Перейти к содержимому

Фотография

БШО(Белые швейцарские овчарки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1432

#521
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 В юниорах больше поблажек дают на поведенческие ляпы. Мне кажется, лучше сразу начать выставлять, чтобы адаптировался. А вязать потом или нет, уже позже решите. Это лучше, чем потом захотите повязать, а по документам не получиться.

 Я например, сильно сомневаюсь, что будут прям в очередь выстраиваться на вязку с моим. Но на выставку поведу обязательно. Нехай будет! :)  

 

Как туда ходят-то? Когда будет ближайшая, как к ней подготовиться? Это ж мыться-сушиться нужно будет? То есть, еще грумера терпеть.. сплошные испытания :)


  • 0

#522
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Привезли же.. тут не видела. Я и капли свои еле нашла тут, думаю заказывать в последующем с оказиями, а то тут и найти сложно, и дюже дорого. Отпугиватель на следующий год тоже заранее хочу купить, когда на праздники поедем.

 А вы ссылку на него киньте, или хотя бы название. Вдруг кто из друзей поедет, да привезёт! 


  • 0

#523
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Как туда ходят-то? Когда будет ближайшая, как к ней подготовиться? Это ж мыться-сушиться нужно будет? То есть, еще грумера терпеть.. сплошные испытания

 Я сама во всем только разбираюсь. Для начала надо получить экспортную родословную и зарегистрироваться в клубе. Опять-таки определиться: СКК или альтернатива. (меня об этом спрашивать бесполезно, ни фига не понимаю, но мы зарегились в СКК, типа это круче! :dandy: ). А там сразу спрашиваете о выставках: когда ближайшая и как записаться. В плане дрессуры, думаю, если на ОКД ходим, то по-любому осилим. Мыть своего думаю сама перед выставкой. Шампунь с лёгким отбеливающим эффектом (на ушах и локтях немного желтизна есть) купила и уже слегка попробовала на предмет аллергии. Тьфу-тьфу-тьфу аллергии не вылезло, так что перед выставкой помоемся.

 Я думаю рассматривать выставку в юниорах как испытание боем! Там уже и определимся, что надо будет подтянуть для следующей выставки! 

 У меня такие планы.  :dandy:


  • 0

#524
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 А вы ссылку на него киньте, или хотя бы название. Вдруг кто из друзей поедет, да привезёт! 

 

Вот такой: http://www.bethowen....ogue/363/12296/

Тут почему-то не написано название, но этот производят в Италии, а другие аналоги еще менее панацея, чем этот. Где-то я его еще находила


  • 0

#525
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

Как туда ходят-то? Когда будет ближайшая, как к ней подготовиться? Это ж мыться-сушиться нужно будет? То есть, еще грумера терпеть.. сплошные испытания

 Я сама во всем только разбираюсь. Для начала надо получить экспортную родословную и зарегистрироваться в клубе. Опять-таки определиться: СКК или альтернатива. (меня об этом спрашивать бесполезно, ни фига не понимаю, но мы зарегились в СКК, типа это круче! :dandy: ). А там сразу спрашиваете о выставках: когда ближайшая и как записаться. В плане дрессуры, думаю, если на ОКД ходим, то по-любому осилим. Мыть своего думаю сама перед выставкой. Шампунь с лёгким отбеливающим эффектом (на ушах и локтях немного желтизна есть) купила и уже слегка попробовала на предмет аллергии. Тьфу-тьфу-тьфу аллергии не вылезло, так что перед выставкой помоемся.

 Я думаю рассматривать выставку в юниорах как испытание боем! Там уже и определимся, что надо будет подтянуть для следующей выставки! 

 У меня такие планы.  :dandy:

 

Ёлки-палки! А в какой клуб нужно регистрироваться? Белых овчарок? Или немцев? Или вообще всё равно? Что за альтернатива?..

Моемся мы весьма успешно прямо в речке, если это допустимо, то у меня щен и так белоснежный, только пузо розовое от аллергии на каниновские витамины, никак не сойдет. Что-то у вас как сложно всё %))


  • 0

#526
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Белых овчарок? Или немцев?

 Не, клубы они для всех пород, только есть клуб СКК :  Союз Кинологов Казахстана - Алматы  , а есть альтернатива. Я разницу объяснить не могу. Как сама поняла, СКК - лучше.  :dandy:  :faceoff:

 А на выставке уже ринги по породам. Ещё бывают монопородные выставки, это где только одна порода, но нам с беляшами, в Казахстане, это долго не грозит!  :D

 С моим мыться в речке не прокатит, он у меня воду жесть как не любит! В душевой кабинке уже без вариантов, приходиться терпеть! Но мы не злоупотребляем помывками. Он как-то умудряется быть белым, хотя живёт уже практически во дворе. Домой только спать на 7 часов забираю (у меня фобия, что сопрут пока щенок). Вот ещё бы дворнягу отучить ему уши мусолить! :mad:  


  • 0

#527
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

СКК-входит в международную систему ФЦИ. С родословной этой организации вы можете участвовать в любой выставке, любой системы, как в КЗ, так и зарубежных (и ближних, и дальних). Но ФЦИ не признает результаты выставок альтернативных систем. Т.е. принять участие можете, вас допустят, но все титулы и оценки, полученные на альтернативных выставках вам засчитаны в  системе ФЦИ ( в нашем городе СКК) не будут. Собаки, имеющие т.н. альтернативные родословные на выставки ФЦИ не допускаются. Ну и считается, что собаки с родословными ФЦИ более "чистые" в разведении (тапками не кидать, все эти разговоры собачники знают). ФЦИ признает не все породы собак.

Ну так вот, в самых общих чертах. "Поваритесь", будете знать подробности.


  • 0

#528
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А в какой клуб нужно регистрироваться?
если собака у вас из России и в родословной вы видите буквы FCI, то вам прямая дорога в СКК (Союз Кинологов Казахстана), в этом союзе кинологов есть клубы, точно знаю называется "Фаворит", "Верные Друзья" может и еще есть я не знаю. Не обязательно вступать к ним в клуб, достаточно просто зарегистрировать документы вашей собаки в СКК на Гагарина-Шевченко. Если хотите в клубы системы СКК, тоже вариант, они так же делают выставки, вносите членский взнос и вуаля, там обычно бывают руководители пород и все такое, они помогут  с выставками, с направлениями на вязки и прочее.

Белых овчарок?
есть еще такое как называется НКП (Национальный Клуб Породы) у нас есть по НО, кажется, есть по доберам, по спаниелям (точно не знаю), но точно знаю что по БШО нет. Вам достаточно будет СКК.

Что за альтернатива?..
это вне системы FCI, имея документы СКК Вы имеете права выставляться в альтернативе, там бывают системы UKI , а вот имея документы альтернативы в СКК вы будите считаться без роду и без племени.

Разница в том, что СКК дает больше возможностей показать свою собаку в мире, опять же те же чемпионаты IPO, проходят в системе FCI.


  • 0

#529
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

И,кстати, насчет выставок. Зайдите на форум ЗОО.КЗ в раздел "Выставки собак". Там есть календарь проведения выставок СКК. И просто в этой теме анонсы выставок и по КЗ, и по другим республикам.


  • 0

#530
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А там сразу спрашиваете о выставках: когда ближайшая и как записаться.
сезон выставок завершен (не счиатя Азии Винер на Капчигае), теперь ближайшие будут осенью, вроде как в октябре будет выставка системы FCI  "Шелковый путь".
  • 0

#531
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Как туда ходят-то?
смотрите ближайшую выставку, берете копию родословной или щенячки и едите в клуб регистрировать собачку (всегда есть добровольный взнос за выставку, чем раньше регистрируетесь, тем дешевше)

Когда будет ближайшая, как к ней подготовиться?
) когда ближайшая могу скинуть в ЛС ссылку на ресурс, который описала выше Светлана. А готовиться, ищите хендлера, можете здесь в разделе ЗОО Барахолка, там и площадки есть и ветка по хендлерам, решаете сами хотите выставлять или другой человечек, походите примерно за месяц до выставки (желательно дольше), и вперед выставляться). 
  • 0

#532
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

В юниорах больше поблажек дают на поведенческие ляпы.
с этим не соглашусь, поблажки есть в бебиках, в щенках с юниоров уже требуют показ.

к слову:

Класс бэби (baby)                                                    с 3 до 6 месяцев

Класс щенков (puppy)                                              с 6 до 9 месяцев

Класс юниоров (junior)                                            с 9 до 18 месяцев.

Класс промежуточный (intermediate)                     с 15 до 24 месяцев.

Класс открытый (open)                                            c 15 месяцев.

Класс рабочий (working)                                          с 15 месяцев.

(наличие рабочего класса и видов испытаний для допуска в рабочий класс определяется Правилами НКП и утверждается в СКК)

Класс победителей (winner)                                    c 15 месяцев

Класс чемпионов (champion)                                   с 15 месяцев.

Класс ветеранов (veteran)                                       с 8  лет.


  • 0

#533
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

ну и вот вам еще то, ради чего ходят на выставки:  ;)

ОЦЕНКИ, СЕРТИФИКАТЫ И ТИТУЛЫ

 

         В классе  юниоров, промежуточном, открытом, рабочем, победителей, чемпионов и ветеранов присуждаются следующие оценки:

Отлично (excellent) - может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки, Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь  ярко выраженный половой тип.

Очень хорошо (very good) - может быть  присуждено собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представлена в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы.

Хорошо (good) - присуждается собаке, обладающей основными признаками своей породы, имеющей явно выраженные недостатки.

Удовлетворительно (Satisfactory) - должно присуждаться собаке, соответствующей своей породе, имеющей пороки сложения.

Дисквалификация (disqualification) - должна быть дана собаке, если она сложена в типе, не соответствующем стандарту,  демонстрирует несвойственное породе или агрессивное поведение, является крипторхом, имеет пороки зубной системы или дефекты строения челюстей, обладает нестандартной шерстью или окрасом, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки.

Невозможно отсудить/Без оценки (cannot be judged/without evaluation) это квалификация дается любой собаке. Которая беспрерывно прыгает или рвется из ринга, делая невозможной оценку ее движений и аллюра, или если собака не дает судье себя ощупать, не дает осмотреть зубы и прикус, анатомию и строение, хвост или семенники, или если видны следы операции или лечения. Это же относится к случаю, когда оперативное и медикаментозное вмешательство имеющие своей целью замаскировать погрешности, наказуемые стандартом.

В классе щенков присуждаются следующие оценки:

Очень перспективный (very promising)

Перспективный (promising)

Неперспективный (not promising)

В ринге по усмотрению судьи могут присуждаться следующие титулы и выдаваться сертификаты:

CW – победитель класса, присваивается первой собаке в классе, получившей высшую оценку.

Ю.КЧК - кандидат в юные чемпионы НКП

КЧК – кандидат в чемпионы НКП

Ю.ПК- юный победитель НКП

ПК-победитель НКП

ЛК – лучший кобель породы, выбирается сравнением победителей классов промежуточного, открытого, рабочего, победителей, чемпионов.

ЛС – лучшая сука породы выбирается, аналогично выбору ЛК.

ЛПП - лучший представитель породы выбирается сравнением лучшего кобеля породы, лучшей суки породы, лучшего юниора породы и лучшего ветерана породы.

ЛУЧШИЙ БЭБИ – лучший бэби породы выбирается при сравнении кобеля и суки победителей класса бэби.   

ЛУЧШИЙ ЩЕНОК – лучший щенок породы выбирается при сравнении кобеля и суки победителей класса щенков.   

ЛУЧШИЙ ЮНИОР – лучший юниор породы выбирается при сравнении кобеля и суки победителей класса юниоров ЮКЧК.

ЛУЧШИЙ ВЕТЕРАН – лучший ветеран породы выбирается при сравнении кобеля и суки победителей класса ветеранов.


Сообщение отредактировал Элёк: 25.06.2015, 09:36:16

  • 0

#534
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 С моим мыться в речке не прокатит, он у меня воду жесть как не любит! В душевой кабинке уже без вариантов, приходиться терпеть! Но мы не злоупотребляем помывками. Он как-то умудряется быть белым, хотя живёт уже практически во дворе. Домой только спать на 7 часов забираю (у меня фобия, что сопрут пока щенок). Вот ещё бы дворнягу отучить ему уши мусолить! :mad:  

А у меня водолаз какой-то, упарилась его уже ловить по берегам, все лапы себе перепортит, пока прыгает к воде! Зараза

Я его вообще один раз только мыла, когда после дождя свалился в грязь и проехал по ней бочиной, обычным душем не смылось. У них же волшебная шерсть :) сама очищается.

Может, на ушах пушиши просто от возраста исчезли? У нас тоже сейчас далеко не такие мохнатые, как раньше, а никто не мусолит


  • 0

#535
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Элёк, FiJi, спасибо за ликбез! Ждем родословную из России и идем в СКК, тк нашу щенячку сдали в СКР, то есть, как я понимаю, родственную организацию. Ой-ой, как я переживаю насчет осмотра! Ааа. Судьи же еще и нарочно не "здороваются" с собакой, сразу хватая за особо охраняемые места. Думаю, мне нужно будет самой выставлять.. так собаке будет спокойнее. Но я не умею. То есть, и мне учиться нужно.


  • 0

#536
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

 Судьи же еще и нарочно не "здороваются" с собакой, сразу хватая за особо охраняемые места.

Вы не правы. Судьи весьма деликатны, а если вы еще и предупредите что будите сами показывать зубы.. Судьи весьма осторожно относятся к серьезным собакам, у меня многие судьи спрашивают можно ли зубы посмотреть, если им было не видно или когда сами хотели.

Фаберже, они проверяют весьма деликатно, не причиняя собаке не удобство, есть некоторые, кто любит проверять анатомию.., но при этом они всегда осторожны, а ваша задача держать пасть или морду)

У меня был один раз случай, когда мой только пошел на ЗС, он был счастлив всех кусать, так мы там всех предупредили от судьи до судебной бригады)) Зубы у нас судья смотрела с середины ринга  :D


  • 0

#537
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Думаю, мне нужно будет самой выставлять.. так собаке будет спокойнее. Но я не умею. То есть, и мне учиться нужно.

этому ведь можно научиться))))

Хотя думаю что наоборот опытный хендлер более выгодно покажет вашу собаку)))


  • 0

#538
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

 Судьи же еще и нарочно не "здороваются" с собакой, сразу хватая за особо охраняемые места.

Вы не правы. Судьи весьма деликатны, а если вы еще и предупредите что будите сами показывать зубы.. Судьи весьма осторожно относятся к серьезным собакам, у меня многие судьи спрашивают можно ли зубы посмотреть, если им было не видно или когда сами хотели.

Фаберже, они проверяют весьма деликатно, не причиняя собаке не удобство, есть некоторые, кто любит проверять анатомию.., но при этом они всегда осторожны, а ваша задача держать пасть или морду)

У меня был один раз случай, когда мой только пошел на ЗС, он был счастлив всех кусать, так мы там всех предупредили от судьи до судебной бригады)) Зубы у нас судья смотрела с середины ринга  :D

 

У нас так. Специально сзади подходит и хвать! за фаберже  :lol:  А то, что можно собаку трогать и даже придерживать - ОЧЕНЬ серьезно меняет дело! Мы даже кровь без единого писка сдавали и чип вживляли. Я думала, собака одна стоит без контакта и не может шелохнуться.


  • 0

#539
FiJi

FiJi
  • В доску свой
  • 1 957 сообщений

Но яйки они щупают сами.... А зубы просто просят показать...

СКР - это как расшифровать? В России партнер ФЦИ - РКФ. Вот как у нас: есть НКП КНОРК, а родословная все-равно СКК. Может, щенячка у вас с СКР, а родуху будут делать в РКФ.

 

Если это СКОР - то альтернатива....


Сообщение отредактировал FiJi: 25.06.2015, 14:50:25

  • 0

#540
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Хотя думаю что наоборот опытный хендлер более выгодно покажет вашу собаку)))

 

Мне тут тоже это в голову пришло, да. Надо всё попробовать. Может, я вообще на собаку наговариваю и всё будет легко и спокойно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.