Перейти к содержимому

Фотография

Где жить лучше?ну так где???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

Опрос: Где жить лучше?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#201
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Знаете, Россия все-таки страна с огромной территорией. В каких-то городах похуже, где-то получше. Мои родственники тоже лет 12 назад перехали туда. Тем, кто постарше пришлось тяжеловато. Сейчас зато все наладилось. Никто без работы не сидит. Дети поступили в одни из лучших университетов. На бесплатные отделения.Сами. Знали, что на финансовую поддержку расчитывать не приходится. Теперь еще учаться отлично и успевают подрабатывать и помогать родителям.

Так что, как я и раньше говорила - все зависит отлюдей.

Да это точно у всех разные врзможности я наблюдала уехавшие семьи как с большими бабками так и с небольшими конец почему то у всех один, все в сторону алматы назад смотрят, спрашиваю почему? причины вообщем у всех одни и теже. Как 12 лет назад уехали так и 5 лет все назад. Да ладно Россия сейчас с Германии назад поперли, с Канады 2 семьи вернулись с Бельгии приехали. Я про этот патриотизм "ЗДРАВСТВУЙ РОССИИЯ РОДИНА РОДНАЯ" слушать немогу такая фигняяяяяя. 8 месяцев вы там живете это еще эйфория перезда у вас. наверно еще и чемодан нераспоковал. у меня на работе частенько дебаты ходят. Ехать только в Москву или Петербуг. Дак денег шальных нет. Сибирь покорять, дак мы столько непьем. В Ростовской области семья живет одной только мыслью как старикои их помрут закопать и назад ехать собираются. Незнаю может я среди таких людей неудачливых живу, но я другое вижу вот реально другое. Мужик на работе семью в Россию отправил а сам здесь живет. Почему? я говорит здесь работаю и зарбатываю нормально, а жена пусть в россии детей учит там школы лучше программы грамотней, и дети образованней, спрашиваю а потом? а потом если захотят (дети) пусть назад нет там пусть остаются. Я не спорю про образование там все дети поступают и учатся нормально, наши дети не дурней росийских выучатся не проблема. Проблема в чем то другом. Крутая семья уехала бабок вывезли немеренно но почему то назад. Спрашиваю что денег не хватило всех купить, рукой махнули дескать все. слов нет. На данный момент все эти люди просчитывают затраты на переезд. Оказывается отсюда уехать было проше в смысле денег здесь они как то быстро собираются, но там собрать денежку на идею перезда очень сложно, денег нет. Только чемодан с трусами забрать. Одну семью копала ну почему вы так порешили? они причину мне так и не озвучили. Есть такой синдром "чемодан" называется сколько с человеком не говори ему все поровну еду и все тут. ничего не слышит, ничего не видит один чемодан в глазах, бесполезно. Мои роственничики еще года два после перезда лозунги орали. На третий что то заткнулись. на пятый седьмой год стали проблемы проскальзывать в разговорах. На 12 год приехали 3 недели жили я от их жалоб на все не знала куда деться. Решила купить им билеты на обратную дорогу и пускай катятся назад в родную россию к едрене матери. Я и так сами выдите как настроена на все это а тут ко мне и на россию жаловаться неееет пусть едут назад и дышут воздухом родины сколько влезет.
  • 0

#202
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Не знаю, может вы правда так неудачливых людей притягиваете, но я среди окружающих мало вижу людей, которые назад вернулись. Не спорю, есть. На десять моих уехавших знакомых двое вернулись. И то, как они здесь звезд с неба не хватали, так и там не смогли адаптироваться. Одного позвал друг на работу, потом его уволили, поддержка пропала и пришлось назад ехать. А сам дергаться не пытался. Другого родственники позвали. Он тут пил и туда приехал начал пить. А кому такое понравится? И турнули его назад. То есть те, кто не на себя надеются, а на иждивенчество, не приживаются. Надо самому стараться.

Сам по себе переезд не решает проблем. Не надо думать, что жили вы здесь плохо, а там сразу заживете. Кто в Казахстане ничего не заработал, и в России не заработает. Кто тут пил, там пить не перестанет. Ехать надо тем, кто в себе чувствует силы. Кто считает, что здесь ему не дают реализоваться, а там будет больше возможностей. Кто в Каз-не не голодал, и в России будет сыт. Но мы едем сюда не за жратвой, а за чем-то другим. Не хлебом единым жив человек.

Если в себе не уверены, не надо дергаться. Пока переезд - штука тяжелая. Может Россия все-таки повернется лицом и получше будет нас принимать. Программа переселения может заработает. Но пока надо хорошо подумать, а потом уже ехать. И сильно такого уж страшного ничего нет. Все решаемо. Только надо шевелиться.

Нужно прежде всего поставить себе цель. Что вы ждете от переезда?
Например, я хотел:
- чтобы дочка училась в русской школе, учила русский язык, литературу, географию, историю;
- чтобы после школы поступила в российский вуз и не жила здесь в общаге;
- чтобы телевидение было на русском;
- чтобы на работе работать, а не прислуживать;
- чтобы сбежать подальше от Семипалатинского ядерного полигона;
- чтобы пыли и грязи было хотя бы поменьше;
- в конце концов, чтобы быть гражданином великой страны.

Ну и что? Этого всего я уже достиг. Теперь осталось закрепить. Главное, жильем.
А чего хотели те люди, которые назад вернулись? Молочные реки и кисельные берега?
Чего они хотели и чего не достигли? Они хоть знали за чем едут? Вот что интересно.
  • 0

#203
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Есть такой синдром "чемодан" называется сколько с человеком не говори ему все поровну еду и все тут. ничего не слышит, ничего не видит один чемодан в глазах, бесполезно.


У вас синдром неудачника, как уже написали, вы притягиваете негативное и видите только отвратительное. Даже там, где его нет. И сейчас пытаетесь здесь оправдаться в собственных глазах за свои реальные и/или не реальные неудачи. Раньше здесь была ветка, "Исповедь неудачников" - эта ваша ветка, жаль закрыли.

PS Может государственная казахская программа "Нет эммиграции" начинает работать. И вот ее официальные работники активизировались. :smoke: :D :-) ;) :-) :)

Сообщение отредактировал opsa: 01.04.2008, 12:41:18

  • 0

#204
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

А чего хотели те люди, которые назад вернулись? Молочные реки и кисельные берега?
Чего они хотели и чего не достигли? Они хоть знали за чем едут? Вот что интересно.

честно сказать все они при отъезде точно знали чего хотели, а как они этого достигали тут каждый свою версию выкладывает. и рассказывают ведь разное. это реальные люди и проблемы их гложили реальные. естественно не спорю они все не справились, но с чем?

У вас синдром неудачника, как уже написали, вы притягиваете негативное и видите только отвратительное. Даже там, где его нет. И сейчас пытаетесь здесь оправдаться в собственных глазах за свои реальные и/или не реальные неудачи. Раньше здесь была ветка, "Исповедь неудачников" - эта ваша ветка, жаль закрыли.

вы сталкивались с ситуацией когда ведешь диалог на такую тему, в глаза смотришь, говоришь, человек головой кивает тоесть понимает о чем мы говорим тоесть вменяемый, а потом наступает эта отъездная гонка и тут начинается чемоданный синдром. Глаза не видят уши не слышат я с ним разговариваю а чел. все как я говорю все невменяемый "чемоданный синдром" его мысли там и голова только деньги подсчитывает кому куда и сколько лишбы уехать. я это имела в виду в этот момент сложно с людми общаться. просто я этих людей очень хорошо знаю и не один год, знаю кто чем дышит и чем живет и в этот момент "чемодана" я ничего не могу сделать реально для этих людей они как зомбированные "все говорят надо ехать" Куда ехать? везде одни и теже проблемы только на это деньги надо ввалить. что за 12000$ с собой брали вернулись, другие 350000$ брали тоже назад. Может к Путину в кремль и ништяк заехать но про остальные варианты я молчу :smoke: а в бельгии че не живется. а в германии, о забыла с США очень преуспевающий чел вернулся 3 года назад щас такие бабки рубит сама видела. Кто как устроится
  • 0

#205
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Кто из Америки да из Германии возвращаются, не спешат брать гражданство казахстанское. То есть они не становятся казахстанцами. Американцы вон и англичане по всему миру живут. От этого не перестают быть американцами.
Я может и сам когда-нибудь поеду в Казахстан на работу. Если позовут. Но я уже не буду обязан учить казахский и т.д. Я буду оставаться россиянином. Так что возвращение возвращению рознь.
  • 0

#206
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

...
просто я этих людей очень хорошо знаю и не один год, знаю кто чем дышит и чем живет и в этот момент "чемодана" я ничего не могу сделать реально для этих людей они как зомбированные "все говорят надо ехать"
...

А с чего вы вдруг взяли на себя право решать за других людей ? Они вас просят или просили об этом ? Прям перед глазами картинка, вернулся кто - а вы со словами, я вот вам говорила, я ведь знала, и зачем вы поехали ... У меня плохо, и у вас плохо.
Когда в руках молоток - все в округе похоже на гвозди. Вот и у вас, вы видите только тех, кто похож на вас и не более того. А сейчас пытаетесь сугубо свое выдать за некую истину в последней инстанции. Уехали, приехали - вас это в общем-то никак не должно касаться ни каким образом.
  • 0

#207
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
вот и слава богу тему и закроем
  • 0

#208
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Да это точно у всех разные врзможности я наблюдала уехавшие семьи как с большими бабками так и с небольшими конец почему то у всех один, все в сторону алматы назад смотрят, спрашиваю почему? причины вообщем у всех одни и теже. Как 12 лет назад уехали так и 5 лет все назад. Да ладно Россия сейчас с Германии назад поперли, с Канады 2 семьи вернулись с Бельгии приехали. Я про этот патриотизм "ЗДРАВСТВУЙ РОССИИЯ РОДИНА РОДНАЯ" слушать немогу такая фигняяяяяя. .... Почему?...Одну семью копала ну почему вы так порешили? они причину мне так и не озвучили.

Ну не встречал я людей которые недавно вернулись. Зато знаю много русских немцев, пару россиян которые приехали сюда. Но они приехали сюда зарабатывать, не меняя свои нацпаспорта, а учитывая что Кз впереди всех по корупции еще и прикупили местных доккументов. Это мировая практика - из французких колоний выгнали французов - они там работают, англичане из своих бывших колоний не вылазиют, "русские" вот теперь делают гешефт на своем прежнем месте жительства откуда когда-то спокойно уехали. Национализм, нетерпимость и пр. - это удел бедноты,лентяев и завистников. А если местному жителю дать почувствовать что он тебе нужен и ты еще неплохо заработыешь, то плевать аборигену кто его партнер - например иранцу на еврея, скинхеду на негра итд. А что касается "Домовладелица" - то это типичный пример неудачников. Они думали что если в Кз такие незаменимые, то их там с руками с ногами оторвут, а еще ведь они типа вернулись на Родину. Они забыли, что там не Кз и помимо корупции (намного в меньших масштабах) есть такое понятие - КОНКУРЕНЦИЯ. Нужно сначала доказать что ты нужен, а потом добиваться большего. Это в Кз заплатил-получил место, конкуренция вообще исчезла как вид, все кто мог конкурировать свалили в начале 90-х. Вот и возвращаются назад, думая что в Кз они будут незаменимыми. Это пока, временно. И ведь заметьте никто не вернулся за пределы Алма-Аты, хотя бы в бурундай :dandy:

PS Я думаю "Домовладелица" не русская - ну не станет русский человек где бы он не жил постоянно писать Россия с маленькой буквы, да и не коренная алма-атинка - он хотя бы иногда назовет свой город так как он назывался во время его рождения


PS Может государственная казахская программа "Нет эммиграции" начинает работать. И вот ее официальные работники активизировались. :-) :) :( :mad: :mad: ;)

Да они уже давно активизировались, и программа работает. Они же все-таки не бараны и видят очереди у посольств, особенно на севере и в Алма-Ате. Они же реально понимают что уехавшие "не наши" (не коренные, но есть много и коренных), и приехавшие это не есть РАВНОЗНАЧНО и последние даже близко не дотягивают. Они понимают, что только с ними современный Казахстан не построить. Я не говорю что нет среди последних таких как уехавшие и даже лучше есть, но повторю в общей массе знак равенства не поставишь. Это только очень "любящий" свою страну политик может желать такого ей "счастья". Во всем мире сейчас идет борьба за человеческие ресурсы, и только очень "умные" могут спокойно смотреть как сваливает не самая худшая часть страны.
  • 0

#209
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

PS Я думаю "Домовладелица" не русская - ну не станет русский человек где бы он не жил постоянно писать Россия с маленькой буквы, да и не коренная алма-атинка - он хотя бы иногда назовет свой город так как он назывался во время его рождения

MODERATORIAL [Silk]
Перестаньте тыкать пальцем. Здесь свободный формум и каждый вправе высказывать свое мнение. Но навешивать ярлыки и кричать "сам дурак" здесь не надо.


#210
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Да это точно у всех разные врзможности я наблюдала уехавшие семьи как с большими бабками так и с небольшими конец почему то у всех один, все в сторону алматы назад смотрят, спрашиваю почему? причины вообщем у всех одни и теже. Как 12 лет назад уехали так и 5 лет все назад. Да ладно Россия сейчас с Германии назад поперли, с Канады 2 семьи вернулись с Бельгии приехали. Я про этот патриотизм "ЗДРАВСТВУЙ РОССИИЯ РОДИНА РОДНАЯ" слушать немогу такая фигняяяяяя. 8 месяцев вы там живете это еще эйфория перезда у вас. наверно еще и чемодан нераспоковал. еду и все тут. ничего не слышит, ничего не видит один чемодан в глазах, бесполезно. Мои роственничики еще



2 семьи из Бельгии, 3 семьи из Германии и еще пара с Украины - далеко не показатель. И вряд ли можно употреблять слово "поперли"А сколько уехали и не вернулись? Вы можете привести статистику? Да в общем то итак понятно, что гораздо больше. И деньги тут не при чем.

Захожу иногда на сайт"Одноклассники", так там подавляющее большинство моих знакомых разлетелись по миру. Все бывшие Алма-Атинцы. Ни один не ведет разговор о возвращении.

А сегодня по работе разговаривала с однич челом в Париже. Потом выяснили, что оба говорим по-русски. Потом что земляки. Парень оказался казахом из Чимкента. :dandy:
  • 0

#211
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Может государственная казахская программа "Нет эммиграции" начинает работать. И вот ее официальные работники активизировались.

нету такой программы и работников таких нету ............. даже оралманов на словах зовут а на деле палки в колеса тыкают.......
  • 0

#212
battlefiled

battlefiled

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений
ingerman фашист Вот ты сам плачешься что мигранты вытесняют коренных немцев А в казахстане по твоему навязывать некоренную рабочую силу правильно ?Я не против неказахских работников Но твои двойные стандарты бесят
  • 0

#213
Maylee

Maylee
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Homeness а расскажите как вам там живется? Дело в том, что я как раз подумываю над переездом туда, но когда посмотрела на вакансии там, сразу расхотелось ехать - такое ощущение что одни технические профессии требуются, а зарплаты какие мизерные?
Конечно интернет не показатель, поэтому выскажите свое мнение.
Я вообще там была зимой, но это было давно, а все-таки мы алматинцы привыкли к солнышку, я слышала, что там с этим проблем нет, хоть климат прохладный, но солнце есть и зимой и летом. А вы что скажите?
  • 0

#214
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Отлично живется! Собственно, самого города я не вижу, завис в Академгородке, кругом лес и различные институты и пр. Очень тихо и спокойно. Что касается вакансий, то действительно, сплошные технические, за тем и ехал :lol: Зарплаты разные, я попадаю в окно от 50000 до 80000. Много хайтечного производства и представительств крупным мировых айтишных зубров таких как Intel. Солцне обычное сибирское :laugh: Я 12 лет в сибире до Алма-Аты прожил, так что мне не привыкать.

#215
Maylee

Maylee
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Искренне за вас рада, а вот у меня похоже только путь в Москву :laugh: , а так хочется чтоб было тихо и спокойно и лес кругом... и при этом работа любимая. А моя любимая работа в основном в мегаполисах гнездится, вот так...
А вот на счет солнца я не очень поняла - оно сибирское в смысле не особо горячее, но присутствует часто или в основном отсутствует?
  • 0

#216
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

А я неделю как. Назад собираюсь только чтобы семью забрать. Работу нашел сразу, но звонят до сих пор насчет трудоустройства. В РК же программисту работать негде, вообще. Электронщику работу не найти. Такси со счетчиками, никаких аульных рыдванов на дороге. В аптеках знают что аспирин и аскорбинка - это две разные вещи. По углам не сидят на корточках братишки с семечками. Фискальные чеки дают, просить не надо. Нормальный Интернет есть в каждом доме, дешевый! По радио и ТВ все передачи идут на понятном для меня языке. В общем, можно продолжать долго. В России лучше. Жалко покидать родной город, но увы, от него даже названия не осталось.

Респект, Хоумнесс. Кратенько и по существу. :laugh:
  • 0

#217
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

вот и слава богу тему и закроем

Так вот чего лейтенантик наш добивается стуча пальцами по клаве. :-)

Ну и как вам сидится в кабинете с окнами на улицу Наурызбай батыра выходящими? :laugh:

Сообщение отредактировал Кобаяши: 03.04.2008, 22:01:07

  • 0

#218
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
И мои 5 копеек в тему.

Окончил центровскую Алма-атинскую школу примерно 20 лет назад. В классе было ~ 40 человек. Школа была с уклоном хороший уровень знаний, поэтому многие ездили даже из отдаленных районов.
На сегодняшний день (спасибо тем же Одноклассникам.ру) знаю, что большинство раскидало по свету не слабо. Один в Штатах, одна в Бельгии, один в Голландии, многие в России (Москва, Питер, МО - Химки, Сергиев Посад и т.п.). Получается в Казахстане всего несколько человек осталось жить. Единицы. Меньше 10%. Ну как статистика? Впечатляет?

Что интересно "американец" даже не каждый год прилетает в Алмату. И не потому, что денег нет. Сыну от первого брака регулярно пару раз в год присылает билеты, чтобы он к нему съездил погостил. А просто желания особого нет смотреть на то, во что любимый город превратился. :laugh:
  • 0

#219
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Искренне за вас рада, а вот у меня похоже только путь в Москву :laugh: , а так хочется чтоб было тихо и спокойно и лес кругом... и при этом работа любимая. А моя любимая работа в основном в мегаполисах гнездится, вот так...
А вот на счет солнца я не очень поняла - оно сибирское в смысле не особо горячее, но присутствует часто или в основном отсутствует?


Спасибо! В Москве, конечно, хорошо почти во всех смыслах. Пугает дикий размер города, хоть развитое метро и спасает, и дикие цены на недвижимость. Работу вы там найдете, можете даже не сомневаться. Новосибирск тоже мегаполис (2*10^6) и в нем тоже есть метро :-) Но это сибирский город, Столица Сибири так сказать, и со своими сибирскими особенностями: корткое лето и длинная зима (сугробы лежат до сих пор). Зато это город науки, очень много институтов всяких, студенты толпами ходят, интеллигентного вида мужички с седыми бородками, лес, белки и пр. Ну я про Акадаемгородок говорю :D Вообще, в России есть стержень, который пронизывает всю страну через мегаполисы и деревни и это внушает доверие, здесь как бы все строже, отношение к закону, к милиции и т.д. В РК, такое ощущение, балаган. Просто бардак. Никому ни до чего нет дела, всем наплевать на все. Деньги давай, штамп поставлю. Меня пугали, что Сибирь это ужас, летящий на крыльях ночи и пр., там пьют водку ведрами на завтрак. Смешно, ей богу. Ну жил я в Сибире еще в советские времена, не было ничего такого. Уже при диком капитализме бывал не раз - пьют тут не больше, чем в той же Алма-Ате, а то и меньше. Устроился я тут на работу и что вы думаете, когда узнали что я курю? Удивились! Сказали, что у нас никто не курит, а кто курил, те бросили! Пьяных, по улицам бродящих, не видел. В тупиковой деревни Карбыза Омской облати, такая же картина. Я там напился до поросячьего визга, меня поприкали.

#220
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Нужно прежде всего поставить себе цель. Что вы ждете от переезда?
Например, я хотел:
- чтобы дочка училась в русской школе, учила русский язык, литературу, географию, историю;
- чтобы после школы поступила в российский вуз и не жила здесь в общаге;
- чтобы телевидение было на русском;
- чтобы на работе работать, а не прислуживать;
- чтобы сбежать подальше от Семипалатинского ядерного полигона;
- чтобы пыли и грязи было хотя бы поменьше;
- в конце концов, чтобы быть гражданином великой страны.

Ну и что? Этого всего я уже достиг. Теперь осталось закрепить. Главное, жильем.
А чего хотели те люди, которые назад вернулись? Молочные реки и кисельные берега?
Чего они хотели и чего не достигли? Они хоть знали за чем едут? Вот что интересно.

Скажу за себя. Я в России с 2006 года. Цели ставил во многом схожие. Достиг их и уже работаю над большим.
- ребенок учится в гимназии по нормальной программе. С первого класса английский, с 3-го французский. Абая и Курмангазы вместо Пушкина и Толстого никто читать не заставляет.
- присматриваю уже школу где будет учиться дальше. Ну и к Институтам приглядываюсь. В которых без болашака можно будет учиться.
- ТВ на русском. Намного больше каналов чем было у Алма-ТВ, не говоря про эфирные каналы.
- на работе спокойно работаю. Делаю карьеру. Ограничений сверху по национальному признаку никаких нет. Если есть голова и знания спокойно можно работать и зарабатывать.
- экология лучше резко. Воздух чистый. Вокруг леса. У ребенка за гимназией сразу начинается лес. Они туда из школы на прогулки с учителем ходят. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.