсами - дурачками стала смеяться в голос )))

 

волшебный подорожник

SBN я вас все время добрым словом вспоминаю как на него смотрю

это просто что-то нереальное!

ваши наверное сейчас тоже красавцами стоят

К сожалению, тот снег и двухдневные заморозки хорошо по моим подорожникам шандарахнули, они теперь пришибленные стоят((( С вашим даже не стоит сравнивать.

 

 

пройдемся по гейхерам

безусловно на первом месте электра

Электра сшибает с ног! Очень эффектная! Вы ее у Володи купили или на Атакенте?


Сообщение отредактировал SBN: 22.10.2014, 21:56:52

  • 0

#3147
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@GolodV, гиацинт. Когда луковица ослаблена предыдущим цветением или еще очень молода, то и получается такая недоделанная свечка. Я бы срезала цветонос, чтобы луковицу не терзать.


  • 1

#3148
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

kokoroka!!! И от меня = просто миллион плюсиков примите!!!! Осенний сад у Вас = это нечто!!! Сказочно красив! (свои "красоты" я тоже тут вчера выложил..... но у меня всё намного скромнее.....) Спасибо Вам за позитив!!!

У меня лютики (если они вообще живы.....), пока сидят как и положено = в земле (ттт....)! Гейхеры = чудесны, причём ВСЕ!!!! (Ваши.) Это у Вас ацидантеры ТАКИЕ??  :eek:  :eek:  КЛАААСС!!!!! А у меня = роскои, ацидантеры, глориозы = вегетацию не завершили :(  = клубни вырывать стал, а они ещё на "младенческой стадии" = блииин :weep:  = если выживут = буду что-то в агротехнике менять (правда, не совсем понятно ЧТО!!!), высаживать в ОГ, увы, никак не выйдет = НЕКУДА....... (хорошо, что клубеньки калл и каладиумов хоть не огорчили...)

Спасибо за привет от пеларгонии = рад её видеть = ей тоже привет и пожелание здоровья! =-)))   :hi:  Класснючие у Вас заготовки пряностей вышли! :dandy:  Скумпия = убийственно красива!!! А если цвести ещё надумает = ммммм будет...... Барбарис (на "первой" горке) = горячий прям!! =-)))) А императа = это-ж ОГОНЬ просто!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 23.10.2014, 00:05:21

  • 1

#3149
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN пасибки за добрые слова ;)
гейхеру электра, марун блаш, божоле и гейхерелу ред стоун мы с Катей купили у Натальи Алексеевны, которая продает их на Атакенте
кстати без всяких просьб она сделала нам скидку
энкору и фростед вельвет у Володи :)

как жаль что ваши подорожники пострадали
но ничего, к весне же оклемаются ;)
они бесподобны! надеюсь что смогу уже их размножить на след год :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.10.2014, 00:03:13

  • 0

#3150
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо и от меня плюсики и пасибки и за ваш позитив ;)
у вас ведь тоже красота, да не простая то как у всех, а все экзотическая больше :)
лютики мои и правду дурачки, чего вылезли непонятно
правда сидят они у меня на козырном месте - сухом и очень теплом, может поэтому
9c2657b4921c.jpg


ацидантеры (я их больше люблю как гладиосы мюриела))))) вот такие хорошенькие выкопались
посушились, оборвались и отправятся на хранение
a832ef38d3f1.jpg


а вторая часть это оранжевые большие гладиоусы, которые не цвели в этом году
их в магнуме брала, может помните
еще думала копать или не копать, а тут порядок наводили я и копнула )))
деток было просто тьма
оборвала всех к едрене фене ))) и тоже сушить
575a06459418.jpg

пеларгонию красавицу думаю может размножить можно
вроде как черенкуется она, вы сами не пробовали?
719a39637176.jpg


пряности каждый год кстати заготавливаю
чабрец зимует без проблем
после стрижки наращивает приличную шапку и цветет, и так два раза за сезон
а вот розмарин не зимует, поэтому весной покупаю новый куст и сажаю в то же место
цена вопроса 700 тенге, зато к концу сезона это просто огромный кустяра!
у меня под ним, в тепле, даже лук барабанные палочки начинает осенью прорастать )))))
правда розмарин в этом году не цвел, обычно он в это время голубыми цветочками цветет :)


скумпия в этом году вообще просто дала прикурить )))))
во-первых вымахала под прилично дерево
а во-вторых очень красиво раскрасилась, ведь в прошлом году такого не было
я в востороге от нее
f595557adea5.jpg

барбарисы конечно украшение сада и абсолютно неиприхотливы
единственный который у меня не прижился, вернее живет, но прям из последних сил - это бонанза голд
в моем обзоре его нет, так как там всего одна облезлая веточка
не знаю в чем причина - условия у всех одинаковые, но ему вот что то не понравилось у меня


про перистощетинник не подскажете случайно, как с зимовкой у него?
Катя мне подарила пеннисетум и его я по совету продавца отправила на подоконник зимовать
теперь в раздумьях может перистощетинник тоже туда же надо?
с другой стороны императа ведь перезимовала вообще без потерь, хотя говорят что она не зимует


и еще сегодня пересадила на более выгодное место люпины, как думаете не поздно?
ботву срезала

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.10.2014, 00:27:34

  • 1

#3151
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений

@GolodV, гиацинт. Когда луковица ослаблена предыдущим цветением или еще очень молода, то и получается такая недоделанная свечка. Я бы срезала цветонос, чтобы луковицу не терзать.


SBN Спасибо за подсказку. Срезала цветонос сразу после того как сфотографировала. Новичок я в этом деле. Учусь на форуме уму разуму.
  • 0

#3152
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Скумпия шикарна.!!!  Это она такой рисунок из-за морозов приобрела или так и надо? Такую лошадку наблюдать буду только на расстоянии. :smoke:


  • 0

#3153
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Я смотрю, в этом году часть весенних цветочков решили для разнообразия в осень процвести))) У меня вот тоже есть такой дурачок))) и чего ему осенью вздумалось зацвесть???

 

Изображение 003.jpg

 

клематис- я в шоке- почти не пострадал от мороза. Не много уже цветов, конечно, но есть)))

 

Изображение 011.jpg

 

Слегка подмороженные, но не сдающиеся хризантемки))))

 

Изображение 009.jpg

 

Изображение 008.jpg

 

Маргаритки тоже пока радют

 

Изображение 006.jpg

 

а это на горке- прям такой бодренький желторотик))

 

Изображение 004.jpg

 

тоже в следующем году рассады наберу побольше.... прелесть- с мая и по сейчас цветут, и не думают жухнуть.

 

Изображение 010.jpg

 

ну, и новенький жилец с горки- превращение месяца))) с лимонного в огненно- рыжий))) Мне таак нравится))) 

 

Изображение 002.jpg


  • 2

#3154
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Барбарискин прелесть. 

А я весной газанию сеять собралась. Так мне у соседки их расцветка понравилась и цветут до сих пор не боясь морозов. Набрала у нее семян, думаю на горочке как летник неплохо должна смотреться


  • 0

#3155
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Скумпия шикарна.!!!  Это она такой рисунок из-за морозов приобрела или так и надо? Такую лошадку наблюдать буду только на расстоянии. :smoke:


я думаю из за морозов :) в прошлом году такого рисунка не помню ))))
  • 0

#3156
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

пеларгонию красавицу думаю может размножить можно
вроде как черенкуется она, вы сами не пробовали?

про перистощетинник не подскажете случайно, как с зимовкой у него?

и еще сегодня пересадила на более выгодное место люпины,

Люпин..... Не любят они меня..... (((( Сеял, сажал.... Один чёрт = сдыхают.... (этой весной соблазнился на ДОРОГУЧИЙ корешок в пакетике =(((( так он = взошёл, посидел не долго и "зашёл обратно"......=)) Не знаете, как у них с восстанием из пепла??? ещё три сорта дельфов = так-же со мной поступили =))) восстанут-ли?.....)

Из злаков у меня, пока, только пара овсянниц (по габаритам подходят), так-что подсказать едва-ли могу..... Пробуйте! =-))

Лук круглоголовый и ДОЛЖЕН счас всходить = ритм у него такой.... =-))) У меня вон = его родня = "Форлок" (вместо круглоголового) тоже взошёл. =)))

Сам я пеларгоний не держу, но думаю, что весной можно срезать веточку, подсушить срез и высадить в песчано-гравийную почву!


  • 1

#3157
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сам я пеларгоний не держу, но думаю, что весной можно срезать веточку, подсушить срез и высадить в песчано-гравийную почву!

Можно с этого места поподробнее  :) , даже заходя в область предположений и теорий  :D

Дело вот в чем... Я летом в одно подвесное кашпо вместо усопших целозий посадила маленький, но уже цветущий кустик пеларгоши (малиновая с белыми мазками, крас-сивущая). Отлично растюха себя показала, весь сезон радовала обильным и ярким цветением. С наступлением холодов, кашпо освободила от всех летников, пеларгонию обрезала и пересадила в горшок. Стараюсь ваши же рекомендации выполнять: солнце и очень умеренный полив. Сидит красавишна моя хорошо, ттт, уже бутоны собралась выпускать.

Теперь вопрос. Мне к маю нужно два растения (в парные кашпо) и желательно уже цветущие  ;) Когда (в какие приблизительно даты) мне, по вашему мнению, уже стоит заняться черенкованием? 

Да, и все наши жители ветки, кто сталкивался с данной тематикой, дайте советы и подсказки, пожалуйста.


  • 0

#3158
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну если теоритически....... ТО = хорошо укоренившийся черенок, нужного Вам размера (лучше не очень большого наверное.....), = взрослое растение - готовое к цветению = при наличии УСЛОВИЙ для цветения! =)))) ИМХуется, что, месяца за два-три до посадок = нужно начать процесс размножения...... А если у Вас растению ДОСТАТОЧНО ЯРКОГО света, или есть МОЩНАЯ подсветка, то можете и счас наверное черенковать (НЕ ЗАБЫВАЯ ни на минуту, что это = СУККУЛЕНТ!! почва и полив = соответствующие!!)..... Но всё это = теоритически....... =-))))


  • 1

#3159
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, спасибо. 

Я растюху хорошо так укоротила при пересадке в домашний горшок, пусть, наверное, теперь слегка окрепнет, подрастет.

Значит, если посадку планирую в мае, то черенкование начну проводить в конце января - начале февраля.


  • 0

#3160
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN я конечно тот еще советчик ))) но вроде читала что есть два способа размножения
одревесневевшими черенками и зелеными
так вот "деревянными " можно осенью, а зелеными весной
вы ее подстригли, а то что подстригли выбросили? можно было как раз попробовать ;)

цитирую:
Время взятия черенков: зеленые – с марта по сентябрь (укореняются за 1–2 недели), полуодревесневшие – с августа по октябрь (укоренение займет 2–3 недели). Длина черенка – 5 см для стандартных и 2,5 см для мини-роузбадов.

1. Стерильным ножом срезаем здоровые черенки в 2–3 листовых узла, удаляем лишние листья, оставляем только верхнюю пару листьев.
9e71f85bb7a7.jpg


2. Обрабатываем фунгицидом (сера, древесный уголь) срезы на маточном растении и черенках, черенки оставляем подсохнуть на воздухе до следующего дня.
9ae65145a206.jpg


3. Чтобы контролировать увлажненность субстрата и появление корешков, берем прозрачные пластиковые стаканчики объемом 50 г, наполняем чистым кокосовым волокном, пальцами слегка уплотняем грунт, выдерживаем стаканчики в теплом растворе фунгицида до тех пор, пока верхний слой грунта не станет влажным, и оставляем до следующего дня, чтобы субстрат немного
подсох. Не забудьте сделать дренажные отверстия в дне стаканчиков.
a37918c065b5.jpg


4. В центре стаканчика делаем углубление, заглубляем черенок так, чтобы он почти коснулся дна. Если он маленький, насыпаем субстрата столько, чтобы черенок почти касался дна, а верхняя почка была на уровне земли. Установите бирку с названием сорта и датой посадки. Поместите черенки подальше от окна; сначала они могут слегка подвядать, но через 3–4 дня тургор восстановится, и их надо переставить в светлое место, избегая прямых солнечных лучей. Поливать нужно через поддон, вода
не должна попадать на листья. Содержим черенки при температуре не ниже +15 °С. Если есть возможность организации нижнего подогрева и достижения температуры +22...+25 °С, процент успешного укоренения будет выше.
ae9eedaa3259.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.10.2014, 23:05:54

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.