Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#281
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А у меня с огурцами не очень. Запозднился с посадкой в грунт, а в стаканчиках без доп подсветки не кондиция вышла. Клубника только в следующем году ранняя будет, если плёнку вовремя натяну. А в этом году, с новой посадкой, не раньше чем через месяц первая клубника появится.

я покупную сажал, рассаду огуречную, мужик не обманул.свое ничего не взошло - кот угробил все стаканчики - попереворачивал их на балконе.

надеюсь, в следующем году вся рассада будет своей и сортовой.

а так, время на даче проходит совершенно непродуктивно  - вместо обустройства участка, я вынужден все время  тратить на полив прополку, обработку


  • 0

#282
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

а так, время на даче проходит совершенно непродуктивно  - вместо обустройства участка, я вынужден все время  тратить на полив прополку, обработку

 

Вот я про тоже. Полив, посадка и обработка "дедовскими" методами отнимает до 80 процентов лишнего времени. Если по уму всё делать, то это освободившееся время можно тратить на увеличение объёма посадок, а значит урожай в 3-5 раз больше за аналогично потраченное время. Или просто не парится и собирать урожай столько же как и раньше, но зато с массой свободного времени. Я как на даче посадил всё 2 недели назад (один день ушёл чтобы с нуля всё сделать), так уже 2 недели и не подхожу к саженцам, только поглядываю на них, когда мимо прохожу. Так зато площадь посадки раза в 3 меньше стала, чем при арычной системе. Если до следующей весны получится высокие грядки сделать, то  тот же день понадобится, чтобы засадить всё тонны на 3 урожая, а потом раз в 2 недели по пару часов уделять на них. Тогда будет стимул дачей заниматься. Ведь если излишки урожая сдать оптовикам на базар ближайший, то окупится и бензин, и плата за дачу и всё шашлыки-пикники. И наверное ещё чего-нибудь останется на отдых зимой если параллельно урожай с сада сдавать.


Сообщение отредактировал Constant2006: 21.05.2015, 09:50:29

  • 0

#283
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

высокие грядки сделать
 а из чего Вы делаете их?
  • 0

#284
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я долго анализировал по поводу из чего делать высокие грядки. Потом остановился на самом бюджетном и долговечном варианте. Это асбоцементный лист(плоский шифер) и квадратные трубы 40х40х3мм. Прослужат лет 40 наверное. Себестоимость 1 грядки около 13 000 тенге:

1. Плоский шифер - 7500 тенге. Из него получится грядка длиной 3 метра, высотой 0,5 метра и шириной до 1,4 метра (я делаю 1,2 метра)

2. 14 метровых отрезков трубы 40х40 толщиной 2-3 мм - около 6000 тенге

3. Саморезы по металлу с шестигранной головкой длиной 2-3 см - 500 тенге пачка.

Трубы я забиваю по уровню кувалдой на 0,5 метра и с внутренней стороны  прикручиваю к ним плоский шифер саморезами. За день один собираю 3-5 грядок таких, по настроению. По длине грядки трубы через 1 метр и в них как раз можно вставить пластмасовые дуги от теплички "дачной" с агротексом. Одной теплички 8 метров хватает укрыть 2 грядки, если пополам её ножницами порезать. По ширине грядки трубы по  рядам посадки (если для томатов, перца, баклажан и т.п.), у меня  20 см от края и одна по центру. 

Заполнять можно или простым грунтом с участка (само бюджетно), или по технологии для большего прогрева земли и запаса органики. Так как плоский шифер и так достаточно греется солнцем, то в принципе можно не заморачиваться с заполнением грядки "пирогом" и просто засыпать грунтом под самый верх (за сезон земля даст усадку в среднем на 10 см). Если совсем по уму заполнять, то лучше на самый низ уложить старые ветки и стволы деревьев, потом засыпать всё землёй сантиметров на 10 и сверху слой навоза сантиметров 10-20. Сверху уже сантиметров 20 до верху плодородный грунт (или не плодородный то в перемешку с перегноем). В моём случае я не парюсь по поводу удобрений и при необходимости могу или подавать жидкие удобрения с поливом через инжектор Вентури, или просто при посадке добавлять в лунку готовый грунт из садового центра. В этом году у меня всё пока без удобрений, я сажал в 0,5 литровые стаканчики в покупной грунт и всё это высаживал. 

Если грядку засадить нормальной рассадой( в стаканчиках посаженной до середины марта) то урожай уже в первый год в 2-3 раза перекроет стоимость грядки. Время на обслуживание такой грядки потребуется минимум. Около 10 минут в неделю, если лейкой поливать с бочки. Посадка займет около 40 минут (без копки садовым совком). Подвязка наверное полчаса, если заранее приварить к трубам( по ширине грядки) трубы 25х25х1,5 мм и натянуть на них тросик 3 мм (тросик так и останется на весь срок службы). В этом году я на тросики накидывал агротекс и у меня получился быстросъёмный шатёр-тепличка.


Сообщение отредактировал Constant2006: 21.05.2015, 11:11:20

  • 2

#285
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Огурцы на огуречной грядке уже достаточно подросли. И при поливе кукурузы между огурцами из верхнего спринклера комбинированного разбрызгивателя вода попадает на листья огурцов. В следствии чего листья желтеют при испарении с них воды на солнце. Сегодня я, как и планировал, закрыл на комбинированном разбрызгивателе верхний спринклер и открыл нижний рассеиватель. Теперь при поливе кукурузы вода не попадает на листья огурцов и рассеиватель поливает только землю вокруг кукурузы. Полив самих огурцов как и прежде осуществляется капельными стрелками в прикорневой зоне (непосредственно вглубь грунта у корня). На следующей неделе на огурцах должны появится первые цветки (сейчас только их зачатки), которые будут оборваны для ускорения урожая. 

На фото огурцы, которые были высажены семечком сразу в грунт в конце апреля. 

на огуречной грядке включены рассеиватели.JPG


  • 0

#286
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Сегодня так же "пришел", заказанный ранее на заводе, осциллирующий разбрызгиватель. Осциллирующий разбрызгиватель (дождеватель) позволяет выполнить самый качественный полив прямоугольных площадей. Достигается это тем что при работе  ось с инжекторами поворачивается вверх вокруг оси и обратно. Это позволяет выполнить равномерный полив всей зоны, без образования луж. 

Недостатком осцилирующих разбрызгивателей является их повышенный расход. При наличии таймера этим расходом конечно можно пренебречь, но одновременно может работать с одной группы(труба ПНД 20мм) всего 2-3 таких разбрызгивателя. 

Площадь полива зависит от давления в магистрали и выставленных регулировок поворота. В среднем осциллирующие разбрызгиватели способны охватить поливом периметр от 90 до 250 квадратных метров. Данный разбрызгиватель я планирую протестировать на этих выходных и результаты теста постараюсь выложить в теме.

Мой осциллирующий разбрызгиватель не совсем бюджетный(стоимость около 40 уе). Возможно это обосновывается качеством пластика и поворотного механизма, а так же наличием латунных форсунок(17 штук), которые увеличивают дальность струи и срок службы (в отличие от пластмассовых и резиновых). Судя по отзывам в сетях основной проблемой подобных разбрызгивателей является поломка поворотного механизма (бюджетные выходят из строя уже через месяц работы). 

На фото видно что на входе разбрызгивателя установлен сетчатый фильтр, а на выходе (в конце трубки) пластмассовая заглушка с наконечником для чистки инжекторов. Всё это помогает избежать засорений и выполнить быструю чистку форсунок и центральной трубки в случае возможных засорений солями и микрочастицами.

Для регулировки длины зоны полива (поперёк разбрызгивателя) необходимо повернуть красные рычаги до желаемой отметки. Это позволит регулировать полосу полива от 0 до 17 метров (в зависимости от давления в магистрали). Ширина полива зависит так же от давления в магистрали, я предполагаю что максимально около 10 метров. Но это уже покажет только реальный тест при поливе в выходные.

Ниже так же видео работы подобного разбрызгивателя.

осцилирующий разбрызгиватель общий вид.JPG осцилирующий разбрызгиватель зона регулировки.JPG заглушка на выходе осцилирующего разбрызгивателя.JPG сетчатый фильтр на входе осцилирующего разбрызгивателя.JPG поворотный механизм осцилирующего разбрызгивателя.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 25.05.2015, 18:36:13

  • 1

#287
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Месяц назад я "поставил" на тест автоматическую систему полива горшечных растений. Описание можно посмотреть на странице 12. 

Тест заключался в постоянной работе автополива периодичностью включения - каждые 2 часа 24 минуты (минимальная уставка) продолжительностью полива 16 секунд. Я закрепил систему полива на стенке 5 литрового ведра, заглушил 9 выходов стационарными заглушками а на последний 10-ый выход одел небольшой отрезок трубки и направил его в ведро. Получилась свободная циркуляция воды внутри ведра. За месяц из ведра испарилось около литра воды и система без сбоев исправно включала полив каждые 2 часа 24 минуты продолжительностью 16 секунд. 

На контроллере ещё не начал мигать индикатор низкого заряда батареи (батарейка 9 В типа "крона"). Я предполагаю что батарейки должно хватить ещё месяцев на пять работы при такой периодичности. Система автополива по-прежнему остаётся на тесте в тех же заданных параметрах полива и через месяц я постараюсь выложить очередной отчёт.

Данная система оправдала свою стоимость (около 40 уе) и на мой взгляд является лучшим решением для автополива горшечных растений. 

система автополива цветов в тесте месяц ур.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 27.05.2015, 11:07:16

  • 0

#288
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

5 дней назад я писал о своих планах по обрывке первых цветков (пустоцветы) на огурцах. Но всё оказалось на деле не совсем так. В этом году у меня нет пустоцветов и обрывать стало быть нечего. На моей практике это впервые, чтобы огурцы без  пустоцвета сразу пошли в завязь плода. Обычно пустоцветы всегда начинают расти снизу и мы их  обрывали для ускорения урожая. Но в этом году без единого пустоцвета (уже на сформировавшихся 40 кустов) сразу пошли завязи плода. Семена у меня те же что и в прошлом году, грядку абсолютно ничем не удобрял (даже навозом) и сверху только грунт с огорода. Единственная мысль по этому поводу, что это по причине нового стабильного (2 раза в день утром и вечером) полива саженцев капельными стрелками и спринклерами. 

Ниже фото первых завязей огурцов, а так же фото завязей томата на сегодня.

огурцы 31 мая 1.JPG огурцы 31 мая 2.JPG томаты 31 мая.JPG томаты 2 31 мая.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 31.05.2015, 17:56:53

  • 2

#289
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На даче верхний полив зелени также принёс необычные результаты. Каюсь, что пришлось всё-таки в этом году вскопать полосу для зелени. Я против вскопки огорода, но у меня целина, и трава плотно корнями покрыла почву, и плоскорезом обрабатывать было невозможно. Пришлось вскопать (на полштыка лопаты) для выборки корней травы. Я не стал заморачиваться с промывкой семян укропа и петрушки в горячей воде (40 градусов) и сразу высеял семена в грунт. Причём грядка опять же абсолютно ничем не удобрялась. Посадил всё (редька, свекла, морковь зелень и т.п.) я в прошлую субботу и уже в эту субботу(по приезду) обнаружил что взошёл укроп, редька,свекла и редис. Всю неделю был включён на автомат (в 6:00 и 19:00 по 15 минут) верхний полив спринклерами туманообразования. Результаты на фото ниже. Также вчера я высадил капусту (брюссельская, цветная и брокколи) и выполнил над ней верхний полив спринклерами туманообразования. Рассада капусты у меня в этом году, без допподсветки, прямо сказать не очень хорошая и большая её часть погибла уже после всхода. Верхний полив был выполнен с целью ускорения урожая, так как при температуре выше 28 градусов капуста резко замедляет свой рост, а спринклеры в этом случае помогут ей с охлаждением листвы и одновременно выполнить полив.

спринклеры над зеленью ур.jpg укроп 7 дней после посадки ур.jpg свекла и редька 7 дней после посадки ур.jpg спринклеры над капустой ур.jpg


  • 1

#290
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня вчера сегодня 40 огурцов собрали, помидорки завязываются, самый крупный  теннисный мяч, клубники маловато ягод по 10 за выходной :)борьба с сорняками и поли в не дают времени заняться обустройством участка...все таки 17 соток оченно много для двоих - детям лень возиться на участке.


  • 0

#291
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

у меня вчера сегодня 40 огурцов собрали, помидорки завязываются, самый крупный  теннисный мяч, клубники маловато ягод по 10 за выходной :)борьба с сорняками и поли в не дают времени заняться обустройством участка...все таки 17 соток оченно много для двоих - детям лень возиться на участке.

У меня к сожалению сейчас только урожай зелени. Я в этом году всё относительно поздно в грунт высадил, из-за затянувшегося обустройства грядок. В следующем году, если получится то в начале апреля уже всё высажу под агротекс. У меня дача, если всё освоить тоже получается около 25 соток. Реально всё это двоим освоить не напрягаясь (полдня в выходные) если 2 сотки засадить овощами и зеленью на высоких грядках (около 30 грядок 3х1,2 метра) , 2 сотки ягодниками на шпалерах, а остальное сад. По времени с нуля всё обустроить и засадить - около месяца, а по финансам несколько сложнее. Понадобится несколько зарплат вложить. Но есть к чему стремиться. Как только все 25 соток освою, то жена сразу работу бросает и детьми с дачей заниматься будет. Если по уму всё сделать, то на обработку всего этого около 2 часов в день понадобится, а прибыль при этом должна выйти за рамки 1000 уе в месяц(считая внесезон)

А если просто для себя на еду и консервирования то достаточно половина сотки под овощи и зелень, а остальное сад и ягодники. Мы дома вообще "обнаглели", что неделю почти уже не подходим к грядкам (всё на автомате и сорняки не растут), от сюда и удивления что так внезапно появляются плоды трудов наших.


Сообщение отредактировал Constant2006: 31.05.2015, 21:49:17

  • 0

#292
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Выше в теме я описывал осциллирующий разбрызгиватель с 17 латунными инжекторами. Вчера я протестировал его работу у себя на даче. Результаты несколько разочаровали. Фактически у меня в магистрали на момент теста было 2,1 атмосферы и при таком давлении работа разбрызгивателя выглядит не так впечатлительно, как на видео в сообщении выше. При давлении в магистрали 2,1 атмосферы зона полива осциллирующего разбрызгивателя такой конструкции всего 7 метров в длину (поперёк трубки с инжекторами) и 5 метров в ширину и при этом расход воды составляет около 500 литров в час. Законы гидравлики указывают на то, что полноценная работа такого разбрызгивателя (17 метров в длину и 10 в ширину) возможна только при давлении не ниже 4 атмосферы. Печально, что в рекламных роликах производитель не указывает при каком давлении в магистрали снято это видео. Банальный маркетинговый ход продавца (когда при съёмках подаётся повышенное давление на разбрызгиватель)  в будущем разочаровывает покупателя при испытаниях на своём участке, где давление в среднем 2-2,5 атмосферы.

При средних давлениях(1,5-2,5 атмосферы) возможно на большие длины (10-15 метров) полив будет у осциллирующих разбрызгивателей с 5-7 инжекторами, но при этом ширина полива будет всего в пределах 3-4 метра. 

В итоге получается что при средних давлениях в магистрали рациональней использовать другие типы разбрызгивателей. И в данном случае использование осциллирующих разбрызгивателей будет обоснованно только из эстетических соображений. 

Ниже видео работы моего осциллирующего разбрызгивателя при 2,1 атмосфер в магистрали полива.

 


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.06.2015, 15:32:16

  • 0

#293
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На выходных я протестировал 12 типов разбрызгивателей для открытых площадей. Некоторые разбрызгиватели показали слабые технические характеристики при среднем давлении в магистрали. Я остановился на 8 самых рациональных (качество полива и не высокий расход воды) типах разбрызгивателей, о которые постараюсь описать в сообщениях ниже.


  • 0

#294
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Начну с описания разбрызгивателей для систем микрополива. Их отличием от обычных разбрызгивателей является низкий расход воды, что позволяет установить на одну группу магистральной трубы ПНД 20 мм до 15 таких девайсов. Микроразбрызгиватели устанавливаются на пластиковый колышек длиной 50 см , который уже присоединяется к магистрали полива с помощью гибкой трубки ПВХ 4/7мм. Трубку можно присоединить в трубу ПНД непосредственно с помощью дырокола и прокалывающего фитинга, либо установить на трубу фитинг с резьбой и присоединить трубку с помощью быстроразборного садового коннекта.

На фото разбрызгиватель распыления микрокапель. При подаче воды снизу через инжектор поток устремляется вверх и сталкиваясь с верхней жёлтой насадкой распыляет воду, вокруг, микрокаплями.

При давлении воды в магистрали 2 атмосферы данный разбрызгиватель имеет диапазон полива(диаметр) около 3 метров и расход около 80 литров в час. Разбрызгиватель достаточно равномерно распределяет воду в своём диапазоне и может применяться для полива любых культур. Данные разбрызгиватели лично я установил на альпийской горке и на грядке картофеля (так как площадь засадки всего 3 на 3 метра) . При поливе альпийской горки достаточно 30 минут работы данного разбрызгивателя, в результате чего почва лишь слегка увлажняется. При поливе картофеля время полива увеличивается до 2 часов, для более глубокого увлажнения. При меньших и больших давлениях в магистрали соответственно изменяется диапазон полива и расход воды.

разбрызгиватель на колышке микрокапли общий вид ур.jpg разбрызгиватель микрокапли крупный план.JPG

Ниже на видео работа разбрызгивателя при давлении воды в 2 атмосферы


  • 0

#295
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Сегодня на грядке зелени был срезан весь укроп (с краю справа), посаженный в начале мая. На полосе длиной 1,2 метра и шириной 40 см получилось собрать 800 грамм укропа. Теперь на том же месте будет засажен новый укроп. За сезон при верхнем поливе спринклерами, наверное, получится вырастить 4-5 "порций" укропа. Теоретически, если засадить всю эту грядку только укропом (3 метра длина и 1,2 метра ширина), то за сезон получиться собрать около 25 килограмм зелени. Но мне пока столько не нужно.Укроп в течении суток будет высушен в электросушилке для приправ до нового сезона. Должно получиться достаточно много приправ, так как с этой грядки будут ещё высушены излишки петрушки, сельдерея, кинзы и рукколы. Для одной семьи такой одной грядки зелени будет достаточно для свежих салатов и заготовок всего ассортимента зелени.

грядка зелени 2 июня после среза укропа ур.jpg

Прикреплённые изображения:

  • укроп срезанный 2 июня.JPG

  • 1

#296
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото ещё один тип микроразбрызгивателя на пластиковом колышке высотой 0,5 метра. Разбрызгиватель устанавливается на колышек и к нему присоединяется гибкая трубка ПВХ 4/7 мм. Трубка ПВХ может быть установлена в трубу ПНД напрямую с помощью дырокола и прокалывающего фитинга, или присоединена на резьбовой наконечник с помощью быстроразборного садового коннекта. При подаче воды оранжевый наконечник начинает быстро вращаться и поток воды равномерно распределяется по всему диапазону мелкими каплями. 
При давлении в магистрали 2 атмосферы диапазон разбрызгивания(диаметр) около 7,5 метров, а расход около 120 литров в час. Данный разбрызгиватель выполняет идеальный  равномерный полив всего диапазона и может быть использован как для полива газонов, так и для полива плотных посадок овощей и цветов.

разбрызгиватель на колышке с оранжевым ротором общ вид ур.jpg разбрызгиватель на колышке оранжевый ротор крупный план.JPG

Ниже видео работы разбрызгивателя

 

 


Сообщение отредактировал Constant2006: 02.06.2015, 14:21:32

  • 0

#297
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото ещё одна модификация микроразбрызгивателя с вращающимся наконечником. Он так же устанавливается на пластиковый колышек 0,5 метра, и при помощи трубки ПВХ 4/7мм может быть напрямую присоединён к трубе ПНД или к резьбовому наконечнику при помощи быстроразборного садового коннекта. Зелёный наконечник при подаче воды начинает вращаться, разбрызгивая крупные капли (как слепой дождь) по всему диапазону. Капли падают на землю не очень плотно, но при этом дальность разбрызгивания несколько увеличивается. При давлении в водопроводе 2 атмосферы диапазон(диаметр) разбрызгивания около 9 метров, а расход около 120 литров в час. 
У этого разбрызгивателя распределение воды по диапазону не равномерное и полив больше на дальних участках. В связи с чем данный разбрызгиватель в основном подходит только для полива газонов, где нет необходимости сильного увлажнения почвы

разбрызгиватель на колышке зеленый ротор общ вид.JPG .разбрызгиватель на колышке зелёный ротор крупный план.JPG

ниже на видео работа данного микроразбрызгивателя

 


  • 0

#298
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Выше я описал всего 2 типа микроразбрызгивателей (с вращающимся наконечником и наконечником распылителем). На самом деле у каждого из этих типов наконечников имеется ещё 4 модификации конструкции. На рассекателях бывают разные формы отражателей и инжекторов, а на вращающихся разные размеры и формы самих наконечников. Все эти модификации позволяют найти самое подходящее решения для каждого случая полива, где требуются разные диапазоны полива, равномерность полива и его плотность. В следующем месяце я постараюсь заказать на заводе все возможные варианты наконечников и результаты тестов выложить здесь в теме.

Для всех наконечников имеется только 2 типа пластиковых колышек 0,5 метра (разные диаметры посадки наконечника), что позволяет приобретать отдельно лишь сами наконечники (цена достаточно бюджетная - около 200 тг), и использовать для их подключения ранее приобретённые пластиковые колышки (тоже около 250 тг). Это удобно для быстрой замены подходящего наконечника, учитывая меняющееся давление в водопроводе и особенности посадки растений.


  • 0

#299
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже я буду описывать разбрызгиватели с относительно большим расходом воды (300-500 литров/час). Эти разбрызгиватели требуют для подключения резьбовые наконечники 1/2 дюйма магистральной трубы, или садодовые быстроразборные колышки и коннекты, в этом случае подключение необходимо выполнить при помощи поливочного шланга. Преимущество таких разбрызгивателей (в отличие от микроразбрызгивателях на колышках) это большой диапазон полива (от 10 до 25 метров), недостаток - повышенный (единовременный) расход воды и необходимость монтажа резьбовых фитингов у каждого разбрызгивателя.

Для микроразбрызгивателей например достаточно просто проложить трубу ПНД 20мм по длине участка и просто с помощью дырокола и прокалывающих фитингов к ней "законнектится". В случает же с обычными разбрызгивателями придётся от трубы делать у каждого ответвление с резьбой 1/2 дюйма, или же  всякий раз подключать к ним поливочный шланг через садовый коннект. 


  • 1

#300
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото самый практичный разбрызгиватель средней дистанции. Конструкция долговечная, так как в ней нет не надёжных элементов (инжекторы, пружины и т.п) При подаче воды поток попадает на красный лепесток. Из-за своей формы, лепесток начинает вращаться и распределяет воду вокруг себя. Форма лепестка обеспечивает равномерный полив во всём своём диапазоне, что позволяет выполнить качественный полив как на ближних так и на дальних участках. Данный разбрызгиватель для подключения имеет наружную резьбу 1/2 дюйма. Для установки можно выполнить отвод с внутренней резьбой 1/2 дюйма, или же присоединять его поливочным шлангом с помощью быстроразборных коннектов и поливочных колышек.
При давлении в магистрали 2 атмосферы - диапазон (диаметр) действия разбрызгивателя составляет около 13 метров, а расход воды около 500 литров в час.

роторный разбрызгиватель лепесток.JPG

 

Ниже видео работы разбрызгивателя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.