Перейти к содержимому

Фотография

Hyundai GETZобщение ... советы ... впечатления


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2603

#1681
Братишка Астахова

Братишка Астахова
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
Чет мне кажется всякие царапинки в условиях нашего города заделывать и закрашивать бесполезно. Опыт в этом плане у меня большой. Только бампер отреставрировал (после того как возле меня РАВ-4 парковался, есессно за рулем Ж) Буквально через 2-ва часа на перекрастке мерин заехал опять в то же место. Деньги с него содрал, но бампер делать не стал, через два дня опять во дворе ктото в то же место на бампере припарковался. И так постоянно.
  • 0

#1682
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
За год проезжаю 12 тысяч примерно.
Итого За два года эксплуатации 3 плановых ТО: последнее 23 тысячи обошлось. предыдущие около 12 тысяч.
Ремонт царапины 27 тысяч.
Вставка разбитого бокового стекла 6+5 тысяч.
Скол на лобовом - 1500.
Зимняя резина 48 тысяч и уже менял 3 раза - 6 тысяч.
Всё :lol:
Никаких поломок. Ну вообще никаких. И цвет, тот который я хотел и комплектация и в очереди я не стоял.

Бензин лью 92-ой, потому что двигатель у ХЦ Гетцев адаптированный (снижена компрессия, ну и мощность соответственно) переваривает 91 и выше (это и в инструкции в том числе написано, можно и у менеджеров не спрашивать). Лить 95 бессмысленно.

Расход бензина (двигатель 1.6):
Трасса 90 км/ч - 5.5л
Трасса 120 - 140 км/ч - 7 - 9л
Трасса 160 км/ч - 10л
Город (пробег в день не менее 10 км, лето) - 9 - 10 л.
Город (пробег 2 - 5 км в день, лето) - 11 - 12 л.
Город (пробег 2 - 5 км день, зима) 14 - 16 л.

Город, имеется в виду Астана.

Сообщение отредактировал smalex: 29.11.2007, 11:36:29

  • 0

#1683
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Только самый ленивый водитель в КZ не знает, что есть два варианта на заправке:

1. 76 (+ присадки - это 85, 91)

2. 92 (+присадки - это 93, 95, 98)

Кому надо нагар на свечах, клапанах и в камере сгорания - юзают бодягу с присадками. Кому не надо - наверное тоже, но тешат себя мыслями о том, что вероятность меньше :lol:


Стал считать свои расходы на сантафуй - полторы сотни в месяц на бензин, омывайку и мойку - пока тьфу по дереву - больше ничего. Итого - за полтора года 1800 у.е.

А, забыл - еще колеса подкачивал за 100 тг. два раза.
  • 0

#1684
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
а 96-й? :lol: :lol:
лью 93-й кажись.
или 92-й, не помню точно. цена одинаковая
  • 0

#1685
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений

Расход бензина (двигатель 1.6):
Трасса 90 км/ч - 5.5л
Трасса 120 - 140 км/ч - 7 - 9л
Трасса 160 км/ч - 10л
Город (пробег в день не менее 10 км, лето) - 9 - 10 л.
Город (пробег 2 - 5 км в день, лето) - 11 - 12 л.
Город (пробег 2 - 5 км день, зима) 14 - 16 л.

обычно я в день в среднем наезживаю (есть такое слово в русском?..))) около 5-7 км... иногда бывает, когда езжу в район Меги в районе 30 км/день.. но расход показывается всегда одинаково: 12.9л/100 км..

сегодня случайно ( :lol: ) отключила кнопку овер-драйв на ручке переключателя... машина стала норовистей и резвее... с чего бы это?

ЗЫ: заливаю 92 на Мобиле... думаю, там нормальный бензин продается..
  • 0

#1686
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
у меня средний дневной пробег примерно 60 км получаеца.
  • 0

#1687
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


Расход бензина (двигатель 1.6):
Трасса 90 км/ч - 5.5л
Трасса 120 - 140 км/ч - 7 - 9л
Трасса 160 км/ч - 10л
Город (пробег в день не менее 10 км, лето) - 9 - 10 л.
Город (пробег 2 - 5 км в день, лето) - 11 - 12 л.
Город (пробег 2 - 5 км день, зима) 14 - 16 л.

обычно я в день в среднем наезживаю (есть такое слово в русском?..))) около 5-7 км... иногда бывает, когда езжу в район Меги в районе 30 км/день.. но расход показывается всегда одинаково: 12.9л/100 км..

сегодня случайно ( :lol: ) отключила кнопку овер-драйв на ручке переключателя... машина стала норовистей и резвее... с чего бы это?

ЗЫ: заливаю 92 на Мобиле... думаю, там нормальный бензин продается..


Забыл уточнить про Город. Имеется в виду Астана.
По Алмате будут другие цифры.

Вот перед этим иногда в район Меги надо сбросить расходомер, и тогда будет реальный расход за этот день, а не средний за прошедший год.

Овердрайв добавляет 4-ю передачу (имеется в виду четырёхскоростной автомат). Без овердрайва максимальная передача 3-я. Поэтому и резвее.
  • 0

#1688
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Только самый ленивый водитель в КZ не знает, что есть два варианта на заправке:

1. 76 (+ присадки - это 85, 91)

2. 92 (+присадки - это 93, 95, 98)

Кому надо нагар на свечах, клапанах и в камере сгорания - юзают бодягу с присадками. Кому не надо - наверное тоже, но тешат себя мыслями о том, что вероятность меньше :lol:


Стал считать свои расходы на сантафуй - полторы сотни в месяц на бензин, омывайку и мойку - пока тьфу по дереву - больше ничего. Итого - за полтора года 1800 у.е.

А, забыл - еще колеса подкачивал за 100 тг. два раза.

В защиту 92-го ещё могу добавить, что Российские заводы (наши не знаю) на перегонке могут октанового числа 92 добиться. А 95 нет. Поэтому 95-й даже самый правый будет с присадками.
На адаптированном Гетце (купленном в Казахстане или в России у официального дилера) никакой разнице между бензинами не заметите, кроме нагара на свечах при использовании 95-го потому что её просто нет. Вот если Гетц будет европейский, тогда да.
А я вот в прошлом году понял разницу между 92-м бензином и типа 92-м, когда заправился якобы Павлодарским якобы 92-м бензином в Экибастузе.
  • 0

#1689
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
ооо! это точно! я тоже летом этим поняла разницу между 92 хорошим и 92-ым плохим. благодаря одному парню с этой ветки :)
у меня до этого иногда машину на ходу "стучала"... он посоветовал сменить заправку, потому что у него до этого тоже такая проблема "стука" была...
сменила Ар-мунай на Мобил и стук исчез! :lol:

ЗЫ: 2 смалекс: а почему расход топлива по Алмате и Астане разнится? из-за температуры??? пробок??? :lol:
  • 0

#1690
NikitoZ

NikitoZ
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Оказался в машине заводской брак-мертвые задние аммортизаторы, из-за них машину трясет на кочках и зад дребезжит. Сказали заменят по гарантии, но аммортизаторов уже недели три как нет.


Да это у Геши просто подвеска спортивная :lol:

У меня тоже на каждой кочке бъёт не по-детски! Явно не пробивает, а жёстко отрабатывает...Аж все пассажиры корчится начинают и мне сочувствовать :) Но ничё...я уже привык... Летаю и дребезжу :lol:
  • 0

#1691
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

В защиту 92-го ещё могу добавить, что Российские заводы (наши не знаю) на перегонке могут октанового
числа 92 добиться. А 95 нет. Поэтому 95-й даже самый правый будет с присадками.


Дело в том, что наши заводы технологически не рассчитаны на выше 92. Ибо выше принципиально иные технологии небходимы - т.е. другие заводы.

А я вот в прошлом году понял разницу между 92-м бензином и типа 92-м, когда заправился якобы Павлодарским якобы 92-м бензином в Экибастузе.

Я давно как-то постил на автоветке - если кому-нить налить в бак нормально выгнанный павлодарский 76-й прям с первоисточника - только тогда ему станет ясно, что за 92-98 он получает на заправке :)))))
  • 0

#1692
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Вот перед этим иногда в район Меги надо сбросить расходомер, и тогда будет реальный расход за этот день,


Реальный расход трипкомпьютер на хундае показывает только сразу после сброса, пока двигатель не завел.
Я могу фото выложить - в зависимости от пожеланий легко можно добиться показаний типа 777 л\km или еще чего.
Программу видать писал студент на аутсорсинге.
Про обработку граничных и особых ситуаций, равно как обработку ошибок он видать к тому моменту еще не прочитал учебник :lol:.
Тот же студент видать программу для моторов и коробок пишет.
Как новую главу в книжке "Саr's microchip programming for dummies" прочитает, так нас на перешивку зовут.
Или не зовут.
  • 0

#1693
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

ооо! это точно! я тоже летом этим поняла разницу между 92 хорошим и 92-ым плохим. благодаря одному парню с этой ветки :)
у меня до этого иногда машину на ходу "стучала"... он посоветовал сменить заправку, потому что у него до этого тоже такая проблема "стука" была...
сменила Ар-мунай на Мобил и стук исчез! :lol:

ЗЫ: 2 смалекс: а почему расход топлива по Алмате и Астане разнится? из-за температуры??? пробок??? :lol:

Да, конечно. Режим движения и погодные условия разные.

Стук, про который вы говорите вызывает детонация - самопроизвольное воспламенение топлива или так называемый дизельный эффект. Чем выше октановое число, тем выше стойкость к детонации. А на всяких Дурь-мунай Ар-мунай под видом 92-го 80-й продают.
  • 0

#1694
NikitoZ

NikitoZ
  • Частый гость
  • 91 сообщений

ооо! это точно! я тоже летом этим поняла разницу между 92 хорошим и 92-ым плохим. благодаря одному парню с этой ветки :)
у меня до этого иногда машину на ходу "стучала"... он посоветовал сменить заправку, потому что у него до этого тоже такая проблема "стука" была...
сменила Ар-мунай на Мобил и стук исчез! :lol:


Рад, что приняла во внимание мой совет ;) На мобиле дороже..ноо...машинка просто пархает на их бензинчике :lol:
  • 0

#1695
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Я могу фото выложить - в зависимости от пожеланий легко можно добиться показаний типа 777 л\km или еще чего.

Если аккуратно сбросить во время движения, то в среднем (желательно не меньше 20-30 км проехать) он показывает правильный расход. Проверял несколько раз полным баком.
  • 0

#1696
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
в россии бензин гецу понравился, разницу пачуял.
зы. теперь я не столько гецавод, скока нивавод, тока шо прикупил сибе ниву для ездить. а гецу теперь дасвидания...
  • 0

#1697
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

в россии бензин гецу понравился, разницу пачуял.
зы. теперь я не столько гецавод, скока нивавод, тока шо прикупил сибе ниву для ездить. а гецу теперь дасвидания...

нива в умелых руках - клевая штука.
правда нынче требует пересборки сразу по приобретении :lol:

ресурс гетза закончился на 20 тык?
  • 0

#1698
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
не, геца живая, тока слишком узкий круг паездок на нем. нива немнога расширяет границы для познания. вот и паеду познавать неизведаннае мной до сих пор :lol:
  • 0

#1699
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений

Рад, что приняла во внимание мой совет ;) На мобиле дороже..ноо...машинка просто пархает на их бензинчике :lol:

а я как рада, что услышала этот совет от тебя! :)
терь мой слух услаждает только музыка, доносящаяся с колонок :lol:

теперь нужно проверить трип-компьютер )))
может, действительно, как тут пишут на ветке, программу писал студент-самоучка, который пугает таких водителей, как я ))))
  • 0

#1700
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
Ниво темо! до тебурона была Ниво. за 9 месяцев юзания тока масло менял.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.