Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#81
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Сегодня я хочу поговорить о безграмотности перевода на государственный язык РК... во всех рекламных ностиелях нашего города...

Начнем с КитКат... хорошая компания, обалденный креатив, хорошие цвета, классный слоган... на русском языке... а вот по казахски дословный перевод звучит вот так: "Дрогнет рука, - съешь Кит-Кат"...

Эти "неточности" иногда становятся критическими... город завешан рекламой, а в ней нет согласия между переводами с языка на язык.
И это происходит не от того, что всю рекламу делают на русском а потом переводят на казахский ? НЕТ!...
Дело в том кто переводит!...
Всем нам ивестно что слоганы создают (я о гениальных слоганах говорю сейчас) люди одаренные и обладающие нестандартным виденьем мира окружающего нас...
И вот в этом заключается основная проблема!...
Люди переводящие в большинстве своем необладают подобными качествами, зато они обладают богатейшим опытом в лингвистике и этот груз непозволяет им правильно (точнее извращенно) воспринимать ситуацию... :(

Выхода два:
один (удобный для переводчиков) ? сопровождать рекламу однообразно-серыми словечками а-ля: "Купите это!"

Второй (my favorite) ? наплевать на тугость ума переводчиков и уповать на то, что на их место наконец-то придут молодые и прогрессивный люди!

Виват молодое поколение! :)

Сообщение отредактировал Yeahgor: 04.11.2005, 21:39:07

  • 0

#82
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
И еще немного о рекламе... :(

Есть у нас в городе замечательный автосалон, а в связи с тем что мы все видим последний месяц в их рекламных плакатах еще и дурманящий ... я объясню... :)

Место: Перекресток улиц Суюнбая и Богдана Хмельницкого (Пожарка в просторечьи)...

Расположение: Фасад автосалона Hyundai ... :)

Носитель: Баннер-сетка... :) :)

А теперь предмет рекламы: Новая акция... всебы ничего но вот то чем баннер оформлен... желтая листва причем большая ее часть своим силуэтом напоминает нам ООООЧЕНЬ ЗНАКОМУЮ ТРАВУ...
Да! ДА! Ростоманы Алматы торжествуйте! В пику лозунгам "Против!" Баннер на весь фасад здания! 5метров в высоту и 20 в длинну!

Баннер с КОНОПЛЕЙ! и надписью ? "Новая Акция!"

Ура братки-ростоманы, ? так держать!
  • 0

#83
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Немогу удержаться...

А знаете ли вы чем похож Банк Туран Алем и Дамы чей возраст нельзя спрашивать?...

Очень просто!
Вы все видимо не помните, но в прошлом году господа из Туран Алема уже отмечали 80-ти летний юбилей своего заведения (привозили российских артистов гуляли на новой площади), сама цифра и в прошлом году вызывала сомнения но теперь когда им по всем математическим законам времяни уже 81 год... их баннеры попрежнему твердят что им 80 лет... вот вам мадам который год 35?... ТуранАлему второй год 80! и ничего все как и подобает джентельменам тихонько помалкивают и соглашаются с "нестареющей" особой!... :(
  • 0

#84
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
упс... чтото с сайтом...

Сообщение отредактировал Yeahgor: 04.11.2005, 22:12:12

  • 0

#85
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Да вот и я уподобился многим из наших рекламодателей ... уйма выходов в эфир а все одно и тоже... пустая трата времяни и сил... :(

Сообщение отредактировал Yeahgor: 04.11.2005, 22:13:42

  • 0

#86
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Ну чтож... на последок анекдот рекламы НУР банка... помните тот анекдот где чукча кидая в воду квадратные кирпичи дивился тому что разводы по воде идут круглые... его мечту сделали былью рекламщики!
В чашке кофе в рекламе НурБанка круги Треугольные!!!!!!!!!!! :(

Сообщение отредактировал Yeahgor: 04.11.2005, 22:19:21

  • 0

#87
Sculptor

Sculptor
  • Свой человек
  • 621 сообщений

ТуранАлему второй год 80! и ничего все как и подобает джентельменам тихонько помалкивают и соглашаются с "нестареющей" особой!... :(

Если ТуранАлему 80, то мне как минимум несколько тысячелетий, если считать всех моих предков :)
  • 0

#88
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Ура братки-ростоманы, ? так держать!


правильнее - рАстАманы. это не "маньяки роста" :(
  • 0

#89
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
to "сладенький" ... :(
Ростоманы это ребята с ростова, а растаманы это дизайнеры из Hyundai ... теперь понимаю спасибо за разъяснения... :)
  • 0

#90
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

ТуранАлему второй год 80! и ничего все как и подобает джентельменам тихонько помалкивают и соглашаются с "нестареющей" особой!... :(

Если ТуранАлему 80, то мне как минимум несколько тысячелетий, если считать всех моих предков :)


Как вы помнните милейший, Туран Алем не сразу стал Туран Алемом сначало было два банка Алем и Туран, а Алем в свою очередь был образован из тогдашнего отделения Всесоюзного СберБанка (фактически юридический правоприемник)... а следовательно когда Сбербанк СССР появился тогда значит и Алем банк зародился...
ну вообщем-то в эту давнюю историю мало кто верит...
зато 80-ти летие можно справлять чуть-ли не каждый год в течении пятидесяти лет поскольку сбербанк развивал свою сеть в россии, а потом в каждой из союзных республик в течении полувека а следовательно и зарождался полвека к ряду... :)
  • 0

#91
Sculptor

Sculptor
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Да, милейший, я осведомлен об этом, поэтому и упомянул предков.
  • 0

#92
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Sculptor- respect!
  • 0

#93
бывший2

бывший2
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Туран банк, который стал потом частью тураналема - это бывший промстройбанк, которому вполне может быть около 80 лет.
  • 0

#94
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Господа Я всеже склонен считать так: Если финансисты пытаются приписать себе чей-то возраст то это совсем не делает им чести... По крайней мере точность их математических вычислений собственного возраста уже попала под сомнение... :rolleyes:
  • 0

#95
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
реклама матрасов флекс с погосяном ржачка...
невротичность погосяна объясняется тем, что он не дождется конца рекламного текста (так и тарабанит всю дорогу), чтобы быстрее присоединиться к даме в исподнем, котороя идет параллельным кадром...
почему режиссер не сделал так, чтобы погосян плюхнулся в конце в объятья вумен? )))
  • 0

#96
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Сегодня я хочу поговорить о безграмотности перевода на государственный язык РК... во всех рекламных ностиелях нашего города...

Нчнем с КитКат... хорошшая компания, обалденный креатив, хорошие цвета, классный слоган... на русском языке... а вот по казахски дословный перевод звучит вот так: "Дрогнет рука, - съешь Кит-Кат"...

Дословно будет "не воняй - съешь кит-кат", ну, типа, "не бзди- лопай шоколадку"
  • 0

#97
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
кстати, почему никто не восторгается люксором ?
план с горами заилийского алатау на бэкграунде нила это капец какой то ))
  • 0

#98
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений

Сегодня я хочу поговорить о безграмотности перевода на государственный язык РК... во всех рекламных ностиелях нашего города...

Начнем с КитКат... хорошая компания, обалденный креатив, хорошие цвета, классный слоган... на русском языке... а вот по казахски дословный перевод звучит вот так: "Дрогнет рука, - съешь Кит-Кат"...

Эти "неточности" иногда становятся критическими... город завешан рекламой, а в ней нет согласия между переводами с языка на язык.
И это происходит не от того, что всю рекламу делают на русском а потом переводят на казахский ? НЕТ!...
Дело в том кто переводит!...
Всем нам ивестно что слоганы создают (я о гениальных слоганах говорю сейчас) люди одаренные и обладающие нестандартным виденьем мира окружающего нас...
И вот в этом заключается основная проблема!...
Люди переводящие в большинстве своем необладают подобными качествами, зато они обладают богатейшим опытом в лингвистике и этот груз непозволяет им правильно (точнее извращенно) воспринимать ситуацию... :D

Выхода два:
один (удобный для переводчиков) ? сопровождать рекламу однообразно-серыми словечками а-ля: "Купите это!"

Второй (my favorite) ? наплевать на тугость ума переводчиков и уповать на то, что на их место наконец-то придут молодые и прогрессивный люди!

Виват молодое поколение! :mad:


суда по данному посту в не работали в аккаунтом или просто не знаете, что все тексты наружки утверждаются Жарнамой, у представителя которой свое видение каз языка и ничье мнение, в том числе например Института языкознания, вообще до фени. Не нравится перевод Жарнамы живите с этим.

Но по большей части я с вами согласен, хотя каз языка не знаю. Подобная ситуйия обстоит и с адаптацией слоганов, которые изначально были на англ или других языках на русский и дальше на каз.
  • 0

#99
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Млин, добивает пропаганда геронтофилии в рекламе. Уже два ролика показывают, где в супружеской паре супруга значительно старше мужа. Первый - это где дамочка худеет и хвастается, что типа уже опять носит бикини, а на 10-летие свадьбы она одела свое свадебное платье. В это время приходит парень, если это ее супруг лет 25-ти, и получается, что 10 лет назад она насильно женила на себе 15-летнего паренька. Или это любовник пришел?
Второй - это реклама какого-то чая. Там типа супруг возится на кухне, тут приходит его благоверная (лет на 15 старше) и он начинает ей накрывать на стол. Она нахавалась и кричит: "Милый, чаю!!". И он несется на всех парах с чашкой чая..
Это что, сознательное культивирование образа неравных браков? Или у этих роликов один режиссер и он - геронтофил?

Сообщение отредактировал poruchik: 10.11.2005, 10:10:43

  • 0

#100
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

реклама какого-то чая. Там типа супруг возится на кухне, тут приходит его благоверная (лет на 15 старше) и он начинает ей накрывать на стол. Она нахавалась и кричит: "Милый, чаю!!". И он несется на всех парах с чашкой чая..

меня этот ролик просто добил... когда увидел женушку... прям эдипов комплекс какой-то наблюдаеться в обоих случаях...

регион у нас вроде как азиатский, культура и традиции вроде бы тоже азиатские (не на 100%, но все-же)... Так почему во главе семьи ставяться женщины??? или это просто дань моде феминизма??? :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.